Кто владеет информацией,
владеет миром

Как президенты княжну не поделили

Опубликовано 31.05.2017 в разделе комментариев 61

украина путин порошенко майдан
Как президенты княжну не поделили

29 мая Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой французского короля Генриха I и стала одной из основательниц как минимум двух европейских династий – Бурбонов и Валуа. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин пытался «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну.

И вот эта анекдотическая история уже вторые сутки будоражит умы российской элиты и ее подноготных СМИ. Да какая разница? Не только кем была Анна Ярославна, то есть Анна Регина, королева Франции? И главное, какая разница, какую глупость сказал Путин и тем более Порошенко?

Во времна Анны Ярославны и ее почтенного папаши Ярослава Мудрого не было еще не только Украины и,следовательно, украинцев, не было и России. Более того, не было еще и Киевской Руси из учебников, а была просто Русь, в которую входили земли и будущей России, и будущей Украины, и даже будущей Белоруссии. Не было не РПЦ, ни УПЦ - еще даже не произошло церковного раскола, и будущей королеве Франции не требовалось даже переходить из православия в католичество. Это было так давно, что французские короли спали тогда на соломе и жрали с ножа - это Анна Регина привезла с собой в Европу простыни и столовые приборы, наследие Византии.

Путин не сказал Макрону, что это Анна Регина научила французов вытирать жопу?

А еще киевская княжна мылась.

Была ли киевская княжна украинкой? Ровно в той же степени, в какой король Германарих, правивший на территории современной Украины в четвертом веке. А современные французы - это те самые галлы, воевавшие с Юлием Цезарем.

Можно ли вообще относить киевских князей, потомков Рюрика, к коренному населению Киева? Или, по современным киевским понятиям, они были "оккупантами", пришедшими из далекого варяжского Новгорода, убившими исконных князей Аскольда и Дира (хотя те тоже могли быть "оккупантами", но более ранними) и захватившими этот исконно неизвестно чей город, носивший имя Самватас, что по-хазарски значило "верхнее укрепление".

Что до "украинки" либо "русской" княжны Анны, то ее мать была вообще-то шведкой Ингигердой. Кстати, в качестве приданого от отца Ингигерда получила город Альдейгаборг (Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор в ее честь название Ингерманландии - то есть "первая русская столица" Старая Ладога, с которой начали княжение на Руси Рюрик с братьями, оказалась шведским наследством супруги Ярослава Мудрого.

Отец Ярослав был наполовину Рюрикович, наполовину "белорус" - сын полоцкой княжны Рогнеды. Отец Ярослава Владимир Святой определенно был варягом, т.е. викингом, родственников шведских королей. Славянской в нем была только кровь рабыни Малуши, с которой спал его почтенный родитель Святослав, внук легендарного Рюрика... Малуша же была родом из Новгорода, как и ее брат Добрыня, лицо реальное, но одновременно и былинное.

Кстати, любопытно, что киевские богатыри имеют совершенно "не украинское" происхождение - Илья Муромец, соответственно, из Мурома на Оке; Добрыня из Новгорода; Алеша Попович из Ростова Великого... Местными же оказываются их противники - Соловей Разбойник, Змей Горыныч - сын славянского хтонического божества Горыни. Да и сами былины сохранились почему-то только в пересказах крестьян русского севера.

Получается, что героический эпос отражает одну особенность - князья были пришлыми, завоевателями. И дружина у них была не из местных, считавшихся ненадежными.

И никто из первых киевских князей не хотел жить в Киеве - Игорь погиб, собирая дань с непокорных древлян, его сын Святослав всю жизнь провел в походах, пытался основать новую столицу своего государства в Болгарии, Владимир Святой также стремился расширить владения и умер в походе на печенегов. Киевские князья почему-то стремились закрепиться на берегах Черного моря - Херсонес, Тьмутаракань, либо в Залесской Руси, что закончилось для Киева разорением со стороны "киевского" князя Андрея Боголюбского, окончательно распрощавшегося с киевским наследством и осевшего во Владимире.

Сын Владимира Мономаха от английской принцессы Гиты Уэссекской Мстислав Великий в Европе был известен как Гаральд, наречён в честь деда — Гарольда II Годвинсона, последнего англосаксонского короля. После него Киев перестал быть реальной столицей древнерусского государства. В 1324 году литовские князья отобрали Киев у Рюриковичей, а в 1362-м бывшая столица русского государства вошла в состав Литвы. И вот в период по 1654 год происходит формирование украинского государства, украинской народности - как национального и религиозного меньшинства в Великом княжестве Литовском и Русском.

Вот, собственно, и всё. О чем спорить?

А.Б.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: для орпа( довесок
!!!Q!!TO--BOG TOT!!!&& написал 31.05.2017 14:07
"и стала одной из основательниц как минимум двух европейских династий – Бурбонов и Валуа"
- Б-дь, таки таки и знал - и здесь Гордые Укры напаскудили!
Re: для орпа( довесок
докторЪжЫдоведоФФ.ДальССкий написал 31.05.2017 13:57
Увжмый, эту свеноту своими разговорами и увещеваниями ты зря образовываешь?
Посылай их строго В хУй!
Ведь о какло лучше не скажешь чем :
Чехов - Суворину А. С., 18 декабря 1893. - 1977 feb-web.ru > Чехов
.
- " Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко,
что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом."
.
тысть : Хохол = пиздобОл!,- ОксиОмО!
для орпа
ДокторЪ./жЫДоведоФФ ДальССкий написал 31.05.2017 13:49
Зря вы им чего-то обЪясняете.
Давно пора понять, что = хохлы,- недостойны вашего внимания, так, как недостойна его вывалявшаяся в грязи свЕнья и пытающаяся забрызгать всех грязью.
Тем более, каждой свинье, которая подходит к вам с намерением обрызгать вас, его пендоСС-хозин пообещал корыто с помоями .
И чем больше вы с ней спорите, тем больше помоев ему плеснут.
Обратите внимание , что какло, как второгодник из спецшколы даунов им. вЕнталика клЯчко = начинает тупить и своим плоским умишком вертеться.
Он , и так, и сяк, и подделывая чужие нэймы, передЁргивая и переписывая под себя чужие посты!
А почему?
Да потому, что его свЕномозг свербит одна, но постоянная мыслишка.
- Что он = ХохоЛ,- это = НЕДОРУССКИЙ человек!
Да-да, это = НЕДОРУССКИЙ - тысть = недоделанный или испорченная в генетике в генетике особь.
Исторически хохол, это производное из:
вальцЬманы /эйтинзон/капителЬманы/бакай/кеГнес/лЯшко и прочая аваковщина.
Короче = беЗпородное Г_О_В_Н_О!
А как иначе?
Со времЁн торквемады жЫды в страхе бежали из европы и старались спрятаться в задворках европы , очень много их осело в польше.
И тогда чистопородная щляхта, с простым народом попросту = "сгинела",- от смешения с этим европейским отбросом .
А самые трусливо/пидарастические особи жЫдов от страха бежали ещЁ дальше, и оседали на подступах к России на еЁ окраинах , которая понимая суть вопроса отвела им черту осЁдлости,
за которую им = хУйца понюхать.
Так черта эта ,проходила в пограничье воронежа/белгорода.
Современный укр по своему составу
1/3 = чурко/турко
1/3 = жЫд/обрезанец
1/3 = южно/русский славянин
Вот от того-то , и помесь эта = тупорыло/вонючая
.
Ранее задавал вопроСС:
но, на него ни один каклО так и не ответило.
Скажите, плизь:
А в чЁм сопсна ваша = "слава укрии",- заключается?
Чи чЁ она такое сделала, шоб день и ночь скакАкАть и хрюкать про,
эту, самую, никому не ведомую "славу"
А?
Это раз.
И второй риторический вопрос/запрос:
почему, когда читаешь каменты щиронутых щеневмерликов типа мЫтЬ/отсосалов/замудонообдолбоновых/и прочих обсверашек,
постоянно возникают образа/видения туповатых фэйсов =
стасиков/михайловых, наташ/каралЁвых( иже = с мамо),
верек/сридючек и прочих мудОков?
А?
.
.
И ещЁ, для каклов один гостинец из серии почему:
- Какло, у вас = хохлов,- главный эпический герой Мансур Мамаевич = сын татарина Мамая?
Вы же его ="кОзаком Мамаем",- кличите?
Исходя из этого, то у сего хгероя:
рiдно мамО у него = кОза + рiдны татО = татарын?
Re: король(царь) превращается в императора,когда к королевстсву(царству)присоединяются иные государ
орп написал 31.05.2017 13:30
Абиззянко, слово "царь" - это слово "кесарь" (цезарь) в старославянской транслитерации. Это слова-синонимы со словом "император". После нашествия эуропейцев-дикарей на культурную Восточную Римскую империю в 1204 году, она распалась на три империи - Фессалоникийскую, Никейскую и Трапезундскую империи. Понимаешь? Не объединилось, а распалось.
Болгария после получения царского титула называлась Болгарской империей.
Re: Герцогство, очень редко являлось самостоятельным гос.образованием
орп написал 31.05.2017 13:24
Настолько "редко", что всегда. Герцогство Монако, герцогство Лихтенштейн, герцогство Люксембург. Слыхал про такие, эуропеецъ?
Герцог Карл Смелый наваливал люлей королю Людовику. А герцог нормандский Вильгельм завоевал королевство Британию. Германские герцоги избирали императоров Священной Римской империи. Господарь Влад Цепеш воевал с Османской империей. Великий князь киевский владел землями больше остальной Европы. Великий князь московский владел еще большими землями. Великий князь литовский создал государство от Балтики до Черного моря.
Купи книжку, чучело!
И нормальную русскую, а не украинскую.
орп
..Дмитрий..г...Запорожье... написал 31.05.2017 12:48
Тебе же говорят,макака кацапорылая,что кацапье себя может хоть марсианами называть,это личное дело кацапорылых макак.Император-происходит от слова ИМПЕРИЯ.Другими словами король(царь) превращается в императора,когда к королевстсву(царству)присоединяются иные государства.Ты бы недочеловек кацапорылый,открыл книжку и прочитал как правильно именовался последний император Рос.Империи.
орп
..Дмитрий..г...Запорожье... написал 31.05.2017 12:41
Читай сюда недочеловек кацапорылый.Княжество,в европейском трактовании Герцогство, очень редко являлось самостоятельным гос.образованием.Как правило Герцогства образовывали королевства,поэтому король был "первым среди равных"в отличии от москалей у котрых был "великий государь"относительно которого все были "чернь презренная".История княжеств закончилась,когда Киевская Русь.После этого княжества Киевской руси входили в состав образовавшихся новых государств.Того же "Московского царства" и т.д. Учиться надо было в школе,а не мелочь по карманам тырить
Re: рЫдактору
орп написал 31.05.2017 12:41
Макако хохложоппое проверещало.
Оно даже не знает, что титул "великий государь" (аналог господаря, курфюрста, маркграфа) носил еще дедушка Ивана Грозного, а Иван Четвертый венчался на царство, т.е. получил титул "царя", то есть императора.
Но титул великого князя московские князья имели, начиная с Ивана Первого (Калиты), унаследовав его от владимирских великих князей, что было абсолютно законно, поскольку они и были владимирскими князьями по рождению. И сам Владимир от Москвы всего в 180 километрах.
А владимирские князья - Рюриковичи.
Была ли Владимирская Русь частью тогдашней Европы? Смешно обсуждать - Третий Рим однако.
Re: отсчет с момента основания Москвы киевским князем
орп написал 31.05.2017 12:31
История - это наука. И нельзя произвольно взять, и начать отсчет от произвольного события.
А как же история Владимиро-Суздальского княжества, в которое изначально входила Москва?
Юрий Долгорукий, основатель Москвы, был Ростово-Суздальским князем. Правил сначала в Ростове, потом перенес княжеский стол в Суздаль. Это было обычным делом.
Киев захватывал дважды, но был там чужаком. Правил в Киеве всего 2 раза по 2 года. Скорее всего был отравлен киевскими боярами.
Его сын, Андрей Боголюбский, вообще отказался править в Киеве, создал независимое государство с великокняжеским столом во Владимире. А Киев взял и разграбил, фактически уничтожил. Это государство и стало будущей Российской империей. Кстати, Московией оно не называлось ни одного дня, это "изобретение" европейских географов.
Ну и история Новгорода Великого - это что, тоже "украинская история"?
Как можно отказаться от киевского периода своей истории?
Это только щирые украинцы могут отказаться от русского периода истории, от советского периода и так далее. Это комплексы просто. С течением времени они проходят.
рЫдактору
..Дмитрий..г...Запорожье... написал 31.05.2017 12:25
Спорить действительно не о чем.Сравнивать сегодняшняю Италию с Римской империей,пусть даже в "усеченном"варианте и современную Грецию с античной можно,равно как и жителя современных Рима и Афин с жившими в этих городах людьми 2-2.5 тысячи лет назад можно,но зачем?Есть понятие европейской культуры и цивилизации,философской мысли(Сократа,Фалеса и т.д) и геометрии Евклида.Цицерона и Сенеки.Да много чего есть,поэтому и спорить собственно не о чем,кроме одного.Кацапье тут ни с какой строны.История кацапомойки начинается с создания государства "Московское царство",когда Иван 4 Грозный провозгласил себя царем 1547 г.был венчан на царство и стал называться "Великий государь".После этого на данной территории
были "Рос.Империя",СССР,Рос.Федерация и современная кацапомойка.Как и что по этому поводу думают кацапорылые макаки,населяющие сегодняшнюю кацапомойку-их(кацапорылых макак)личное дело.Они могут считать наследниками,потомками,да хоть марсианами,но могу напомнить,что Ваши любимые красножопые от Рос.Империи всячески дистанцировались.А Петр-1 бросил Московское царство и поехал строить нормальный город и нормальное государство,но то таке.Теперь относительно Украины.Все то же самое.Была Киевская Русь(как в свое время Римская,Империя и Византия)потом оная вошла на основании династических браков в состав Великого Княжества Литовского,потом в состав Речи посполитой,потом в состав Рос.Империи и СССР.Протом де юре возникла как государство в 1945г.,потом де факто стало независимым государством в 1991г.Нравится это кацапорылым макаками,не нравится,мало кого в мире волнует вообще и в Украине в частности,соответственно и дела Киевской Руси кацапорылых макак не должны волновать(за ислючением ученых чего там пытающихся изучать),ибо у кацапья есть свои история.
Примерно так.
Re: Re: Она была киевской княжной. Не черниговской. Не новгородской.
Как бы чего не вышло написал 31.05.2017 11:52
орп написал 31.05.2017 11:43
Отчего ж? Она была новгородской княжной, как и князь Ярослав мудрые, ее отец, был новгородским князем. Больше того - князем ростовским, что уж совсем грустно для вас. Уроженцем тех самых "мокшанских болот".
*******************
Вы уже слышали , что некоторые украинствующие предьявляют свои права на названные вами территории? И так может статься. На юге России по украински трундят и понимают чуть ли не все. Как только Россия как больной хряк упадет на передние ноги , ее порвут . И Украина активно поучаствует. Тогда и споры о первоподстве не будут иметь никакого смысла.
Re: какло = туп ! какло= глуп! какло просто = дуб!
Ото тоби написал 31.05.2017 11:43
Издревле была киевская РУСЬ!
А украина- то откуда?
А?
*****************
А хрен ее знает. Знамо только то , что Россия слово ругательное и испаскудило собою изначальное киевское самоназвание - Русь.
Как немецкие фашисты свастику-солнечную руну.
Поэтому как не называй киевщину , она такой и остается.
Россия как Московия должна отказаться от древне-киевской части своей истории. И не мутить воду. Будет чесно и гордо. И начинать отсчет с момента основания Москвы киевским князем.
Re: Она была киевской княжной. Не черниговской. Не новгородской.
орп написал 31.05.2017 11:43
Отчего ж? Она была новгородской княжной, как и князь Ярослав мудрые, ее отец, был новгородским князем. Больше того - князем ростовским, что уж совсем грустно для вас. Уроженцем тех самых "мокшанских болот".
(без названия)
ну вот так как то... написал 31.05.2017 11:39
по требованию польских историков,а так же многих исследователей короткой истории выдуманной коммунистами СССР украины,жителей галиции, яро насаждающих рогульское украинство по всей украине,надо называть быдлом!то есть вернуть им исконное название,которым веками называли их хозяева-польские паны!
(без названия)
Ситуация совсем простая написал 31.05.2017 10:59
Когда в будущей московии на мокшанских болотах у семи бугров бегали волки , люди молились на пенек , ели крыс и жили в дупле , в Киеве была передовая цивилизация в полном единении с европейскими народами. Князья и короли были в родственных отношениях . Ссорились и мирились. И киевская княжна была частью тогдашнего мира. Киевской части европейской цивилизации. Возможно лучшей частью. Ни для кого не секрет , что она была одной из немногих при французском дворе , кто знал грамоту.
Дальше просто. Она была киевской княжной. Не черниговской. Не новгородской. И не нужно огород городить.
Киев есть Киев. Что тогда , что сейчас. И говоря о своей европейскости украинцы говорят о естественном , историческом и банальном.
А Путин чмо и неуч. Это всем , я думаю , понятно.
(без названия)
Ребус написал 31.05.2017 10:55
К слову сказать народ "макроны" упомянут Геродотом в списке народов в составе армии Ксеркса, пришедшей воевать в Элладу. Для тех кто не в курсе- это, где 300 спартанцев были. Упомянут мимоходом, без локализации места обитания. Но поход был из Азии, можно предположить, что народ проживал где то там. Допускаю созвучность названий, имен, сложности перевода, но все же Макрон чернявый, в отличии от блондинки Ле Пен. Франция предпочла француженке галльского типа Ле Пен, предположительно восточного происхождения Макрона. Кажется мне, что Францию ожидают проблемы, в том числе и этнические.
В дополнение к ранее сказанному. Жукову
ХХХ написал 31.05.2017 10:52
"... повод блеснуть "умом и знаниями из интернета"? Ну, кто там еще по этому вопросу не отметился? Давай скорее!!"
...............
Вот оказывается еще господин Жуков свои 5 копеек не вставил! Еще кто у нас тут шибко интернет-умный?
Re: Пора кончать с путиногитлеровским бардаком!
Жуков написал 31.05.2017 10:31
Полностью больные на голову кацапы и в толк не возьмут, что
никогда не было никакой рашапидераши и только Ельцин зачем то
создал этот бардак под названием Российская Федерация, дав русским земли других народов !
РФ это московито-татаро-удмурто-карело-чечено-бурятская смесь на землях народов Сибири, Урала, Кавказа! Славяне к 90% территории РФ отношения не имели и не имеют.
(без названия)
ххх написал 31.05.2017 10:20
Была королева Франции русской, или украинкой, или марсианкой или это вообще-то был какой-то мужик в юбке, что это меняет в нашей жизни на сегодняшний день? Что это меняет в нашем убогом существовании хоть в России, хоть на Украине? Или время девать некуда? Или наконец-то нашли повод блеснуть "умом и знаниями из интернета"? Ну, кто там еще по этому вопросу не отметился? Давай скорее!! У нас же других проблем уже нет?! В остально "все хорошо, прекрасная маркиза"? Ей-богу стыдно за соотечественников - так просто вестись на дешевую мульку!
Re: Пора кончать с бандеровским бардаком!
Ковпак написал 31.05.2017 09:51
Полностью больные на голову хохлы и в толк не возьмут, что
никогда не было никакой украины и только Советская Власть зачем то
создала этот бардак наделив российскими землями !
Украина это польско-чешско-венгро-румынская-еврейская смесь на русских землях!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы