Кто владеет информацией,
владеет миром

Социология говорит, что Украина как государство в глазах граждан не существует

Опубликовано 22.08.2006 в разделе комментариев 34

Социология говорит, что Украина как государство в глазах граждан не существует

Накануне 15-й годовщины независимости Украины 24 августа, Центр социальных исследований «София» провел среди жителей страны опрос об их отношении к своему государству. Опрос дал на редкость внятные и однозначные результаты.

Украинцы в большинстве своем горды фактом жизни в независимом государстве, но при этом сожалеют о распаде СССР. Видимо, по той причине, что СССР был однозначно более независимым государством, чем нынешняя Украина. А о том, что Украина была "колонией" России украинцы узнали только недавно. Во времена СССР, которым в последние 30 лет руководили украинцы (Хрущев, Брежнев, Черненко), такое в голову прийти не могло.

Только 35,3% украинцев воспринимают День независимости как праздник, а большинство (40,4%) считают его обычным выходным. 

Выяснилось, что 69,5% опрошенных гордятся, что являются гражданами Украины. При этом легко меняют предмет своей гордости на российское, а еще лучше на канадское или западноевропейское гражданство. «Патриотические настроения украинцев подчиняются определенному ритму, поскольку напрямую зависят от их социального и экономического самочувствия, -- заметил «Времени новостей» украинский политолог Виктор Небоженко. -- В периоды относительной стабильности украинцы радуются, что они граждане Украины. Однако просчеты часто сменяющихся правительств, рост цен на бензин, мясо и масло сильно бьют по их патриотическим чувствам».

Любопытно, что в тройку самых любимых политических деятелей украинцев вошли гетман Богдан Хмельницкий (78,5%), при котором Украина воссоединилась с Россией, глава Центральной рады Михаил Грушевский (59,7%), фактически первый президент независимой Украины в начале ХХ века, к тому же изображенный на купюрах, а также генеральный секретарь ЦК КПСС, выходец с Украины Леонид Брежнев (52,2%).

Главными отрицательными героями в сознании украинского народа являются Иосиф Сталин (61,7%) и Михаил Горбачев, при котором Украина как раз и обрела отмечаемую сегодня независимость (обида за развал СССР оказалась куда сильней, чем благодарность за "незалежность"), (56,4%), а также лидер украинских националистов Степан Бандера, хотя официальный Киев и пытается сделать из него национального героя, и даже приравнял участников его вооруженных формирований к ветеранам войны (54,4%).

Фактически граждане Украины ментально продолжают оставаться советскими людьми, опираясь в своем сознании на стереотипы и авторитеты советского периода. Современная история Украины является для них чем-то несущественным, почти не оставляющим следа.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не гони!
Рыжий написал 22.08.2006 23:38
Верю. Пришлю. А про Дон !? Если следовать этой лоике, то сионисты совершенно правы и Палестина - исконная израильская земля, хотя вышибли их оттуда почти 2000 лет назад.
Re: Рыжий, лови в своем ящике ...
За песню спасибо написал 22.08.2006 23:20
Но слова и ты переврал. Ну на то она и народная, каждый свое присочиняет. Но зачем ты мою статью удалил ? Удивительная ты личность! А гимн у вас очень занятный. Особенно про войну от Сейма до Дона круто. С кем вы на Дону воевать собрались?
Re: Не гони!
Вася написал 22.08.2006 23:46
А каким краем Дон исконная украинская земля?
Ну понятно, Севастополь украинцы основали, защитили от англичан и французов, а потом от немцев с румынами.
Но Дон? Когда он был украинским, в каком году? В нижнем течении (примерно до границы Воронежской области) он принадлежал туркам (раньше татарам). Даже в средневековье, если считать князя Игоря украинским князем (хотя в Слове о полку Игореве он сам себя почему-то называет русским), то территория эта принадлежала половцам.
Вверх по течению ни одной украинской крепости - все русские: Воронеж, Мамон... Может, Смоленск исконно украинский город?
Re: К территориальным вопросам ....
Вася написал 23.08.2006 00:17
Тарасику,
видишь ли, Тарасик, Войско Донское старше Запорожской сечи примерно на 50 лет. Так что кто куда и откуда пришел - вопрос открытый. Опять же трудно сказать, какое отношение запорожцы имеют к украинской государственности? Например, история Ханской сечи говорит, что скорее казаки имеют отношение к Турции.
Кубань - другое дело, ее действительно заселяла императрица Екатерина в том числе и остатками запорожского войска. Но опять же, какое отношение имеют переселяемые российской императрицей казаки к украинской государственности? В таком разе исконной украинской землей является Узбекистан, куда переселял крымских татар товарищ Сталин. И Алтай, где есть переселенные украинцы, тоже. Про Канадчину я уж и не говорю.
Re: К территориальным вопросам ....
Рыжий написал 23.08.2006 00:18
На Дону были свои козаки, а на Кубань украинские козаки пришли по повелению матушки царицы Екатерины.
Казаки были, когда не было Украины
Твердый Знак написал 23.08.2006 00:46
К вашиму сведению
Казаки ИСКОННОЕ население Кубани и Дона.
Именно они остановили арабов. Именно они составляли большую часть Хазарии где назывались белыми хазарами, в отличии от черных хазар тюрков.
Еще сейчас сохранилось кое где самоназвание казаков Казара.
http://new.chronologia.org/volume2/gost02.html
Славяне составляли большую часть Хазарии, где говорили по русски и даже писали
http://kladina.narod.ru/vasilyeva2/vasilyeva2.htm#5#5
После распада Хазарии казаки продолжали жить на Кубани и Дону вместе с родственными половцами. На Руси их иногда называли также Бродниками.
Именно казаки и половцы (куманы) вместе с русскими составили ударную силу Русской Орды, ее воинское сословие которых назвали татарами.
Так назыали уральских, донских и кубанских и причерноморских казаков еще до 16 века.
Если кто помнит историю, то знает как звали одно из предводителей так называемых татаро монгол. Федорчуком его звали!
Имя героя украинских сказок славного казака МАМАЯ вам ничего не говорит?
Так что казаки русские люди жили на своей земле тысячами лет. В древности имя им было и скифы и сарматы и анты, как и всех русских и украинцев.
Так что когда исскуственно созданное австро венграми и жидами племя галичан начинает говорить про какие то права на какие то территории, это просто нелепо.
Вы, галичане и гуцулы даже НЕ СЛАВЯНЕ! Играйте на своих трембитах- карнаях родом из Самарканда и пляшите с тамогавками и не рыпайтесь к русским. Ваша родня Бюль Бюль Оглы а не казаки.
Вы нам, казакам НЕ РОДНЯ. Мы РУССКИЕ люди.
Могу это сказать так как мои родители уральские казаки и кто они и откуда знают отлично. У нас многотысячелетняя история на НАШЕЙ исконной земле. А Дикое Поле, Дешт и Кипчак, Арийский Простор, Великая Степь всегда было русским, через наших киммерийских, скифских, сарматских, аланских, антских и иных предков.
Re: Казаки были, когда не было Украины
Вася написал 23.08.2006 00:56
Ага. И пирамиды в Египете тоже казаки построили. Просто в египете не было подходящей земли, чтобы насыпать курганов, и стали казаки строить пирамиды из камня. А имя казацкому атаману было Харитон (греч. Хеопс, егип. Хуфу). А второго звали Хаввроном (греч. Хефрен), а третьего Миколой (греч. Микерин).
Точно, все это иероглифами записано, только жиды все постирали.
Re: Про Дальний Восток и Тюмень
Вася написал 23.08.2006 01:53
А если наоборот, прессовать Хохляндию на предмет предоставления автономии русским регионам?
Про Дальний Восток и Тюмень
Тарасик написал 23.08.2006 01:20
"А про Приморье Дальнего востока ты забыл? Там полно этнических украинцев. Это тоже исконная украинская земля?"
Рыжий, не юродствуй! Понятно, что эти украинские кусочки сейчас из России не вырвешь. НО! Надо прессовать Рашку, чтобы этим регионам в конечном итогн была предоставлена украинская культурная автономия и прямые экономические и гуманитарные связи с Украиной. А что касается названия, то правильнее их назвать территориями, освоенными и занятыми украинцами.
Вася, в церковно приходской школе истроию не учат
Твердый Знак написал 23.08.2006 03:16
особенно когда там преподают попы коммунисты.
Потому меня не удивляет твое невежество.
Именно из за своей малограмотности ты и коммунист.
А то что наши предки ходили в Египет, подтверждает история множествами фактов.
кто были по твоему так называемые Народы Моря, которые принесли в Египет и Палестину железо и буквы? В море как ты наверно знаешь люди не живут. Отвечу, Киммерийцы, с Приченоморья, которые рагромили весь ближний Восток и которые упоминаются в Библии как народ Гимеру. И Скифы дошли до Египта и Гиксосы это арийцы из наших степей. Это мил человек ИСТОРИЧЕСКИЕ факты.
Вася
***
И пирамиды в Египете тоже казаки построили. Просто в египете не было подходящей земли, чтобы насыпать курганов, и стали казаки строить пирамиды из камня
***
И в этом ты прав. Зря смеешься. Пирамиды это признак именно арийской цивилизации. Они посвященные святой горе всех арийцев Меру в Гиперборее откуда пришли все арийцы.
http://lib.ru/DEMIN/giperborea.txt
И зря смеешься над хохлами когда они говорят что Шумер был образован украинцами. Все верно, кроме украинцев. А Шумер действительно был образован именно арийцами из Приченоморья и само название Су Мер от почти русского, Сие Мер (В честь горы Меру) От чего происходит русские Мир, сМЕРть, разМЕР, МЕРа, мор, море и тд.
Почитай Велесову Книгу и там прямо говорится, что наши предки ходили в Египет воевать не раз
http://home.lipetsk.ru/~roerich/book/veles/veles.htm
История Вася не стоит на месте, это тебе не мертвый Марксизм Ленинзм, каждым годом наши знания расширяются. Но к тебе это видимо не относится. Потому и коммунист.
А пирамиды есть ПОВСЮДУ где прошли арийцы. От Мексики до Туркмении и Индокитая, кстати выкапывают ив Севастополе, здесь в новостях писали.
Что значит "русским регионАМ"?
Тарасик написал 23.08.2006 04:09
"""А если наоборот, прессовать Хохляндию на предмет предоставления автономии русским регионам?""""
Вася, в Украине лишь один район, в котором русские составляют относительное большинство населения ... Это Автономная Ремпублика Крым. Во всех остальных регионах основное население - украинцы. Это статданные как советских переписей, так и последней пост-колониальной. К тому же, Украина не педерация, как Рашка, а унитарное государство. Поэтому, если кому-то не нравится, у нас свобода выбора - ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-МОСКВА.
Re: Re: К территориальным вопросам ....
Рыжий написал 23.08.2006 00:21
Тарасику. А про Приморье Дальнего востока ты забыл? Там полно этнических украинцев. Это тоже исконная украинская земля?
Re: Re: К территориальным вопросам ....
Рыжий написал 23.08.2006 00:23
Васе. Прости что я тебя как бы дублирую. Когда пишешь ответ не видно новых сообщений.
винту
Ленинградец написал 22.08.2006 18:51
Нет, надо было среди вас, невесть откуда взявшихся фашистов проводить опрос!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы