Кто владеет информацией,
владеет миром

Кто толкает Путина начать на заводах "войну конфессий"?

Опубликовано 18.07.2017 автором Александр Головенко в разделе комментариев 40

путин политика революция россия усманов
Кто толкает Путина начать на заводах "войну конфессий"?

В пятницу Владимир Путин совершил марш-бросок на Лебединский ГОК, 93% акций которого принадлежат миллиардеру Алишеру Усманову. Так что все тамошние пуски-наладки с участием хозяина Кремля можно рассматривать как проявление неустанной и трогательной заботы государства о приумножении состояния богатейшего олигарха России.

Конечно же, состоялась встреча с коллективом комбината. Точнее сказать – с его специально отобранным инженерно-техническим составом (ИТР). И тут нет ничего предосудительного.

Вот если бы, к примеру, вы на ваш комбинат приехал президент во время жесточайшего экономического кризиса, выхода из которого не видать, повсеместно роста дороговизны и квартплаты, о чем бы вы его спросили?

Правильно. «Какими ключевыми качествами должен обладать современный лидер?». Оказывается, эта загадка все последние годы не давала покоя управделами комбината А.Морозовой.

И тут Владимир Владимирович не стал скрывать всей правды. Главное – порядочность. Все остальное приложится.

Под самый занавес свой вопрос озвучил начальник участка Дмитрий Коронов. Сначала он долго рассыпался в благодарностях по адресу гендиректора О.Михайлова и губернатора Белогородчины Е.Савченко. После чего проинформировал товарища Путина, что весьма озабочен душевным состоянием трудовых коллективов нашей многонациональной Родины.

«В советское время были комнаты эмоциональной разгрузки, «красные уголки» и так далее, - напомнил он. - Сейчас, допустим, на Лебединском ГОКе, на территории обогатительной фабрики построен храм-часовня в честь святой великомученицы Варвары. Там есть возможность работнику, скажем так, эмоционально отдохнуть, разгрузиться от тяжёлой работы…».

И далее главный вопрос, ответ на который, без всякого сомнения, ждала вся страна:

«Ваше отношение к этому и других крупных руководителей каких‑то организаций, предприятий: могут ли они воспринять эту идею, я не знаю, может быть, у кого‑то где‑то это есть, но всё‑таки… Или как руководство к действию, воссоздать или построить на территории своих предприятий какие‑то, скажем так, маленькие святыни?..».

Что бы персонально вы ответили? Во-первых, возможно, напомнили, что Россия – многонациональное светское государство, в котором религиозные организации от него по Конституции отделены. Так?

Если, согласно закону о департизации, на производство запрещен вход агитаторам легально зарегистрированных партий, то запускать туда отделенных от государства священников с кадилами и крестами было бы нарушением Конституции. А я как гарант этого допускать не должен и не имею права. Верно?

Во-вторых, открывать на заводах и фабриках молельни должны просить их владельцев сами верующие, поскольку сами они - наемные работники. А решать – хозяевам. Тут не должно быть руководящих указаний из Кремля.

В-третьих, у вас в Губкине открыты десятка полтора церквей – что мешает молиться там не в обеденный перерыв, не в спешке, не «лишний раз», а с чувством с толком, расстановкой?

В-четвертых, у нас на любом предприятии трудятся представители самых разных наций и народностей, исповедующих разные религии.

И если открывать там православные «молельные комнаты», то надо открывать такие же для представителей других конфессии. Верно? Иначе мы получим то самое оскорбление религиозных чувств обиженных, чего я как гарант Конституции, прав и свобод граждан допускать не должен. При этом, по вашей логике, молельни придется открывать в каждой булочной.

Но опять – таки подчеркну, все это на усмотрение собственников предприятий. Приказывать из Москвы им мы не можем.

А что же ответил стране и начальнику цеха Владимир Владимирович? Который, с одной стороны, уверяет, что не выбрасывал свой партбилет, полученный на юрфаке ЛГУ. С другой – ходит в «божьи места», то и дело целуется с батюшками, иконами, мощами... А однажды даже поклонился родовспомогательному поясу Пресвятой Богородицы (частице), привезенному спецрейсом от афонских монахов.

Президент выдал «экспромт», который, по моему разумению, и был одной из главных целей его приезда на белгородскую землю.

Он сказал – опять же цитирую для присущей мне точности по кремлевской стенограмме:

«…А что касается таких вещей, как чисто духовная составляющая, – церкви, мечети, синагоги, буддийские храмы, – они ведь дорого не стоят для руководителей предприятий, для акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей…». (http://www.kremlin.ru/catalog/regions/BEL/events/55052).

Как это перевести с бенгальского на язык родимых осин? Думаю, так: «Надо строить». И не сомневайтесь – станут! Потому, что, с одной стороны, бизнес у нас кошмарить нельзя. А с другой - у Кремля, как и у незабвенного Остапа Бендера, есть немало сравнительно честных способов отъема чужой собственности.

Так что, если не хочешь сидеть в камере напротив Белыха или Улюкаева – мигом побежишь в епархию за проектом.

Как уже высказались в Сети острые на язык блогеры, отныне батюшки с их «комнатами психологической разгрузки» начнут исполнять роль тех самых парткомов. Утешать и наставлять. А, может быть, даже и учить правильно разливать сталь и качать нефть.

Судя по всему, заводских священников введут в Советы директоров предприятий, которые и начнут отчислять в пользу местных епархий некоторые благотворительные суммы. Ради этого же весь огород городится.

По работе в отделе фельетонов газеты ЦК КПСС «Социалистическая индустрия» знаю, как особо важных, активистов и футболистов ставили на ставки подземных слесарей со всеми их льготами.

Не удивлюсь, если заводской батюшка будет оформлен машинистом конвейера «горячего цеха». Не может же он питаться святым духом.

Если я в этих своих догадках неправ, пусть, как говорится, меня поправят на Политбюро.

Да, забыл добавить. Всенепременно «владельцы заводов, газет и пароходов» стоимость содержания своих церквушек и молелен начнут включать в себестоимость продукции. А для верующего и неверующего персонала введут особый налог «на содержание храма».

И попробуй не заплати в наше кризисное время. В 24 часа вылетишь за ворота проходной.

Тут тебе никакой боженька не может. Ни Иисус Христос, ни Магомет, ни примкнувший к ним Будда…



Рейтинг:   4.82,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 40
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Маргарите
крестьянин написал 18.07.2017 11:51
А вас? Завидуете?
(без названия)
Вячеслав написал 18.07.2017 11:09
рука-лицо...
(без названия)
В лад написал 18.07.2017 11:02
Бог не в храме...............Не надо путать религию, которая в современной России превратилась в доходный бизнес и истинную веру. В царской России старообрядцы обходились без попов и контролировали при этом более 50 процентов промышленности страны.
старик Кабаев принял ислам?
иначе чем обьяснить написал 18.07.2017 10:16
такие безумные преференции халяльным,и жесткие
меры подавления русских-неважно-православных,атеистов,коммунистов,анархистов.
Re: Усманов - слуга дьявола
а Путин его хозяин написал 18.07.2017 10:06
рабочие-рабы слуги дьявола
Re: Re: Никодим Вахидов
А.Головенко, автор статьи написал 18.07.2017 09:38
Сверхзадача приезда Путина на Лебединский ГОК слишком очевидна, чтобы ее не понять. Объявить, что он ставит РПЦ на довольствие крупных промышленных успешных предприятий
Эту сверхзадачу так и поняли
Re: Никодим Вахидов
А.Головенко, автор статьи написал 18.07.2017 09:17
50-летие Лебединского ГОКа, который начинал строить весь Союз.
Почему же Путин к его "золотому юбилею" приехал с пустыми руками?
Почему публично не наградил орденами и медалями взрывников, бурильщиков,машинистов конвейреров, первостроителей, ветеранов?
Потому что люди труда его не интересуют. Тем более, рабочий класс. У него к нему классовая ненависть от олигархов
Поэтому он пожелал встретиться с ИТР, к которым у рабочих всегда было отношение как к прослойке дармоедов и прислужников администрации
И какие вопросы эти "представители" поднимали? Анекдот.
А поднимают на таких встречах вопросы, которые интересны персонально Путину и дают ему возможность удовлетворить свои комплексы, выговориться...
Вот ведь "юбилейный" вопрос: ваши впечатления о Трампе? Да пошел он вместе с Госдумой которая ему хлопала в ладоши
Опоздали, друзья. Трамп уже сказал: санкции будут, пока не отдадите Крым
Re: Картонная дурилка для народа!
Rassvet написал 18.07.2017 08:33
Путин помогает олигархам морочить обворованному народу голову!
Стройотряды, работающие на олигархов, на их яхты, дворцы- путин восхищен нынешней молодежью!
Он вспомнил, что и сам работал в стройотрядах, но "забыл" , что это было для государства. для народа!
Народ больше не верит и не слушает путина!Надоело бандитское государство. Все . что было
в силах путин совершил, теперь это пустышка, картонная дурилка!
(без названия)
Вячеслав написал 18.07.2017 08:03
Вранье, бездарность и бесчестие
Пиарятся на мракобесии
(без названия)
Маргарита написал 18.07.2017 07:36
Вот в этом "В 24 часа вылетишь за ворота проходной" и беда ваша, а посему трахали, трахают и продолжат трахать вас. Если бы большевики так рассуждали в 17-м, царизма с поповством вовек бы им не одолеть.
(без названия)
Юрий 444 написал 18.07.2017 06:58
Это знаково, что вертепы РПЦ лепят рядом с цехами:
«Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них – нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю – дело богоугодное».
Максим Горький, писатель.
Каждая церковь и тем более новая, «новомученикам» посвященная есть ни что иное, как место воспроизводства мифа контры и ее же опиума, которым правящий класс «обезболивает» народ, продолжая грабить его недра и эксплуатировать его самого как трудящегося.
Усманов - слуга дьявола
Озерный написал 18.07.2017 06:31
Эту РПЦ вместе с Гундяевым надо давно отлучать от церкви Христовой. Ничего общего.
Этот охламон начальник цеха должен соображать, что если он верующий, то не должен заскакивать на 5 минут в заводскую церквушку. А должен ходить на службы, исповедоваться и причащаться
Соблюдать посты и религиозные праздники. Жить по заповедям Христовым. А он говорил: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатом попасть в рай
Так что их Усманов служит дьяволу, а не богу. И они вместе с ним
Re: Re: насчет Устава партии
Заварзин написал 18.07.2017 05:32
Что такое ИТР? Это "белая кость". Они могут в обеденный перерыв и дольше ошиваться в церкви. Но рабочим не до того. Они прикованы к рабочему месту. Обед - в "тормозке", который соберет жена
Святая Варвара поможет, если хорошо налажена техника безопасности. Но Путин не интересовался ни техникой безопасности, ни производственным травматизмом, ни заработками рабочих, ни детскими садами, ни медобслуживанием рабочих. Ему все это по-хер.
Ему эта встреча нужна была, чтобы выговорить своих комплексы
Впечатления о Трампе... Кому они нах нужны??
Ему
Re: насчет Устава партии
Оболенцев написал 18.07.2017 03:44
Путин же чувствует, что затащил страну в задницу. Если зимой забастуют сырьевики, они могут сорвать ему выборы 70х70. Потому что их поддержат другие профессии
Значит надо послать на сырьевые предприятия и промыслы попов, чтобы держали народ в узде. Но они будут конкурировать с профсоюзами, а те уже в лице Шмакова начали ворчать
насчет Устава партии
нооскоп написал 18.07.2017 02:52
Чтобы глупые комментарии не ввели в заблуждение, перечитайте раздел 1 пункт 2г "обязанностей члена партии".
И сразу станет легче. И больше в часовенку не потянет.
Только великий теоретик Зюганов сумел скрестить марксизм-ленинизм с религией. И превратил свою партию в секту.
Re: Партбилет и религия
Drakula написал 18.07.2017 01:55
В условиях кризиса, как говорит писатель Веллер, сузилась кормовая база. В том числе и для олигархов РПЦ.
С ходу им отжать Исакий не удалось - из-за протестов питерцев Путин отыграл назад.
Зато он их прикрепил к МЧС, которое они начали доить.
А тут задача простая - обеспечить олигархат РПЦ халявными доходами с прибыльных сырьедобывающих предприятий.
А поповские гарантии качества будут
Drakula написал 18.07.2017 01:39
Когда батюшки начинают вмешиваться в мирские дела - получается один срам.
Батюшки у нас все больше не того качества. В стяжательстве погрязли, включая самого патриарха Кирилла.
Перед зимней Олимпиадой в Ванкувере он благословил в главном храме страны и окропил святой водичкой нашу олимпийскую сборную. То в итоге? Проиграли все, что можно. 11-е место, если не путаю.
Перед помпезным запуском ракеты на первом отечественном космодроме "Восточный" ее также опрыскал святой водичкой местный батюшка.
Но она не взлетела. Сработала аварийная автоматика
Позору-то было. Путину пришлось ждать целые сутки.
А ведь деньги за все эти окропления святые отцы дерут немалые, а гарантии никакой...
Партбилет и религия
Никодим Вахидов написал 18.07.2017 01:09
В Уставе КПСС, который автор, вероятно, не читал, нет ни слова о религии и о запрете верований. Поэтому, наличие партбилета не препятствует посещению храма.
То, что автор не одобряет развитие производства в России, это печально. Все, что он посчитал важным из всей, более чем двухчасовой встречи работников комбината с Президентом России, - это вопрос о часовнях. Ну, что же, каждому - свое.
Пчелы и мухи летают над одной территорией. Но пчелы видят нектар на цветах, а мухи - помойки.
Это так, аллегория.
Долой либерал-фашизм!!!
Лис написал 18.07.2017 00:48
А какое дело изменнику Советской Родине и марионетке Хозяев денег до моего душевного состояния? Пускай он у себя в спальне строит "молельную комнату" а Гундяев и Усманов держат свечку пока этот питерский гопник "исповедует" женщину в красном.
(без названия)
!!!!OQQ!!!TOTJATOT!!!&& написал 18.07.2017 00:31
-Таки надо все делать по уму! на договорной основе. Таки древнеиудейский родоплеменной бошок (в лице его жирного жреца) гарантирует сбыт продукции и удешевление производства, а завод платит! То таки если договор нарушен и продукцию не продали - то таки бошок через своего представителя, выкупает остатки по такой-то цене и так далее! все надо делать по закону и договору! То таки да!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы