Кто владеет информацией,
владеет миром

День победоносика

Опубликовано 09.05.2017 автором С.Ильин в разделе комментариев 90

победа война россия
День победоносика

9 мая в РФ празднуется… нет-нет - не День Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Празднуется день «Великой Победы». Такое самодостаточное величие и такая самодостаточная победность, сами понимаете, безразличны даже к собственному смыслу и содержанию. А там, где отдыхает смысл и содержание, трудится фантазия, а то и просто народная мудрость «нет повода не выпить».

Начальники воспевают победное житие. Как тут не вспомнить чудесного Ивана Васильевича, сменившего профессию: «Какое житие твое, пес смердящий?»

Победоносики ликуют под победными (вот что было – то было, правда, не в 1945-м, а в 1991-м) власовскими флагами, обвешавшись ленточками неведомого советскому солдату ордена святого Георгия (такой орден в те годы был, но как раз во все той же власовской армии). Как-то они до сих пор не догадались как-нибудь переименовать красное знамя победы. Говорят, Дмитрий Донской воевал под очень похожим.

Проскакивают даже перлы о победе российской армии. Нынешние времена принуждают к изыскам по части словесности. Однако современное звучание таких слов, как, например, «Украинский фронт», очень далеко от своего исторического первоисточника. Сейчас многим верится с трудом, а многие и не знают, что в те времена это вовсе не означало фронт войны с Украиной. Давайте уж не вспоминать «Белорусский фронт» - как говорится - от греха подальше.

Главной победной силой Сталин назвал дружбу народов СССР. Для нынешней РФ, да и многих других огрызков Союза это совершено невыносимо.

Будем справедливы – те, кто разделил и разграбил стану, могут испытывать своеобразную благодарность Победе. Ведь благодаря ей добыча сохранена, преумножена и дождалась их пришествия. За такое счастье можно и жизнь отдать. Не свою, разумеется. Грабитель не чужд пусть извращенной, но все-таки признательности ограбленному за его многолетний труд и нажитое богатство, хотя и адресует благодарность не ограбленному и его многолетним трудам, а своей везухе.

Неудовольствие победоносиков всплеском антикоррупционных настроений подсказывает свежую формулу российского патриотизма: «Народ, который не хочет кормить своих воров, будет кормить чужих». Хотя и чужих, судя по объемам вывоза капитала, нынче тоже неплохо кормят.

Тут к месту помянуть и «главную оппозиционную силу» - уж больно она стала хороша во всех своих проявлениях: она ценит свое скромное, но уютное местечко в обозе российской государственности, так что ей эта антикорруционная докука ни к чему, она требует более громкого ропота, а «оно ей это надо?»

Впрочем, нынче о ворах следует говорить с опаской, поскольку можно угодить под статью за возбуждение вражды к этой социальной группе, явно привилегированной в нынешнем государстве. Кстати, и закон об ответственности за оскорбление чувств этой социальной группы вполне гармонично смотрелся бы в российском законодательстве.

Победоносик может быть и страшен. Пройдя курс телевизионного нейролингвистического программировании, он готов плескаться в «пятую колонну» мочой и бросаться какашками - уж чего-чего, а этого добра у него навалом, а то еще и набрать за щеки серной кислоты и плюнуть в рожу агентам госдепа.

Если у победоносика нет денег на поездку на юг, он расчитывает на танке прокатится в Берлин. Видно думает, будто выйдет дешевле. Победоносики пишут на немецких автомобилях «Можем повторить». Что повторить? Не успехи ли немецкого автопрома? Это вряд ли – размах не тот. Неужто катастрофу начала войны? Оборону Брестской крепости? Изматывающие бои подо Ржевом? Курскую дугу и Сталинград? Если иметь в виду, что РФ – половина СССР, и принять на веру яростный путинский бред, будто Россия (интересно, что он имел в виду под Россией применительно к той войне) победила бы и без СССР, то нетрудно сосчитать, что победила бы она не за 4, а за 8 лет, положив при том не 27, а 54 миллиона жизней. Так ведь?

Времена нынче нелегкие, Приходится экономить. Бывшая в употреблении фанера, что шла на обивку мавзолея Ленина (среди прочего – основателя Российской федерации) сгодилась на изготовление «рейхстага». Знающие люди говорят, что хватило и на башню для «Араматы». Такие времена – это не только времена «анатомии протеста», но и патологоанатомии охранительства.

И все-таки не так уж просто загнать джинна мало-мальски реальной жизни в бутылку «патриотизма». Вопреки прогрессирующему казенному лицемерию, уже переходящему в искреннее забвение и непонимание той войны и той Победы, 9 мая пока еще остается единственным госпраздником посреди тоски и скуки - главных скреп «исконно русской» жизни, - в который нормальный человек еще может вложить подлинный смысл.

А пока что каждые полчаса в телевизоре появляется ритуальный призыв «Помни!» Что следует помять - не сказано. Публика сама догадается.



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 94
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
АТАКА БУРЖУЙСКИХ ШАВОК
АТАКА БОТОВ написал 09.05.2017 01:22
ВНИМАНИЕ! ПРОДОЛЖАЕТСЯ АТАКА БУРЖУЙСКО-КРЕМЛЕВСКИХ ШАВОК НА АНТИ-БУРЖУАЗНЫЙ ФОРУМ. ИГНОРИРУЙТЕ ПРИМИТИВНЫЕ, ЛЖИВЫЕ, КОММЕНТЫ ЭТИХ ДЕБИЛОВ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИХ В ЧЕМ-ЛИБО УБЕДИТЬ ИЛИ ВОЗРАЗИТЬ ИМ. НЕ ТРАТЬТЕ СВОЮ ЭНЕРГЕТИКУ!
9 мая написал 09.05.2017 00:12
20 апреля написал 09.05.2017 01:16
Кремлевская ОПГ, поскольку проповедует антикоммунизм, является идеологическим союзником Гитлера, который заявлял о своем намерении уничтожить СССР и коммунистов.
--------
Кремлевская ОПГ сама состоит из евреев коммунистов, поэтому сочувствовать Гитлеру за желание убить большевиков - не может в принципе, так что подлечите головушку и не пейте боярышник с утра.)))
Re: Re: Re: Re:
Маршал Конев о победобесии написал 09.05.2017 01:13
Иван Степанович достал из письменного стола докладную записку, видимо, ту самую, с которой безуспешно ходил к будущему маршалу, четырежды Герою Советского Союза, кавалеру «Ордена Победы» и трижды идеологу Советского Союза. Протягивая мне этот документ, он проворчал с укоризной:
— Ознакомься, каково у нас защитникам Родины. И как живется их близким. До ликованья ли ИМ?!
Бумага с грифом «Совершенно секретно» пестрела цифрами. Чем больше я в них вникал, тем больнее щемило сердце: «...Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С разорванными животами 444046. С поврежденными позвоночниками 143241. С ранениями в области таза 630259. С оторванными половыми органами 28648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418905. Так называемых "самоваров", безруких и безногих — 85942».
Re: Re: Re:
Маршал Конев о победобесии написал 09.05.2017 01:11
В канун 25-летия Победы маршал Конев попросил меня помочь ему написать заказную статью для «Комсомольской правды». Обложившись всевозможной литературой, я быстро набросал «каркас» ожидаемой «Комсомолкой» победной реляции в духе того времени и на следующий день пришел к полководцу. По всему было видно: сегодня он не в духе.
— Читай, — буркнул Конев, а сам нервно заходил по просторному кабинету. Похоже, его терзала мысль о чем-то наболевшем.
Горделиво приосанившись, я начал с пафосом, надеясь услышать похвалу: «Победа — это великий праздник. День всенародного торжества и ликования. Это...»
— Хватит! — сердито оборвал маршал. — Хватит ликовать! Тошно слушать. Ты лучше скажи, в вашем роду все пришли с войны? Все во здравии вернулись?
— Нет. Мы недосчитались девятерых человек, из них пятеро пропали без вести, — пробормотал я, недоумевая, к чему это он клонит. — И еще трое приковыляли на костылях.
— А сколько сирот осталось? — не унимался он.
— Двадцать пять малолетних детей и шестеро немощных стариков.
— Ну и как им жилось? Государство обеспечило их?
— Не жили, а прозябали, — признался я. — Да и сейчас не лучше. За без вести пропавших кормильцев денег не положено... Их матери и вдовы глаза повыплакали, а все надеются: вдруг хоть кто-нибудь вернется. Совсем извелись…
— Так какого черта ты ликуешь, когда твои родственники горюют! Да и могут ли радоваться семьи тридцати миллионов погибших и сорока миллионов искалеченных и изуродованных солдат? Они мучаются, они страдают вместе с калеками, получающими гроши от государства...
Я был ошеломлен. Таким я Конева видел впервые. Позже узнал, что его привела в ярость реакция Брежнева и Суслова, отказавших маршалу, попытавшемуся добиться от государства надлежащей заботы о несчастных фронтовиках, хлопотавшему о пособиях неимущим семьям пропавших без вести.
АТАКА БУРЖУЙСКИХ ШАВОК
АТАКА БОТОВ написал 09.05.2017 01:11
ВНИМАНИЕ! АТАКА БУРЖУЙСКО-КРЕМЛЕВСКИХ ШАВОК НААНТИ-БУРЖУАЗНЫЙ ФОРУМ. ИГНОРИРУЙТЕ ПРИМИТИВНЫЕ, ЛЖИВЫЕКОММЕНТЫ ЭТИХ ДЕБИЛОВ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИХ В ЧЕМ-ЛИБО
УБЕДИТЬ ИЛИ ВОЗРАЗИТЬ ИМ. НЕ ТРАТЬТЕ СВОЮ ЭНЕРГЕТИКУ!
Re: Re:
Маршал Конев о победобесии написал 09.05.2017 01:09
Бумага с грифом «Совершенно секретно» пестрела цифрами. Чем больше я в них вникал, тем больнее щемило сердце: «...Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С разорванными животами 444046. С поврежденными позвоночниками 143241. С ранениями в области таза 630259. С оторванными половыми органами 28648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418905. Так называемых "самоваров", безруких и безногих — 85942».
— Ну, а теперь взгляни вот на это, — продолжал просвещать меня Иван Степанович.
«За три дня, к 25 июня, противник продвинулся вглубь страны на 250 километров. 28 июня взял столицу Белоруссии Минск. Обходным маневром стремительно приближается к Смоленску. К середине июля из 170 советских дивизий 28 оказались в полном окружении, а 70 понесли катастрофические потери. В сентябре этого же 41-го под Вязьмой были окружены 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артполк Резерва Главного командования и полевые Управления четырех армий.
В Брянском котле очутились 27 дивизий, 2 танковые бригады, 19 артполков и полевые Управления трех армий.
Всего же в 1941-м в окружение попали и не вышли из него 92 из 170 советских дивизий, 50 артиллерийских полков, 11 танковых бригад и полевые Управления 7 армий.
Re:
Маршал Конев о победобесии написал 09.05.2017 01:07
Подобает вспомнить и тех, кто, отдав жизнь за неблагодарное отечество, не дождался даже достойного погребения. Ведь по вине того же Сталина похоронных команд в полках и дивизиях не было — вождь с апломбом записного хвастуна утверждал, что нам они ни к чему: доблестная Красная Армия врага разобьет на его территории, сокрушит могучим ударом, сама же обойдется малой кровью. Расплата за эту самодовольную чушь оказалась жестокой, но не для генералиссимуса, а для бойцов и командиров, чья участь так мало его заботила. По лесам, полям и оврагам страны остались истлевать без погребения кости более двух миллионов героев. В официальных документах они числились пропавшими без вести — недурная экономия для государственной казны, если вспомнить, сколько вдов и сирот остались без пособия.
(без названия)
Маршал Конев о победобесии написал 09.05.2017 01:06
К концу сороковых годов в поисках лучшей жизни в Москву хлынул поток обездоленных военных инвалидов с периферии. Столица переполнилась этими теперь уже никому не нужными людьми. В напрасном чаянии защиты и справедливости они стали митинговать, досаждать властям напоминаниями о своих заслугах, требовать, беспокоить. Это, разумеется, не пришлось по душе чиновникам столичных и правительственных учреждений. Государственные мужи принялись ломать голову, как бы избавиться от докучной обузы.
И вот летом 49-го Москва стала готовиться к празднованию юбилея обожаемого вождя. Столица ждала гостей из зарубежья: чистилась, мылась. А тут эти фронтовики — костыльники, колясочники, ползуны, всякие там «черепахи» — до того «обнаглели», что перед самым Кремлем устроили демонстрацию. Страшно не понравилось это вождю народов. И он изрек: «Очистить Москву от "мусора"!»
Власть предержащие только того и ждали. Началась массовая облава на надоедливых, «портящих вид столицы» инвалидов. Охотясь, как за бездомными собаками, правоохранительные органы, конвойные войска, партийные и беспартийные активисты в считанные дни выловили на улицах, рынках, вокзалах и даже на кладбищах и вывезли из Москвы перед юбилеем «дорогого и любимого Сталина» выброшенных на свалку истории искалеченных защитников этой самой праздничной Москвы.
а вот тут согласен!
BeobachterR написал 09.05.2017 00:17

Статья отличаная!
(без названия)
9 мая написал 09.05.2017 00:12
Кремлевская ОПГ, поскольку проповедует антикоммунизм, является идеологическим союзником Гитлера, который заявлял о своем намерении уничтожить СССР и коммунистов. За период своего правления буржуазный режим уничтожил объектов советской экономики гораздо больше, чем гитлеровские оккупанты. Низкий уровень жизни большинства населения привел к повышению смертности и низкой рождаемости, что привело в итоге к убыли населения страны сравнимой с потерями народа в Великой отечественной войне. Буржуазный режим самым наглым образом использует День Победы советского народа 9 мая в своих пропагандистских целях, примазаваясь к славе наших отцов и дедов. По телеканалам ведется лживая антисоветская пропаганда, в которой самым мерзким образом оскорбляется память о В.И. Ленине, И.В. Сталине и других выдающихся руководителях советского государства. Никакой поддержке буржуазному режиму и его кремлевской ОПГ! Встретим 72 годовщину Великой Победы в кругу своих родных и близких, среди которых может быть еще живы те, которые помнят годы войны. Без участия в антисоветском кремлевском парадном шоу и созерцания его по телеканалам!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы