Причиной волнений стало недовольство действиями полиции, из-за которой, как считают молодые люди, погиб их товарищ. По мнению же органов правопорядка, смерть молодого парня - разносчика пиццы - была в определенной степени случайной - убегая от сотрудников полиции на мотоцикле, он разогнался, потерял управление и налетел на металлический шлагбаум, в результате чего скончался на месте.
В Париж стянуты значительные силы полиции. Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе приказал провести расследование причин инцидента, вызвавшего смерть юноши, и призвал молодых людей к спокойствию и порядку.
В 2005г. и 2007г. Париж также был охвачен беспорядками, в которых участвовали, как правило, молодые люди арабского и африканского происхождения. В одном случае причиной беспорядков была смерть двух подростков, которые, прячась от сотрудников полиции, залезли в электрическую подстанцию, где погибли от удара током, в другом - смерть двух молодых людей, погибших в результате столкновения мотоцикла, на котором они мчались, с полицейской машиной, напоминает РБК.
|
|
