Кто владеет информацией,
владеет миром

Святой Николай ставит рекорды

Опубликовано 22.06.2017 автором в разделе комментариев 27

церковь мощи
Святой Николай ставит рекорды

Очередь к мощам Николая Чудотворца в среду начинается вблизи станции метро "Фрунзенская", она растянулась приблизительно на 2,5 км, сообщает штаб по организации паломничества. Организаторы отмечают, что, по предварительной оценке, время нахождения в очереди - 6,5 часов. По состоянию на 20 июня число верующих, приложившихся к ковчегу с мощами Николая Чудотворца, составило 928 600 человек.

Я внимательно наблюдаю за поклонением мощам Николая Угодника и непрерывно нахожусь в полном недоумении. Миллион уже практически отстояли в многочасовых очередях и преклонились, так сказать!

В Москве роживает порядка 12 миллионов человек. Я в том числе проживаю. У меня множество знакомых, но вот ни одного не знаю, кто бы отправился стоять за мощами целый день. Ни одного! А это статистически значимо.

С другой стороны - очередь видна. Здоровая такая очередь. Может, "карусель", навроде избирательной? Такое у нас кругом жулье, что не удивлюсь...

Но меня как "инженера человеческих душ" интересуют больше мотивы. Ну зачем?

К христианской вере, даже в православном ее варианте это прямого отношения не имеет. Нигде в Библии вы не найдете призывов поклоняться трупам праведников. Сам Иисус к погребальной тематике относился вполне скептически: "Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов". Ну и по известной причине собственного трупа для поклонения не оставил.

Откуда вообще взялась эта диковатая традиция в христианстве, ставшем венцом поздней античности?

Актом какого-то особого патриотизма это тоже не является - св.Николай был, как известно, греком. Мощи его привезены согласно договоренности патриарха Кирилла с папой Франциском, из Италии, где спокойно лежали сотни лет. Мне даже интересно, в порядке алаверды наши какие-нибудь мощи в Италию не свезут? Мне было б интересно, станут итальянцы по 6,5 часов стоять при плохой погоде, чтобы приложиться к какому-нибудь св.Сергию Радонежскому или св.Александру Невскому?

Я, кстати, к мощам евангелиста Марка в Венеции очередь отстоял - минут пятнадцать, на пике туристического сезона. Но плохо себе представляют, чтоб очередь тянулась от собора св. Марка куда-нибудь к вокзалу, построенному т. Муссолини - насчет святого Иоргена, правда, не поручусь...

И откуда у нас столько бессмысленного и даже почти безумного какого-то благочестия? Чтоб эта духовность отражалась как-нибудь на преступности или массовом алкоголизме? Не сказал бы - в безбожные времена советской власти убийство в Москве было редкостью, а сейчас каждый день с десяток, да порешат. И откуда в Москве миллион благочестивых?

А если б в Содом и Гоморру вовремя подвезли какие-нибудь почитаемые мощи, там, поди, тоже бы очередь выстроилась? И стояли бы себе исторические города с гарантированным благочестием населения.

Может, и в Москве так? Посмотрит господь сверху - о, длинная какая очередь. И отавит нам долги наши... Такая военная хитрость, как надувные танки.

В общем, больше реликвий, хороших и разных. 

Интересно, а в очереди к мощам по карманам не тырят?



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вопросы к сугубо "верующим".
Уваж.тов написал 24.06.2017 12:57
Господа верующие, или верующие в то, что вы "верующие",почему все "чудотворцы" водились века или даже тысячелетия назад?; почему они не являли себя народам в 20 веке и начале 21?; если "чудеса" могут творить даже кости или давно истлевшие мертвецы, то почему бы кому-нибудь из очереди за костями не попросить у них установления в России климата, как в Европе или хотя бы теплого привычного нам июня?
Re: Re: Не выйдет у вас временных дурить народ!
Уваж.тов написал 24.06.2017 12:50
Поповщина поставлена на службу властям, как и т.н "росгвардия".
Re: Кашпировского на мощщи и возить по весям
Уваж.тов написал 24.06.2017 12:49
Дуреет тот, кто готов покорно выдерживать свалившийся им на головы телевизор.
Re: Re: Re: ответ митрополита Антония
Уваж.тов написал 24.06.2017 12:47
Примеры, приведите, пожалуйста! Превращал ли он воду в вино? Если да, то где, когда и в каком объеме?
Re: Re: ответ митрополита Антония
Евгений11 написал 22.06.2017 21:45
> То есть речь шла не о мощах Павла, а о живом апостоле, который творил чудеса не только руками, но и через принадлежавшие ему вещи.
Где тут поклонение мощам?
.
В логике. Если уж через одежду и вещи подавались исцеления, то тем более через его св. мощи это будет происходить. Святые ведь и по смерти благотворят обращающимся к ним людям.
"Очередь к мощам Николая Чудотворца...."
Владимир Алексеевич написал 22.06.2017 19:48
В настоящее время мои сограждане пытаются найти выход из создавшегося нелегкого положения в РФ. Одни назначают 05.11.2017, а другие с помощью мощей, стараются облегчить себе жизнь. А фарисеи делают свое дело.
Re: ответ митрополита Антония евгений 11
ф2 написал 22.06.2017 18:02
почему-бы вам не начать лечить онкологических больных?вам -бы народ спасибо сказал.
Кашпировского на мощщи и возить по весям
макробий1 написал 22.06.2017 17:29
Кашпировский лечил сразу мильены, а тут какой-то Павел две тыщи лет назад. Кашпировского мильены не могли сразу раскусить, а Николая живого кто раскусывал? Дуреет Рассея, дуреет. Как жить-то будем, без ума?
Евгений11 написал 22.06.2017 13:44
Александр ДВ написал 22.06.2017 15:54
< о чем свидетельствует ветхозаветная Книга Царств. В ней повествуется, как умерший человек воскрес от прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13:21).>
.
Вона страсти-то какие деются, так мертвяки еще и хвататься друг за друга могут? Вот жеж ... теологи, мля
Re: ответ митрополита Антония
нипомнюкто написал 22.06.2017 15:43
...ох, евгеша ты наш одиннадцатый...
...
Темен светоч ваш, незыблемым символом вами нареченный, ибо не истина под ним греховна, а осмысление оной, свыше предписанному не созвучное. Значим не символ, значимо то, что он означает, и блаженны ищущие мудрость живую, а не мертвую. Ибо меняемся мы в делах своих и в помыслах об оных, и меняются плоды трудов наших и труды над плодами прошлых трудов, и нет предела сей суете сует, пока плохо наше место под солнцем. Истинно говорю вам: изрекший "это вечное" пусть расточится в глазах ваших, ибо оный есть прах, прах превозносящий, прах возвеличивающий, праху поклоняющийся.
Не вторь чужому изначальному, ибо не ведаешь ты, кто речет устами твоими и чьего голоса стал ты рабом по воле своей. Раб по сути есть тварь по жизни, лишенная храма своего. Чужой храм ищет ничтожный. Чужой храм ставит побежденный. Чужой храм освящает инородный. Чужой храм убивает ему чуждых, ибо таит для них не образ, а его подобие, дабы уподобились они, но не стали.
Подобия образуются, когда образы уподобляются. И происходит сие, когда кривой делает слепыми зрячих ради пастырства своего.
Бойтесь вещающих по свыше писанному, ибо все они суть твари ряженные, кормящиеся толкованием непостижимого по разумению своему убогому.
Священность писания - в непрерывности оного, а освящающий освещенное подобен пастырю, кружащему у столба дорожного: и сам изойдет на нет, и стадо изведет в нетях.
Re: ответ митрополита Антония
орп написал 22.06.2017 15:39
Жулик твой митрополит!
Вот полная цитата из Деяний: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них". (любой может проверить в Яндексе)
То есть речь шла не о мощах Павла, а о живом апостоле, который творил чудеса не только руками, но и через принадлежавшие ему вещи.
Где тут поклонение мощам?
В Москве проживает порядка 12 миллионов человек.
и гораздо больше написал 22.06.2017 15:13
В Москве проживает порядка 12 миллионов человек.- по не опубликованным данным население москвы приблизилось к 18.7 миллионов человек - но это страшная тайна...
(без названия)
лэ написал 22.06.2017 14:49
"В Москве проживает порядка 12 миллионов человек. Я в том числе проживаю. У меня множество знакомых, но вот ни одного не знаю, кто бы отправился стоять за мощами целый день. Ни одного! А это статистически значимо."
_____________________
Подтверждаю.
Вот только проживает в Москве уже гораздо больше.
Помнится, что такие цифры озвучивались как действующие еще в конце 80-х.
Re: Не выйдет у вас временных дурить народ!
Trasporant написал 22.06.2017 14:00
Правящий режим имя только идеологию стяжательства и воровства хочет навязать народу поповщину и мракобесие призывая толстопузых
обожравшихся служителей религии на службу кремля. Но их старания
напрасны! Народ освободившись от пут религии и вздохнув воздух свободы не хочет вновь вернуться в религиозный мрак!
(без названия)
мвд написал 22.06.2017 13:51
дед мороз принес холод. теперь его повезут в митер и там будет катастрофа
ответ митрополита Антония
Евгений11 написал 22.06.2017 13:44
> Нигде в Библии вы не найдете призывов поклоняться трупам праведников...
Откуда вообще взялась эта диковатая традиция в христианстве, ставшем венцом поздней античности?
.
"Традиция почитания святых мощей проистекает из веры христиан в обОжение человека, начинающееся еще здесь, во временном мире. Плоть человека, исполненного Святого Духа, по отшествии души сохраняет свою святость - об этом знали еще люди, жившие до Рождества Христова, о чем свидетельствует ветхозаветная Книга Царств. В ней повествуется, как умерший человек воскрес от прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13:21).
В новозаветное время христиане убедились на собственном опыте, что Дух Святой может действовать даже через вещи, принадлежавшие святым людям. Так, книга Деяний апостольских рассказывает о том, что когда на больных возлагали платки и опоясания апостола Павла, у них прекращались болезни и из них выходили злые духи (Деян. 19:12)."
к Баранову
Пахом написал 22.06.2017 12:47
Анатолий, здравствуйте!
А если узнать группу крови людей в этой очереди?
Вам такая мысль, как врачу, не приходила в голову?
Подумайте, и все ваши вопросы отпадут.
P.S.
Ребята, почитайте о группах крови, тут и лежит этот секрет!
Re: я тоже не слышал
орп написал 22.06.2017 12:10
Вот опрос:
http://forum-msk.org/votes/blank.html?voteid=13359578
Пока соотношение один к ста...
я тоже не слышал
действительно интересно написал 22.06.2017 12:00
Что бы кто-то туда ходил на труп смотреть. Откуда столько народу? Не иначе как потустороннего мира приходят и сразу туда уходят.
Re: для Kinokritik
бунтарь написал 22.06.2017 10:26
Полностью с вами согласен, кроме последнего предложения.
Вы наверное молоды. Русское образовани это впервую очередь классическое дореволюционное образоваие, а самое главное - советское.
Что мы имеем сейчас - действительно катастрофа. Это буржуазное образование для масс. Так во всем капиталистическом мире.
Помню мой ребенок в первом классе! изучал "ось симметрии". Только после того как я достал велосипед и начал крутить колесо, мой ребенок что-то понял. Ну нахрена им в первом классе ось симметрии.
Оказывается, так утверждал учитель моей дочери в первом классе, что понятие "несколько" - это может быть и один. Ну дура, один он и есть один.
И на последок. Прочтите сказку - "Нехитер-немудер". Это просто вывих мозга для детей.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы