Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия хочет свой "мистраль", но без авианосцев

Опубликовано 26.05.2017 в разделе комментариев 22

мистраль арктика судно корабль вертолетоносец
Россия хочет свой "мистраль", но без авианосцев

Замминистра обороны Юрий Борисов на выставке HeliRussia-2017 сообщил, что в госпрограмму вооружений РФ 2018–2025 годов заложено строительство вертолетоносцев, аналогичных Mistral. «Строительство вертолетоносцев занимает, в среднем, четыре года, поэтому думаю, да, где-то в 2022 году»,— цитирует господина Борисова «РИА Новости». 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что Министерство обороны в мае направит проект государственной программы вооружения на 2018–2025 годы в коллегию Военно-промышленной комиссии. Программа будет сформирована к 1 июля и окончательно утверждена в конце 2017 года. 

Безусловно, Россия может создать вертолетоносцы типа "Мистраль", тем более, что по ходу несостоявшейся сделки с Францией были переданы ключевые технологии.

Весь вопрос - зачем?

На него не могли ответить в "сердюковском" минобороны, когда заключали сделку с французами - у России нет колоний в южных морях, а отдаленные северные и восточные территории требуют наличия кораблей с иным классом ледовой защиты. Как самостоятельная боевая единица большой десантный корабль несостоятелен, а "Мистраль" - это именно десантный вертолетоносец.

СССР строил вертолетоносцы, но с соверенно иным назначением - большие противолодочные корабли. 

Но "Мистраль" - это корабль, с которого производится именно высадка десанта. Причем, в отличие от старых советских БДК, "Мистраль" не может приблизиться к берегу и провести десантирование непосредственно с борта - он стоит на рейде, а морская пехота высаживается либо на быстроходных надувных катерах, либо с тех самых вертолетов. А противник расстреливает их с берега. Повторим - подойти к берегу, расчистить его ураганным огнем собственной артиллерии и высадить десант этот корабль не может.

То есть "Мистраль" в наших условиях может действовать только в составе некой корабельной группы. Но тоже в ситуации, когда объект находится в радиусе действия штурмовой и истребительной авиации - без поддержки с воздуха вертолетоносец просто мишень.

В той же Франции "Мистрали" могут действовать на дальних радиусах в составе авианосной группы во главе с ударным авианосцем "Шарль де Голль". А у нас? Где наши перспективные авианосные группы, в состав которых могли бы войти новые десантные вертолетоносцы? Программа вооружений строительства авианосцев, тем более с атомной силовой установкой, не предусматривает...

Возможно, для защиты Курил, при наличии береговых аэродромов и приемлемой ледовой обстановки, десантные вертолетоносцы и могли пригодиться. В роли десантной баржи. Но в случае военного конфликта о высадке на территории противника можно сразу забыть. Так что если что - война будет с ограниченным набором возможностей, то есть скорее всего окажется проигранной.

В Заполярье с такой ледовой защитой делать нечего. В океанской зоне не с чем даже соваться, разве что в Сомали, гонять чернокожих пиратов, но с этой задачей справляются и корабли второго ранга... В Черном и Балтийском морях? Грозить украинцам и эстонцам? Ну может быть...

Но вообще планировать вертолетоносцы без авианосного флота - это очень странная идея.

А.Б.



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
насреддин написал 26.05.2017 13:30
Опять Остапа понесло. Какие вертолетоносцы, вы о чем, господа офицеры? Ничего не будет. Просрали и украли все. БДК "Иван Грен" с 2004 года никак не могут достроить. БДК, Карл! Это не высокотехнологичный эсминец с ЯЭУ и новыми ракетами, а просто БДК водоизмещением в 1/4 этого самого мистраля. Как у этих уродов язык поворачивается такую чушь нести. Это раз. А во-вторых, на эти игрушки никто денег им не даст. Денег нет... Точка.
(без названия)
......... . . написал 26.05.2017 13:05
Благодаря авианосцу "Адмирал Кузнецов" - освободили Алеппо.
.
только авианосец по настоящему называется "Леонид Брежнев", пусть его и переименовали какие то негодяи
Стройте их на берегу и подальше от моря
Курт 6 написал 26.05.2017 12:48
А то ведь вы как в море выйдете смех один,
То "Кузя" решит напугать всех своим предсмертным дымом,
и утопит половину своих самолетов
То новейший и сверхсекретный "Лиманск" будет,
подло потоплен турецким скотовозом,
ну про "она утонула" и вспоминать не буду
У вас моряки только в кино остались,
а алкашне в тельняшках зачем корабли то?
https://www.youtube.com/watch?v=yhhgK-aiE-g
Re: Скучно, девочки
Придурок написал 26.05.2017 12:46
Победа была в 45м. А в сирии без комментариев.
Re: Скучно, девочки
Szanya написал 26.05.2017 12:37
Мы должны тут обсудить, что надо Российской Армии
и выдать свой план
======================
Тоже что и России, для начала покончить с воровство, а это как минимум смена власти, по-другому, с Этими как-то не выходит.
Re:
Szanya написал 26.05.2017 12:34
Кто понесет ответственность за авантюру в Сирии ?
Кто объяснит вдовам и сиротам за что убили их мужей и отцов как пушечное мясо?
Чтобы больше продавать оружия, набивая карманы галерных?
=====================
Люди на заработки поехали, за двойным окладом, ой, а там еще и стреляют, самолеты сбивают. Ну, а так.., неплохая возможность улучшить жилищные условия..
Скучно, девочки
При зма написал 26.05.2017 11:49
Благодаря авианосцу "Адмирал Кузнецов" -
освободили Алеппо.
Наступил перелом.
Больше половины Сирии освобождено.
Теперь добивают боевиков.
(без названия)
лондон 28 написал 26.05.2017 11:21
Вертолетоносец может использоваться против аборигенов с ружьями и верхом на ишаках.
Убожество "Адмирала Кузнецова" потерявшего пару самолетов как не боевые потери было просто омерзительным.
Поэтому не стоит верить абсолютно в ахинею про тысячи уничтоженных баз.Тысячи дотов,дзотов,окопов.И миллионы боевиков.
Для морской рыбалки чиновников вертолетоносец конечно лучше чем
Борис Е написал 26.05.2017 10:44
чем авианосец. Да и самолетов VIP комфортности, способного садиться на авианосец еще не сделали.
Скучно, девочки
При зма написал 26.05.2017 10:42
В Сирии боевики готовятся
к терактам в Европе и России.
Теперь после победы России в Сирии,
меньше будет смертей.
(без названия)
стоик777 написал 26.05.2017 10:28
Кто понесет ответственность за авантюру в Сирии ?
Кто объяснит вдовам и сиротам за что убили их мужей и отцов как пушечное мясо?
Чтобы больше продавать оружия, набивая карманы галерных?
Скучно, девочки
При зма написал 26.05.2017 10:04
Мы должны тут обсудить, что надо Российской Армии
и выдать свой план
(без названия)
Ясенпоц написал 26.05.2017 09:37
Эт все фигня.
Г-н главред!
Главная новость дня - Откровение Юлии Манаховой об законе про митинги-шестви-пикетирования.
Сия замдирдепа мине.., тьфу - минюста поведала буквально следующее: кто в законе не оговорен как организатор, тот по умолчанию и не обязан согласовывать.
Нувыпоняли, да? - вы, в смысле форумэмэске, можете организовывать че хотите, когда хотите и где хотите, ибо про смишных инициаторов ниччче в тоем законе нетути.
Итаг - впирьод!
Баррикады зовут.
с волками жить
уленшпигель ю написал 26.05.2017 08:48
с волками жить по волчьи выть , так , что не надо врать мне про Шойгу
Первым делом - дирижабли!
уленшпигель ю написал 26.05.2017 08:33
Если какая нибудь страна купит 100 дирижаблей , то у нее появиться подъемный летающий кран силой 1500 тонн . Получается нужна всего одна модель дирижабля , ну и соответственно инфраструктура для постройки , ремонта и модернизации только одной , не самой большой конструкции . Продали 10 аппаратов грузоподъемностью по 15 тонн а выходит и как 5 спаренных аппаратов по 30 тонн или два спятеренных аппарата грузоподъемностью до 75 тонн или один аппарат силой в 150 тонн . Если какая нибудь страна купит 100 дирижаблей , то у нее появиться подъемный летающий кран силой 150.000 тонн . Если у вас есть такой кран , то километров на 20 вы сможете поднять ракету тонн эдак в 500 толпа шаров. Если состыковать А-30 2 штуки вертикально он подымет 30 тонн , стопка из 5-ти А-30 подымает 75 тонн. 4-ре стопки состыкованные в горизонтальной плоскости , тоесть 20 состыкованых А-30 подымают 300 тонн.
Шойгу ответственный руководитель
уленшпигель ю написал 26.05.2017 08:20
Шойгу ответственный руководитель , не думаю чтобы он повелся на какую-то непонятную хрень типа вертолетоносец . Если 2 БПК это уже 4 вертолета .
У России есть авианосцы!
При зма написал 26.05.2017 08:18
И несколько:
Крым, Сахалин,Сирия.
Причем огромных размеров.
Если Шойгу заложит
уленшпигель ю написал 26.05.2017 08:06
Если Шойгу заложит , хоть один вертолетоносец , то он будет сочтен как враг народа
Пишете о тех, кто успешно осваивает деньги гособоронзаказа!
37110 написал 26.05.2017 03:25
Если не могут делать микропроцессорную технику, то зарабатывают на выращивании подсолнечника. Так же в ВПК: на авианосцы нет денег/мозгов/производственной базы, а "вертолетоносец" сделать могут.
.
Защита Родины, обороноспособность - это не главное. Главное - чтобы нужные люди получили возможность освоить деньги военного бюджета. Вот про этих героев, кто успешно осваивает деньги гособоронзаказа, и хотелось бы читать на форуме.
(без названия)
........ . . написал 26.05.2017 01:29
главное обеспечить возможность переноса вертолетоносца собственными вертолетами на небольшую дистанцию. это открывает широкие тактические перспективы.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы