Кто владеет информацией,
владеет миром

В Россию привезут мощи "деда Мороза" прямо из средневековья

Опубликовано 21.05.2017 в разделе комментариев 54

церковь рпц атеизм реликвия святой
В Россию привезут мощи "деда Мороза" прямо из средневековья

Делегация РПЦ прибыла в город Бари (Италия), откуда завтра будет доставлена часть мощей святого Николая Чудотворца. Завтра, накануне дня памяти Николая Чудотворца, мощи прибудут в Москву, в храм Христа Спасителя, где патриарх Кирилл проведет праздничное вечернее богослужение.

В общем, средние века вернулись.

Ладно бы была точная уверенность, что тот Николай, жизнеописание которого возникло через несколько столетий после его смерти, вообще существовал. Во всяком случае, одно очень схожее житие существует "на двоих" святых - Николая Патарского и собственно Николая из Ликии ("мирликийского"). Не говоря о том, что он же дал начало "Санта-Клаусу" в католическом мире и нашему "деду Морозу", в котором синкретически соединились черты христианского святого и языческого божества.

Но как сочетается, что труп (мощи) грека, жившего в провинции Ликия в 3 веке, оказались за тысячи километров, в итальянском городе Бари?

Оказывается, "благочестивые" итальянцы... выкрали их у столь же благочестивых греков! 

Уже в раннем средневековье поклонение мощам святых сделалось очень доходным бизнесом. Поэтому одни благочестивые верующие выкрадывали и даже отнимали силой мощи, пользовавшиеся особым почтением, у других верующих. Так мощи, например, апостола Марка были выкрадены венецианцами в Александрии и теперь находятся в Венеции, где в собор св.Марка и сегодня стоит большая очередь - я сам в свое время отстоял, интересно же! И посещение мощей стоило денег! Долларов 10, кажется. Но к самим мощам подойти нельзя - святыня! Но за 25 долларов - можно. Не знаю, можно ли за 100 долларов сделать селфи со святым?

Ну а святой Николай оказался выкраден купцами из Бари. А через короткое время "подвиг" барийцев повторили все те же венецианцы (им не сказали, что гробница уже ограблена), которые привезли в Венецию еще одни мощи святого, и до сих пор им поклоняются...

Причем уже в те времена мощами святых торговали не только "оптом", но и "в розницу" - святынию вполне легально разделяли на фрагменты. Так, рука Николая Чудотворца еще в те давние времена оказалась совершенно в другом месте. Как и множество других мелких фрагментов тела. Вот, правительственная "Российская газета" совершенно не стесняясь приводит слова протоиерея из Бари: "Когда барийцы в XI веке украли мощи, они это сделали в спешке. После них в Миры приехали венецианцы — выкупить остатки, примерно 15% скелета. И потом уже они с документами Венецианского патриарха раздавали мощи". Сегодня в Бари находится около 65% мощей Николая, причем не очень понятно, какого - то ли его самого, то ли его дяди тоже Николая, то ли Феодора, тоже епископа Мир Ликийских. Вот этот набор костей и прибудет сегодня в Москву.

По народным верованиям славян, Никола — «старший» среди святых, входит в святую Троицу и даже может сменить на престоле Бога. Ещё в XIX—XX вв. можно было встретить мнение, что Троица состоит из Спасителя, Богоматери и Николы. В легенде из белорусского Полесья говорится, что «сьвяты Микола не тольки старей за ўcix сьвятых, да мабыць и старшы над ими  Сьвяты Микола божы насьледник, як Бог памре, то сьв. Микалай чудатворец будзе багаваць, да не хто иншы».

Почитание буддистами Николая Чудотворца. «Микола-бурхан» был включён в пантеон духов-хозяев Каспийского моря и особо почитался калмыками как покровитель рыбаков.  Другой буддийский народ России — буряты — отождествлял Николая Чудотворца с божеством долголетия и процветания Белым Старцем.

Сами делайте вывод, насколько почитание костей Николая, может быть, жившего в 3 веке, соответствует - нет, даже не картине мира 21-го века, а хотя бы даже тому, чему учат Евангелия...

При этом не дай бог коснуться "чувств верующих" - абсолютно неважно, каких, и во что они верят.

А.Б.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re:
)))))... написал 21.05.2017 11:58
орп написал 21.05.2017 11:17
Показал дебилу палец - и вот уже 2 ведра кровавого поноса. Похоже, это не тролль, а честный сумасшедший)))
--------
Гниде ответить по существу нечего? Ну ты не расстраивайся, дебил тут - явно ты сам, мозгов для мыслей по существу, у тебя,Ю дорогой товарищ, нет, так что продолжай сосать болт соего куратора делая вид, что "служишь родине")))
(без названия)
миккимаус написал 21.05.2017 11:55
Глубина материального, морального и нравственного падения местного населения еще не исследована до конца.
А у границ России выстраиваются тем временем войска НАТО, вооруженные, кроме прекрасного огнестрела, еще и БПЛА, средствами подавления электромагнитных сигналов, средствами психофизического воздействия на противника, экологически чистым химоружием, воздействующим только на человеццкие телеса.
Re: Уже было, нетрудно догадаться
Тот самый Артналет написал 21.05.2017 11:51
А потом начиналась то одна катастрофа, то другая, то один кризис, то другой.
===========================================================
Чтоб не было кризисов в России,надо не мумии таскать,а извлечь из-под сукна Выдубичский указ Мономаха от 1113 г.(Тот самый,"Жида на русь не пускать,а коий хитростию или наглостию проникнет,убивать того можно и должно,а имущество его тоттять",далее по тексту)
Ибо,согласитесь,пейсы торчат изо всех потрясений страны за крайние 100 лет.
Re: не мое
Тот самый Артналет написал 21.05.2017 11:45
Россия-колония жидоукраины.
А "буря" последних лет-песок в глаза,чтоб этого не разглядеть.
(без названия)
не мое написал 21.05.2017 11:21
-дед 0тмороз.
------
ап чем ьазар.есть хохлы маскальския кремлевския и есть хохлы бандеровские.ивот они что-то тамака длелять.тьфу.
----------
хруушш был хохлом маскальким и кремлевским.хэ
Re: Re: Re: Re:
орп написал 21.05.2017 11:17
Показал дебилу палец - и вот уже 2 ведра кровавого поноса. Похоже, это не тролль, а честный сумасшедший)))
(без названия)
вопрос в другом написал 21.05.2017 11:11
почему не проверят останки сталина? может там мироточащие мощи, исцеляющие от бесплодия, ночного недержания и импотенции? почему останки великого русича иосифа джугашвили до сих пор под землей прячут??
Re: Re: Re:
)))))... написал 21.05.2017 11:07
Сами делайте вывод, насколько почитание костей Николая, может быть, жившего в 3 веке, соответствует - нет, даже не картине мира 21-го века, а хотя бы даже тому, чему учат Евангелия..
-------
Вы правы, Анатолий Юрьевич, картине 21 века соответствует лишь поклонение мумии товарища Бланка, лежащей в зиккурате, а это средневековье народу ни к чему)))))))))))))))))
Re: Re:
)))))... написал 21.05.2017 11:04
Уже в раннем средневековье поклонение мощам святых сделалось очень доходным бизнесом.
--------
А бальзамирование фараонов и строительство для их мумий пирамид - было доходным бизнесом во времена древние. И что?))) Будете горевать о том, что Россия мало чем вот уже сотню лет отличается от Древнего Египта?)))
Re:
)))))... написал 21.05.2017 10:58
вопрос в другом написал 21.05.2017 10:15
были ли случаи исцеления в мавзолее Ленина?
--------
Мавзолей - это зиккурат. Оккультно-сатанинское строение и задача у него не лечить. Погуглите тему.
Re: Re: Делегация состоящая из тех, у кого под рясой погоны ЧК?
)))))... написал 21.05.2017 10:56
орп написал 21.05.2017 10:44
В ЧК погонов не было, а вот в СБУ есть.
--------
Ну тебе, чекистенку - лучше знать. Но генеральские чины там были.))
Re: Re: одна зассаная коммуняцкая Совдепия
)))))... написал 21.05.2017 10:55
А то и правда всю Совдепию зассали вот такие...
-----------
Ваша совдепия изначально создавалась, как обоссаная. Лужа мочи картавого Бланка, на которого вы молитесь, а не страна.
Re: Re: Делегация состоящая из тех, у кого под рясой погоны ЧК?
)))))... написал 21.05.2017 10:52
Re: Делегация состоящая из тех, у кого под рясой погоны ЧК?
орп написал 21.05.2017 10:44
В ЧК погонов не было, а вот в СБУ есть.
------------
Слышь, дебила, ты наверное не в курсе того, что и Гундяев является генералом ЧК?)))
Re: Re: одна зассаная коммуняцкая Совдепия
)))))... написал 21.05.2017 10:51
орп написал 21.05.2017 10:46
Точно больной. Совдепию увидал в окне. Пора тебя в мавзолей вести на лечение.
-------
Дык страной правят чекисты и коммунисты, которые в рамках одной ОПГ захватили власть в 1917-м и правят так, что как была Россия рабовладельческой Совдепией, так и остается. Я не знаю конечно, может у тебя за окном демократическая Хайфа, Тель-Авив или Лондон. А у меня - россияская Совдепия, которой правят те же самые коммунята. А Совдепия - она Совдепия и есть, так что лечиться надо тем, кто думает, что живет в "капиталистической России".
Re: Re: О мощах дедушки Ленина
)))))... написал 21.05.2017 10:47
орп написал 21.05.2017 10:18
Представим себе тело Ленина, путешествующее по стране и всему миру, ага. Или расчленение тела Ленина и поклонение отдельно его рукам, ногам, голове.
Не можете представить?
А вот с телом Николая Угодника - такое уже проделали.
-----------
А в чем принципиальная разница между поклонению всему куску гнилого мяса или его части? Ну вот отрезать от чучела Бланка палец и он сразу для красных перестанет быть священным, только в целом трупе, а по частям - это уже извращение что ли?
Re: одна зассаная коммуняцкая Совдепия
орп написал 21.05.2017 10:46
Точно больной. Совдепию увидал в окне. Пора тебя в мавзолей вести на лечение. Собирайся, памперс прихвати. А то и правда всю Совдепию зассали вот такие...
Re: Делегация состоящая из тех, у кого под рясой погоны ЧК?
орп написал 21.05.2017 10:44
В ЧК погонов не было, а вот в СБУ есть.
Re: Re: были ли случаи исцеления в мавзолее Ленина?
)))))... написал 21.05.2017 10:43
орп написал 21.05.2017 10:21
Конечно были, миллионы случаев. Приводят в мавзолей полного идиота, а выводят - сознательного гражданина, строителя коммунизма.
--------
Правда? Щас выгляну в окно, там наверное сознательные строители коммунизм то уже построили? А нет, посмотрел, а там коммунизма нет, одна зассаная коммуняцкая Совдепия. Ох, наверное в мавзолее что-то сломалось, если столько сознательных за сто лет коммунизм так построить и не смогли? Может тушка вашего Бланка тухлая попалась, а на кусок тухлятины молиться бессмысленно?
(без названия)
)))))... написал 21.05.2017 10:38
Делегация РПЦ прибыла в город Бари (Италия), откуда завтра будет доставлена часть мощей святого Николая Чудотворца.
--------
Делегация состоящая из тех, у кого под рясой погоны ЧК?
(без названия)
Уже было, нетрудно догадаться написал 21.05.2017 10:32
Вспомните истории недавние - когда привозили чудесные чудеса? и что было потом?
перед кризисом то одним, то другим, привозили какие-то невероятные артефакты из-за моря, и люди на морозе морозились в зомбо-экстазе.
А потом начиналась то одна катастрофа, то другая, то один кризис, то другой.
И теперь. Что то готовят, не сомневаюсь.
Ох, ждите чего-то, помяните мое слово.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы