Кто владеет информацией,
владеет миром

В Россию привезут мощи "деда Мороза" прямо из средневековья

Опубликовано 21.05.2017 в разделе комментариев 54

церковь рпц атеизм реликвия святой
В Россию привезут мощи "деда Мороза" прямо из средневековья

Делегация РПЦ прибыла в город Бари (Италия), откуда завтра будет доставлена часть мощей святого Николая Чудотворца. Завтра, накануне дня памяти Николая Чудотворца, мощи прибудут в Москву, в храм Христа Спасителя, где патриарх Кирилл проведет праздничное вечернее богослужение.

В общем, средние века вернулись.

Ладно бы была точная уверенность, что тот Николай, жизнеописание которого возникло через несколько столетий после его смерти, вообще существовал. Во всяком случае, одно очень схожее житие существует "на двоих" святых - Николая Патарского и собственно Николая из Ликии ("мирликийского"). Не говоря о том, что он же дал начало "Санта-Клаусу" в католическом мире и нашему "деду Морозу", в котором синкретически соединились черты христианского святого и языческого божества.

Но как сочетается, что труп (мощи) грека, жившего в провинции Ликия в 3 веке, оказались за тысячи километров, в итальянском городе Бари?

Оказывается, "благочестивые" итальянцы... выкрали их у столь же благочестивых греков! 

Уже в раннем средневековье поклонение мощам святых сделалось очень доходным бизнесом. Поэтому одни благочестивые верующие выкрадывали и даже отнимали силой мощи, пользовавшиеся особым почтением, у других верующих. Так мощи, например, апостола Марка были выкрадены венецианцами в Александрии и теперь находятся в Венеции, где в собор св.Марка и сегодня стоит большая очередь - я сам в свое время отстоял, интересно же! И посещение мощей стоило денег! Долларов 10, кажется. Но к самим мощам подойти нельзя - святыня! Но за 25 долларов - можно. Не знаю, можно ли за 100 долларов сделать селфи со святым?

Ну а святой Николай оказался выкраден купцами из Бари. А через короткое время "подвиг" барийцев повторили все те же венецианцы (им не сказали, что гробница уже ограблена), которые привезли в Венецию еще одни мощи святого, и до сих пор им поклоняются...

Причем уже в те времена мощами святых торговали не только "оптом", но и "в розницу" - святынию вполне легально разделяли на фрагменты. Так, рука Николая Чудотворца еще в те давние времена оказалась совершенно в другом месте. Как и множество других мелких фрагментов тела. Вот, правительственная "Российская газета" совершенно не стесняясь приводит слова протоиерея из Бари: "Когда барийцы в XI веке украли мощи, они это сделали в спешке. После них в Миры приехали венецианцы — выкупить остатки, примерно 15% скелета. И потом уже они с документами Венецианского патриарха раздавали мощи". Сегодня в Бари находится около 65% мощей Николая, причем не очень понятно, какого - то ли его самого, то ли его дяди тоже Николая, то ли Феодора, тоже епископа Мир Ликийских. Вот этот набор костей и прибудет сегодня в Москву.

По народным верованиям славян, Никола — «старший» среди святых, входит в святую Троицу и даже может сменить на престоле Бога. Ещё в XIX—XX вв. можно было встретить мнение, что Троица состоит из Спасителя, Богоматери и Николы. В легенде из белорусского Полесья говорится, что «сьвяты Микола не тольки старей за ўcix сьвятых, да мабыць и старшы над ими  Сьвяты Микола божы насьледник, як Бог памре, то сьв. Микалай чудатворец будзе багаваць, да не хто иншы».

Почитание буддистами Николая Чудотворца. «Микола-бурхан» был включён в пантеон духов-хозяев Каспийского моря и особо почитался калмыками как покровитель рыбаков.  Другой буддийский народ России — буряты — отождествлял Николая Чудотворца с божеством долголетия и процветания Белым Старцем.

Сами делайте вывод, насколько почитание костей Николая, может быть, жившего в 3 веке, соответствует - нет, даже не картине мира 21-го века, а хотя бы даже тому, чему учат Евангелия...

При этом не дай бог коснуться "чувств верующих" - абсолютно неважно, каких, и во что они верят.

А.Б.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: были ли случаи исцеления в мавзолее Ленина?
орп написал 21.05.2017 10:21
Конечно были, миллионы случаев. Приводят в мавзолей полного идиота, а выводят - сознательного гражданина, строителя коммунизма.
Поэтому Жириновский и прочие так настаивают, чтобы мавзолей закрыли и даже снесли. Боятся, что их туда введут - и весь бизнес закончится. Станут нормальными, а кому они нужны в нормальном виде?
Re: О мощах дедушки Ленина
орп написал 21.05.2017 10:18
Представим себе тело Ленина, путешествующее по стране и всему миру, ага. Или расчленение тела Ленина и поклонение отдельно его рукам, ногам, голове.
Не можете представить?
А вот с телом Николая Угодника - такое уже проделали.
(без названия)
вопрос в другом написал 21.05.2017 10:15
были ли случаи исцеления в мавзолее Ленина?
Re: О мощах дедушки Ленина
ф2 написал 21.05.2017 10:14
а туда ельцына или оставить жирику?
Re: Что характерно....
Тамсянскому написал 21.05.2017 10:01
Пиар, маркетинг, голливуд и раскрутка появились не сегодня.
В суперменов легче и выгоднее верить (тем кто "верой" заправляет), чем простому человеку взять да и прочесть Евангелия - первоисточник и ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ и прекрасную книгу...
(без названия)
Бедный Господь написал 21.05.2017 09:56
21 век, кракобесие, костопоклонство... причем в каждом храме лежат евангелия, читай- не хочу. А там и не хотят. А прочли бы - перестали в "храмы" ходить и играть в эти ролевые мечтательные игры за свой же счет. Поэтому и страшно Евангелия читать. Мощи и прочее в то, что там написано, ну никак не входят и никогда не войдут.
Re: О мощах дедушки Ленина
о немощи правительства РФ написал 21.05.2017 09:26
У нас везде средневековье. Пол-страны ,как в средневековье,ходят в сортиры на улицу. 80% дорог имеют средневековый вид. Остатки промышленности-каменный век. Вместо врачей из сра-ной азии завозят человекообразных
шаманов с бубнами и обдолбанных веществами.
У нас даже авианосец на дровах .
(без названия)
йЯЯй написал 21.05.2017 09:14
НЕКРОФИЛЫ ПРАВЯТ БАЛ - и потому ничего удивительного нет в том, что, завернув остатки трупа в болтовню про святость, некрофилы надеются завлечь этой "святостью" в свою смердящую секту очередных придурков. С гундяями все понятно. А с придурков какой спрос? Скажут им ликовать - ликуют. Скажут клеймить - клеймят. скажут скорбеть - скорбят. Скажут нюхать затычку богородицы или целовать какие-нибудь "святые" кости - нюхают/целуют. В любую погоду. Какой с придурков спрос?
.
Но мне вот что любопытно... а тов.Зюганов, сподвижник Вовы Плешивого и Вовы Гундяева (в девичестве Михайлова), уже занял очередь, чтоб облобызать гастролирующие мослы?
Исполать!
святой Йозепас написал 21.05.2017 08:29
Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит!!! Мощи, оказывается,можно дробить на частички, вплоть до микроскопических. При этом последние не теряют чудесных свойств. Почему бы частицы не развести по городам и весям России в целях исцеления больных, родовспоможения, умягчения душ и пр.? Повезло москвичам - и вождь у них забальзамированный надежно сохраняется и огонь благодатный - к ним, и мощи опять же в столицу, и пояс Богородицы. А как быть остальным россиянам?
Что характерно....
Тов. Тамсямский написал 21.05.2017 08:22
1. Первые сведения о св. Николае появляются примерно через 500 лет поле времени его якобы кончины.
2. Миры Ликийские, где он якобы был епископом, по данным археологических раскопок, в означенный период представляли собой типичную рыбацкую деревушку с максимум двумя сотнями жителей, в которой, по всей видимости, вообще не было ни церкви, ни даже часовни.
3. Житие приписывает ему какие-то совсем уж ни с чем не сообразные, ни в какие ворота не лезущие чудеса, вроде воскрешения юноши, чей труп разбойники расчленили и закатали в бочку с солониной... блин, это что же выходит - он круче Христа что ли?
Re: О мощах дедушки Ленина
Ясенпоц написал 21.05.2017 08:12
Точно: забацать тихоокеанское мощехранилище " И-ту-труп".
(оно канечно лучче б в биробиджане, но паломникофф целесообразней в трюмах барж на воссоединение с вожделенным отправлять, чем эшелонами через крематорий)
(без названия)
Ясенпоц написал 21.05.2017 08:06
...эээ-э.., - яхветц памре?.. а када?.. х.з.када, мабуть и до рождества яхветцонка??..
...хьясссе заявы...
...каг страшно жыть...
(без названия)
н-Стожар написал 21.05.2017 03:45
всего комментариев 1 и ниже ни одного комментария ваш будет первый. мдя.сложная статейка -удар по всему святому.у моей бабки Никола на иконе всю дорогу был,а когда я на короткое время в начале 90-х квартиру во владение получил,то выбросил ее в мусорное ведро.а мать из запойной пропажи с дома вернулась и ее обнаружила. и получила очередную жизненную психотравму,я тогда тока изучал библию,и вел себя на черное-белое.бабка уехала чтоб ребенка не нянчить,мине приходилось, что у отчима ,что у матери нервы не держали плача.отчим то же сваливал тока не в запои а в круги по бабам.вот брошенную на стене иконку я и дальше отправил.выбросил и мать сразу вернулась.бабка моя набожная была прожила 103 года,тока молилась за закрытой дверью в полумраке,и если неожиданно потревожишь,бежала открывать форточку,кто в теме тот знает что это значит.так что мощный артефакт я выбросил,че мать то и вернули сразу.
О мощах дедушки Ленина
Имперец04 написал 21.05.2017 03:08
Мощи дедушки Ленина убивают РФ!
Необходимо перенести Мавзолей с чучелом Ленина на Итуруп, чтобы доход от китайских туристов-коммунистов развивал экономику Курил.
Чучело дедушки Ленина - на Итуруп!
Экономика должна быть экономной! (ген.сек Брежнев(С))
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы