Кто владеет информацией,
владеет миром

Может ли Верховный суд прекратить шабаш с "чувствами верующих"?

Опубликовано 04.05.2017 в разделе комментариев 83

суд чувства верующих блогер
Может ли Верховный суд прекратить шабаш с "чувствами верующих"?

Открытое письмо

Председателю Верховного суда РФ

В.М.Лебедеву

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Обращаюсь к Вам по просьбе большой группы журналистов и наших читателей, обеспокоенных ростом уголовных дел и обвинительных приговоров за лайки, твиты, репосты и «оскорбление чувств верующих».

11 мая в Екатеринбурге ожидается приговор по делу о таких «поруганных чувствах», которое вызвало большой общественный резонанс.

Мы никоим образом не хотим повлиять на решение «ушедшей на приговор» судьи Ек.Шопоняк. Но понимаем, что 6-9 мая здание Верх-Исетсткого райсуда будет закрыто, кабинеты опечатаны, следовательно, тайна совещательной комнаты этой судьей будет нарушена.

Трудно назвать СМИ или сетевое издание, которое бы так или иначе не высмеяло стремление церковных экстремистов засадить за решетку 21-летнего видеоблогера Руслана Соколовского. При этом добавим, что он нам никто. Мы его не знаем.

Журналисты и эксперты недоумевают: как в нашем светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, вообще стали возможны такие «позорные средневековые судилища»? Тем более, в стране, которая первой запустила в человека в космос.

Уверены, Вы прекрасно знаете, о чем всегда спрашивали Юрия Гагарина после возвращения на землю: видел ли он на небе бога?

Юрий Алексеевич с улыбкой отвечал: «Не видел». И, как он потом не раз вспоминал, это его признание привело к росту в Советском Союзе атеистических настроений.

Вы возглавляете Верховный суд России с 1989 г., и Вам не надо рассказывать, что в СССР гарантировались свобода совести и вероисповедания. Тем не менее, судебных процессов об «оскверненных чувствах» не было. Наш народ в массе своей был и остается советским.

И Вы лучше многих других знаете, как и почему в 2013 г. появилась эта пресловутая ч.1 ст.148 УК РФ – «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

А появилась она под оголтелым давлением религиозных фанатиков и мракобесов через год после осуждения на «двушечку» солисток «Пусси Райот» Алехиной, Толоконниковой и Самусевич за 45-секундое прыганье в храме Христа Спасителя.

Против этой статьи тогда активно выступал, в частности, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он доказывал, что если вводится уголовная статья о защите чувств верующих, то должна быть и статья о защите чувств атеистов. А как же иначе?

Вы-то как считаете, Вячеслав Михайлович? Тем более что, по всем экспертным оценкам, верующих у нас из 142 млн. граждан не более 3,5-4 миллионов.

К примеру, по данным МВД, 16 апреля на Пасхальное богослужение по всей стране пришло менее 3% человек. Цифры слишком разительны, чтобы их не замечать.

Почему же более 100 млн. взрослых людей должны идти на поводу у капризов и прихотей некоего меньшинства, которое и доказать-то свою веру не может?

Сочинители этой карательной статьи почему-то решили, что какие-то неназванные ими действия «кощуников» могут моментально оскорбить всех верующих страны. Но так не бывает.

То, что, может быть, «оскорбляет» одного условного православного верующего, не возмущает другого. Не говоря уже о мусульманах, которые всех исповедующих другие религии считают «неверными».

Вот почему, уважаемый Вячеслав Михайлович, многие журналисты и наши читатели хотели бы получить от Вас четкие толкования понятий, которые не определены законом:

а) кто такой «верующий»?

б) что такое «чувства верующих»?

в) что такое «оскорбление религиозных чувств верующих»?

В феврале мы запрашивали на этот счет главу Следственного комитета г-на А.И.Бастрыкина и официального представителя Московского патриархата РПЦ В.Легойду, но ответов не получили.

Тем не менее, если российские суды под науськивание местных епархий выносят обвинительные приговоры по этой статье - значит, они чем-то руководствуются? Чем же?

Может быть, Верховный суд РФ разослал на места свои методические указания и разъяснения? Были бы Вам очень признательны за возможность с ними познакомиться.

Пока же, когда читаешь отчеты о таких процессах вроде «дела Руслана Соколовского», на память приходит проповедь фельдкурата Каца из романа о бравом солдате Швейке.

Находясь в подпитии, этот армейский священник весьма экстравагантно напутствовал арестантов: «Вы не жеребцы и не в стойлах находитесь, а в храме Божьем... Займитесь, черт побери, поисками Бога, а вшей будете искать дома!»

Даже пьяненький фельдкурат понимал, что бог в душе, что «бог поругаем не бывает». А нынешние процессы об «оскорбленных чувствах», извините уж великодушно, очень напоминают именно «искание вшей».

Трудно подобрать иные слова, когда такие дела возбуждаются в основном по инициативе отделов «Э» МВД и анонимным доносам, и в них не бывает конкретных потерпевших. А сами судьи не знают, кто такой верующий, что такое «чувства верующих» и в чем заключается их «оскорбление».

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Вы – общепризнанный и непререкаемый авторитет в нашем судопроизводстве. Верховный суд может очень многое исправить и исправляет там, где законодатели сгоряча наломали дров. Мы убеждены: ч.1 ст.148 УК – из этой «дуболомной» серии.

Полагаем, руководители правоохранительных ведомств прислушаются Вам, если Вы однажды предложите им, как член КПСС с 1970 года: «Товарищи коммунисты, давайте перестанем «искать вшей» с этими «чувствами верующих».

Да и глава государства наверняка прислушается, если Вы доходчиво объясните ему, что отправлять молодежь в XXI-м компьютерном веке в тюрьму за «оскорбление чувств верующих» - это мрачное Средневековье. Ничем не лучше процесса над Джордано Бруно.

Президент не раз пояснял, что свой партбилет члена КПСС не выбрасывал и хранит в столе. Значит, материалист.

С уважением,

Александр Головенко,

член Союза журналистов России,

крещеный



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 263
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Александр Загонов
Катя-Катя написал 04.05.2017 12:16
Путин безнадежно устарел для нашего времени. Он не знает как себя вести с молодежью. Он не юзер, у него нет своих аккаунтов, он не сидит в Инете.
Он не знает, что видеоблогингом молодежь может тоже зарабатывать. Ему не сказали, что дети уже с детского сада сидят в смартфонах и компьютерах.
Не всегда это хорошо и даже плохо. Но он не знает, что предложить кроме запретов. А запреты только разжигают любопытство
Медведев намного продвинутый
(без названия)
Ка-Се написал 04.05.2017 12:11
Ну, в космос первого человека запустил СССР.
Но никак не нынешняя раковая опухоль. Которая проведя рейдерский захват паразитирует на том, что создал СССР.
В рфии ничо кроме как тырить не умеют.
Не зависимо от "веры".
И конечно, рука руку моет. А как иначе?
Мысли вслух
ХХХ написал 04.05.2017 11:49
На территории России одновременно существуют разные религии: и христианская, и мусульманская, и иудейская и еще целая куча других "единственно правильных" религий. Каждая из этих религий разделяется на отдельные враждующие между собой ветви: христианская разделяется на православную и католическую, мусульманская разделяется на шиитов и суннитов и т.д. Каждая из этих "подрелигий" тоже разделяется на различные течения и секты. И все (ВСЕ!!) враждуют друг с другом. Каждая часть верующих считает верования всех остальных "оскорблением их религиозных чувств".
Граждане дорогие! Это же золотое дно!!! Лучшего способа стравить людей между со собой даже не придумать! А вы говорите, какие-то "суды, законы"! Смешно слушать! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Иудеи тихо геноцидят рашу
Бесы правят рашей написал 04.05.2017 11:26
Россияния - это Мордор во-плоти.
Здесь собралась вся возможная ложь и содомия:
- диктат опрычников,
- торговля совестью мракобесами,
- полное слияние оргпреступности с государством,
- насквозь лживые антинародные СМИ, составленные из иудеев,
- торговля людьми,
- незаконные суды с неподсудными законниками,
- уничтожение здоровья людей государством,
- грабеж стариков,
- широчайшая наркоторговля (под прикрытием людей в погонах),
- свободный беспредел организованных диаспор,
- и.т.д... и.т.п...
Re: Re: Александр Загонов
без названия написал 04.05.2017 11:20
Афтар, кому вы пишете?? Это же Верховный суд!!! Они пачками отправляют мужиков и баб в тюрьмы! А тут какой-то блогер. Да они даже не знают что такое???
А вашему Лебедеву 70 лет! Он боится, что завтра царь вытолкает его на пенсию и по таким пустякам беспокоить его не будет.
Re: Александр Загонов
sic написал 04.05.2017 11:03
Так ведь понятно, что чувства верующих - личная статья коммуниста Путина. Это же он засадил девок в колонию за молебн "Богородица, Путина прогони". Потом приказал придумать статью, чтобы такие пляски жестоко карались.
Уже то хорошо, что испугался, но парню в Екатеринбурге от этого не легче
(без названия)
Юр написал 04.05.2017 09:25
Простите, а в России есть СУД? Это интересно! А мы думали что Пук его придушил еще в 2000-х! Ангажированная Расправа - еще не суд! Дела то фабрикую мошенники-следаки, а судьи штампуют приговоры в сговоре с прокурорами-преступниками, плюя на презумпцию невиновности и защиту!
(без названия)
Александр Загонов написал 04.05.2017 08:08
"Президент не раз пояснял, что свой партбилет члена КПСС не выбрасывал и хранит в столе. Значит, материалист" (автор) - нет, не значит. А значит это, что президент обыкновенный прохвост. И не более того.
(без названия)
Рудольф написал 04.05.2017 06:53

Первые шаги входа в инквизицию. У страны не оказалось достаточного исторического иммунитета против нее, вот РПЦ и пытается наверстать упущенное, взять реванш за все "напрасно прожитые годы". Ох, представляются напрасными обращения и в ВС и в КС, все они уже заняли свою позицию в этом вопросе, некоторые даже имеют награды от нее.
Когда власть сливается с церковью, начинается инквизиция.- Кафка.
ИЗ МОЕГО АРХИВА
ИКС написал 04.05.2017 05:41
ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В СПОРЕ МУДРЕЦОВ, А НЕ РЕЛИГИОЗНЫХ НЕВЕЖД
.
Высказывать свое критическое мнение в адрес любой политической партии, общественного движения или даже Академии наук не является преступлением, так как именно в споре, в противопоставлении различных теорий и точек зрения на решении любой проблемы рождается истина. Чего бы достигла наука, если бы всем под страхом сурового наказания было запрещено критиковать или подвергать сомнению любое заявление представителей Академии Наук? Это так же относится и к запрету обсуждения всего того, что насильно навязывается народу религиозным духовенством, угрожающим всем атеистам за обоснованную даже критику пока еще не кострами, но суровой божьей карой до седьмого колена и реальной посадкой на нары по статье 282 УК. И если критические обсуждения деятельности даже Академии Наук не считается преступным разжиганием вражды или оскорблением чувств, и даже приносят очевидную пользу в выявление бездельников и шарлатанов, что стимулирует и развитие науки, то почему любое озвученное сомнение в отношении истинности поповских и библейских утверждений объявляется церковниками тяжким преступлением? http://forum-msk.org/material/news/11025844.html
Даже если кто-то из атеистов своим поведением или высказыванием нарушил (по-поповским понятиям) какой-либо религиозный канон или не признает какой-либо постулат, совершил грех перед богом, а не перед мирской властью и Законом, то почему все перечисленные считают своим долгом и правом кидаться на этого бедолагу со своими "дубинками"? Где же логика в поведении
всей этой кровожадной компании? Кто их уполномочил вершить расправу над "грешником" от имени Бога?
А имеют ли церковники хоть какой-то мандат от Бога о законности присвоенных попами полномочий и аттестат своей святости и непогрешимости!
Почему религиозное духовенство в стремлении приобщить людей к своей вере действует не убеждениями, как должно быть по закону, а, как террористы, с применением угрозы страшной расправой не только над критиками и сомневающимися, но даже и над их родственниками до седьмого колена? И при этом их противозаконные действия не только не осуждаются властью и "правосудием", но даже всячески поощряются и извращаются ими до абсурда, и потом используются как серьезное основание для обвинения здравомыслящих атеистов.
Хотелось бы знать так же почему религиозное духовенство обращается за карательной поддержкой не к своему "ВСЕМОГУЩЕМУ" владыке – богу в случае критического высказывания атеистов, а к мирской не безгрешной власти?
И на каком основании мирская власть впрягается в религиозные разборки, выполняя функции всевышнего владыки карать грешников?
Суд не вправе также определять вину и меру наказания, на основании того, что верующих в мире будто больше чем атеистов. И будь это даже так, это все же не является аргументом для обвинения атеистов и предоставления верующим больше прав и преференций. Каждый человек имеет право на собственное мнение и обоснованную критику независимо от численного соотношения верующих и атеистов.
(Кстати, сама формулировка "Разжигание религиозной вражды и розни", которую , судьи осознанно истолковывают всегда в пользу церковников, до того уродливая, что любой осужденный может мозг свой сломать на ней, так и не поняв, что это значит.
Возможно стряпчие этой формулировки имели ввиду разжигание АНТИрелигиозной ненависти? Но зачем слово рознь прилепили, являющееся одним из синонимов слова вражда? Рознь – вражда, ссора, раздор. Во всем проявляется тупость и злоба как самих последователей мракобесия, так и их корыстных покровителей.
Аналогичный случай
ИКС написал 04.05.2017 05:36
МРАКОБЕСИЕ НАСТУПАЕТ http://forum-msk.org/material/fpolitic/9982103.html?pf=2#clist
Харламов обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 УК РК - «возбуждении религиозной вражды и розни», что, по выводам следствия, выразилось в пропаганде атеистического мировоззрения. Судят за то, как указано в обвинительном заключении по делу атеиста, что в своих газетных и интернет-публикациях он «противопоставил свое личное мнение мнению и вере большинства людей». Неужели существует такая статья, запрещающая гражданам России иметь мнение, не совпадающие с мнением сомнительного большинства?
- - - - -
Если в публикациях Харламова нет четко выраженных угроз или призывов к погромам, физическому насилию над кем-либо, то и нет оснований у суда для обвинения в тяжком преступлении. И значит нет оснований содержать обвиняемого в изоляции под стражей.
Вернуть Уголовный кодекс РСФСР 1926 года.
ИКС написал 04.05.2017 05:24
Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. Редакция 05.03.1926:
Глава IV. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБ ОТДЕЛЕНИИ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА 122. Преподавание малолетним или несовершеннолетним религиозных вероучений в государственных или частных учебных заведениях и школах или с нарушением установленных для этого правил влечет за собой - принудительные работы на срок до одного года. 123. Совершение обманных действий с целью возбуждения суеверия в массах населения, для извлечения таким путем каких-либо выгод, - принудительные работы на срок до одного года с конфискацией части имущества или штраф до пятисот рублей. 124. Принудительное взимание сборов в пользу церковных и религиозных групп - принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей. 125. Присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных публично - правовых функций и прав юридических лиц - принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей. 126. Совершение в государственных и общественных учреждениях и предприятиях религиозных обрядов, а равно помещение в этих учреждениях и предприятиях каких-либо религиозных изображений, - принудительные работы на срок до трех месяцев или штраф до трехсот рублей. 127. Воспрепятствование исполнению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан, - принудительные работы на срок до шести месяцев.
АТЕИЗМ – ЭТО СВЕТ! РЕЛИГИЯ - ЭТО МРАК.
ИКС написал 04.05.2017 04:58
ЦАРСТВО ТЬМЫ
.
Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы:
За свет и мир мы боремся,
Они - за царство тьмы.
чувства
верующих? - написал 04.05.2017 04:38
сытости, безопасности, величия
ВЕРЬТЕ НЕ СЛОВАМ ПУТИНА, А ЕГО ДЕЛАМ!
ИКС написал 04.05.2017 04:37
Президент не раз пояснял, что свой партбилет члена КПСС не выбрасывал и хранит в столе. Значит, материалист.
- - - - -
В том-то и дело, что на словах Путин строит т.н. "суверенную демократию", а на деле - жестокую диктатуру.
На словах Путин материалист, а на деле всю Россию застроил церквами и превратил ПРЦ в наднациональный орган. Наследников средневекового мракобесия и паразитов по сути вознес выше всех партий вместе взятых и даже над Академией наук.
Путин превратился в монарха с неограниченными правами и потому любая его прихоть исполняется всеми его поддаными беспрекословно, в том числе и "правосудием".
.
ДЕКЛАРИРУЕМАЯ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТЬЮ "ДИКТАТУРА ЗАКОНА" В РЕАЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ДИКТАТУРОЙ ЛЖЕЦОВ, УГОЛОВНЫХ И РЕЛИГТИОЗНЫХ ПОНЯТИЙ.
.
ЕСЛИ ВАС ПЫТАЮТСЯ СКЛОНИТЬ К КАКОЙ-ЛИБО МЫСЛИ ИЛИ ДЕЙСТВИЮ, ССЫЛАЯСЬ ЛИШЬ НА МНЕНИЕ КАКОГО-ЛИБО АВТОРИТЕТА ИЛИ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО СУЩЕСТВА, А НЕ НА ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ, НАСТОРОЖТЕСЬ - ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ (Т.Е. ДУРАЧАТ)!
.
НЕ ИЩИТЕ ИСТИНУ ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛОГИКИ И УБЕДИТЕЛЬНЫХ АРГУМЕНТОВ!
.
НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ ЛЖИВЫМ ОБЕЩАНИЯМ ВЛАСТИ И РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЕЁ ЖЕ ЗАКОНАМИ, ЗАКРЕПЛЯЮЩИМИ ДИКТАТУРУ ЛЖЕЦОВ И ГРАБИТЕЛЕЙ И МРАКОБЕСОВ.
.
НЕТ ОПРАВДАНИЯ ТОЙ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ В УГОДУ КУЧКИ САМОЗВАННЫХ "БОЖЬИХ СТАВЛЕННИКОВ", ТРЕБУЕТ ОТ НАРОДА БЕСПРЕКОСЛОВНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ВСЕХ ИХ АБСУРДНЫХ ПРАВИЛ И ВЫПОЛНЕНИЯ ИХ ТРЕБОВАНИЙ ПОД УГРОЗОЙ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ФАНАТИКИ (И ОСОБЕННО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ) МЕЧТАЮЩИЕ О ЗАГРОБНОЙ РАЙСКОЙ (ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ) ЖИЗНИ, ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОГРОМНУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ ЖИВЫХ.
Re: Кто такой ''верующий''?
анти написал 04.05.2017 02:29
Должен ли быть верующими судья...
А если судья неверующий...
судит "кощуника...
-----------------
Может, стоит действовать по принципу: Бог узнает своих? Тем более, что жизнь там обещают вечную. Ну по крайней мере, попы смогут уговорить Бога возвратить их на Землю взад! Это же ИХ Бог, это же ИХ Вера!
Так и все сразу возрадуемся и поверим! Почему нет? Воскреснут попы - таки да, сразу скинемся по десятине! А не воскреснут, позовем мусульман... Ну или буддистов каких...
Re: На... на чувства верующих
Анукеев написал 04.05.2017 02:05
На этом "искании вшей", афтар, все делают свой гешефт: и полицаи и прокуратура и суды. Пох им судьба молодого парня
Как ни относись к Собчачке - она правильно ткнула Путина носом. Пока ваши спецслужбы заметали пацанов на Тверской 26 марта, террористы в вашем родном Питере спокойно готовили теракт
Что для него полтора десятка убитых?
На... на чувства верующих
Анукеев написал 04.05.2017 01:56
В царской России религия была государственной и были церковные суды. Вот туда наверно ходили жаловаться всякие оскорбленные в чувствах, если ходили
Но полковник КГБ Гундяев перехитрил подполковника КГБ Путина, навязал ему эту статью о чувствах и тем самым и сделал все суды церковной инквизицией
То ли Путин что-то чувствует в животе, то ли это не Путин, но вякнуть против Гундяева он не смеет
Все эти законы о защите чувств верующих
Гаденыш написал 04.05.2017 01:26
приняты в общей канве все зажать и не пущать. Смотрите ка верующие какими стали нежными, римляне их травили и скармливали диким зверям, они все вынесли , а теперь при них чихнуть нельзя - можно так расстроить их чувства, что только садить обидчиков.
(без названия)
Славно написано написал 04.05.2017 01:05
Но как то уж очень несмело , челобитно и в полной уверенности , что это бесполезно. Все должно выгнить до конца. Торопиться некуда . Точка невозврата пройдена давно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы