Кто владеет информацией,
владеет миром

Начинается вторая серия грузино-осетинской войны

Опубликовано 01.08.2009 в разделе комментариев 242

Начинается вторая серия грузино-осетинской войны

Наблюдательный пост министерства обороны Южной Осетии был обстрелян сегодня с территории Грузии. Как сообщил министр обороны республики Юрий Танаев, сегодня утром в 9.25 мск со стороны грузинского села Дици по наблюдательному посту минобороны Южной Осетии, расположенному близ села Ередви, было произведено два выстрела из гранатомета. По словам министра обороны, в результате обстрела пострадавших нет.

За последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов города Цхинвали и его пригородов, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном сегодня.

«Так, в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции», - сказано в сообщении.

Минобороны России оценивает эти действия «как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе». «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», - отмечается в сообщении.

«Такие действия вызывают в Минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих», - говорится в сообщении управления пресс- службы и информации Минобороны.

Грузинская сторона опровергает информацию министерства обороны Южной Осетии, о том, что грузинские правоохранители открыли огонь по осетинскому блокпосту из села Дици, граничащего с Эредви. Согласно информации начальника краевой полиции региона Шида Картли Владимир Джугели, в зоне конфликта стрельбы не было вообще.  

Министерство иностранных дел Грузии выражает озабоченность и осуждает заявления министерства обороны России, в которых звучат обвинения в адрес грузинской стороны в том, что она осуществляет провокации в отношении Южной Осетии. «На основании этих беспочвенных и дезинформационных заявлений российское военное ведомство говорит о своей готовности использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу», - отмечается в распространенном в субботу заявлении МИД Грузии.

В МИД Грузии утверждают, что подобные «милитаристские заявления» направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию.«Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии», - говорится в заявлении. МИД Грузии призвало международное сообщество дать оценку «милитаристским заявлениям» российской стороны.

 


От редакции: Кто-то врет, это ясно. Сидя в Москве (Вашингтоне, Брюсселе, Киеве) понять это невозможно. Однако есть опыт - в прошлом году СМИ, в том числе и ФОРУМ.мск неоднократно сообщал о стрельбе и других вооруженных провокациях на административной границе между Южной Осетией и Грузией. Грузинская сторона регулярно опровергала эти сообщения, называя их провокационными и призывала мировое сообщество отреагировать на милитаристские заявления. Кончилось все августовской войной.

 

По хорошему, мировому сообществу неплохо бы действительно отреагировать и послать авторитетную комиссию выяснить - стреляли или нет по  селу Дици и другим названным выше объектам. На месте достаточно несложно выяснить, откуда стреляли и понять, кто стрелял. Есть свидетели, возможно, есть пострадавшие.

К сожалению, Россия блокировала план Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), позволявший продлить срок полномочий наблюдательной миссии в Грузии и Южной Осетии, который истек 30 июня 2009 г. Так что достаточно непросто сказать, кто должен представлять эту авторитетную комиссию. Однако без этого все, как уже было, закончится новой войной - не вполне понятно, на что рассчитывает официальный Тбилиси, но Москва вполне готова к новому столкновению, которое позволит ей решить внутренние проблемы за счет "маленькой победоносной войны".

Допустить ее было бы крайне нежелательно, поскольку уже после первой была окончательно похоронена "медведевская либерализация", а после второй, наверно, окончательно превратимся в рейх. Или это входит в планы Запада - превратить РФ в страну-изгоя и затем уработать по югославскому сценарию?

А.Б.

 



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
KAZAK написал 02.08.2009 08:40
BCEX HA X.. LONG LIVE GREAT RUSSIA ! ! !
(без названия)
Вольный написал 02.08.2009 08:39
Уважаемые форумчане. Вас элементарно, как лохов, разводят втягивая в бессмысленную пустопорожнюю свару, уводя в сторону от действительно важных для народа проблем. Не будьте такими легковерными и наивными.
У редакции нет никаких благородных целей выкладывая на форум провакационные статейки. Цель их посеять вражду, обалванить народ.
(без названия)
Пилигрим написал 02.08.2009 08:37
В Грузии допрыгаются... Им одного раза маловато... Только второй раз может закончится на турецкой границе. Продавцам циркониевых браслетов следует помнить об этом... Россия - не Сербия. Вариант с Милошевичем не пройдет. Судить будет некого потом.
(без названия)
Прохожий написал 02.08.2009 08:17
Благодаря военной реформе команда "Стоп" на подходе наших танков к Тбилиси опоздает на 6-8 часов. :)
Re: Чечня-осетия
Десантник написал 02.08.2009 08:08
Сравнивать нечего! Чеченцы хоть воевать умеют.
Мне на Испанию, басков, курдов, ИРА - по барабану. Они не лезут на этот форум и не обстреливают российских граждан. Кашу САМИ заварили год назад, обосрал...сь, а теперь оправдываетесь! С наступающей годовщиной!
С днем ВДВ! (_)
Десантник написал 02.08.2009 07:54
Шавкам, видящим РФ в ядерном угаре и прочей бесовской нечисти... Несмотря на развал российской армии, который устроили после "победы"(а то давно бы Тбилиси горело) над вами год назад, вас закатают за пару дней, тем более, что у многих есть и личные счеты.
Чечня-осетия
Антропос написал 02.08.2009 07:52
Любой, желающий поставить знак равенства между Чечней и Осетией должен в качестве примеров сходства привести нечто большее, чем стрельба из автомата.
Например рассказать, как осетины грабили грузинские поезда, как наводнили Грузию фальшивыми авизо, как осетинские банды терроризировали грузинских предпринимателей. А еще продемонстрировать грузинских рабов, обрабатывающих осетинские огороды.
Вот тогда аналогия будет полной и я воспылаю праведным гневом.
В противном случе предлагаю сравнивателям гневно заклеймить Испанию, не дающую воли баскам. А еще вспомнить про Ольстер и геройский ирландский народ.
Re:
Русский написал 02.08.2009 07:11
русскому! Согласен стобой братан! Мишке конец если рыпнеться! Сожрет не только свой галстук,но и носки!!!
Re:
Русский написал 02.08.2009 06:56
Дмитрию из запорожья! А в вашей хохляндии сильно людей жалеют...??? По самолетам пасажирским ракетами... и своих и чужих! Мочи! Не могу понять,че вы все хвост поднимаете...??? С Россией не справиться ни кому и ни когда!!! А на тявканье из за угла мы не будем реагировать!
Re:
Русский написал 02.08.2009 06:46
Это ты еб... в жо..!!! И ваш Саакашвилли!!! Козлы!!! Долбануть его ракетой как Дудаева! И все закончиться!!! Не лезьте к нам! Получите по зубам!!!
(без названия)
Осторожно_Злая_! написал 02.08.2009 05:29
---Йобаная в жопу Москва снова ничинает провокации. У меня такое ощущение, что Россия будет гореть в ядерном угаре. Скорее бы все закончилось.
ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!
STARIK написал 02.08.2009 03:01
Ребята, давайте жить дружно! Неужели вы не понимаете, что нынешний грузинский президент учился в США, и естественно его запрограммировали на враждебные действия с Россией. У нас в России, полно своих же таких же запрограммированных ублюдков, которые учились в западных странах и стоят во главе министерств. Я никогда не выступал против народа Грузии, потому, что мой зять грузин. А то, что привносит "пятая колонна" в отношениях наших республик, это нельзя допускать. Наверное, стоит, всю эту заокеанскую шушеру собрать в один мусорный контейнер и отправить в США! Так будет всем нашим народам одно облегчение. Я, УВАЖАЛ, И УВАЖАЮ ВСЕХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ СССР. ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ ОБЪЕДЕНИМСЯ ПРОТИВ ЭТОЙ ЗАОКЕАНСКОЙ НЕЧЕСТИ!
Ответить
ПО ПОВОДУ.
STARIK написал 02.08.2009 02:47
Вот интересно, какая то там "Серьга" тут же взвизгнула своим поросячьим визгом и думает, что он может повлиять на наши мировоззренческие мысли. Я, всегда думал, что наш народ мыслит выше всяких других народов и государств. По сути это является так. называемым, СИНДРОМОМ ПРОШЕДШИХ ВОЙН". А, ублюдки из-за океана, хотят внушить, не только нам, а всему народу бывшего СССР, что благодаря им, или ими выиграна война с Фашисткой Германией. Кстати сказать, это же пропагандируют националисты в Крыму.
(без названия)
Гость11 написал 02.08.2009 02:42
Формально и Россия и Грузия восстанавливали "конституционный порядок" на территориях, отторгнутых сепаратистами. По сути Россия спровоцировала Грузию, в течении 15 лет будучи уверенной , что у грузин кишка тонка и они не полезут. Полезли. Получили. Но сохранили лицо и заработали уважение.
У России сейчас, как-будто бы с Чечней все в порядке. А вот с Грузией и отторгнутыми территориями будут постоянные проблемы в близкой и отдаленной перспективе. И Грузию будут поддерживать многие для того, что бы Россия имела постоянную головную боль,очень сильную, которая может привести к очень тяжелым последствия
Дмитрий г Запорожье
Z0 написал 02.08.2009 02:27
Дмитрий, у России земли много, и России совсем не нужны маленькие обстреливаемые территории Южной Осетии. Но России нужно, чтобы на ее границах были государства с предсказуемыми политиками, которые если строят какую-то свою демократию, то делают это без милитаризации своей страны, без агрессивной риторики в адрес России, уж она вас всех кормила, поила много лет, имейте уважение- разведитесь цивилизованно. хотите на запад - идите, но при этом на восток не плюйте - миллионы грузин, украинцев, молдаван, прибалтов- всех кто сейчас плюет на восток гавном - работают в этой недемократической авторитарной несвободной России - ну чтож они все сюда то прудтя, а не в Европу, например? А если все-тааки нужна вам еще Россия - поуважительнее будьие любезны, а то из-за вас в стране у нас нацинализм и фашизм голову поднимает - вы семена благодатные своей антироссийской риторикой в землю кидаете , взрастет- заплачут все соседи
Re:
Zo написал 02.08.2009 02:18
Дорогой товарищ! А красть людей с целью выкупа, грабить и убивать пассажиров проходящих поездов, угонять машины со всего южного края, красть людей в рабство - это все средства борьбы за независимость? Взять в заложники беременных женщин в буденновске в роддоме, в театре на дубровке - это такие способы борьбы за независимость? Вы путаете бандитов, прикрывающихся красивыми лозунгами, воров, работорговцев, грабителей и убийц с борцами за суверенитет и независимость.Единственная причина, по которой с ними боролись не только силами МВД, но и с помощью армии - это их беспримерное количество. Кому то нужно отделить Кавказ от России - но сказать, что это желание всех кавказцев - то это брехня.
ss
levan написал 02.08.2009 02:14
i eta derevni nashi ia tam jil nu eti ubliudki badajgli moi dom,eto chta drugoii,mi gruzini budim vaivat do koncaa
ss
levan написал 02.08.2009 02:12
vi axueli kakoi vaini,eta cxinvali eta nasha i mi eta dakajim
грузинский народ должен сам,проявив мужество,решить вопрос со своим лидером
Z0 написал 02.08.2009 02:12
Нету у Грузинского народа мужества. Они требуют отставки Саакашвили, потому что он проиграл войну. Каждый оппозиционер, который его сейчас клеймит, поступил бы точно так же на его месте, его проигрыш им на руку, но каждый из них ни разу не осудил его за смерть их , как они считают, соотечественников, потому что до фонаря им осетины, им нужна земля и скорейшее решение д территориальных проблем, а то их в НАТУ без этого не пускают. Их СШП в лице Гондолизы в прошлом годе поощрил, уверили, что русские зассут и уйдут, вот они и хвостики задрали, а получили - по голой жопе, теперь визжат на каждом углу про бяк-русских. только будь на месте Саака Бурджанадзе, Аласания, и т.д.- ничего бы не изменилось - рано или поздно с подачи СШП эти бы тоже ломанулись в Осетию Так что им это большой урок - и СШП задний ход дали и Россия грозится силу применить. Теперь они будут сидеть тихо-тихо и обиженно сопеть на весь мир. И при этом миллион грузин в проклятую россию на заработки прется. Чеж вы так, патриоты Грузии претесь в авторитарную недемократическую россию? Ищите в демократической грузии работу. Там свобода, полная демократия, как в Европе.
(без названия)
Гость 11 написал 02.08.2009 02:06
Какого хрена прицепились к Грузии. Абхазия. Осетия. Грузины поступили так, имея перед глазами пример Росии, которая не задумываясь раздолбала дважды Чечню, востанавливая "конституционную справедливость", загоняя обратно чеченцев в стойло. Сколько погибло чеченцев и русских при этом. Грозный по сей день не отстроили.
Все эти осуждения - пример двойных стандартов, словоблудия и лицемерия. Все что говорят на этой ветке о Грузии и грузинах в одинаковой мере относится к России и русским. Достаточно поменять слова Грузия, грызуны и т.п. на Россия , кацапы и т.п
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы