Кто владеет информацией,
владеет миром

Холодное лето может способствовать низким урожаям и росту потребительских цен

Опубликовано 16.06.2017 в разделе комментариев 20

кризис экономика правительство рынок хозяйство
Холодное лето может способствовать низким урожаям и росту потребительских цен
Аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая, что вызвало отклонение инфляции в большую сторону от прогноза на 0,1-0,2 процентных пункта, подсчитали в Минэкономразвития. Сейчас инфляция находится выше целевого показателя Центробанка – на уровне 4,1% в годовом выражении. В июне ситуация не улучшилась: в центральной части страны по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода, и продолжение дождей может поставить под угрозу урожай картофеля. Агроэксперты надеются на хороший урожай зерновых, который должен замедлить инфляцию ближе к концу лета.
 
В мае годовая инфляция составила 4,1%, сохранившись на уровне апреля. Хотя обычно в конце весны на рынок поступает ранний урожай, что позволяет несколько снизить годовой уровень прироста цен. На это рассчитывали в МЭР, прогнозируя инфляцию в мае на уровне 3,9-4%. Однако итоговое отклонение составило 0,1-0,2 п.п. в большую сторону.
 
"Основной причиной отклонения стала динамика цен на плодоовощную продукцию. Рост цен на нее ускорился с ‑3,1% год к году в апреле до 2% год к году в мае, что обусловлено нетипично холодной погодой в апреле-мае и, соответственно, задержкой в поступлении раннего урожая", - указано в майской «инфляционной картине» МЭР.
 
По данным синоптиков, нынешний апрель был самым холодным с 2010 года и самым влажным за 30 лет. Эта тенденция продолжилась в мае, когда средняя температура воздуха в центральных регионах была на 3-4 градуса ниже нормы, а в отдельные дни – и на 10 градусов, и в июне. По данным Росстата, во вторую неделю июня цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,2%, тогда как годом ранее – всего на 0,3%. Сильнее всего дорожают капуста, морковь, картофель и яблоки. 
 
- На самом деле у нас уже давно продукты нового урожая оказываются почему-то дороже, чем предыдущего, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И от погоды или урожая это не слишком зависит. Покупательная способность рубля падает, независимо ни от чего - ни от погоды или урожая, ни от роста цен на нефть или ее снижения, ни даже от курса долллара, устанавливаемого центробанком. Я напомню - год назад за доллар давали 65 рублей, сейчас 57. То есть рубль очевидным образом укрепился к мировым валютам. А цены в рублях выросли! Причем на всё, а не только на раннюю клубнику или морковку. Все почему-то забывают, что национальная валюта обеспечивается только и исключительно национальной экономикой, показатели которой хотя и иллюстрируются насквозь фальшивой статистикой, но очевидным образом ее падение демонстрирует постоянно падающая покупательная способность рубля. А лета нет только в центральной России, которая в это время года еще ничего не дает, кроме редиски. На юге страны солнца достаточно, более того, и дождей тоже хватает. Но клубника по 150 рублей, черешня около 180, помидоры где-то около сотни. Это уже свое, выросшее в открытом грунте. Уже вишня кое где созрела... А доллар всё зеленый.


Рейтинг:   5.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Nord+++++++++++MAN-у
предложение написал 20.06.2017 01:21
назыапйтесь - Normann
созвучно слову Нормальный (и звучит весомей)
черешня
около 180 написал 20.06.2017 01:18
на юге?? это дорого!
В Москве
Семен написал 18.06.2017 11:58
черешня получается дешевле, чем наюге России: на рынке узбекская по 150 р./кг.
Re: рЫдактору
Nord+++++++++++MAN написал 17.06.2017 01:31
относительно соседних государств,живя при этом по программе ...нефть(газ) в обмен на продовольствие...
==============
У мОськавитов нету газа и нефти - они наше перепродают.
...
==============
Даже ракеты производить разучились.
==============
Да делают они - делают.
Надувные - резиновые.
Чтобы бомбить устали.
...
==============
Вот поэтому цены и растут,ибо если бы не росли,то продовольствие в магазинах исчезало,как в красножопии.
===============
Не в продовольствии дело - а в неизбежном потоке "средств" за жартву за бугор и неизбежный крах собственного сельхоза - крупнейшего по численности ГУЛАГ-а в РФ-ии. Только сельхоз-ГУЛАГ-и в РФ живут на дотации от ГУЛАГ-а настоящего.
Re:
Nord++++++MAN написал 17.06.2017 01:25
Репа. Брюква. Картоха по праздникам. Хлеб с отрубями полезный. Ягоды и грибы в лесу. Рыба в реке. Посты соблюдать. Бороды не брить. Боже царя храни - учить. Окна в европы заколотить наглухо. Не жизнь , а праздник и возвращение к истокам.
=============
Продолжим.
Борона-суковатка, пахать будете на корове. У Вас есть корова? Если нет - впряжетесь сами с дИтями вместе - в Китае пашут именно так. Если есть - получите дуэль с соседом на дубинах за право выпаса на лугу (цивилизационная дилемма общин).
лИхтричество - ау.
кИросин - ау. Ибо аЦЦкая придумка американцев. Примус - ау. Ибо аЦЦкая придумка шведов.
За чугунок - кашку варить - пол-урожая оДДадите. У Вас есть выбор - не варить.
На полотно лучковой пилы, коли достанете - молиться будете, ибо сами ни чугуний, ни сталь - не сварите. Только кричное железо из болоЦЦа ближайшего - это где глина красная. Не спутайте с желтой и белой/голубой, то - люминий, Вам про него лучше забыть.
Ягоду не сохраните - холодильника нетути.
Грибы - сушеные, да, скорее всего, сможете.
Рыба - соли-то нету у Вас - где возьмете?
Зомбоящик, радиво и - упаси боже - интернет - ау.
Детей учить - сами. А и не шибко учить-то - как весной закопать, а осенью выкопать, да и все.
Отсутствие контрацептивов будет компенсировано 50%-й детской смертностью.
За хлеб - сначала мельнику оДДадите нормально так - на муку-то чем молоть будете. Да и коли вырастите-то - зерно-то. У зерна-то урожайность чай не как у картохи.
Ах да - чай. Забудьте. Капорский - из иван-чая. Привыкнете. Кофе - как оно исконно и было - по весу золота. Коли найдете - намоете.
Тока это все ежели людоеды вокруг вас не найдуЦЦа.
Re:
Nord+++++++++++MAN написал 17.06.2017 01:07
какой там недород!
живу в Сибири..у нас то дождь то жара..погода самая благоприятная для урожая!
еще нищенку побирушку украину кормить будем.
=============
МалыШ - вспомните 2010-й год и запасайтесь огнетушителями.
Украина - производит на 1 человека зерна, в 2 раза больше, чем РФ-ия.
Так что кормить Вы будете - исключительно энцефалитных клещей.
У нас их нет в-принципе, как и колорадов - твари вымерзают по дороге, после зимы земля стерильная. Последний в этом году капитальный снегопад был 1-2 июня. Снег уже почти сошел.
RE
Nord++++++++++MAN написал 17.06.2017 01:01
В июне ситуация не улучшилась: в центральной части страны по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода, и продолжение дождей может поставить под угрозу урожай картофеля.
================
С урожаем картофеля проблем не бывает - РФ-ия его выращивает в разЫ больше, чем может съесть сама.
А "если что" (потеплело = колорады) - Белоруссия выращивает по тонне картофеля на человека, включая грудных и стариков.
...
================
А лета нет только в центральной России, которая в это время года еще ничего не дает, кроме редиски.
================
Сельскохозяйственное "лето" - это период со средней температурой выше +10оС.
А климатическая (по Кеппену) Арктика - это территории, где средняя температура одного самого теплого месяца в году ниже +10оС.
Re:
!!!QQQQ!TOTQQ!!!&&& написал 17.06.2017 00:55
"Холодное лето может способствовать низким урожаям и росту потребительских цен"
- То таки нияху - у нас сейчас, кака учат безумные вчонкины - таки глобальное потепление, потому, что их таки учат амеропитеки! То таки да!
(без названия)
Колхозник написал 16.06.2017 21:08
На этом климатическом фоне весьма своевременно подоспело предложение г-на Данквернта - уничтожать не только санкционные продукты, а просто любые "без документов". Наверное некоторым кажется, что в нашем климате можно снимать 5-6 урожаем в год, поэтому качественные фрукты и овощи можно давить бульдозеры, поскольку своих девать некуда.
Между прочим прошлогодняя картошка размером чуть крупнее гороха в Ашане около 60р за кг.
(без названия)
........ . . написал 16.06.2017 18:14
Поневоле вспоминается И.А.Крылов: "Смотри, стрекоза, зима скоро!.."
.
да, он про это еще в "игре престолов" напоминал
(без названия)
вот так оно! написал 16.06.2017 15:35
какой там недород!
живу в Сибири..у нас то дождь то жара..погода самая благоприятная для урожая!
еще нищенку побирушку украину кормить будем.
Re:
вот так оно! написал 16.06.2017 15:32
Kinokritik написал 16.06.2017 15:27
Времена исторических потрясений часто сопровождаются неурожаями и голодом. А именно это наступает сейчас. Скоро рашка развалится и ее кончина будет страшной.
----------------
Как УСРАИНА?еще не отсмердила?
кончина ее будет в радость всем соседям,которые наконец то вернут свои земли находящиеся под украинским игом!
(без названия)
Kinokritik написал 16.06.2017 15:27
Времена исторических потрясений часто сопровождаются неурожаями и голодом. А именно это наступает сейчас. Скоро рашка развалится и ее кончина будет страшной.
Re: тупорылые хохломакаки скачут,им не до урожая
Боцман написал 16.06.2017 13:31
Люблю самокритичных людей.
тупорылые хохломакаки скачут,им не до урожая
..Дмитрий...г...Запорожье. написал 16.06.2017 13:20
тупорылые хохломакаки
тупорылые хохломартышки
тупорылые хохлогамадрилы
тупорылые хохлошимпанзе
тупорылые хохлолемуры
(без названия)
К истокам написал 16.06.2017 12:11
Репа. Брюква. Картоха по праздникам. Хлеб с отрубями полезный. Ягоды и грибы в лесу. Рыба в реке. Посты соблюдать. Бороды не брить. Боже царя храни - учить. Окна в европы заколотить наглухо. Не жизнь , а праздник и возвращение к истокам.
рЫдактору
..Дмитрий...г...Запорожье. написал 16.06.2017 11:53
У Вас вероятно склероз?Вы вспомните времена своих любимых краснопузых,когда каждый год всему совку внушали тот факт,что несмотря на сложные погодные условия труженики "нивы"вели битву за урожай.Правда при этом продовольствия становилось все меньше,и закупки оного за границей производились все в больших объемах,но это уже иная история.Кацапомойка превращается в красножопию по производительности труда,точнее полному не желанию кацапорылых макак что то производить кроме агрессии,грабежа и убитйств
относительно соседних государств,живя при этом по программе ...нефть(газ) в обмен на продовольствие...Даже ракеты производить разучились.Вот поэтому цены и растут,ибо если бы не росли,то продовольствие в магазинах исчезало,как в красножопии.
(без названия)
ее написал 16.06.2017 11:15
не пищите хомячки пукин сказал у нас усе хорошо!что же вы скулите? надо либо становиться Людьми, либо сдохнуть!!!лорд Дарвин на это намекал!
Однозначно хаарп
Э То что ?! написал 16.06.2017 10:32
2010-аномальная жара, 2017-аномальный холод...Ясен перец, что будет отмазка для роста цен...
банкстеры сильнее всех
Григорьич написал 16.06.2017 10:31
Затеять соревнование отечественного сельхозпроизводителя с европейскими, и тем более, с турецкими, "на равных" могли лишь глупцы или преступники.
У нас и без финансистов-вредителей урожаи меньше - и холодный климат, и бедные почвы тому причиной.
Но с воцарением банкиров-"фглонистов" (как тут выражается один уважаемый автор) положение становится почти катастрофическим. И надо бы, "всем миром, всем народом" объединиться в борьбе за выживание всей нации, ан нет.
Финансисты-рыночники (а других уже и нет?) навязывают конкурентную борьбу друг с другом, "игру" с заранее известным результатом.
Результат - прост: монополизация, да еще с административным подавлением всех нелояльных.
Поневоле вспоминается И.А.Крылов: "Смотри, стрекоза, зима скоро!.."
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы