Кто владеет информацией,
владеет миром

Начинается вторая серия грузино-осетинской войны

Опубликовано 01.08.2009 в разделе комментариев 242

Начинается вторая серия грузино-осетинской войны

Наблюдательный пост министерства обороны Южной Осетии был обстрелян сегодня с территории Грузии. Как сообщил министр обороны республики Юрий Танаев, сегодня утром в 9.25 мск со стороны грузинского села Дици по наблюдательному посту минобороны Южной Осетии, расположенному близ села Ередви, было произведено два выстрела из гранатомета. По словам министра обороны, в результате обстрела пострадавших нет.

За последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов города Цхинвали и его пригородов, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном сегодня.

«Так, в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции», - сказано в сообщении.

Минобороны России оценивает эти действия «как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе». «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», - отмечается в сообщении.

«Такие действия вызывают в Минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих», - говорится в сообщении управления пресс- службы и информации Минобороны.

Грузинская сторона опровергает информацию министерства обороны Южной Осетии, о том, что грузинские правоохранители открыли огонь по осетинскому блокпосту из села Дици, граничащего с Эредви. Согласно информации начальника краевой полиции региона Шида Картли Владимир Джугели, в зоне конфликта стрельбы не было вообще.  

Министерство иностранных дел Грузии выражает озабоченность и осуждает заявления министерства обороны России, в которых звучат обвинения в адрес грузинской стороны в том, что она осуществляет провокации в отношении Южной Осетии. «На основании этих беспочвенных и дезинформационных заявлений российское военное ведомство говорит о своей готовности использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу», - отмечается в распространенном в субботу заявлении МИД Грузии.

В МИД Грузии утверждают, что подобные «милитаристские заявления» направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию.«Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии», - говорится в заявлении. МИД Грузии призвало международное сообщество дать оценку «милитаристским заявлениям» российской стороны.

 


От редакции: Кто-то врет, это ясно. Сидя в Москве (Вашингтоне, Брюсселе, Киеве) понять это невозможно. Однако есть опыт - в прошлом году СМИ, в том числе и ФОРУМ.мск неоднократно сообщал о стрельбе и других вооруженных провокациях на административной границе между Южной Осетией и Грузией. Грузинская сторона регулярно опровергала эти сообщения, называя их провокационными и призывала мировое сообщество отреагировать на милитаристские заявления. Кончилось все августовской войной.

 

По хорошему, мировому сообществу неплохо бы действительно отреагировать и послать авторитетную комиссию выяснить - стреляли или нет по  селу Дици и другим названным выше объектам. На месте достаточно несложно выяснить, откуда стреляли и понять, кто стрелял. Есть свидетели, возможно, есть пострадавшие.

К сожалению, Россия блокировала план Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), позволявший продлить срок полномочий наблюдательной миссии в Грузии и Южной Осетии, который истек 30 июня 2009 г. Так что достаточно непросто сказать, кто должен представлять эту авторитетную комиссию. Однако без этого все, как уже было, закончится новой войной - не вполне понятно, на что рассчитывает официальный Тбилиси, но Москва вполне готова к новому столкновению, которое позволит ей решить внутренние проблемы за счет "маленькой победоносной войны".

Допустить ее было бы крайне нежелательно, поскольку уже после первой была окончательно похоронена "медведевская либерализация", а после второй, наверно, окончательно превратимся в рейх. Или это входит в планы Запада - превратить РФ в страну-изгоя и затем уработать по югославскому сценарию?

А.Б.

 



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 242
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Дуумвират заторопился в Гаагу... На скамью подсудимых
Водовозов-Сердитов написал 01.08.2009 22:50
Давно пора дуумвирату в Гаагу на танках.И к самой скамье подсудимых подъехать.Не могу понять-что им мешает?
Re:
Сочувствующий Грузии написал 01.08.2009 22:48
Путиноиды опять воду мутят в Южной Осетии.Наверное снова хотят напасть на независимую,свободную Грузию.Ну-ну!Будем-с ждать второй серии!Посмотрим как на этот раз все произойдет!
Начинается вторая серия грузино-осетинской войны
алевтина написал 01.08.2009 22:46
Действительно начинается. Весь вопрос, какова наша боеготовность. Не хотелось бы этой войны. А может собрать все доллары, что американцы напечатали, да предъявить Америке к оплате. Доллар должен быть обеспечен золотом. Хватит у американцев золота заплатить за свои доллары? А если китайцы к нам присоединятся в покупке Америки? Купим и дело с концом. У них печатный станок не останавливается. Выбросить на мировой рынок все доллары - Америка рухнет. России наверно давно пора из ОБСЕ выйти. Эту организацию создавал СССР. Но ведь его давно нет. А на что эта организация живет? Наверно взнос каждой страны пропорционален площади. То есть львиную долю мы платим. А в ТСЖ как? Право голоса на собрании пропорционально жилплощади. У кого квартира больше, голос того весомее. Так и тут должно быть. Мониторинг можно и из космоса вести. Тех средства позволяют. Там даже людей на космоснимках и футбольные мячи видно. Да и на земле не проблема весь этот обстрел заснять. Если начнутся боевые действия в Черном море с участием американцев и тяжелой техники, то не будет больше маленькой Грузии с ее маленькой демократией. Там наиболее сейсмически опасная зона на земле. Земля разверзнется, землетрясения сотрясут Кавказ и Грузия уйдет под воду. И американских баз там не будет. Я - геолог, знаю, что говорю. Там горообразовательные процессы до сих пор не закончились. Все страны черноморского побережья пострадают от землетрясений.
Дуумвират заторопился в Гаагу... На скамью подсудимых
АМ написал 01.08.2009 22:45
Дуумвират заторопился в Гаагу... На скамью подсудимых. Скорее бы избавиться от этого прожорливого чудища!
Re:
Евгений написал 01.08.2009 22:45
Ты SU обычный паникер и провокатор. В военное время таких как ты нужно ставить к стенке. Русские никого и никогда не боялись. Запомни!!! А настоящих русских призываю, не чурок по подъездам пиздить, а становиться сильными и богатыми. Тогда и уважать будут и боятся.
(без названия)
Кир написал 01.08.2009 22:43
Самое обидное - что обычные люди (на форумах в.т.ч.) друг друга задирают - Россия, Грузия, Белоруссия, Украина...Что было действительно хорошо в Союзе, так это то что все себя чувствовали более-менее едиными..
Re: Re: Обстрел Ю.Осетии
виктор. написал 01.08.2009 22:38
ближе к телу....што черти хотите от россии?ребятишки ждите -придет то время што покроют и грузин и др.те же турки.... тогда вспомните братушек...историю забыли?!!!а то борзеете да еще с коментариями своми сунетесь...те же грузины как хреновая сабака-их греют кормят-а они кусают....ну выббем же зубы...
(без названия)
Кир написал 01.08.2009 22:37
Россия не хвастается своим ядерным щитом. Просто он у нее есть, к счастью.
Проблем во внутренней политики действительно очень много. Но вот насчет войн с Республиками не согласен - Грузия это первый такой случай.
Я вот лично был очень расстроен тем, что это произошло, но умом я понимаю, что другого выхода просто не было - в противном случае это был бы позор для страны. Если ее миротворцев и граждан убивают - она ОБЯЗАНА ответить. Иначе в будущем ее смешают с грязью и никогда не будут принимать в расчет. К сожалению, в той ситуации нам пришлось выбирать из двух зол. Мы - в проигрыше, но меньшем, чем если бы мы все проглотили.
Если вы под войнами с республиками еще имеете в виду Украину, то это по меньшей мере странно. Если контрагент не платит по договору, во всех цивилизованных странах принято применять санкции - как миниму перестать направлять встречное удовлетворение. И никакая это не "газовая война". У России и так слишком тяжелое экономическое положение, чтобы задаром отдавать один из немногих источников дохода в бюджет.
Очень удобно неудачи в экономике на войну списывать
vllad написал 01.08.2009 22:36
сэрж====а у тебя сосед какать не к тебе ходит??? И "что" говорит??--АААААА!!------- Потерпи! НУ И ТЕРПИ-если ты сопля!!--с компом!
Re:
ГОСТЬ написал 01.08.2009 22:35
ВИКТОРУ-*ИДОРУ!!ВЫ БЕЛОРУСЫ ЛУЧШЕ ТОРГУЙТЕ СВОИМ МОЛОКОМ И ТРАКТОРОМ,А ТО ВИДИТЕ ЛИ НАШЕЛСЯ ГЕРОЙ.ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ СМЕЛЫЙ ЧОЖЕ СИДИШЬ ЗА КОМПОМ И БЗДИШЬ,ТОЛЬКО И УМЕЕТЕ ЧТО ЛИЗАТЬ РОССИИ ЗАДНИЦУ ЗА МЕСТО НА РЫНКЕ
Re: Обстрел Ю.Осетии
ГОСТЬ написал 01.08.2009 22:29
ЕСЛИ У ГРУЗИН ОДИН УРОД,ТО К СОЖАЛЕНИЮ У РОССИИ ДВОЕ С ЧЕМ Я ВАС И ПОЗДРАВЛЯЮ
(без названия)
гость написал 01.08.2009 22:25
уже достало то что россия хвастаится своим ядерным щитом.РОССИЯ ТОЛЬКО И МОЖЕТ ЧТО ВОЕВАТЬ НА БЫВШЫЕ РЕСПУБЛИКИ СССР.А ВОЙНА РОССИЕ НУЖНА ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОТВЛЕЧЬ ВНИМЕНИЕ СВОИХ ГРАЖДАН ОТ ВНУТРЕНИХ ПРОБЛЕМ.ФУФЛО А НЕ ПОЛИТИКА У РОССИИ
И снова в морду
Водовозов-Сердитов написал 01.08.2009 22:25
"Семеро грузин мухоморов объелись".Смысл пословицы в том в том,что они от природы полные дураки.Более продолжительное общение русского народа с американцами выведет что то подобное-типа:"Семеро американцев мухоморов объелись".Потому что и по говнистости и по трусости грузины и американцы очень похожи.Это выходит на одно.Подобное тянется к подобному и можно сказать,что они нашли друг друга.Я нисколько не сомневаюсь,что грузинам не поможет не только две аэромобильные дивизии пендосов,но вся пендосская армия.Более того,пендосская армия не поможет и самому Пендостану,если дело до жареного дойдет.Лишь бы в Кремле мужчина сидел,а не плаксивая баба.
(без названия)
виктор написал 01.08.2009 22:18
интересно девки пляшут....не добили суку в прошлый раз-добъем в этот раз...и если ребята россияне вы не захотите -попросите нас белорусов...мы не хохлы...натянем и тех и тех по полной программе....оборзели твари....а америкосы?...драли всяких за речкой...надерем и на кавказе!!!!!!!!!
ну ты и грузин
гога написал 01.08.2009 21:58
ну ты и мудак
Re:
Кир написал 01.08.2009 21:41
США не идиоты, они никогда не будут воевать с Россией в открытую, себе дороже. При всех проблемах с российской аримей, она не настолько слаба, парой аэромобильных дивизий тут не оберешься. Никогда не следует загонять в угол страну с второым в мире ядерным арсеналом. А в российской армии еще отсались Настоящие Военные, несмотря ни на что. А десьтабилизация обстановки в Грузии сейчас выгодна России чисто по экономическим соображениям. Точно также часто действуют США, да и Европа периодически.
Re: Обстрел Ю.Осетии
Newday написал 01.08.2009 21:40
Согласен на все 100%
Re:
Ник написал 01.08.2009 21:38
Грузины (те,что играют по американским нотам) - подонки!!!!
(без названия)
виктор написал 01.08.2009 21:36
Ребята до коли будут нашего брата славянина гнобить?какая политика к черту!!!Поймать этого :воина:из Тбилиси-и на цепь.И то срочно!
(без названия)
SU написал 01.08.2009 21:35
А вот второй "маленькой победоносной войны",может и не быть.При непрерывном
балагане: принять Грузию в НАТО....не принять в НАТО - забывают о том что США
без всяких сопливых НАТО могут вступить в военный союз с Тбилиси.Разверуть авиабазы,пво,пару аэромобильных дивизий прикрытия и т.д.И технику дадут не хуже израильской . Если 6-ой флот и без НАТО в состоянии заблокировать все Черное море, да с поддержкой 10 000 крылаток.....как говориться, сливай воду.
Наберет Саакашвили дивизий 10 - гуд бай ю.Осетия и Абхазия.Наберет 20 - в Ростове водка будет по 10 лари.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы