Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон о запрете в России анонимайзеров - средств, позволяющих обходить блокировку доступа к запрещенным сайтам.
Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня депутатами Максимом Кудрявцевым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ).
Согласно документу, владельцам анонимайзеров запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к запрещенным в РФ информационным ресурсам. Если же они не выполнят это требование, то будут заблокированы сами.
Для обеспечения противодействия использованию на территории РФ анонимайзеров Роскомнадзор создаст специальный реестр информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ.
Кроме того, закон предусматривает, что к реестру запрещенных сайтов будут обязаны подключиться операторы поисковых систем, распространяющих в Интернете рекламу, нацеленную на живущих в России.
|
|