Кто владеет информацией,
владеет миром

Минздрав наконец занялся полезным делом

Опубликовано 23.04.2017 в разделе комментариев 85

власть роспотребнадзор еда продукты цены
Минздрав наконец занялся полезным делом

Минздрав предложил ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газировки в доработанном варианте стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. «Законодательное ограничение всех форм рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием энергии, насыщенных жиров, транс-жиров, сахара или соли, в первую очередь направленной на детей и с участием детей, таких как сладкие, особенно, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия», - говорится в тексте.

В январе Минздрав представил проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, в которой предложил законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и колбас на телевидении, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года, создать сеть столовых с бесплатной едой для бедных, ввести акцизы на сладкие продукты, в частности, газировку, продукты с повышенным содержанием соли, а также планомерно повышать акцизы на водку.

Скажем так, перефразируя Библию, и из Минздраво может быть что-то доброе. Я еще когда писал о том, что государственная система здравоохранения должна формировать здоровый образ жизни, исходя из двух важнейших критериев, по которым только и можно судить об эффективности государства - продолжительности жизни и заболеваемости граждан. Видимо, в Минздраве тоже что-то читают, помимо должностных инструкций. Или, что вероятней, мозги у разных людей могут работать в одном направлении, хотя одни большие начальники, а другие - отщепенцы, диссиденты и писатели заметок.

В принципе, конечно, более всего вдохновляет предложение открыть бесплатные столовые с едой для бедных - по большому счету это почти один шаг до понимания того, что в современном развитом обществе социальное неравенство не может проходить по критерию еды. Грубо говоря, когда одни "сало с салом едят и по колена в дегте стоят", а другие "последний хрен без соли доедают". Государство, особенно если в его конституции записано, что оно социальное, должно гарантировать каждому полный набор не просто необходимых, а полезных и качественных продуктов питания. Чисто эономически сегодня это реально. Систематически недоедать или сидеть на одной картошке столь же пагубно, как питаться одной зернистой икрой и захеровскими тортами. И государство должно, с одной стороны, уметь навязать каждому гарантированно полезный именно для него набор продуктов питания, а с другой - грантировать, что гражданин то, что ему необходимо физиологически - получит. 

Это, по большому счету, уже не социализм, а практически коммунизм - в ограниченном объеме, только применительно к физиологии питания, но шаг эпохальный. Пищеварение миллиардера и пищеварение нищего устроено принципиально одинаково. И рацион, с необходимой поправкой на особенности конкретного организма, у них тоже должен быть одинаковым. Это совсем не значит бедным или невкусным, как таблетка. Но в нем должно содержаться примерно одно и тоже. Ну, может, кому-то манго, а кому-то простая морковка, но в принципе - одно и тоже. И экономически общество это потянет, причем довольно легко - да, наверно, за манго нужно платить, а вот морковка должна быть у каждого.

Кстати, подобные примеры в истории уже были - спартанцы считались самыми крепкими и здоровыми людьми в Греции, но они питались сообща, а рецепт спартанской похлебки, содержащей все необходимые ингредиенты, но невкусной настолько, что есть ее мог только очень голодный человек, и только пока не утолит первый голод - это уже классика. 

Но тут есть два вопроса - необходимый физиологически рацион должен рассчитываться, исходя из уже имеющихся знаний в этой области? Или необходимы государственные исследования на этот счет, чтобы рассчитать более адекватные стереотипы питания, скажем, хотя бы на уровне выкармливания племенного скота - давно существуют разработанные в Тимирязевской сельхозакадемии компьютерные программы для расчета кормления животных. А для людей такие программы разрабатывались только для спортсменов. 

Наверное, рассчет рационов в бесплатных столовых нужно тоже как-то стандартизировать? Очень грубо - допустим, человек приходит в такую столовую, встает на весы, вводит данные о своем возрасте, росте и получает сбалансированный для него обед.

Кстати, а почему так должно быть только в столовых для бедных? Почему не для всех - пусть как предмет выбора, но в столовых для летного состава, может быть вообще для военных и сотрудников силовых структур, так и должно быть, по идее. Идем дальше - рабочие столовые, особенно в условиях Крайнего Севера, в горячих цехах и на других тяжелых производствах... В детских учреждениях, в больницах, в санаториях и домах отдыха... А как вообще иначе может быть в 21-м веке?

Значит, необходима разработка не только программ по здоровому питанию, но и заказ для промышленности специальных терминалов, которые на основании антропометрических данных будут выдавать соответствующий рацион. Абсолютно технически несложная задача, но ее ведь надо кому-то поставить!

Конечно, свободный человек в свободной стране должен иметь возможность и подорвать свое здоровье - сожрать торт "Прага", выпить тройной эспрессо с четырьмя ложечками сахара, и коньячку, разумеется. Но это сугубо за свои деньги, в специально отведенных для этого местах. И все равно, при введении повсеместно стандартных рационов, среднее количество потребленных продуктов питания будет стремиться к оптимальному. Тут важно установить тенденцию. И побольше информации о культуре питания. Это ж вообще бесплатно.

Тут, конечно, меры, предлагаемые Минздравом смотрятся, мягко скажем, невыразительно. Конечно надо ограничивать рекламу тех продуктов, которые по большому счету надо бы вообще запретить в производстве. Но рынок, увы, плохо сочетается с социальной политикой. Социальная политика требует ограничивать потребление алкоголя, например, а рынок хочет продавать побольше вискаря и водки, без которых пиво - выброшенные на ветер деньги...

Тоже самое с электронными сигаретами. Конечно, они не сильно полезны, но ведь куда менее вредные, чем табачные суррогаты, которые в быту называют сигаретами. Введение электронных сигарет - это типичная заместительная терапия, призванная вытеснить потихоньку вреднющие продукты мировых табачных гигантов, которым и принадлежит все 100 процентов отечественного табачного рынка. И явно тут Минздрав в разработке своей стратегии подвергся влиянию этих мировых монополистов, иначе бы не приравнивал электронных сигареты по сути к обычным, вонючим.

Я бы электронные сигареты не трогал до поры, да и на натуральный листовой табак многие ограничения снял. Хотя, конечно, "курить - здоровью вредить". 

И что до фастфуда: в рыночной экономике у него есть колоссальное преимущество перед нормальной пищей - это "дешево и сердито". Он ведь и появился как способ "набить кишку" трудящемуся человеку - быстро, сытно и дешево. Критерия "полезно" в этом списке нет, конечно. Рабочий человек должен быть сытым, мордатым, а после выхода на пенсию не слишком долго обременять социальные фонды. Если же государство переходит на иные стандарты эффективности - то есть гражданин должен жить максимально долго и при этом максимально здоровым, нужно что-то делать с самим принципом фастфуда.

То есть государство должно взять на себя заботу об организации питания на производстве - ну хотя бы в плане контроля качества и методических указаний. Производитель "говнобургеров" просто не должен иметь шанса выиграть тендер по организации рабочей столовой, скажем, в Мосметрополитене или в стройкомплексе, а тем более в социльной системе. И тут, кстати, гораздо удобней, если заказчиком выступает либо государство, либо крупное производство, чтобы работник получал питание бесплатно, но не имел возможности потребовать "за свои деньги" картошку фри или газировку. Потом, в свое свободное время - пожалуйста, сколько угодно. А на работе - салат из помидоров с капустой, борщ и рыбу с овощами.

Рынок, кстати, быстро подстроится, если у государства будет в этом деле жесткая и осмысленная политика. Кормишь говном - нахер с рынка!

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
что должно и чего не должно делать государство
рыбка написал 24.04.2017 20:00
Цитата: И государство должно, с одной стороны, уметь навязать каждому гарантированно полезный именно для него набор продуктов питания, а с другой - грантировать, что гражданин то, что ему необходимо физиологически - получит....
Государство - это общественный институт, созданный всего для одной функции - сохранять оговоренные виды ресурсов общества. Развитие не входит в функции государства. Это функция частного капитала.
Так что сами себе гарантируйте и навязывайте, что вы смотрите, и что кушаете.
Re: Re: про фастфудНина написал 23.04.2017 23:08
Нина написал 24.04.2017 05:58
С головой у )))))) как? Какой Гулаг в 60-х годах? Начало 60-х - время славы Солженицина.
А колхозники, в отличие от нынешнего времени, имели тогда в личном хозяйстве по две коровы, около десятка овец, свиней и кур, гусей и уток. Это сейчас проблема даже птицу прокормить, т. к. зерно не по карману. А тогда корма получали на трудодни, а излишки молока, мяса и овощей продавали.
Молодые антисоветчики совсем с головой не дружат, просто как зомби, без мышления.
Re: про фастфудНина написал 23.04.2017 23:08
)))))) написал 24.04.2017 01:14
В начале 60-х в школе мы каждый день питались советским фастфудом: горячими жаренными пирожками с повидлом за 5 коп. и свежими булочками с маком и шоколадной глазурью за 12коп.
-------
Ваши пирожки были оплачены кровью заключенных ГУЛАГа. Это они, работая по 16 часов в сутки, обеспечивали вам возможность завтракать и спортом заниматься. Ну и колхозников не забывайте, которым за труд тоже особо старались не платить.
Re:
)))))) написал 24.04.2017 01:09
стоик734 написал 24.04.2017 00:28
Почему государство - лидер по экспорту зерна, кормит русских людей отравой?
Это уже геноцид?
-----
Потому что традиция-с. Начиная с 1917 года красные не считали нужным заботиться о населении, только грабили его, вывозя из страны все мало-мальски ценное.
Re:
)))))) написал 24.04.2017 01:07
всем похер написал 24.04.2017 00:01
Нафига это надо капиталистическому государству?
--------
Государством правят чекисты-коммунисты, капитализмом в России и не пахнет.
(без названия)
стоик734 написал 24.04.2017 00:28
Почему государство - лидер по экспорту зерна, кормит русских людей отравой?
Это уже геноцид?
(без названия)
всем похер написал 24.04.2017 00:01
Нафига это надо капиталистическому государству? Весь смысл капитализма в получении максимальной прибыли за минимальные вложения, а после нас - хоть потоп. Не забота о здоровье населения, всестороннем развитии личности и повышении благосостояния народа, а прибыль. Все еще ждете капитализма с человеческим лицом, бвахаха? Пишите еще, капиталисты с удовольствием подотрутся новыми планчиками и рац. предложениями. Кредо капитализма - кормить дерьмом и срать в мозги. Судя по вдохновленной речи Баранова, последнее у капиталистов получается особенно хорошо.
про фастфуд
Нина написал 23.04.2017 23:08
В начале 60-х в школе мы каждый день питались советским фастфудом: горячими жаренными пирожками с повидлом за 5 коп. и свежими булочками с маком и шоколадной глазурью за 12коп. Нам их привозили свежими и горячими на большую перемену. И ничего, ни одного человека в классе не было с лишним весом. Почти все ребята в нашем классе тогда занимались в бесплатных спортивных секциях, по 4-5 раз в неделю. Записывались мы туда сами, без родителей. Там нам еще выдавали в индивидуальное пользование лыжи с ботинками и даже теплые спортивные костюмы. Все не суперское, недорогое, но для тренировок годилось. И какого-то серьезного отбора в секции не было: главное, не пропускать тренировки и не получать двойки в школе. В 70-х появились школы олимпийского резерва, а в секции детей стали отбирать. Но все же были недорогие абонементы в бассейны.
Сейчас платных секций для детей дополна, но цены кусаются. И не особенно там детей тренируют, похоже, для тренеров главным стало деньги заработать. Выпускать детей одних на улицу родители боятся, а гулять вместе с ними времени нет. Так какой при этом здоровый образ жизни может быть?
Re: Re: А помните,( Антону
Антон написал 23.04.2017 22:47
Ну, на вкус и цвет товарищей нет. По мне американские сигареты пахнут, уж извините, дерьмом. Если Вас от их запаха не тошнит, флаг Вам в руки. Курящий мужик, привыкший к амерскому дерьму, потому что кубинских хороших сейчас не найдешь, такое не произнесет. Но каждому свое.
Я вообще стараюсь ни к чему не привыкать и не от чего не зависеть. Хотя в силу возраста были периоды, когда приходилось зависеть от лекарств. Так что тем, кто не может без сигарет, сочувствую. И то, что сейчас сигареты в магазинах прячут с витрины, глупо. Вряд ли от этого курящих станет меньше.
А вот то, что запретили курить в общественных местах, это хорошо. Потому что дышать чужим дымом мне лично противно, даже когда сам куришь. А наши курильщики на окружающих всегда чихали, на остановках закурят и даже не пытаются отойти в сторонку от остальных. И заваливали остановки окурками, хотя урны стояли. В общем, без репрессий вести себя пристойно люди не хотят, к сожалению.
Re: Re: А помните,( Антону
!!@@!@!@TOKONETHOBJG-TOT!!!&&& написал 23.04.2017 22:27
"Наверное, рассчет рационов в бесплатных столовых нужно тоже как-то стандартизировать? Очень грубо - допустим, человек приходит в такую столовую, встает на весы, вводит данные о своем возрасте, росте и получает сбалансированный для него обед."
- Таки надо вводить и медкарту. А то у человека, может непереносимость чего-то. В любом случае, хорошая идея!
Re: А помните,( Антону
ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ ДальССкий.. написал 23.04.2017 21:18
Антоша, мы-то помним и не надо нам гнать такую туфту,
что " ... кубинские сигареты, которые лучше американских".
Так вот, в то время у меня уже был 35 летний стаж курильщика.
и НИ ОДИН курящий мужик подумать, и уж произнести такое попросту не мог!
Партагас тебе в рот и в полную затяжку, а Лигерос в задний проход , для осознания "лучшести".
Сцынок, иди учи уроки !
А помните,
Антон написал 23.04.2017 20:32
как в конце 80-х закрыли на ремонт сразу несколько табачных фабрик и возник дефицит сигарет? Мужики выходили на улицу с протестами, потом ввели талоны на сигареты и на водку. По талонам это можно было купить по нормальным невысоким ценам (и хорошего качества, в том числе, кубинские сигареты, которые лучше американских), а у таксистов в любое время (и ночью) можно было тоже самое купить в два раза дороже.
Тогда возмущались из-за дефицита, винили советскую систему. Сейчас все запреты терпят и оправдывают.
Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову( Очковытирателю(Егору
ДОКТОРЪ жЫдоведоФФ ДальССкий.. написал 23.04.2017 20:23
С какого района?
Знаком с Калугой плотно, родственников имею.
ВсЁ верно про скотину, раньше в деревне было три стада личняка, а сейчас и пяток коров не соберут. Овец почти в = 0. Поросят мало-мало. Кур-то и тех уже не держут...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову( Очковытирателю
Егор написал 23.04.2017 20:16
"сейчас эта = "зелЁная",- травка для их прокорма сама произрастает на полях = удобрениях/химия" - ну, в других странах, возможно, и так. А у нас в средней полосе (например, в Калужской обл.) никаких удобрений на полях и лугах в большинстве деревень нет. Скотины тоже практически нет. Раньше в каждом дворе была, а теперь мало у кого есть. Так что те, у кого овцы есть, баранину производят экологически чистую, хотя и мало.
Сейчас очень любят рассуждать про здоровое питание и придумывать всякую ерунду: про хлеб без дрожжей, без глютена, без сахара, без соли, без мяса. А вот моя знакомая питалась однообразно и без премудростей: ела каждый день мясные щи из квашенной капусты и жареную картошку с солеными огурцами, естественно, с хлебом, прожила 96 лет.
Важен чистый воздух, достаточное время для отдыха, адекватная медицинская помощь. А что есть, что не есть - это организм подскажет.
У нас сейчас столовые или кафе для большинства недоступны, тот же Мак Дональдс по соотношению цена-качество чуть ли не всех обгоняет. Да и мало кто сейчас покупает газировку или чипсы, не до жиру. Что толку что-то запрещать, если в стране вообще нет должного контроля за качеством продуктов? И вряд ли минздрав его наладит, он с фальсификацией лекарств справиться не может и с контролем за качеством медицинской помощи.
Re: Им всЁ полезно, что в рот = залезло!"
ДОКТОРЪ. жЫдоведоФФ ДальССкий написал 23.04.2017 19:36
Вчера ты более ясно изъяснялся. Шарики с баранинкой уже забросил на воздуся запускать ? И как Окапя поживает?
А, сеногого?
Им всЁ полезно, что в рот = залезло!"
макробий написал 23.04.2017 18:18
Какой такой вариант для нас, турецкие помидоры не вкусные, баранину не хочем, п и здить не мешки ворочать. Я уточяю Дальского Антисемитского в жопу, эта тупая п и зда идиотничяает.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову( Очковытирателю
Очковтиратель ОттО Сообщения написал 23.04.2017 18:12
Маша, завтракать! – долетел с кухни мамин деловитый голос. – В садик опоздаем!
Зевая и протирая заспанные глаза, Машенька с видом мученицы прошлепала босиком к своему любимому месту, за столом у окошка. Отец вместе с братом Иваном уже сидели тут, уплетая что-то вкусное, судя по их сосредоточенной работе ложками. Девочка тоже поднесла ложку к тарелке, но вдруг застыла, глядя в нее:
– Тут зе ничего нет.
– Как нет, – удивилась мама. – Не выдумывай, ешь быстрее.
Машенька с озорным интересом посмотрела на мать: наверное, этим утром ее решили как следует разыграть? Тут же перевела взгляд на отца с братом, и лишь теперь заметила, что их тарелки тоже пусты. Иван с отцом погружали ложки в пустые тарелки, а потом подносили ко рту и с серьезным видом жевали воздух.
– Ну ма-а-ма, – недоуменно протянула девочка, – полози мне сто-нибудь.
– Ешь, – начинала злиться мать.
– Тут зе нет ничего, – развела девочка руками, широко открыв свои прекрасные как незабудки голубые глаза.
– Как нет? – гаркнул отец. – Ты что, не видишь?
Машенька с легким испугом покосилась на него, а затем приподняла край тарелки, чтобы папа мог получше увидеть, что та действительно была пуста.
– Ешь! – приказал отец. – Это же величие, это очень вкусно. Смотри вон как Ваня уплетает.
Иван продолжал щелкать ложкой по пустому днищу.
– Сегодня на завтрак у нас величие, – смягчилась мама. – Я добавила туда еще немножечко национальной гордости, плюс для горчинки ненависть к пиндосам.
– Да еда как еда, – поддержал отец, в очередной раз облизывая пустую ложку. – Я еще вон силой нашего оружия полил, смерть пятой колонне покрошил. М-м-м, – погладил он себя по животу, показывая Машеньке, насколько ему приятно и вкусно.
– Величие полезно, девочка. Будешь стройная и худенькая. – Мама подошла к дочурке и нежно потрепала за белокурые кудри. – Ну что ты? Давай ненависть к Навальному добавим, хочешь?
Брат Иван отставил тарелку с довольным видом:
– Фух, вот это нажрался, а у нас еще физра первым уроком. Как теперь бегать? Майдан не пройдет сегодня вообще вкусный получился. Мамуль, можно мне добавки?
– Сестре оставь, – укоризненно посмотрела мать.
Машенька посмотрела на маму, потом на брата, потом на отца. В уголках ее глаз уже гнездились слезинки. Она ошарашенно вглядывалась в лица родных, решительно не понимая, что же с ними всеми случилось. Мама начинала терять терпение.
– Что, голодная пойдешь? Я последний раз говорю, ешь!
Девочка отодвинула тарелку и, едва успев набрать воздуха в легкие, закричала навзрыд.
– У нас танки, самолеты, С-400! Нас боятся и ненавидят за нашу огромность! Но мы им доказали нашу силу! – перешел отец на ответный крик. – Мы еще немножко дали всему миру пожить, потому что мы самые добрые! Все достижения сделали русские! Наши деды воевали! Мы изобрели телевизор, мы.... – у него начиналась одышка – мы... мы их в ядерный пепел сотрем! Вот! – вскочил он и распахнул дверь холодильника, с пустых полок неприветливо сочился свет. – Полон дом еды, а она комедию ломает! А может быть ты ненормальная? А? Может, у тебя крыша поехала?
– Это... – брат Иван поднял глаза к потолку, словно вспоминая стишок, – Крым вернулся в историческую гавань.
Машенька взрывалась в каждом выкрике безнадежно и горько, отчаянно обращаясь к холодному кафелю кухни, огромному железному ножу на столе и пустоте утреннего тумана за окном. В дверь стучали. Мама засеменила открывать и было слышно, как соседка выговаривала что-то укоризненное. Видимо, в эту рань семейный скандал ее потревожил. Машенька сорвалась из-за стола, с разбегу прошмыгнула мимо мамы с соседкой и выскочила на лестничную площадку.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вчера ( Петрову( Очковытирателю
ДОКТОРЪ . жЫдоведоФФ ДальССкий.. написал 23.04.2017 17:57
Ну, если у тебя турЭцькие пидоморы = "качественные",- то видимо тебе ЛЮБОЕ говнО впрок.
О таких говорят : " Им всЁ полезно, что в рот = залезло!"
(без названия)
А НАСЧЁТ написал 23.04.2017 17:40
МИНЕСТЕРСТВ...
-надо же чиновникам чем-то заниматься..
-их работа-бумаги писать и отправлять др дружке
иначе на хрена они типа нужны???!
(без названия)
вот и написал 23.04.2017 17:38
тоже против всяческих ЗАПРЕТОВ
-а что запретили курить в подъезда никого не останавливает
так что на этом и остановимся
курите-стучите по нощам-деритесь матом прите во всю глотку-ТИПА ВСЕ так себя ведут
и главное не выделяйтесь из этой толпы!!!
я ему про ВНУТРЕННЮЮ КУЛЬТУРУ-ОН МНЕ
-ВСЕ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ ,А Я ЧЁ РЫЖИЙ?
-а запрет может быть один-КУЛЬТУРА И ВОСПИТАНИЕ
а ежали оное отсутствует...
хоть пиши закон-хоть кол на тыкве чеши...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы