Кто владеет информацией,
владеет миром

Может ли Верховный суд прекратить шабаш с "чувствами верующих"?

Опубликовано 04.05.2017 в разделе комментариев 83

суд чувства верующих блогер
Может ли Верховный суд прекратить шабаш с "чувствами верующих"?

Открытое письмо

Председателю Верховного суда РФ

В.М.Лебедеву

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Обращаюсь к Вам по просьбе большой группы журналистов и наших читателей, обеспокоенных ростом уголовных дел и обвинительных приговоров за лайки, твиты, репосты и «оскорбление чувств верующих».

11 мая в Екатеринбурге ожидается приговор по делу о таких «поруганных чувствах», которое вызвало большой общественный резонанс.

Мы никоим образом не хотим повлиять на решение «ушедшей на приговор» судьи Ек.Шопоняк. Но понимаем, что 6-9 мая здание Верх-Исетсткого райсуда будет закрыто, кабинеты опечатаны, следовательно, тайна совещательной комнаты этой судьей будет нарушена.

Трудно назвать СМИ или сетевое издание, которое бы так или иначе не высмеяло стремление церковных экстремистов засадить за решетку 21-летнего видеоблогера Руслана Соколовского. При этом добавим, что он нам никто. Мы его не знаем.

Журналисты и эксперты недоумевают: как в нашем светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, вообще стали возможны такие «позорные средневековые судилища»? Тем более, в стране, которая первой запустила в человека в космос.

Уверены, Вы прекрасно знаете, о чем всегда спрашивали Юрия Гагарина после возвращения на землю: видел ли он на небе бога?

Юрий Алексеевич с улыбкой отвечал: «Не видел». И, как он потом не раз вспоминал, это его признание привело к росту в Советском Союзе атеистических настроений.

Вы возглавляете Верховный суд России с 1989 г., и Вам не надо рассказывать, что в СССР гарантировались свобода совести и вероисповедания. Тем не менее, судебных процессов об «оскверненных чувствах» не было. Наш народ в массе своей был и остается советским.

И Вы лучше многих других знаете, как и почему в 2013 г. появилась эта пресловутая ч.1 ст.148 УК РФ – «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

А появилась она под оголтелым давлением религиозных фанатиков и мракобесов через год после осуждения на «двушечку» солисток «Пусси Райот» Алехиной, Толоконниковой и Самусевич за 45-секундое прыганье в храме Христа Спасителя.

Против этой статьи тогда активно выступал, в частности, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он доказывал, что если вводится уголовная статья о защите чувств верующих, то должна быть и статья о защите чувств атеистов. А как же иначе?

Вы-то как считаете, Вячеслав Михайлович? Тем более что, по всем экспертным оценкам, верующих у нас из 142 млн. граждан не более 3,5-4 миллионов.

К примеру, по данным МВД, 16 апреля на Пасхальное богослужение по всей стране пришло менее 3% человек. Цифры слишком разительны, чтобы их не замечать.

Почему же более 100 млн. взрослых людей должны идти на поводу у капризов и прихотей некоего меньшинства, которое и доказать-то свою веру не может?

Сочинители этой карательной статьи почему-то решили, что какие-то неназванные ими действия «кощуников» могут моментально оскорбить всех верующих страны. Но так не бывает.

То, что, может быть, «оскорбляет» одного условного православного верующего, не возмущает другого. Не говоря уже о мусульманах, которые всех исповедующих другие религии считают «неверными».

Вот почему, уважаемый Вячеслав Михайлович, многие журналисты и наши читатели хотели бы получить от Вас четкие толкования понятий, которые не определены законом:

а) кто такой «верующий»?

б) что такое «чувства верующих»?

в) что такое «оскорбление религиозных чувств верующих»?

В феврале мы запрашивали на этот счет главу Следственного комитета г-на А.И.Бастрыкина и официального представителя Московского патриархата РПЦ В.Легойду, но ответов не получили.

Тем не менее, если российские суды под науськивание местных епархий выносят обвинительные приговоры по этой статье - значит, они чем-то руководствуются? Чем же?

Может быть, Верховный суд РФ разослал на места свои методические указания и разъяснения? Были бы Вам очень признательны за возможность с ними познакомиться.

Пока же, когда читаешь отчеты о таких процессах вроде «дела Руслана Соколовского», на память приходит проповедь фельдкурата Каца из романа о бравом солдате Швейке.

Находясь в подпитии, этот армейский священник весьма экстравагантно напутствовал арестантов: «Вы не жеребцы и не в стойлах находитесь, а в храме Божьем... Займитесь, черт побери, поисками Бога, а вшей будете искать дома!»

Даже пьяненький фельдкурат понимал, что бог в душе, что «бог поругаем не бывает». А нынешние процессы об «оскорбленных чувствах», извините уж великодушно, очень напоминают именно «искание вшей».

Трудно подобрать иные слова, когда такие дела возбуждаются в основном по инициативе отделов «Э» МВД и анонимным доносам, и в них не бывает конкретных потерпевших. А сами судьи не знают, кто такой верующий, что такое «чувства верующих» и в чем заключается их «оскорбление».

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Вы – общепризнанный и непререкаемый авторитет в нашем судопроизводстве. Верховный суд может очень многое исправить и исправляет там, где законодатели сгоряча наломали дров. Мы убеждены: ч.1 ст.148 УК – из этой «дуболомной» серии.

Полагаем, руководители правоохранительных ведомств прислушаются Вам, если Вы однажды предложите им, как член КПСС с 1970 года: «Товарищи коммунисты, давайте перестанем «искать вшей» с этими «чувствами верующих».

Да и глава государства наверняка прислушается, если Вы доходчиво объясните ему, что отправлять молодежь в XXI-м компьютерном веке в тюрьму за «оскорбление чувств верующих» - это мрачное Средневековье. Ничем не лучше процесса над Джордано Бруно.

Президент не раз пояснял, что свой партбилет члена КПСС не выбрасывал и хранит в столе. Значит, материалист.

С уважением,

Александр Головенко,

член Союза журналистов России,

крещеный



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 263
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Попы стали подлизываться
Староверов-мл написал 05.05.2017 03:23
Соколовский в атеизме то же, что Навальный в борьбе с коррупцией
Оба неугодны, обоих судят. Но Навальному легче. У него фонд, поддержка, ребята, спонсоры, известность
А у Соколовского одна больная мать. Его бы должен взять на буксир Зюганов, но у того самого скоро свидание с богом
Попы стали подлизываться
без названия написал 05.05.2017 02:04
Парень так достал местных попов, что они на него настучали полиции. А когда его арестовали "за экстремизм", начали предлагать ему помощь. Ты мол приходи к нам работать. Потому что такого сильного блогера на весь Е-бург еще поискать.
Это и понял Ройзман, позвав его на работу в мэрию. А у него мать-инвалид, ему ее лечить надо
Re: Re: Кто такой ''верующий''?
без названия написал 05.05.2017 01:48
Парня судят за атеизм. За что что он не
просто атеист, а воинствующий атеист. И если его упекут за атеизм в колонию, число его сторонников Е-бурге еще больше возрастет
Прикиньте: на его Ютуб подписано больше 300 тыс. чел.!!! Целый город! Значит, он востребован молодежью!!!
А Путин еще раз покажет, что он слабенький и трусливенький человечек, подмятый гундяевцами
Re: Кто такой ''верующий''?
Евгений11 написал 05.05.2017 01:02
Вот же настырный.
Если правда хочешь узнать, вот простая аналогия: ответь а) кто такой "человек" (в отличие от остального животного мира)? б) что такое "человеческие чувства"? в) что такое "оскрбление человеческих чувств"?
И простой пример: некто А.Г. пришел на кладбище на могилу к своим родителям в некий памятный день, а на их могилах некие б_ляди танцуют канкан. Их сутенер объясняет А.Г., что они тоже хотят почтить память усопших, но по-своему.
Вопрос: какие человеческие чувства будет испытывать А.Г. и почему?
Если негативные, то дело в шляпе. Это и есть оскорбление человеческих чувств. Теперь нужно попытаться представить, что религиозные чувства - это следующая ступень, выше обычных человеческих чувств.
.
А за депутата не волнуйся, простит ;-) Если прощения попросишь.
Re: Кто такой ''верующий''?
!!@@TO-KLOPO-DAV-TOT@!!!& написал 05.05.2017 00:59
"Журналисты и эксперты недоумевают: как в нашем светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, вообще стали возможны такие «позорные средневековые судилища»? Тем более, в стране, которая первой запустила в человека в космос."
- Таки еба-ныевротлибералоыиправозащитники - с ником "журналистыиэксперты" задурили пустые, но набитые гав-ном головы тупых населюков долбостроечного СССР своей глупой и таки -подлой болтовней о том, что СССР надо развалить и построить таки "цивилизованно-демократическое" таки 3,1416-дарастическое общество!
Теперь таки эти гниды "недоумевают!? Таки им нужно децимацию делать раз десять, пока не поймут - иначе таки не получатся! Поступить, кака дрыгач аль стамбули - отобрать у этой 3,1416-здабратии паспорта, чтобы не чухнули за бугор... Бросить жребий... В конце-концов, по вине этих гнид уже выздыхали десятки миллионов тупых населюков эксСССР, страна развалена... Чего жалеть безумных вчонкиных и бесноватых гав-ноликов... То таки да?...
Кто такой ''верующий''?
А.Головенко, автор письма написал 05.05.2017 00:11
Итак, ни от главы Следкома А.Бастрыкина, ни от оф.представителя РПЦ В.Легойды, ни от обидчивой Н.Поклонской мы не получили ответов на вопросы:
а) кто такой "верующий"?
б) что такое "чувства верующих"?
в) что такое "оскорбление религиозных чувств верующих"?
Адвокат Бушмаков запросил Патриарха, обидел ли его ролик Соколовского с упоминанием его имени?
А зам.председателя Синодального отдела по связям со СМИ ответил что-то невразумительное. Так не его же спрашивали.
Вы поняли? Никто не знает, что такое "оскорбление чувств верующих". Ни на одном суде этих "оскорбленных" в глаза не видели, а пацанов сажают
Блеск!
Re: Re: SDFSFFS
Евгений11 написал 04.05.2017 23:57
>Даже хитрый еврей Берл Лазар говорит, что за оскорбление чувств верующих сажать нельзя. Надо узнать только чего эти люди хотят.
.
Он наверное шутит.
Неужели он забыл 105 Псалом: "И ста Финеес, и умилостиви, и преста сечь. И вменися ему в правду, в род и род до века"?
Re: SDFSFFS
без названия написал 04.05.2017 23:28
Даже хитрый еврей Берл Лазар говорит, что за оскорбление чувств верующих сажать нельзя. Надо узнать только чего эти люди хотят
""Берл Лазар считает вредным закон о защите чувств верующих"
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=66971
Re: SDFSFFS
без названия написал 04.05.2017 23:24
Путин не должен посадить Соколовского. Он не покушался на его власть, не нападал как Немцов, не раскрывал бизнес его дочерей
Этого это только Путин не любит, а остальное...........
SDFSFFS
SDFFSF написал 04.05.2017 23:10
ЯНКХЯРНЙ ╚оСЯЯХ пЮИНР╩ юКЕУХМНИ, рНКНЙНММХЙНБНИ Х яЮЛСЯЕБХВ ГЮ 45-ЯЕЙСМДНЕ ОПШЦЮМЭЕ Б УПЮЛЕ уПХЯРЮ яОЮЯХРЕКЪ.----щрху яясй х акъдеи осярхкх рсдю яйнпее бяецн нупюмю щрнцн упюлю!йюйхе аш онош ме ашкх щрн ме нрлемъер врн рбнху деахкэмшу акъдеи мюдн нрярпекхбюрэ йюй аеьемшу янаюй х мюярсоър рюйхе бпелемю!ю еякх нмх б пеярнпюм гюаецср х япюрэ б рюпекйс мювмср!йнпнве ясйх х лпюгх бюьх рнкнйнмхйнбш лпюгмше ллепгйхе гюяксфхбючыхе ялепрх цмхдш!
Re: Невзорова в Кремле знают и боятся
Смотритель1 написал 04.05.2017 22:35
В Кремле его распрекрасно знают и прикидывают, не использовать ли его еще раз га выборах 2018
-------------------------------
Почему бы и нет?
Не Головенко же использовать - он хоть и подешевле, но от частого употребления уже поистрепался.
Re: Re: личная статья
Катя-Катя написал 04.05.2017 22:25
Парень рос без отца. У него больная мать. Если его посадят, денег на лекарства вообще не будет.
Но он не ударился в воровство. Он стал классным компьютерщиком. Таких мало. Он талант.
Это хорошо понял мэр Екатеринбурга Ройзман и пришел на суд. Он выступил поручителем за Руслана и сказал судье, что мэрия города готова взять его под свое крыло, дать постоянную работу.
Так что лишать его свободы нет никакой необходимости. Но это для непредвзятого суда. Но дело заказано из Москвы, что всем хорошо видно
Парнишка просто бабло рубит! И это у него получается лучше, чем у Головенко
Критик написал 04.05.2017 22:17
Знаменательно, что грудью на защиту Руслана встали такие столпы белоленточного движения, как Навальный и Ройзман, а также слившийся с ними в экстазе православный коммунист г-н Головенко.
Дополнительные подробности об удачливом бизнесмене Соколовском можно узнать у
http://zergulio.livejournal.com/4091736.html
Во, камунисты пошли!
Доцент написал 04.05.2017 22:13
Гниды потеряли ориентиры. Муслам и хачям сосут, Священникам молятся, власти лижут. Вот уж, камунизднутые.
За что посадили б_лядей из Pussy Riot?
Евгений11 написал 04.05.2017 21:53
Б_лядей посадили за то, что они пришли в храм и начали там бесчинствовать. Поскольку Бог поругаем не бывает, то очевидно, что они пришли поиздеваться над людьми, находящимися в храме, т.е. верующими. Но и не только.
Они пришли поиздеваться над духовными ценностями, поиздеваться над нравственностью, причем публично.
В синагоге (по закону) и в мечети (по простоте душевной) их бы наверное убили. Кстати, и в СССР в отношении идеологических диверсий (речь не о церкви) тоже было строго - не меньше двушечки дали бы.
Так почему сейчас нужно поступать иначе? Цель этих б_лядей (их кураторов) - сделать из человека животное. А из гражданского общества - джунгли, говоря церковным языком - содом. Им мало того, что со-дом (дом-2) идет по телевизору - потенциально, считай в каждой квартире. Нет, им нужно обгадить все.
К счастью, пока еще не все с этим положением в России согласны. Нормальных пока большинство, и это не может не радовать.
Re: Невзорова в Кремле знают и боятся
А.Головенко, автор письма написал 04.05.2017 21:04
Как говорят знатоки кремлевских подковерных игр, у нас приговоры по резонансным делам выносятся не по тяжести содеянного, а в "назидание"
За "Пусей" заступился даже Пол Макартни, а гарант этого не любит.
Варвару Караулову посадили ни за что. Но раз Путин воюет с ИГИЛ, зачем ты поехала к парню в Сирию?
Это ведь отец сначала обратился в ФСБ и попросил ее найти. И получил
Путин пожалел Чудновец и Севастиди, а ее не стал
Невзорова в Кремле знают и боятся
А.Головенко, автор письма написал 04.05.2017 20:43
Насчет Невзорова. На прошлых выборах он был доверенным лицом Путина и даже задавал какие-то вопросы
В Кремле его распрекрасно знают и прикидывают, не использовать ли его еще раз га выборах 2018
Это хорошо, что он раздолбал на "Эхе" инквизиторское дело Соколовского.
Теперь мы знаем, что приговор парню прочитали судье Ек.Шапоняк
из Адм.президента
(без названия)
МНЕ ПО ФИГУ написал 04.05.2017 20:38
недостойно моего внимания
-ГЛАВНОЕ!!
-В СИРИИ НЕСПОКОЙНО!!!!
Тамару Рохлину тоже судила баба
А.Головенко, автор письма написал 04.05.2017 20:30
Навальный приезжал на суды сам. А "Пусей" арестовали и водили в наручниках. Все стало ясно
О том, что Тамару Рохлину посадят, было понятно сразу
Процесс о "бытовом убийстве" нарофоминская судья Жилина закрыла от всех и прессы. Не разрешила даже общ.защитника
И дали ТП по заказу "семьи" 8 лет.
М.Полоторанин написал: Льва Рохлина заказали Ельцин, Волошин, Дьяченко, Юмашев
Они и не опровегают
А Головенко, похоже, действительно Навальному в рот заглядывает
Критик написал 04.05.2017 20:04
Неужто он тебя, Шурик, в подмастерья себе определил?
И как тебе при нем живется? Насчет бабок не обижает?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы