Кто владеет информацией,
владеет миром

Минздрав наконец занялся полезным делом

Опубликовано 23.04.2017 в разделе комментариев 85

власть роспотребнадзор еда продукты цены
Минздрав наконец занялся полезным делом

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки в доработанном варианте стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. «Законодательное ограничение всех форм рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли, в первую очередь направленной на детей и с участием детей, таких как сладкие, особенно, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия», - говорится в тексте.

В январе Минздрав представил проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, в которой предложил законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года, создать сеть столовых с бесплатной едой для бедных, ввести акцизы на сладкие продукты, в частности, газировку, продукты с повышенным содержанием соли, а также планомерно повышать акцизы на водку.

Скажем так, перефразируя Библию, и из Минздраво может быть что-то доброе. Я еще когда писал о том, что государственная система здравоохранения должна формировать здоровый образ жизни, исходя из двух важнейших критериев, по которым только и можно судить об эффективности государства - продолжительности жизни и заболеваемости граждан. Видимо, в Минздраве тоже что-то читают, помимо должностных инструкций. Или, что вероятней, мозги у разных людей могут работать в одном направлении, хотя одни большие начальники, а другие - отщепенцы, диссиденты и писатели заметок.

В принципе, конечно, более всего вдохновляет предложение открыть бесплатные столовые с едой для бедных - по большому счету это почти один шаг до понимания того, что в современном развитом обществе социальное неравенство не может проходить по критерию еды. Грубо говоря, когда одни "сало с салом едят и по колена в дегте стоят", а другие "последний хрен без соли доедают". Государство, особенно если в его конституции записано, что оно социальное, должно гарантировать каждому полный набор не просто необходимых, а полезных и качественных продуктов питания. Чисто эономически сегодня это реально. Систематически недоедать или сидеть на одной картошке столь же пагубно, как питаться одной зернистой икрой и захеровскими тортами. И государство должно, с одной стороны, уметь навязать каждому гарантированно полезный именно для него набор продуктов питания, а с другой - грантировать, что гражданин то, что ему необходимо физиологически - получит. 

Это, по большому счету, уже не социализм, а практически коммунизм - в ограниченном объеме, только применительно к физиологии питания, но шаг эпохальный. Пищеварение миллиардера и пищеварение нищего устроено принципиально одинаково. И рацион, с необходимой поправкой на особенности конкретного организма, у них тоже должен быть одинаковым. Это совсем не значит бедным или невкусным, как таблетка. Но в нем должно содержаться примерно одно и тоже. Ну, может, кому-то манго, а кому-то простая морковка, но в принципе - одно и тоже. И экономически общество это потянет, причем довольно легко - да, наверно, за манго нужно платить, а вот морковка должна быть у каждого.

Кстати, подобные примеры в истории уже были - спартанцы считались самыми крепкими и здоровыми людьми в Греции, но они питались сообща, а рецепт спартанской похлебки, содержащей все необходимые ингредиенты, но невкусной настолько, что есть ее мог только очень голодный человек, и только пока не утолит первый голод - это уже классика. 

Но тут есть два вопроса - необходимый физиологически рацион должен рассчитываться, исходя из уже имеющихся знаний в этой области? Или необходимы государственные исследования на этот счет, чтобы рассчитать более адекватные стереотипы питания, скажем, хотя бы на уровне выкармливания племенного скота - давно существуют разработанные в Тимирязевской сельхозакадемии компьютерные программы для расчета кормления животных. А для людей такие программы разрабатывались только для спортсменов. 

Наверное, рассчет рационов в бесплатных столовых нужно тоже как-то стандартизировать? Очень грубо - допустим, человек приходит в такую столовую, встает на весы, вводит данные о своем возрасте, росте и получает сбалансированный для него обед.

Кстати, а почему так должно быть только в столовых для бедных? Почему не для всех - пусть как предмет выбора, но в столовых для летного состава, может быть вообще для военных и сотрудников силовых структур, так и должно быть, по идее. Идем дальше - рабочие столовые, особенно в условиях Крайнего Севера, в горячих цехах и на других тяжелых производствах... В детских учреждениях, в больницах, в санаториях и домах отдыха... А как вообще иначе может быть в 21-м веке?

Значит, необходима разработка не только программ по здоровому питанию, но и заказ для промышленности специальных терминалов, которые на основании антропометрических данных будут выдавать соответствующий рацион. Абсолютно технически несложная задача, но ее ведь надо кому-то поставить!

Конечно, свободный человек в свободной стране должен иметь возможность и подорвать свое здоровье - сожрать торт "Прага", выпить тройной эспрессо с четырьмя ложечками сахара, и коньячку, разумеется. Но это сугубо за свои деньги, в специально отведенных для этого местах. И все равно, при введении повсеместно стандартных рационов, среднее количество потребленных продуктов питания будет стремиться к оптимальному. Тут важно установить тенденцию. И побольше информации о культуре питания. Это ж вообще бесплатно.

Тут, конечно, меры, предлагаемые Минздравом смотрятся, мягко скажем, невыразительно. Конечно надо ограничивать рекламу тех продуктов, которые по большому счету надо бы вообще запретить в производстве. Но рынок, увы, плохо сочетается с социальной политикой. Социальная политика требует ограничивать потребление алкоголя, например, а рынок хочет продавать побольше вискаря и водки, без которых пиво - выброшенные на ветер деньги...

Тоже самое с электронными сигаретами. Конечно, они не сильно полезны, но ведь куда менее вредные, чем табачные суррогаты, которые в быту называют сигаретами. Введение электронных сигарет - это типичная заместительная терапия, призванная вытеснить потихоньку вреднющие продукты мировых табачных гигантов, которым и принадлежит все 100 процентов отечественного табачного рынка. И явно тут Минздрав в разработке своей стратегии подвергся влиянию этих мировых монополистов, иначе бы не приравнивал электронных сигареты по сути к обычным, вонючим.

Я бы электронные сигареты не трогал до поры, да и на натуральный листовой табак многие ограничения снял. Хотя, конечно, "курить - здоровью вредить". 

И что до фастфуда: в рыночной экономике у него есть колоссальное преимущество перед нормальной пищей - это "дешево и сердито". Он ведь и появился как способ "набить кишку" трудящемуся человеку - быстро, сытно и дешево. Критерия "полезно" в этом списке нет, конечно. Рабочий человек должен быть сытым, мордатым, а после выхода на пенсию не слишком долго обременять социальные фонды. Если же государство переходит на иные стандарты эффективности - то есть гражданин должен жить максимально долго и при этом максимально здоровым, нужно что-то делать с самим принципом фастфуда.

То есть государство должно взять на себя заботу об организации питания на производстве - ну хотя бы в плане контроля качества и методических указаний. Производитель "говнобургеров" просто не должен иметь шанса выиграть тендер по организации рабочей столовой, скажем, в Мосметрополитене или в стройкомплексе, а тем более в социльной системе. И тут, кстати, гораздо удобней, если заказчиком выступает либо государство, либо крупное производство, чтобы работник получал питание бесплатно, но не имел возможности потребовать "за свои деньги" картошку фри или газировку. Потом, в свое свободное время - пожалуйста, сколько угодно. А на работе - салат из помидоров с капустой, борщ и рыбу с овощами.

Рынок, кстати, быстро подстроится, если у государства будет в этом деле жесткая и осмысленная политика. Кормишь говном - нахер с рынка!

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 16:02
Встречный вопрос? Почему когда я сплю я должен просыпаться от тарахтения дрели и громкой музыки? Нравится сверлить купи отдельный дом в лесу и там усверлись.
Re:
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 15:59
А я по ночам работаю, мне так удобно, чиню и налаживаю, чтобы днем у людей не возникало проблем.
(без названия)
ему стрыжено... написал 23.04.2017 15:57
а он-брито...
-парфюм НА УЛИЦЕ?-ДА хоть ведро пускай выльети курит на УЛИЦЕ
но!! почему я ДОЛЖЕН ДЫШАТЬ ГОВНОМ И ТАБАЧНЫМ ПЕРЕГАРОМ У СЕБЯ дома?
-ПОТАМУ ЧТО КАМУ -ТО ЭТО НРАВИТСЯ?
-НРАВИТСЯ ТАБАЧНЫЙ ЗАПАХ-КУРИ У СЕБЯ В КВАРТИРЕ И ДЫШИ-ЧЁ ОКРУЖАЮЩИМ ПРЕДЛОГАТЬ И НАВЯЗЫВАТЬ свой вкус?
Re:
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 15:57
Запах говна нравится только извращенцам, которых априори немного, а аромат табак вполне приемлем для значительного процента населения, так что нехрен сравнивать.
А мысль моя была простая в отличие от антитабачных козлов я готов идти на уступки обществу, где может быть всякое, например неумение выбрать парфюм, громкий голос, плохой музыкальный вкус, если идут на те же уступки моему курению.
А быть ущемленной группой населения при полном попустительстве всем остальным я не собираюсь.
(без названия)
а чем написал 23.04.2017 15:45
ты по нощам занимаешься?
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 15:38
Причем тут по ночам?, я днем сплю и не обязан
днем-СПИТ-НОЩАМИ ворует? на татак
(без названия)
И начинать с себя я не собираюсь, мне нравится кур написал 23.04.2017 15:43
отвечаю
а которым "понаехало"-нравится СВЕРЛИТЬ и хабалкам орать в тоем присудствии по тдф и ещо каму-то понравится накакать у твоей двери им тоже нравится какать в подъезде и нравится сей запах
кароче че казлу объяснять-что он -казел?
Re: Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову( Очковытирателю
ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ ДальССкий.. написал 23.04.2017 15:38
Да бросьте вы говорить, что с Дорогомиловки "лучше просто дороже".
Это не так.
Цивилизация сделало своЁ "доброе" дело и нормальных натуральных продуктов уже = НЕТ!
Вот смотри, баранинка должна рОсти и нагуливаться пасясь на зелЁной травке.
Так?
Так!
Но, это было раньше, а сейчас эта = "зелЁная",- травка для их прокорма сама произрастает на полях = удобрениях/химиях.
Уже промелькнула инфа, что учЁные обеспокоены тем, что прежние сорта помидоров утеряны или заменены на скороспелые и невкусные толстокожие гибриды, у которых нет вкуса и запаха, зато не портятся .
У меня в холодильнике такой помиодор( супруга купила) лежал более трЁх месяцев, после чего он не испортился/сгнил, а был выброшен мною в мусорное ведро, хотя на ощупь продолжал оставаться твЁрдым , как теннисный мячик.
Вот табе и помидор, а вернее уже = пидомор!
Re:
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 15:38
Причем тут по ночам?, я днем сплю и не обязан вскакивать с петухами когда очередное понаехало начинает сверлить.
И на улице я не сплю мне просто противно, когда какая-то хабалка например в автобусе что-то громко обсуждает с такой-же хабалкой.
И начинать с себя я не собираюсь, мне нравится курить и запах табака в отличие от той вони которая бывает от плохого парфюма и немытых тел.
Почему я должен терпеть все это говно, и вечно выслушивать кудахтанье на тему табака, да еще саблюдать какие-то безумные запреты от мрази из говноздрава и прочих государственных помоек???
(без названия)
типа условия написал 23.04.2017 15:33
оно паставило...
ну продолжай
-и все что ты перечислил-будут продолжать
тыкая др на др
типа-все вокруг казлы,а я чем хуже??!(ты тожа казел-могу успокоить)
начинать с себя не пролбывал?
Re: Про курение
Очковтиратель ОттО Сообщения написал 23.04.2017 15:29
Мясо обычно привозили на московские рынки зимой, когда его было легче сохранить. Один из иностранцев писал: "Зимою привозят в Москву множество быков, свиней и других животных, совсем уже ободранных и замороженных". Несмотря на большой привоз, зажиточные москвичи держали свой домашний скот, от которого получали и мясо и молоко. Из молока делали творог, сыр, сметану, масло. Сбивали масло мутовками, сделанными из молодого ствола ели, у которого сохраняли венчик из коротко обрезанных веток.
Видимо, во многих городских усадьбах разводили и домашнюю птицу. При обилии в Москве речек, ручьев, прудов и заросших травой пустырей это было выгодно и удобно.
Москвичи очень любили рыбу и ели ее во всех видах -вареной, жареной, вяленой, копченой и сушеной (последняя называлась ветряной). Дешевая соленая рыба была основной пищей бедняков. Для богатых гурманов в садках привозили живую рыбу из Белоозера через Ярославль, из Астрахани - икру белорыбицы и осетра. Иностранцы, отведавшие в Москве зернистой осетровой икры, приправленной солью, луком и уксусом, восторженно отзывались о ее вкусе. В Москву свозили множество всякой рыбы, но под боком была Москва-река и другие многочисленные речки и пруды, в которых тоже в изобилии водилась рыба. Рыболовством, видимо, промышляли очень многие москвичи. Во всяком случае, различные части рыболовных снастей - грузила, поплавки, блесны - весьма часто находят при раскопках.
А вот на дичь совсем не охотились, хотя в окрестностях Москвы ее было много. Удивленный равнодушием москвичей к охоте, Адам Олеарий писал: "В России бездна дичи, но все это считается не стоящим того, чтобы ловить их и употреблять в пищу".
Однако дело было не в равнодушии. Другой иностранец, побывавший в Москве в XVI веке, значительно раньше Олеария, гораздо правильнее объяснил это обстоятельство: "В прилегающих к городу лесах,- писал он,- водится невероятное количество диких коз и зайцев, но на них никому нельзя охотиться ни с сетями, ни с собаками, и на это удовольствие государь соизволяет разрешение только самым приближенным к нему лицам или иноземным послам". Видимо, охота действительно составляла привилегию феодалов и для остальных горожан была просто запрещена. Дичь подавали, как известно, лишь за царским столом и у знатных бояр. Это великолепно подтверждают и материалы раскопок. По заключению профессора В. И. Цалкина, кости диких животных, почти не попадающиеся в других районах Москвы, в Кремле составляют значительную часть находок.
Если бы кто-нибудь из нас мог попасть на обед к московскому боярину, он был бы немало удивлен порядком подачи блюд. Сейчас мы сначала едим суп, а потом второе, в старину же сначала подавали пироги, затем блюда из мяса или рыбы, приправленные большим количеством лука и чеснока, а уж в конце обеда - похлебки.
(без названия)
отвечаю написал 23.04.2017 15:29
а кто тебе сказал,что я вою по ночам-сверлю-ору и говорю по телф оря когда ты спишь на улице?
и насчет собак-нету у меня есть кошкаи ее не вывожу серить на улицу а в подъезде от вашего курения вонь как общ сартире -вх дверь нельзя открыть -тянет внутрь
и еще че за условия?
ну кури (заадно можешь и продолжать писать и какать в подъездах-это тожа ТВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ
типа ХОЧУ и курю-а твы все дышите-и какаю и писаю-нюхай весь-ЕЩО ЕСТ
кстати что ты перечислил не нравиться не только тебе-но это не оправдывает твоего ХАМСТВА К ОКРУЖАЮЩИМ
-начинать культуру надо С СЕБЯ,А НЕ ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ НА ДЕБИЛОФФ ДР И ХАМОВ-ТИПА ЧЕМ Я ХУЖЕЕ...
Про курение
Плохой, хороший, злой написал 23.04.2017 15:20
Всем кто вякает про курение в общественных местах
Хорошо я не буду курить в общественных местах при условие что вы никогда не будете:
-Базарить по мобильникам и между собой возле меня - раздражаете
-Заводить собак - срут и воют
-Ездить на машинах - грязь, копоть, аварийная угроза
-Сверлить и стучать в своих халупах - мешаете спать, когда я хочу
-Пользоваться вонючем парфюмом - аллергия и просто раздражаете
-Включать громко попсу - уши вянут
Вот когда выполните тогда и поговрим
(без названия)
позырьте написал 23.04.2017 15:15
на животный мир
-кто более всех живет?-ПАДАЛЬЩИКИ
ПОТОМ -ХИЩНИКИ И МЕНЕЕ ВСЕХ-травоядныя
ТАК КЕМ ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ?
(КСТАТИ ДОЛЕЕ ВСЕХ ЖИВЁТ,НАВСКИДКУ-баобаб)
-так давайте как пел Высоцкий родимся-БАОБАБОМ и будем 1000 лет жить-пака памрем
кстати тут один из автором сего форума-некто Мухин поучает,что мы не умрем ,а будем жить в какой-та "ЧЁРНОМ ЭФИРЕ"
-ВОТ ПУЩАЙ ТАМ мУХИН И ЖИВЁТ вечно, а меня-УВОЛЬТЕ и шамкать до 100 не желаю тажа
Re: Скучно, девочки
Очковтиратель ОттО Сообщения написал 23.04.2017 15:04
Конец Один! Впорос в качестве жизни, чтоб перчик стоял и по больничкам не лежать, гемморои чтоб не мучили и с рота чтоб не воняло.
(без названия)
а че толку написал 23.04.2017 15:03
от этого долгожителя?-жующего деснами(ну у кого бабла поболнее протезами) кашку?
-чем они "осчастливили мир?
-вот Лермонтов ушел в 27,Пушкин-37..Ленин в 54.. и тд...
Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову
Очковтиратель ОттО Сообщения написал 23.04.2017 15:01
Доктор продукты были хорошие, но сейчас лучше, просто дороже. Рекомендую посетить рынок Драгомиловский, я скстати оттудова, и купить баранину или телятину. И приготовь национальное блюдо своей национальности.
А колбаса, ветчина и прочее - один раз в месяц, ибо вредно без водки!
(без названия)
а как вам написал 23.04.2017 14:58
Ленин не курил,питался мало -прожил 54 года мучаясь
Черчель вынимал сигару изо рта-чтоб хлебнуть оч порцыю коньяка и жрал как свинья-жирный был-проживя чуть не до 90 лет...
Кто люлей хочет? Плешивый не шали и читай наши комментарии
Очковтиратель ОттО Сообщения написал 23.04.2017 14:57
Вы очень тупой, не в пример товаришу Ленину, который был современным человеком. Наука уже в 21 веке, а вы году так в 77 с борщом и тефтельками! Причем вы настолько ограниченный человек, что сами пишите статьи о долгожителе Рокфеллере и тут же их не помните.
Современная медицина позволяет проводить анализ состояния организма и исходя из анализа нужно подбирать рацион, индивидуально. То есть можно употребить бургер и морковку с газировкой, но не часто, а ежедневное употребление однообразной и полезной в кавычках пищи вредно.
Это азы современной науки, так то фельдшер со скорой из 78 го СССРовского года. И спасибо Путину, что такие "Новаторы" сидят по подвалам и морочат головы очень ограниченному контингенту таких же рано умирающих пенсионеров.
(без названия)
паходу написал 23.04.2017 14:53
Баранофф жрет одно СЕНОи чечевицу,а запивает святой водой из бутылки и хочет прожить как и Путин до 170 лет на радость нам -ДУРАКАМ
как грил тов Пушкин в "кап дочке" устами Пугачева
-лучше прожить 33 года -ОРЛОМ, ЧЕМ ПИТАТЬСЯ ПАДАЛЬЮ СТО ЛЕТ ЖИВЯ-вороной
Re: Re: Re: Вчера ( Петрову
ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ ДальССкий.. написал 23.04.2017 14:53
Вот что интересно.
Вспоминаю своЁ детство, когда в гости приезжал дед по отцу,и четверо его сыновей собирались за большим столом со всеми своими семейными, включая нас мальцов, то мне понится разговоры деда в которых он ТОГДА говорил :
" Ну, разве это лимонад? Разве это буженина? А вот это вы называете селЁдкой? Да вы никогда и не пробовали настоящего шоколада, а молоко и масло это, ваша, какая-то химия!"
И вспоминал и "рекламировал" дореволюционные продукты.
На что отец и братья его подначивали и говорили:" Ну-да, и сахар слаще и вода мокрей!"
Вот тогда, от деда, я и узнал, что обозначает = Знает толк в колбасных обрезках!
Это, когда продавец, для очередного покупателя нарезал на пергаментную бумагу, очередной вес
тонкими кусочками ( обязан был!)колбасы от батона,
то первый срез/рез = откладывал в сторону,- так как срез этот уже был "несвежий" и соприкасался с окружающим воздухом.
А вечером, перед закрытием лавки/магазина, продавались такие "обрезки" = по половинной цене.
Вот я сейчас думаю, так какие же = ТОГДА,- были продукты?
А...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы