Кто владеет информацией,
владеет миром

Для ICQ и Skype в России готовится маленький Аушвитц

Опубликовано 31.07.2009 в разделе комментариев 38

Для ICQ и Skype в России готовится маленький Аушвитц

Будущее ICQ и Skype в России находится под угрозой. "Жадные операторы мобильной связи не особенно рады падению доходов и всячески стремятся вернуть под свое крыло пользователей, бессовестно общающихся в обход их, операторских сетей. В самом деле - ну как можно допустить, чтобы народ безнаказанно пользовался интернет-телефонией?", пишут "Дни.ру".

Вопрос о будущем "аськи" и "скайпа" был поднят 21 июля 2009 года в Москве в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Решением комиссии уже создана рабочая группа, которая подготовит предложения по изменению законодательства в отношении существования IP-телефонии в России. Причем телефонные операторы обращают внимание на то, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области". Дескать, с ростом сектора интернет-телефонии значительная часть переговоров окажется неподконтрольна государству, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности". Как сообщает агентство «Новый регион», первый заместитель гендиректора компании «Мегафон» Валерий Ермаков заявил, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

Хотя вопрос, конечно, не только в озабоченности судьбами безопасности страны со стороны операторов связи. По некоторым прогнозам к 2012 году 40% трафика будет занято интернет-телефонией. Что тогда делать сотовым кампаниям, уж не говоря о телефонных компаниях, обеспечивающих стационарную телефонную связь? 

Решено, что промышленники и предприниматели создадут рабочую группу по подготовке предложений, касающихся нормативно-правовой базы работы IP-телефонии на территории страны, результаты деятельности комиссии будут предложены профильному комитету Генерального совета «Единой России».  

 


От редакции: Конечно, в вопросе борьбы со Скайпом и "аськой" бабло является ключевым стимулом. Операторы связи боятся потерять свои доходы, которые получают, систематически завышая цены на свои услуги. Давайте вспомним, сколько стоила минута разговора еще 10 лет назад и ужаснемся. Сейчас дешевле, но соответствует ли это себестоимости? Судя по тому, что желающих расстаться с "разорительным" бизнесом среди операторов связи нет, видимо, и нынешние тарифы с лихвой покрывают расходы и обеспечивают владельцам компаний и яхты, и престижные авто, и виллы и очень круглые личные счета.

Но вопрос все же не в разделе рынков, а в принципе. У нас как-то принято считать, что бизнес, особенно бизнес, связанный с высокими технологиями, либерален (в хорошем смысле) по своим родовым признакам: свобода, равенство, братство, права личности... Но давайте посмотрим на аргументацию, которую приводят операторы связи в защиту своих сугубо меркантильных интересов - дескать, у государства теряется возможность контролировать переговоры и переписку граждан.

Однако Статья 23 Конституции РФ, той самой, либеральной конституции, ради которой был расстрелян из танков Верховный Совет РСФСР, гласит:

"1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Мы понимаем, что система СОРМ действует не только по решению суда, но и сама по себе,  подтверждением чему служит недавний приказ Минсвязи, который устанавливает "требования к почтовым сетям и средствам почтой связи", исполнять которые они обязаны в рамках правил взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью. Согласно приказу Минсвязи, силовые структуры вправе запросить интересующую их "информацию об оказанных услугах почтовой связи", "информацию о пользователях (отправителях и адресатах)", а также непосредственно сами "почтовые отправления".

Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, министерство связи обязывает почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов. Вскрывать почтовые отправления для проверки смогут сотрудники всех силовых структур, в частности, ФСБ, МВД, таможни, Службы внешней разведки и Госнаркоконтроля. Понятно, что российские суды не штампуют решения о перлюстрации почты в таких количествах, и "органы" действуют на свое усмотрение. И уж тем более не припоминаю ни одного решения суда. где бы говорилось о контроле за электронными отправлениями - наши суды этим пока не "заморачиваются", предоставляя "органам" поступать как им вздумается.

Собственно, единственным реальным способом для рядового гражданина обеспечить действие в отношении себя статьи 23 Конституции РФ - это пользоваться системами связи, чьи сервера находятся вне юрисдикции РФ и не могут контролироваться ФСБ, МВД, таможней, Службой внешней разведки и Госнаркоконтролем и другими структурами, поименованными в приказе Минсвязи. Заметим - именно не нарушить основной закон, а исполнить его и защититься от его нарушения т.н. государственными структурами.

И вот тут вступает в дело "невидимая рука рынка". Бизнесмены-"либералы" оказываются, совершенно так же, как в 30-х годах в Германии, в полном консенсусе с авторитарным режимом. Какие там свобода, равенство и братство, какие там права личности, когда 40% рынка уходит?

Заметим, 40% рынка уходит благодаря, в том числе, и действиям государства, но полуфашистские государство не становится врагом бизнеса - нет, наоборот, бизнес готов идти рука об руку с режимом. Видимо, в направлении Нюрнберга...

Остается только процитировать Карла Маркса: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Скоро будет!!!!!
UX написал 19.08.2009 14:06
Господа, стоит ли искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет?
Обычные деньги. Хрустящие и не очень, зеленые и прочих цветов радуги, с блестками и без таковых...
Бабло, проще говоря. Вот вам и весь "патриотизьм" вкупе с "гос.тайной" и "серьезными" дядечками с большими потребностями в дензнаках, которые продаются и покупаются как последние шлюхи с единственной разницей - количество нулей в ценнике.
Есть сомнения? Ну, не будьте же вы столь наивными! ;)
Скоро будет!!!!!
Дмитрий написал 12.08.2009 03:24
Да, круто. Я честно сказать не поверил когда на скайп конференцию зашел "работничек". Представился Михаилом Константиновичем объявил что скайп, палток, аську закроют слишком много свободы слова дали, он изучает, выявляет причины по которым закроют. Приписал то что страну разворовывают. Народ на коференции начал доказывать что сервисы нужны людям и государству тут делать не чего. Серьезный дядька был. Помолчал, послушал. Потом выдал ТАЙНУ ГОСУДАРСТВЕННЮ в виде китайской пословицы, мол держи желудок народа полным, а голову пустой, тогда народ управляем. Чтож готовтесь к новому диктаторскому и рабовладельческому строю. Еще поколение не ушло на тот свет, которое все это помнит. За Сталина заговорили (напомнили). Зачем рабам общение? Кирка, лопата и рудник.
А ну геть все добывать ресурсы! Больше трех не собираться!
rezume
SU написал 04.08.2009 06:24
Не хочу никого разубеждать, спорить и т.д. Но уверен на 90% - любой "совковый"
наезд на In-net,Skype,коммуникационное ПО и т.д, под коммерческими, или ГБ-шными предлогами, закончиться очень печально для Рунета вообще. Как пример -по некоторым данным, более половины студентов КНР поставили Psiphon , и "в гробу видали" т.н анти_эротические фильтры.Зато вот уже несколько фирм США, разработчики-производители "продвинутых" м/схем и РЭК, поставили на своих серверах заград. фильтры на скачку файлов *PDF (грубо -ТУ) для пользователей из КНР. Теперь умники из КПК репу чешут...
История повторяется в виде фарса
Не прохожий написал 03.08.2009 09:55
В общем теже лица, в начале 90 -хх не в стостоянии конкурировать с советской промышленностью и не могущее организовать хоть сколь ко то нибуть приемлемое произоводство (в данном случае услуг) требовали уничтожить конкурентов в лице СССР, а имущество конкурента поделеить. И все это по флагом конкуренции, гражданских свобод, эффективности рынка и прочей либеральной лабуды. Теперь оказывается есть другие конкуректы которые эффективние и дешевле, но так как зарубежных конкурентов Путин не может ни разорить по советскому образцу, ни вообще как то повлиять на их существование, то местные либерасты не долго думали и решив наплевать на "общечеловеческие ценности" - прибыль важнее решили повлиять непосредственно на покупателей. Любого придурка желающего сэкономить за счет билайна или мегафона необходимо в тюрьму что бы знал мерзавец кто в доме хозяин, и не смел подрывать демократические основы свободного государства.
Вообщето изрядно надоело, что местные либерасты заставляют применять "общечеловеческие ценности" и конкуренцию исключительно к рядовым гражданам. В отношение себя либерасты вообще не считают нужным придерживаться ни каких законов и ни каких морально-этических норм.
Re: Свистуну
Владимир Е. написал 03.08.2009 02:44
>== Запретить они могут все что угодно. Только вот не совсем понятно КАК они это собираются делать... ==
>Сразу видно технаря. По образу мысли. Между тем проект закона - писали юристы. И думали они как юристы.
И не просто технаря, а закоренелого мошенника. Который не уважает никакие законы, а думает, что если закон обойти можно, то и нужно. Ему плевать, что цель тут другая - сделать всех невиновных пользователей потенциальными преступниками.
(без названия)
Свистун написал 03.08.2009 01:20
== Насчет ключевых слов в записи (если именно это имелось в виду) мобил - белиберда, пишется ВСЕ подряд. (ФАПСИ - завалы дисков CD и DVD ). ==
Информация - это не изменение сигнала во времени. Информация - это то, в чем вы способны разобраться и что может повлиять на ваше поведение. Если вы записываете столь много, что вы просто не в состоянии устроить аналитику по записанному это означает только то, что вы могли бы и ничего не записывать - результат-то одинаков от этих действий - оно не влияет на ваше поведение? Значит, записанное - не информация.
Аналогично и с "криптостойкостью" - если если шифр, которым вы зашифровали приказ о наступлении, которое состоится в ближайшие 24 часа гарантированно продержится 48 часов, то шифр - абсолютен. Потому, что после 24 часов информация зашифрованная шифром перестанет быть информацией...
Нет, конечно, можно бояться "попасть на скрижали истории" без срока давности, но это уже их разряда паранойи.
== Полагаю, даже десятикласники согласятся со мной. а не с вами. ==
Десятиклассники, конечно, согласятся с вами, а не со мной. Им же мозги моют, не мне? Они и за "права человека" будут готовы отдать жизнь свою и свободу и только когда их отдадут безвозвратно - поймут, как жестоко их нае$али...
для Свистун (2009.08.02 23:35)
SU написал 03.08.2009 01:07
"..Потому, что "прослушивание" - это определение смысла. А "запись" - это выделение ключевых слов для показа контекстной рекламы.."
Как технарь, я вас уверяю, что ПРОслушивание = ПОДслушивание, без новоязовской МВД шной нью-семантики и ЮВРЕдической эквилибристики. И СОВЕРШЕННО БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО, НЕЙТРАЛЬНО к алгоритмам дальнейшей обработки, или вообще ЕЕ отсутствия. Полагаю, даже десятикласники согласятся со мной. а не с вами.Тем более, что техническакя сторона мероприятий - поверьте на слово - мне прекрасно известна, как говорят - плавали. Насчет ключевых слов в записи (если именно это имелось в виду) мобил - белиберда, пишется ВСЕ подряд. (ФАПСИ - завалы дисков CD и DVD ).
Полагаю, вряд ли стоит продолжать объясняться в стиле анекдота:
-Тов-щ прапорщик, вопрос - радиостанция на лампах, или на транзисторах ?
-Так, ...для особо тупых еще раз повторяю: рация - на БТР-е.
Извините, но я считаю, что прапорщик тут - не я... а я наверное тупой.
(без названия)
Свистун написал 02.08.2009 23:35
== Не правда ли - чисто марксистский подход..... грешен, пережитки социализма.... ==
Это не "марксистский подход". Марксистский подход состоит в том, что личность аксиоматически объявляется свойством общества - и принадлежностью и имманентностью и т.д. В общем: общество ценно, а личность - нет. Т.о. вопрос "ради чего существует общество" повисает в воздухе, а общество уподобляется муравейнику. Просто на более высоком уровне нервной деятельности муравьев.
== Обнаружил дома жучок, или видеокамеру - не снимай "подумай - нужен ли ты кому?"; "засек" сбор личных сведений в неведомую БД без твоего согласия - да плюнь.. ==
ну да - ударившему тебя по левой щеке подставь и правую... нет принципиально нового в этом посыле, разве что технические термины другие.
== Ответ прост: не был бы нужен - не совали бы рыльце... ==
Это очень большое заблуждение. В том смысле, что сующие рыльце интересуются вами как костьми для мыловарения, а вы с перепугу думаете, что они лезут в твою личность... Им не нужна "личность" хотя бы потому, что они не знают, что с нею делать. А вот кости - для них в самый раз. И количеством выпитой человеком водки они интересуются не для того, чтобы потом кого-то "осудить" или "испортить ему карьеру". Но только для того, чтобы с меньшими издержками знать, кому можно продать и стеклоочиститель тоже...
== Если у нас подслушивать без санкции суда, или прокуратуры нельзя - НО зато"писать"оказывается можно! ==
Абсолютно точно! Потому, что "прослушивание" - это определение смысла. А "запись" - это выделение ключевых слов для показа контекстной рекламы. Вы, как "объект прослушки ваших мыслей" не интересуете никого. Смысл вашей жизни никому не интересен (кроме, может быть, - вас самих. так ведь подавляющему большинству смысл даже их жизни не интересен точно так же). А вот как потенциальный покупатель, которому можно впарить - вы интересуете очень многих. Но для определения ключевых слов не обязательно понимать смысл... робот гугля делает это куда лучше живого человека. И никто с самого начала не ставит задачи по результатам работы робота дать вам характеристику личности - личность вообще не интересует, интересует статистическое множество и параметры его матожидания. Иными словами - ваша анонимность не нарушается.
Вы подумайте над этим: вы находитесь в плену тождества "регистрировать - значит понимать". А это - совсем не так.
Re: Свистун (2009.08.02 07:21)
SU написал 02.08.2009 16:45
"Ни тайны спальни, ни тайны банковского счета, ни тайны исповеди.."
КОГО?...и ....ДЛЯ КОГО? Не правда ли - чисто марксистский подход..... грешен, пережитки социализма....
1.Но, дело вкуса, нравиться быть эксгибионистом, балдешь от "звезд" Дома-2 - флаг в руки. Обнаружил дома жучок, или видеокамеру - не снимай "подумай - нужен ли ты кому?"; "засек" сбор личных сведений в неведомую БД без твоего согласия - да плюнь..кому ты на х*й нужен... Вот некоторым нравятся опросы ("а за кого вы будете завтра голосовать....а сколько раз вы изменяли мужу (жене)....а где вы предпочитаете держать сбережения - в банке или дома!.... ...лучше сразу как у Бендера - "а может тебе ключи дать от квартиры где лежат деньги..."
К сожалению, не эксгибионист , и когда слишком назойливо пристают - автоматически "инвертирую" правильный ответ...да , вот ребята - вот такое я гав*о.
И - "нужен ли ты кому?"- риторический вопрос. Ответ прост: не был бы нужен - не совали бы рыльце..., в контексте обсуждаемой темы это совковая прелюдия к этапу - "давай раздевайся...или выкладывай все о себе, причем бесплатно". Тут неплохо бы поучиться у штатников: "вали, парень..или клади $ 20, расскажу...", нынче рыночные, блин, отношения...халява не катит.
2."И это - культурный скачок, а не технический."
Скачок "следить" как раз чисто технический, только с развитием "возможности следить" всегда параллельно развивается и возможность "спрятаться", и даже более эффективно.
Отн-но " мы переходим к цивилизации, в которой "тайны" нет" - эта, как вы ее называете "цивилизация" (как тут геббельса не вспомнить..) развивается при "странном" нарастании раздвоения законодательства по принципу: "я (мы) имею право - а ты(вы) нет". Довольно наглому, надо отметить. И техника не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Полагаю в нашей ГД-(мвд) можно продолбать закон: все "избранные" ходят в масках-шоу - остальные - нет, даже без зимней одежды... а лучше совсем голыми, что бы "избранным" было удобнее следить, "опозновать". Если у нас подслушивать без санкции суда, или прокуратуры нельзя - НО зато"писать"оказывается можно! ...Таких юридических "перлов" весь 20-век не знал, хотя магнитофоны уже были с 40-х.
(без названия)
Свистун написал 02.08.2009 07:21
== Таким образом, у Google имеется фото-досье на вас и на всех ваших знакомых, чьи фотографии вы выложили. ==
Если у вас паранойя, то это еще не значит, что за вами не следят. С другой стороны, подумай - нужен ли ты кому? Вообще, это довольно обширная тема - с развитием технологии происходит не только чисто количественное развитие "возможности уследить", но сам качественный переход - от цивилизации, в которой существовало понятие "тайна" (знание, которого по ряду причин лучше не знать) мы переходим к цивилизации, в которой "тайны" нет. Ни тайны спальни, ни тайны банковского счета, ни тайны исповеди...
И это - культурный скачок, а не технический.
Re: Свистун (2009.08.02 01:10)
SU написал 02.08.2009 02:27
Спасибо, на первой (верхней) ссылке нашел, позднее посмотрю подробнее.
Кстати о Гугле -- по теме.Очень мощная квази-операционка,подробно собирает все
сведения о юзерах.Постоянно предлагает "инсталлироваться" ( я давлю). Почище обсуждаемого скайпа (кстати: есть ему уже 3 альтернативы).В связи с чем пахарям ГД придется каждый месяц вносить поправки в перечень запрещенных програм.Это как с вирусами - каждодневные обновления..новые...обновлее и т.д.
Так вот о Гугле
Если вы используете браузер Google Chrome, то Google знает все веб-адреса, которые вы вводите в адресную строку браузера (так называемый Omnibox) — эта фича включена по умолчанию, и большинство пользователей ее, скорее всего, не отключают.
Если вы пользуетесь почтовым сервисом Gmail, то Google знает все, что касается вашей переписки (Google автоматически сканирует текст всех получаемых и отправляемых вами писем для показа вам релевантной рекламы). При этом встроенный в почту Gmail чат также сохраняет тексты всех ваших переписок.
Самый популярный в мире видео-сервис YouTube принадлежит Google. Если вы смотрите там видео, то Google знает, какие видео-ролики вы смотрите, какие оставляете комментарии и какие выставляете оценки.
Если вы ищете книги с помощью Google Books, то Google знает, какие книги вас интересуют.
Если вы используете сервис Google Calendar, то Google знает ваш распорядок дня и все ваши записанные в календарь планы.
Если вы пользуетесь сервисом Google Latitude, отслеживающим ваше местонахождение посредством вашего мобильного телефона с GPS, то Google знает ваше местонахождение.
Если вы используете сервис Google Voice, то Google знает не только, кому и когда вы звоните, но и сохраняет у себя транскрибированные тексты голосовых сообщений.
Если вы храните свои фотографии в веб-альбомах Picasa, то вы, вероятно, знаете, что там имеется технология распознавания лиц, автоматически распознающая вас и ваших друзей. Таким образом, у Google имеется фото-досье на вас и на всех ваших знакомых, чьи фотографии вы выложили.
(без названия)
Свистун написал 02.08.2009 01:10
Набираете в гугле "ветряк прокурор" и выносят вам ссылки... Например:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=83456
http://juick.com/StraNNicK/197753
но там все ссылаются на bash.org возможно, что и я сам читал на баше.
хотя я несколько лет назад в довольно солидном экономическом издании читал какое-то интервью с директором завода, который жаловался, что энергетики (ага, тот самый Чубайс) не позволяют ему построить 200 метров ЛЭП между своей генераторной станцией и своей же промплощадкой - требуют, чтобы он от генератора им продавал энергию в их сети, а на промплощадке - покупал из их сетей. По их тарифам, разумеется.
Re: Свистун прокурорское предписание
SU написал 02.08.2009 00:54
Браво! Если не затруднит, нельзя ли ссылочку? Или хотя бы ассоциативно, направление...
(без названия)
Свистун написал 01.08.2009 23:49
== А то кто нибудь поставит себе ветряк или солнечную батарею и будет выробатывать себе электроэнергию бесплатно и без договора. ==
А это тоже уже было - я недавно (не помню, к сожалению, где) читал, что в средней россии мужику поставившему у себя ветряк пришло прокурорское предписание - поставить на ветряк счетчик и платить за электричество как все платят...
Надо доработать! :)
Сергей написал 01.08.2009 21:56
Простому обывателю в России жить все легче и легче, поэтому не удивлюсь если это будет обсуждатся в госдуме. В нашей стране возможно все! Поэтому депутатам нужно подойти к этому серьезней т.к есть еще много всякого, что делают российские жители даром или почти даром. Еще, что бы не возвращатся к этим вопросам повторно, можно запретить научные организации, КБ, институты и.т.д, которые занимаются вопросами альтернативной энергетикой. А то кто нибудь поставит себе ветряк или солнечную батарею и будет выробатывать себе электроэнергию бесплатно и без договора.
На территории РФ люди платят за интернет отечественным компаниям
bw написал 01.08.2009 09:30
Те платят налоги и так далее. Нет никаких глобальных потерь для экономики в целом при усовершенствовании той или иной технологии, одни плюсы. Деньги сэкономленные на чем то ненужном пойдут в нужное. Если я плачу за звонок 0 рублей а не 1000 рублей, я потрачу эту тысячу на что-нибудь другое. То что они в этом случае попадут не к Пете а к Васе, это проблема Пети, а не экономики в целом. И даже наоборот - всеобщая монополизация и дороговизна делает нашу экономику неконкурентноспособной во всем, кроме нефти. При падении цены на сырье наступает кердык.
Re: dumb (2009.07.31 20:13) свобода прослушивать каждого
SU написал 01.08.2009 05:31
Запрещено 128 байтовое кодирование за "границу", и то не везде.Внутри можно.
Sype закрыли
Йоган Вайс написал 01.08.2009 01:39
Как мне нравится ныннешний президент все радеет за прогресс и за новые технологии и правовое государство, а вот взять и закрыть Skype втихаря это демократично, а то у террористов денег на спутниковые телефоны не хватает они через скайп общаются, и почему-то во всем мире можно а у нас нет общаться, как я люблю наших мобильных операторов они же буквально радеют за безопасность нашего государство и буквально бескорыстно, а конечно у нас нас же нет бесплатной мобильной связи
(без названия)
Свистун написал 31.07.2009 23:38
== Запретить они могут все что угодно. Только вот не совсем понятно КАК они это собираются делать... ==
Сразу видно технаря. По образу мысли. Между тем проект закона - писали юристы. И думали они как юристы. И цели у них были как у юристов, а не как у технарей. Т.е. совершенно не нужно, чтобы была техническая возможность запретить ту же "асю". Вполне достаточно, чтобы ее обнаружение на машине пользователя влекло за собой административный штраф. А если "ася" обнаружена в организации - уголовное преследование директора.
И... все. И этого - совершенно достаточно, чтобы шастать по организациям и рубить бабло по той же схеме, по которой его рубят борцы с компьютерным пераццтвом. Наше правоохранительная машина во-первых, алчна, во вторых - непрофессиональна. Она с легкостью будет "натягивать" пользователей "аси" так же, как она сейчас натягивает пользователей торрента или "пиратки". И, собственно, авторам законопроекта того и нужно - чтобы просто законодательным путем организовать для себя "один метр государственной границы в аренду". Того же сорта экологическое законодательство, правила прохождения техосмотра автотранспорта - мест, где можно подобную кормушечку организовать много. И желающих поставить шлагбаум на автотрассе и стричь "за проезд" тоже много...
(без названия)
errror7 написал 31.07.2009 22:07
Может быть дело даже не в бабках. У меня уже второй год айфон. А ведь это уже не телефон, это комп в кармане, и в случае если большинство населения будет иметь такие штуки, то контроль над всей страной обеспечен. Что заложено в микросхемах этих изделий? Нам не ведомо. Ведь тебя не то что контролировать можно, тебя с потрохами купить и продать и даже не узнаешь когда. Если бы сотовые компьютеры производились в России то было бы пол беды, но они оттеда, поэтому атас. Любую страну можно победить прослушав разговор президента и генерала нажимающего кнопку ракеты.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы