Кто владеет информацией,
владеет миром

Китай заявил о новой углеводородной революции

Опубликовано 19.05.2017 в разделе комментариев 74

газ китай нефть углеводороды
Китай заявил о новой углеводородной революции

Китай объявил об успешном эксперименте по извлечению со дна Южно-Китайского моря "горючего льда" — гидрата природного газа. По заявлениям представителей Министерства природных ресурсов Китая в эфире телекомпании CCTV, начало промышленной добычи газогидрата может означать переход к чистой альтернативной энергетике будущего.

По сообщению Китайской Геологической службы, работы по извлечению газогидратов с глубины более километра проводятся с 10 мая. За это время удалось произвести более 120 тысяч кубических метров газа.

"Горючий лед" — газогидрат — представляет собой ледяное кристаллическое соединение, образованное природным газом (метаном) и водой при высоком давлении и низкой температуре. Один кубический метр "горючего льда" содержит 164 кубических метра обычного природного газа и практически не содержит примесей.

Общемировые предполагаемые запасы горючего льда более чем в два раза превосходят запасы угля, нефти и природного газа. Самые крупные месторождения находятся у побережья Китая.

Первые удачные опыты по извлечению природного газа из газогидратов провела Япония в 2013 году, однако в дальнейшем прекратила разработки.

- Конечно, есть еще очень много технических, технологических и экономических вопросов, - прокомментировал новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но очень похоже, что в обозримой перспективе государствам-нефтесосам придется очень несладко. Прогресс стоит на трех китах - сырье, энергетике и технологиях. И если Россия потеряет монополию на энергетику, то сразу окажется среди отсталых государств, не имеющих технологических приоритетов и вынужденных за бесценок продавать сырье. И даже на роль сырьевого придатка Китая претендовать станет трудно. Путь один - развивать технологии, но здесь мы, кажется, безнадежно отстали. И при существующей политической системе смена экономической модели навряд ли возможна.



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
NORD++++MAN
.Дмитрий..г..Запорожье. написал 19.05.2017 20:12
Ну все кто мог из кацапомойки уехали,а тем кто остался ничего иного не осталось.
(без названия)
уже забаненыйСлучайный прохожий написал 19.05.2017 19:02
Тема очень интересная.Если китайцам действительно удалось получить технологию достаточно дешевого получения метана из гидратов,то это будет революция!Причем не только в энергетике,но и во всех остальных областях, включая политику.Но вот вопрос о том,насколько это все дешево остается открытым.Как вообще получить метан из гидратов давно не является тайной,как и колоссальные запасы данного сырья.Весь вопрос в цене и технологии массового производства.Но в любом случае это дело не быстрое,вспомните про сланцевый газ.Даже имея отлаженную технологию вся эта эпопея длится уже второй десяток лет.Но сообщение конечно очень интересное.
насчет экологии и массового выброса метана со дна-это лучще к всяким "зеленым".Они точно расскажут страшилки,также как про глобальное потепление и озоновые дыры.(думаю Газпром им в этом поможет)
(без названия)
стоик777 написал 19.05.2017 18:51
карликового Самца едва сумели научить зачитывать по бумажке?
Айфончика - делать умное лицо?
Разве Такие позволят нормально жить более умным?
Re:
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 18:15
про газогидраты еще в совецкое время были статьи и там упоминалась какая то глобальная опасность связанная с ними.
===============
Ссылка ниже.
Великое Пермское Вымирание.
96% всего живого на планете минусом.
Процесс настолько же необратим, насколько лавинообразен.
Парниковые свойства выброшенного в атмосферу метана на два порядка выше, чем у СО2.
А вдогонку - оттают замороженные мамонты, инфицированные ископаемым штаммом сибирки. На Ямале уже эпидемия по сибирской язве.
Re: Могло
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 18:08
Юзовское месторождение обеспечить европу газом,Украина заменила бы газпром,но кланы никак не договорятся о том,кто будет добывать газ,устроили войнушку из за этого
================
Глупости.
Почувстуйте разницу.
Мария (Норвегия) - по памяти 3 трлн.метров, Левиафан (Израиль) - чуть поменьше.
А финиш - Катар, более 10 трлн, Нигерия - также более 10 трлн.
И все - ГазПром с оккупированным Уренгоем - курит.
Re:
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 18:03
- Но очень похоже, что в обозримой перспективе государствам-нефтесосам придется очень несладко. Прогресс стоит на трех китах - сырье, энергетике и технологиях. И если Россия потеряет монополию на энергетику, то сразу окажется среди отсталых государств, не имеющих технологических приоритетов и вынужденных за бесценок продавать сырье.
--------
Не понял, а как так получилось, что страна, вооруженная самым гениальным учением марксизма-ленинизма за сто лет коммунистической власти и процветания оказалась в таком положении? Где была Партия и где был ее вооруженный отряд КГБ, как они позволили превратить страну в какого-то там "нефтесоса"???
=====================
Как это "позволили"?
А трубу Уренгой-Помары-Ужгород-далее в Европу - кто гнал?
Причем - трубу немецкую и за немецкий кредит?
Не они-ли?
А нефтью по три копейки через Ирак - на они-ли грозились мировой рынок обрушить?
А сколько они по-тихому через "страны-прокладки" в Европу гнали?
И главное - никакого принципиального отличия от происходящего сейчас - все то-же, у руля все те-же, только с возвратом к их-же ГУЛАГ-у и Голодомору.
А, сказочки новые?
Re: Re: Re: Япония не прекращала проект гидрата
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 17:39
\\\NORD!!!MAN///
.
Тут все дело в комплексе. К примеру, со сланцевыми нефтью/газом попутно добывается еще много чего, шо, наряду с применением новых технологий, делает их добычу рентабельной при низкой цене. Аналогично будет и с газогидратами, шо отлично осознают все, окромя полоумных щекистов...
=================
Нет. Не аналогично.
Не все витамины - одинаково полезны.
Когда у Вас в нагрузку идет фракция С4-С5 - Вы тупо заправляете баллоны и продаете за две цены. И без никаких минус 200 по Цельсию.
А когда у Вас прет бензол-фенол и т.д. - причем прет уже сам, только дырку проковыряй - и все, не остановишь - вот это проблемка. У нас тут недалече мОсЬкавиты пригнали со своих НПЗ пару цистерн с полу-фенолом под видом мазута (отходы от производства россиянчского эрзац-бензина - полу-растворителя). К концу смены - половина ТЭЦ уехала на "скорой" с фенольным отравлением и неслабой перспективой онкологии в будущем.
...
====================
У щекистов нынче всего одна задача -- удержать власть, и для ее выполнения они не остановятся ни перед чем. Ну это внутри самой россии, разумеется.
==================
Они очень много кому перешли дорогу.
Просто не все готовы вставать, платить и терять - за решение своих-же проблем.
...
=================
А у населения россии задача другая -- выжить, и она не подразумевает под собой сохранение щекистов у власти и тем более в живом виде.
=================
У зомби задача - прожить свою никчЕмную жизнь не думая.
И за это они готовы сдохнуть сами, и убивать других.
Это злокачественная психопатия, ею заражено порядка 80% живущих в РФ-ии.
Re:
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 17:28
Что ты купишь дармовой газ по 5рублей в РФ,и добудешь газ у себя по 10руб,при его цене на мировом рынке-20 рублей.Цифры- умозрительны.Важна-пропорция,разница цен.У Китая нет-недостатка в дешевых углеводородах.Потребности Китая в этом плане- неуклонно снижаются.Так как снижается потребительский спрос,по всему миру.Прежний объем- невостребован.
Более того.Если внимательно читать-фурор по новому шелковому.Эта экспансия(а эта экспансия и есть) никакой эконмической выгоды-не имеет.Критики не выдерживает.Мое мнение- это иделогический проект,Внутриполитический,а не экономический.Он даже не просчитан.Он затеян с одной целью- как идея,как сплочение нации,какой то тренд в глазах именно китайцев,так как кризис полным ходом прет и по Китаю.Как мобилизация китайцев перед предстоящим.Отвлекающий маневр.Там те же трудности что и у Трампа.Финансовый паразитический класс.Стагфляция.Представьте себе Великую Депрессию,тридцатых,только теперь-в Китае.Это реально.
В пользу этого- что рынки потребительские-сдаются США- без боя,бери,бросовое,проблемы такие что и даром не надь.Спасайся кто может.Потребление-падает каждый день.
Гидрат- фишка.Никто даже цифр не предоставил себестоимости куба.Жуткая тайна.Запасы-Ухх! Духх! захватывает.С такими то денжищами-и на свободе.Технология-есть.Газа- неимоверно.Куда его девать-вот вопрос.
====================
Скоро газ (метан) будет не про "заработать", а про "заплатить".
+++++
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5
+++++
А где у нас метан пузырями прет в атмосферу?
А не из оттаявшей-ли едомы в оккупированной моськавитами Арктике?
А за парниковые газы - сумма прописью.
...
===================
Потребитель-еппаный перец-обнищал вконец.Камень преткновения.Ему бы с долгами расплатиться...А ему новые кредиты суют,биры,дарагой,от сибя отрываю,все для тибя,любимый...Пирамида-подошла к концу.
===================
Подходит Большой Передел.
Кому-то придется ОФИГЕННО СДУТЬСЯ.
А "Великий и Шелковый" - в итоге покажет, что мОсЬкавитов 1941-й - НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛ.
Только на этот раз - ЛЕНД-ЛИЗА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ.
Re: Re: Япония не прекращала проект гидрата
-*Светослав*---- написал 19.05.2017 17:22
\\\NORD!!!MAN///
.
.
Re: Re: Re: Re: Re: помечтать теперь о газогидрате
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 17:16
\\\NORD!!!MAN
Это ошибка.
Не "активное" - а ДОБРОСОВЕСТНОЕ.///
.
Шо в лоб, шо по лбу ))
Все причастные к смерти щекистского режима на россии займут достойные места в пост-российских республиках.
===================
ВЫ - ДУРАК?
Все "причастные" к "смерти" СССР уже "заняли места".
Что на выхлопе?
Те-же рулевые, те-же дела, та-же сущность.
А будете мыслить на "таком" уровне - ЖОППА Вам будет гарантированная.
Re: Япония не прекращала проект гидрата
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 17:12
В апреле 2017 в Японии начался второй этап тестовой добычи метана из гидратов там же где проводился и первый в 2013 году.
================
Это еще большой вопрос, что произойдет быстрее - газогидраты вменяемо начнут промышленно добывать без-убыточно, или Токамак запустят.
Вот и все.
Re: Re: Re: Re: помечтать теперь о газогидрате
-*Светослав*---- написал 19.05.2017 17:06
\\\NORD!!!MAN
Это ошибка.
Не "активное" - а ДОБРОСОВЕСТНОЕ.///
.
Шо в лоб, шо по лбу ))
Все причастные к смерти щекистского режима на россии займут достойные места в пост-российских республиках.
.
Re: -**Светослав**--
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 17:05
Заметь всего какие то 30 лет назад,кацапомойка была ну практически в статусе "великой державы"и имела блестящую физику,великолепную математику,мирового уровня химию и т.д.
=================
Вы не правы.
Если бы было так - многочисленные моськавитские НИИ не жили бы в 90-е сдачей площадей под ларьки, а кандидаты и доктора наук не торговали картошкой на рынках.
На выхлопе - ноль. Остались только копировщики на вояцком финансировании.
И это - было заложено еще лениным и гнидой-сталиным. Которые пыжились считать интеллигенцию своей прислугой.
Рашагудбай: Украина начнет поставки угля марки "А" из Казахстана и США
-*Светослав*---- написал 19.05.2017 17:04
Рашагудбай: Украина начнет поставки угля марки "А" из Казахстана и США -- об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик.
.
"Мы получили подтверждение, что 23 мая приезжает рабочая группа, которая займется вопросом обеспечения украинской энергетики углем", -- добавил Насалик.
.
Так шо теперь кормить абсолютно всех лугандонских обезьян будут именно дешевые россияне -- т.к. дорогое освобождены Путлером от бремени Западных санкций ))
.
з.ы. а ведь некоторые регионы после развала никому не нужной неофашистской помойки "россия" вполне могли бы начать жить как люди...
.
(без названия)
Макс Таганский написал 19.05.2017 17:00
Ништячно разбомбило пуканы у ПердоСлавки и ДимаСоски!!! Воистину Пердячий Пар творит чудеса!!! =)
Этим нищщебродышам просто нечем платить, т.к. они пролежные божарики... а гнилостийность их принуждает башлять по полной укропной программе.
Укропный Пердячий Пар с хохлоРуины в массы!!! Это истинно калостийное топливо согреет всех хохлобадустанцев!!!
Re: Re: Re: помечтать теперь о газогидрате
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 16:59
з.з.ы. Конфетка:
Всяческие преференции после развала нынешней россии гарантированы тем лицам и организациям, ккоторые будут осуществлять активное -- всеми доступными им способами и методами -- сопротивление неофашистсткому режиму Путлеровских щекистов, которые приведут к падению режима.
==================
Это ошибка.
Не "активное" - а ДОБРОСОВЕСТНОЕ.
Дабы не допустить очередной "имитации развала". Которую сами-же чекисты, типа, против себя - устроят.
Re: Эль мюрид: времена разных "энергетических сверхдержав" уйдут навсегда
NORD!!!MAN написал 19.05.2017 16:56
Сенсация заключается в том, что в случае, если удастся создать такого рода технологии, времена разных "энергетических сверхдержав" уйдут навсегда. Просто потому, что более половины всего имеющегося метана в мире заключено именно в газогидратном состоянии, но главное заключается в том, что гидраты залегают практически по всему миру -- вдоль береговой полосы.
.
Очень быстро умрут гигантские транспортные системы, перегоняющие газ из далеких месторождений к потребителям на тысячи километров, пропадет надобность в транспортировке СПГ на тысячи километров по морю -- значение будут иметь лишь трубопроводы непосредственно от побережья вглубь материков. Избыток газа обрушит цены на него, а запасов этого энергоносителя хватит на многие сотни лет.
============
На сотни - вряд-ли.
Длину "газового мостика" оценивали в 2006-м в 30 лет.
...
============
История со сланцевым газом и нефтью уже показала, что есть подходы, позволяющие решать проблему не в лоб, а комплексно. Сланцевые предприятия включаются в высокоинтегрированные производственные цепочки, и высокая цена сланца перестает быть фатальной проблемой, более того -- добыча и переработка попутно извлекаемых газов и жидкостей позволяют добытчикам получать и прибыль -- невысокую, но достаточную, чтобы иметь возможность рентабельной работы.
=============
Не совсем так.
Возможность отмахаться сланцевыми газом и нефтью - лишает оппонентов возможности шантажировать.
Вот и все.
...
==============
В случае с газогидратами ситуация на порядок сложнее, но общее направление выглядит тем же -- в случае, если добыча и переработка метана из гидратов будет комплексной, вполне возможно, что такой комплекс сможет заработать.
.
Опыты по переработке газогидратов, в том числе и в промышленных масштабах, ведутся - в Японии и в том же Китае. В этом же направлении работают и другие страны и корпорации. Успехи пока скромные, но возможно все.
================
Почитайте, что такое "Мессояха" - и на что способны газогидратные меторождения.
Вопрос что при этом останется от окружающей среды - остается. И это как раз вопрос технологии. Иначе - задорная смесь ксилола, толуола и бензола - убьет все живое вокруг. Медленно и мучительно.
...
==================
"Газпром" в свое время уже проспал сланцевую революцию, причем проспал по сугубо субъективным причинам - полной некомпетентности руководства. В результате мы имеем две войны -- в Украине и Сирии, довольно отчетливо связанных с газовой проблемой. Если сообщения из Китая хоть в чем-то верны, то через некоторое время -- не завтра и даже не через год, но в обозримом будущем - последнее, чем еще может торговать россия -- энергоносители -- окажется никому не нужным товаром.
================
Нет такого - нужным-ненужным.
Есть понятие "определяющий процесс".
Просто обеспечение углеводородами может перестать держать Запад за яйки, как хотелось бы чекистской мрРазоте.
...
=====================
С другой стороны, так далеко российское руководство не смотрит. Его задача -- ограбить страну здесь и сейчас. Поэтому горизонты планирования у него измеряются месяцами, в лучшем случаем парой лет. И такого рода проблемы его не то чтобы не беспокоят -- оно просто не осознает их существование.
====================
Смотрят они, смотрят.
И даже технологию-некст пытаются изобразить - Чернобыль тому пример. Реактор РБМК-1000 при чудовищно-малоуправляемой конструкции, создавался для способности нарабатывать плутоний (реактор двойного назначения). На котором потом сам-же и будет работать. При том, что плутоний как ядерное топливо - идет в разгон в 3 раза быстрее, чем уран-235 (по запаздывающим нейтронам).
Перед взрывом Чернобыльского реактора №4 - он работал на плутонии в большей степени, чем на оставшемся уране.
А все, что связано с АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ (их трубам) газовыми технологиями - они или "тихарят", или уничтожают. Как и конкурентов.
-**Светослав**--
.Дмитрий..г..Запорожье. написал 19.05.2017 15:40
-**Светослав**--
.Дмитрий..г..Запорожье. написал 19.05.2017 13:51-продолжение
Кстати что бы понимать степень падения кацапомойки вообще и кацапорылых макак в частности.Одна провинция Китая(Гуанджу)превышает по ввп ВСЮ кацапомойку.Как говорят в Китае..раньше Китай был лошадью,кацапомойка(точнее тогда еще Р.Ф.)была наездником.Сегодня кацапомойка лошадь,Китай наездник..Надо внести поправки.Кацапомойка не лошадь.Кацапомойка ишак,а так все более менее нормально.
Re: лцубан3 напиИИИИИИИИИсал
-*Светослав*---- написал 19.05.2017 15:39
\\\ Дурачок либерастический. Дрочи на 20 долларов цену. ///
.
Не, давай лучше вместе вздрочнем на таварищя Сралина!!! ))
.
(без названия)
лцубан3 написал 19.05.2017 15:24
Дурачок либерастический. Дрочи на 20 долларов цену.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы