Кто владеет информацией,
владеет миром

Бетельгейзе сфоткали

Опубликовано 28.06.2017 в разделе комментариев 37

космос прогресс человечество
Бетельгейзе сфоткали

Группа ученых во главе с профессором астрономии дублинского Института высших исследований (DIAS) Имона О'Гормана сделали детальный снимок красного сверхгиганта Бетельгейзе из созвездия Ориона.

Мы редко комментируем такие новости, возможно еще и потому, что ни и случаются не часто.

Есть, казалось бы, куда более значимые новости:

Путин рассказал о праве россиян на акции протеста 

Министр иностранных дел Италии пообещал не признавать Крым российским

И особенно это доставило:

Глава Минобразования заявила о взлете российской науки

А тут какие-то ботаники сфотографировали звезду...

Я не знаю, что сейчас читают мальчишки, а когда мне было лет совсем немного, я зачитывался "библиотекой современной фантастики", было такое издание в середине 60-х годов прошлого века, куда собрали, наверно, все лучшее, что было в мире в этом жанре. "Возвращение со звезд", "Планета обезьян"... И везде Бетельгейзе, и в "Планете обезьян" Пьера Буля, и в "Сиренах Титана" Курта Воннегута, и в куда более позднем "Автостопом по галактике", и у куда более раннего Лавкрафта.

В общем, казалось, что Бетельгейзе, Сириус, Фомальгаут - это что-то такое, с чем мы еще столкнемся на протяжении своей жизни, которая будет необычайно интересной и столь же необычайно прекрасной.

Сейчас-то мне уже лет много, "может статься, скоро мне в дорогу бренные пожитки собирать", а человечество так и застряло между Луной и деревенским сортиром, где лучшие представители людского рода намерены мочить худших.

Скажи мне тогда, что на втором десятилетии 21-го века человечество все еще будет топтаться с вопросом, посылать ли экспедицию на Марс или не стоит, ведь не поверил бы!

Хотя "Конец вечности" Азимова уже тогда рисовал именно такую картину.

Конечно, есть более важные вещи, чем дальний космос, например, айфон последней модели или #сказочноебали. Ну или грузовик с крупой для донецких республик, тут каждому свое.

И вот к середине 2017 года ученые смогли сфотографировать Бетельгейзе, чтобы было хоть что-то видно. Спустя полвека после "Возвращения со звезд".

Мы зачем живем, интересно?

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Я так думаю
Сатурн написал 28.06.2017 13:04
Я подозреваю, что автор - инопланетянин. Настоящее имя - Анатолий Аль-де-Баранов. Засланный к нам для подрыва устоев стабильности.
Я так думаю
Сатурн написал 28.06.2017 12:55
Я так считаю, что все звезды - это исконно русская земля. А если даже там живет какой-нибудь Асад, так он с радостью пригласит наших зеленых человечков. Ибо там должна восторжествовать историческая справедливость. Такштааа...
(без названия)
.......... . . написал 28.06.2017 12:48
ну а что вы хотите - для межзвездных путешествий нет соответствующих технологий (не считая умозрительных), в первую очередь источника энергии. и слава богу - иначе лысые обезьяны угробили бы и себя и планету.
Re: небольшое дополнение
уже забаненыйСлучайный прохожий написал 28.06.2017 12:15
В ближайшее время-это может быть и завтра.а может и через десять тысяч лет.По космическим масштабам один миг,а по истории человечества-вечность.Точнее современная наука предсказать пока не может.Точно известно,что Бетельгейзе взорвется.Также под так называемый "джет" солнечная система вроде попасть на должна.Если попадет,то вопрос о продолжении жизни на Земле снимается однозначно.А вот вопрос о уровне жесткого гамма-кванта на орбите Земли остается открытым.Атмосфера,магнитное поле,озоновый слой,не являются препятствием для космических лучей,они и весь земной шар пролететь.А вот какой уровень наведенной радиации будет в атмосфере и на поверхности Земли предсказать пока тоже невозможно,но слабо точно не покажется.
(без названия)
kirilis написал 28.06.2017 11:10
Нафиг им эта Бетельгейзе. Куршавель-то ближе.
Рождение Сверхновой?
Григорьич написал 28.06.2017 10:38
Еще где-то в марте м-це прошла информация о том, что в Бетельгейзе происходят какие-то процессы, и эта красивая звезда в Орионе должна превратиться в Сверхновую.
И довольно вскоре (наверное, уже к осени) облик Ориона - вытянутый ромб с короткой диагональю "пояс Ориона" - должен будет существенно измениться. Ждем-с...
Но хуже то, что при этом должна произойти мощная вспышка, в т.ч. в рентгеновском диапазоне, от которой нас может защитить только атмосфера с озоновым слоем. Ждем-с...
(без названия)
Крестьянин написал 28.06.2017 10:10
Бетельгейзе(Адахер)-альфа Ориона. Красная звезда,сверхгигант. Дает печаль,скорбь,меланхолию,тоску,злобу и сопутствующие несчастья. Служат ей Марс и Нептун. Алькаид(Бенетнаш)-ручка ковша Большой Медведицы. Связана с Венерой,Луной Нептуном. Очень непростая оккультная звезда. Дает познание гармонии мира. Ни одно доброе дело человека не остается невознагражденным-за все он сразу же получает воздаяние. (П.П.Глоба."Неподвижные звезды")
(без названия)
уже забаненыйСлучайный прохожий написал 28.06.2017 10:09
Вообще то Бетельгейзе фотографировали с тех времен,как появилась фотография.И это не совсем фотография,это изображение получено с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа ALMA расположенного в Чили.А следующем году NASA обещает запустить гигантский космический телескоп имени Джеймса Уэбба,James Webb Space Telescope, JWST.Вот тогда действительно появятся фотографии такого разрешения,по сравнению с которыми "космические полотна Хабла" покажутся детскими рисунками.Но здесь главное не это.Дело в том,что Бетельгейзе должна взорваться в самое ближайшее время.Может быть она уже взорвалась,но мы пока этого не видим,свет тоже имеет свою скорость.А вот когда эта звезда взорвется,то вспышку этой сверхновой увидят во всей Галактике!А у Земли просто появится новое Солнце,в крайнем случае Луна!Правда не очень на долго,недельки на две.Ученые утверждают,что 500 световых лет это много и Земле ничего не грозит но почему то нигде не упоминается количество высокоэнергитических гамма-квантов,которые достигнут Землю,а также какой уровень наведенной радиации вызовет этот поток в атмосфере.Хотя чего людей пугать,сделать мы ничего не сможем.
Кому интересны последствия,может почитать серию фантастики "Метро".Там правда третья мировая и много сказок,но в целом картина может сложиться похожая.
Re: дец написал 28.06Мы зачем живем
замечание написал 28.06.2017 10:06
"Если бы человечество решило вопрос с базовыми проблемами - жильем, одеждой,питанием. Тогда к "-рыночная экономика , задачей которой является извлечение прибыли одними из других для удовлетворения своих личных потребностей ,вряд-ли способна это решить .Да, и если все будут сыты, кто-же будет пахать на дядю за еду ? Голод и страх смерти , вот главные движетели системы финансово -экономического рабства( так называемой рыночной экономики),где часть прибавочной стоимости производимым трудящимися(плюс рента за чье-то право частной собственности на землю-среду обитания, источник жизни, природного сырья и ресурсов ) присваивается кучкой избранных в виде извлекаемой прибыли ,и тратится на бог знает какие их надобности ,тем самым постоянно снижая платежеспособный спрос произведших этот продукт ,ведя только к кризисам неплатежеспособного спроса("перепроизводства"). Чтобы , финансово-экономические рабы были в тонусе , с целью удержать уровень прибыли инвесторов от продажи и производства продовольствия , в рыночных условиях даже уничтожают "лишнюю"еду (хотя каждый час,сегодня на земле от голода продолжают гибнуть десятки и сотни людей)
Re: ли написал 28.06.201
замечание написал 28.06.2017 09:47
"СССР подавлял одно восстание трудящихся
за другим восстанием колхозников и интеллигентов.
Крымские татары мечтали вернуться на Родину, ну те кто выжил"-выдумки , передергивания и преувеличения...а,так называемые "крымкие татары" это потомки завоевателей крыма -кочевников с востока ,которые ,несколько столетий назад выжили оттуда почти всех местных на небеса а, в Великую отечественную многие из них предавали своих сограждан -Советский Народ ,и гуманист -Сталин,собственно для их -же спасения от несанкционированных расправ со стороны родственников того кого многие из них,сдавали немецким фашистам на страшные -смертельные муки..В СССР ели и пили досыта ,(еще и кормили пол африки,азии и лат америки)и не фигню"рыночную" опасную для здоровья , по ценам в три раза выше государственных ..санатории, пансионаты за треть цены ..не говоря про даровую крышу над головой для большинства ,и много чего бесплатного(включая услуги банков ), и практически тотальную личную безопасность для всех и каждого.....
(без названия)
Подрыв Устоев написал 28.06.2017 09:12
собственно говоря, не бог весть какая новость - и так давно известно, что Бетельгейзе - это единственная звезда (кроме Солнца), которая с Земли в телескопы видна не в виде точки, а в виде диска
(без названия)
Я вам дам Бетельгейзе написал 28.06.2017 08:06
Да нету никакого, прости господи, Бетельгейзе - это просто узоры на небесной тверди так причудливо легли. Так что марш обратно в землянку и 33 раза "отче наш" читать.
(без названия)
Пейсюг написал 28.06.2017 06:10
Гыы! - не зачем, а за чем, - за ентим, за самым.
Г-н главред, вспоминаем классику: "Счастье - не знать".
Причоммм!
Как сардоничисссске - типо панамское досье и имущество дворни, так и серьезно - а нах тогда жить.
Мы зачем живем
Тибул канатоходец написал 28.06.2017 05:17
Если бы человечество решило вопрос с базовыми проблемами - жильем, одеждой,питанием. Тогда к звездам.
соглашусь
pravdorub1 написал 28.06.2017 02:28
хоть ты и баран, но первый раз соглашусь с тобой.
Re: свинья по дубом
москвАч написал 28.06.2017 01:13
когда бы вверх могла поднять ты рыло - тебе бы видно было
(без названия)
!!TOTBOGJASNO&&!& написал 28.06.2017 01:06
"А тут какие-то ботаники сфотографировали звезду..."
- То таки вот именно! если бы эта команда 3,1416-дорков таки -зду сфоткала, да выложила в сети - то для их братьев по изврату - было бы это экзотикой1 То таки да!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы