Кто владеет информацией,
владеет миром

АвтоВАЗ готовится к акции протеста и банкротству

Опубликовано 03.08.2009 в разделе комментариев 76

АвтоВАЗ готовится к акции протеста и банкротству

Наши источники (актив РРП) в Тольятти сообщают, что обстановка в городе и на АвтоВАЗе остается напряженной. Причем есть признаки искусственного нагнетания тревожной атмосферы.

Первое. На стоянках готовых машин АвтоВАЗа - пусто. То есть мифы и легенды об отсутствии спроса и затоваривании нереализованными автомобилями - это действительно мифы и легенды. Естественно, "рукотворные".

При этом дилерам машин не дают. Обращающимся прямо на завод с целью приобретения отвечают - машин нет.

Всё говорит о том, что кто-то пытается обанкротить завод, несмотря на выгодную коньюнктуру на рынке (на фоне кризиса многие отказываются от приобретения более дорогих авто в кредит и покупают отечественные, более дешевые и за наличные).

Кто готовит банкротство - тоже, в целом, понятно. Первая скрипка - за менеджментом. Достаточно напомнить, что ровно 2 года назад, в 2007-м году нынешний самарский губернатор Владимир Артяков получил доход еще как глава ОАО "АвтоВАЗ" 1,4 млрд. рублей. При этом, если учесть, что в 90-е годы АвтоВАЗ давал до 4 процентов доходов федерального бюджета, то сегодня эта доля - всего лишь десятые процента. Налицо явное сокращение производства - и совершенно ничем не оправданные доходы менеджмента (рабочий получает в среднем около 12 тысяч рублей). Ясно, что банкротство будет сопровождаться назначением конкурсного управляющего из числа все тех же первых лиц компании, и ликвидация завода будет сопровождаться неимоверным обогащением уже и без того очень богатых людей.

Социальные последствия: в Тольятти живет 720 тысяч человек, из которых 400 тысяч - это семьи людей, полностью зависящих от производства автомобилей, а если брать со смежниками, то АвтоВАЗ - это  интересы около 5 миллионов человек. Таким образом, 5 миллионов человек должны пополнить не только армию безработных, но армию бомжей, поскольку в городе Тольятии без АвтоВАЗа жить будет нельзя.

Передача АвтоВАЗа другому собственнику уже ничего не решит, производство, уже сегодня сильно дезорганизованное, будет окончательно угроблено. Возможно, в этом есть какой-то "бизнес-план" - например, окончательно решить вопрос с отечественным автомобилестроением (аналогичные процессы происходят сегодня и на КАМАЗе) и, открыв дополнительные рынки для зарубежных автомобилей, спасти чей-то чужой автопром - например, немецкий, не случайно же глава Сбербанка Греф недавно приобрел треть пакета "Опеля".

Руководство АвтоВАЗа пытается опровергать информацию о готовящемся сокращении 27 тысяч сотрудников в ближайшее время. Однако достоянием гласности стал приказ от 20.07,2009 № 387 "О формировании службы вице-президента по стратегии":

С целью совершенствования структуры управления

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Передать в непосредственное подчинение вице-президента по стратегии дирекцию по информационным системам и управление планирования и мониторинга проектов финансовой дирекции.

2. Директору по стратегическому управлению Баклашовой И.И. внести необходимые изменения в организационные структуры и положения о подразделениях, затрагиваемых приказом.

3. Начальнику управления организации труда и заработной платы Михаленко Д.Г. внести необходимые изменения в штатные расписания и произвести корректировку нормативной численности согласно пункту 1 приказа в пределах общей нормативной численности затрагиваемых приказом подразделений.

4. Директору по персоналу Чебашеву А.Ю. произвести в установленном порядке перевод и переоформление работников в соответствии с измененными штатными расписаниями подразделений. Перевод высвобождаемых работников осуществить на имеющиеся в ОАО «АвтоВАЗ» вакансии. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих в соответствии с действующим законодательством занять имеющиеся вакансии, произвести увольнение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-президента по стратегии Хворостянова Г,А."

Конкретно по ситуации: ОМОН и внутренние войска, как утверждают, расположены за городом, в лесопосадке, а также вокруг завода. Непосредственно в городе её немногим больше, чем обычно.

Весь город ждет 6 августа, на которое назначен митинг. Почему избрана эта дата - никому не понятно. Значительная часть традиционного актива профсоюза и левых сейчас разъехалась из города в отпуска. Рабочие, отправленные в принудительный отпуск, тоже многие уже либо за городом, либо вообще уехали отдыхать. Ощущение такое, что кто-то подсказал самое неудачное время... когда актива нет и завод стоит. Логичней было бы проводить акцию либо 31 июля, в последний рабочий день, или уже переносить на сентябрь.

Тем не менее, за счет общего информационного фона все в городе знают о митинге и многие придут, из тех кто обычно ни в чём раньше не участвовал.С другой стороны, ожидают и провокаций, например, попытки захвата заводоуправления ("Высотки") с последующим вмешательством сил правопорядка и репрессивными мерами.

При этом никто опять же толком не понимает, чего нужно ждать от акции 6 августа.

Хотя в целом понятно, чего надо требовать:

- создания Совета рабочих представителей г.Тольятти и придания ему официального статуса в решении судьбы АвтоВАЗа и города;

- признания трудового коллектива в качестве субъекта экономической деятельности, признания за трудовым коллективом отдельной субъектности и права трудящихся на долю в производстве, по сути, созданном их руками;

- полноценного долевого участия трудового коллектива в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, контроля за доходами и расходами, за движением активов предприятия;

- твердого государственного заказа и отчета руководства предприятия по его исполнению как главного показателя эффективности.

Анатолий Баранов (по сообщениям с места событий)

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А ГДЕ РАБОЧИЙ КЛАСССС?
алекс написал 04.08.2009 13:47
И почему рабочий класс на АВТОВАЗЕ не может объединиться? Ну как во Всеволожске на ФОРДЕ? Чего они бояться - ведь с голоду все одно помереть придеться? Где классовая солидарность и сознательность? Ведь забили китайцы недавного своего ГенДиректора? Что, никто не знает где живут МЭНАГЕРЫ завода?
Не надо бить - надо действовать в рамках закона
Гражданское общество давно уже поставило пикеты около их домов и по городу. Демократия не Путина звать-ругать а свою администрацию заставить работать. А то все работяги касками стучать горазды. У Кремля, но не у своего ГорСовета
Да и самим, верно, воровать нравилось? Детальки? Да акции, верно, все полученные в 1992 отнесли Березлвскому в АВВА или в пивную?
А ТЕПЕРЬ ВСЕЙ СТРАНОЙ ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ гегемонов тольяттинских?
тогда и впрямь надо везти пиво бочками
мнение
Нижегородец написал 04.08.2009 10:34
У нас с ГАЗ ом примерно тоже происходит, как и со всей страной впрочем... если 6 августа вазовцы сами себя не защитят , то им скорее всего крышка, щас в маза раше у каждого свой бой.
(без названия)
Посторонний написал 04.08.2009 09:58
Я жил в Тольятти и работал на ВАЗе. Хороший был завод. И город был неплохой по советским меркам.
После перестройки на этом заводе поражало все:
- Фантастичеки низкая производительность труда;
- Фантастически низкое качество продукции;
- Фантастически высокие цены, по которым приобретался металл материалы компьютеры и тп;
- Отсутствие одного настоящего хозяина, кто мог бы реально управлять заводом, кому этот завод был бы нужен;
- Круговая порука руководителей рабочих власти и мафии - нежелание рабочих работать а менеджмента - управлять;
- Отсутствие внятной технической и коммерческой политики и воли руководства.
Когда людям не нужна стабильность, когда они думают только о том как успеть урвать, пока им дают это сделать, - то не надо ждать удовлетворительных результатов. Никто не сможет помочь тем кто ничего не старается сделать.
Выход видится таким - надо оказывать слабому беспомощному населению города Тольятти посильную помощь всей страной:
- продуктами - их надо завезти побольше и раздавать людям бесплатно;
- бесплатным пивом в достаточном для веселья количестве;
- бесплатными играми хороводами и другими здоровыми развлечениями;
- научить жителей играть в покер и сделать Тольятти российской покер-столицей.
Вообщем, надо сделать людям праздник!
Из ВАЗа надо сделать музей производства 19 века. Офисы ВАЗа надо переоборудовать в гостиницы для туристов и государственных публичных домов.
Тольятти надо сделать столицей отдыха россиян и зарубежных любителей технической древности.
Вокруг ВАЗа много хорошей земли - чернозем от 1 до 2 метров.
Эту землю можно отобрать законным путем у собственников и устроить там туристические огороды-дачи для японцев. Оставшуюся территорию надо засадить высокоурожайной нанорепой сорта ЧУБАЙСиК ...
Искренне сочувствую жителям Тольятти. Хочу помочь им. Не знаю как. Так пусть сами подумают, придут к единому мнению и скажут нам.
Re: Re: Re: Котику
Жора написал 04.08.2009 00:53
Котик! В этой раше быть патриотом-это стыдно.Одна патриотическая мразь из молодой гвардии едра призывала лизать задницу пиздюкам из кремля, чтобы не лизать задницу американцам. Я так понимаю, что изо рта нынешних патритов раши несет говном. Котик, ты патриот раши?
Коту
Грач написал 03.08.2009 21:40
Ты, видать, новичок, раз связался с форумным дурачком-русофобом, этническим евреем сранником. И еще с его соплеменником жорой, таким же киздоболом.
Эти люди своими руками за жизнь гвоздя не забили, а ты с ними дискутируешь. Забей.
Таких здесь просто посылают, либо игнорируют...
Re: 2error7
errror7 написал 03.08.2009 19:48
И чегож ты умного тут высказал? То, что ты гений не признанный на АвтоВАЗе и в еврейской армии тебя не признали? Везде спец. Только обрезание тебе всего один раз произвели. Ты похмелись, потом подходи.
Re: Re: Re: Жоре
кот-бегемот написал 03.08.2009 19:18
И еще,Жорик,где ты увидел хоть слово о патриотизме?Я говорил о том,что в целом со страной происходит,а не о патриотизме!Хотя и от этого понятия я не отрекаюсь,Жорик!
Re: Re: Жоре
кот-бегемот написал 03.08.2009 19:15
Ты,Жорик,тоже не читал мои сообщения,я так понимаю?И с каких пор быть патриотом стало постыдным,Жорик?
Re: Жоре
кот-бегемот написал 03.08.2009 19:13
Во-первых обилие мата с моей стороны адресовано не тебе,во-вторых,мое терпение не бесконечно...Когда человек даже не трудиться почитать предыдущие сообщения и хамит,то как с ним разговаривать еще?
Re: Re: Котику
Жора написал 03.08.2009 19:07
Кстати, насчет обилия мата и узости мышления, это котик ты себя в виду имел?:)))
Re: Котику
Жора написал 03.08.2009 19:05
Ну извини котик, общались в начале 2008 г. мы с одним тоже котиком екширским, служивым - в чечне он воевал. Такой же патриот как и ты, правда за путю был горой. Рассказывал что в провинции при путе простой народ наконец то хорошо зажил и к 2020 году ваще будет хорошо. Ему, государевому слуге, это отчетливо было видно, понимаш.
2error7
кот-бегемот написал 03.08.2009 18:59
Ты,жалкий недоумок,так и не ответил ни на один мой вопрос.Не хочешь даже прочитать то,о чем я пишу,так нехуй комментировать мои слова,иди и обкончайся от счастья,что кому-то хуже чем тебе,баран.
Re: Re:Жоре
кот-бегемот написал 03.08.2009 18:53
Да,обилие мата в очередной раз подтверждает узость мышления...Жора,к счастью,я не имел несчастья общаться с тобой до этого.совсем непонятны твои обвинения в мой адрес:)))Просто глупо:)))И смешно...Дай-ка ссылочку,умник,на каком форуме я высказывался в защиту презика и говорил о том,что в провинцие стали жить хорошо:)))Попытай счастья,найди подтверждение свих слов,бедняга...Эх,кругом блаженные...
Re:Котику
Жора написал 03.08.2009 18:33
Привет, Котик! Как служба, как настроение? С треском тебе еще ягодицы не раздвинули простые люди из твоей провинции? Как твое отношение к путе- не изменилось?:))))) А как ты пел еще недавно, что простые люди в провинции встали с колен и зажили счастливо и с перспективой на будущее:))) Неправ ты был котик, а я еще тогда оказался прав . Представь в каком оргазме я бьюсь, как я радуюсь, что все идет к развалу рашки помойки, что не за горами время когда тебе и тебе подобным дадут хорошего пинка от кормушки. Когда вы со своими выблядками замечетесь ища пятый угол в этой разваливающейся стране .
Re: закрытие завода для кота Ебемота
errror7 написал 03.08.2009 18:21
Какая разницца? Ну ну. Засунь себе в куда подальше свои Вазы. Целый Владивосток угробили с людями живущими зв счет нормальных машин. Теперь не будет японских шушлаек, кормящих половину Западной Сибири и твой Ваз уничтожат. Хламье из Европы потащат. Патриот хуев
закрытие завода
кот-бегемот написал 03.08.2009 16:55
И вообще,есть несколько вопросов всем,кто тут бьется в оргазме от закрытия завода и увольнения людей:
1. Вам-то,б...ть,какая разница,закроется завод или нет?Что вам с этого?Вы лучше жить станете или ваши дети?Может доходы ваши от этого вырастут?Чего же вы радуетесь?
2. Кому это на руку?Да неужели это происки злостных алкоголиков-наркоманов-заводчан,как вы тут их называли?Да уж,все они спят и видят как бы заставить вас,идиотов,ездить на всяком барахле!Они же настолько спились,что не хотят нормально работать и зарабатывать.Очень логично по-вашему получатся.
И задумайтесь вы наконец над тем,что происходит в стране!Народ душат всеми возможными способами,не дают головы поднять!Сами извращаются как могут,сорят деньгами,удовлетворяют свои болезненные амбиции.В Тольятти АвтоВаз разграбили,на Дальнем Востоке ввели пошлины...Вроде бы разные вещи,но вдумайтесь!И в Тольятти всех загнали на дно и на Дальнем Востоке люди вешаются из-за безысходности...разные вещи,да суть и цель одна,народ!
2Геронда
кот-бегемот написал 03.08.2009 15:12
Уважаемая Геронда,Вы несколько исказили смысл моего высказывания по поводу работы в западной компании...О работе в западной компании я сообщил для предметного аргументирования Страннику своей позиции в вопросе мотивации персонала.суть вопроса в следующем: "В результате мои подчиненные являются наиболее профессиональными сотрудниками в своей сфере,что признают и конкуренты.То есть люди понимают,за что они работают и каких благ могут лишиться в случае некачественной или неграмотной работы." Все это необходимо для понимания Странником принципов подбора высококвалифицированного персонала и отсутствием аналогичных возможностей у сотрудников АвтоВаза,что напрямую сказывается на качестве продукции завода.
Что касается искренности,то не совсем понял суть Вашего вопроса.Искренним я был и в том и в другом случае.В чем заключается антагонизм написанного мной о поруганной стране и моя работа в западной компании?
Страннику
кот-бегемот написал 03.08.2009 14:47
уважаемый Странник,ты как-то странно воспринимаешь мои суждения...С каким-то странным негативом ты к ним относишься...Попробую еще раз привести свои аргументы:
"Карьерный рост?
А тебе не кажется? кот-бегемот, - что иной работник - хорош - только на одном-каком-то месте?
И больше - НИГДЕ!
А на другом месте - он Бездарь!..... "- нет,не кажется.Я считаю,что у каждого специалиста-профессионала есть потолок,до которого он может развиваться на определенной должности.Если такой сотрудник не получит возможности совершенствоваться дальше,то потеряет интерес к работе и,как следствие,снизятся результаты его труда.Я уж не говорю об инициативе и креативных предложениях...тут уже вопрос в личной мотивации,что опять-таки аппелирует к условиям работы на АвтоВазе.Понимаешь ли ты,Странник,меня в данном контексте?
"В Израиле. - офицера. не показавшего предпосылок для карьерного роста, - без сожаления(!) - отправляют в запас.....
А потому - там, в Израиле, - едва ли не самая боеспособная Армия в Мире......"-здесь ты сам согласился с моим мнением о том,что "
При наборе сотрудников я отчетливо понимаю,что за уровень зарплаты,который мы предлагаем,я имею право предъявлять очень высокие требования к кандидатам и,соответственно,так и делаю.В результате мои подчиненные являются наиболее профессиональными сотрудниками в своей сфере,что признают и конкуренты.То есть люди понимают,за что они работают и каких благ могут лишиться в случае некачественной или неграмотной работы".К слову,ты в курсе,КАКИЕ льготы и заработную плату получают военнослужащие Израиля?Точных цифр не назову,но поверь,им есть за что держаться.
Далее: "А ну-ка, - впомни лейтенанта Коломбо......
Талантливый сыщик..... Э?
Но..... Там, - в Америке, - будучи на своем(!!) месте, - он - всего-то........ лейтенант......
Зато какой лейтенант!?.....
И на пенсию он уйдет, - лейтенантом.....
А в Раше - он бы уже - давно(!) - сидел - в кабинете, - "полканом"..... И его талант Сыскаря - бездарно(!) гнил бы.....
Или был бы - как московский Евсюков..... " - так и умрет твой Коломбо тем же лейтенантом,унеся в могилу все свои несравненные таланты.А был бы полканом,так и передавал бы свой опыт более молодым сотрудникам.Просто это у нас в России так,что полкан или генерал занимается только просиживанием штанов и строительством коттеджей силами рядовых солдат...
Твоя проблема кот, чито ты с дерьмом...
wolodja написал 03.08.2009 13:47
как с людими стал роговить...и даже неотвечаемый вопрос задал: "Ты,Странник,наверное тоже что-нибудь перепродаешь,да?"... сранник он ... как дышит... свое дерьмо он и перепродает... здесь на форуме...
Re: Я сам живу в Самаре
человек написал 03.08.2009 13:34
Кто пророчит быструю кончину нашего завода, тот как раз и стоит у руля.
Я не работаю на АВТОВАЗЕ, но про наркоманов и алкоголиков ты гонишь мой юный друг.
Первый ответ почему там люди работают: ответ ты забыл о патриотизме и в веру в светлое будущее которая все время вела наших предков и которая лечила, учила, давала работу без платно, и благодаря которой ты сейчас живешь а не существуешь.
А если ты начнешь плевать на патриотизм то я напомню тебе чеченскую компанию когда наша рота десантников далеко не асов в своем деле сдержала наступление около тысячи боевиков.
Нашим машинам в их ценовой политике конкуренции просто нет, китайские развалина не всечет да они и дороже , если грамотный можешь почитать любой журнал, или форум о них, там дураку все понятно. То что наши машины сыплются на каждом шагу это полная лажа, если у тебя иномарка, ты загоняешь ее на ТО посмотри сколько ты денег в вваливаешь, спроси тех кто считал! и что тебе меняют по гарантии?., это все входит в стоимость твоей драгоценной машины, ты когда ни будь менял на нашей машине рулевые тяги в пробеге 20000км как не ленд-ровере дискавере, вне дорожник, такого у нашего автопрома просто не существует в природе, у тебя скрипело заднее сиденье на субару трибекке, ты менял стойки на Хонде из за того что у нее пробои так как там село пять человек. У кого там тросик сцепления лопну на аншей машине? Сколько машине лет?
Не на до сравнивать машины которые в пять или десять раз дороже, за это разницу ты можешь из мотоколяски, майбах сделать.
Сколько не спрашивал людей у которых дорогие иномарки и кто до своего поднятия выше среднего класса ( хотя для меня все люди одинаковые ) ездил на нашем автопроме, да и который помогал подняться этим людям в нашей гавенной действительности ни одного плохого слова про наши машины.
Есть еще одна закономерность в девяностые было чем круче машина тем тупее мозги, сей час у кого машина менеджеров среднего звена начиная форд фокус, тойота каролла, и их китайских и корейских одноклассников ( среди этих водителей есть хорошие люди), тот кто сидит за рулем начиная от щенка до взрослого дядьки ну столько амбиций даже страшно становится, что не скажешь о людях кто ездит классом выше.
А ОМОН говорят есть возле города ждут, бунта, только смогут они остановить, гневную толпу, НА АВТОВАЗ пол страны работает ели будет банкротство криминал в разы поднимется, куда деваться голодным людям, в областные центры, в столицу, туда где деньги.
Не забывайте в первую очередь что вы люди, а не быдлы.