Кто владеет информацией,
владеет миром

"Киргизских террористов" зачем-то лишили гражданства РФ

Опубликовано 22.04.2017 в разделе комментариев 10

террор война теракт
"Киргизских террористов" зачем-то лишили гражданства РФ

Акрам и Аброр Азимовы, являющиеся фигурантами дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, лишены российского гражданства. Было установлено, что в 2010 году отец братьев при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ предоставил управлению ФМС по Пермскому краю ложные сведения. Это решение аннулировано, что повлекло за собой отмену решений о приеме в гражданство двух его сыновей Акрама и Аброра, родившихся в Киргизии. Ранее российского гражданства по той же причине лишили и предполагаемого исполнителя теракта в петербургской подземке — Акбаржона Джалилова. 

Я вот даже не знаю, наверно, злодеи понесли заслуженное наказание - лишены гражданства РФ. Особенно должно быть переживает по этому поводу Джалилов, чью оторванную взрывом голову все видели на фото после теракта в питерском метро.

А Азимовы пока еще не признаны преступниками. И не факт, что по итогам следствия все будет выглядеть так, как сейчас. Назначенный адвокат от имени Аброра Азимова подтвердил вину, но тот, придя в себя, уже успел отказаться от показаний - так вообще-то часто бывает. А Акрам Азимов, выданный российской стороне прямо из больницы в Киргизии, теперь может требовать возвращения на родину и разбирательства там. Потому что неясно теперь, на каком основании гражданина Киргизии выдали иностранному государству? Ему теперь самое время отказываться от прежних показаний, даже вообще отказываться от дачи любых показаний, требовать консула и депортации домой.

Кстати, того же самого может требовать и Аброр Азимов - пистолет и несколько патронов, найденных при нем, не дают такого состава преступления, чтобы отказать в выдаче его властям Киргизии, а обвинение в терроризме пока, как можно понять, держится только на выводах следствия. Но само это следствие может быть оспорено как незаконное - ведь теперь Азимов иностранец... Теперь может требовать переводчика и начать утверждать, что вообще не понимал, о чем его спрашивали следователи и намерен давать показания только на родном языке и только в присутствии дипломатического представителя Киргизии.

Конечно, курица не птица, а Киргизия не заграница, но зачем было нужно это осложнение для следователей?

Или уже решено найти благовидный предлог, чтобы отпустить этих людей - ну не извиняться, же, мол "ошибочка вышла"?..

Надеюсь, что следствие все же не ошибается, и арестовали тех, кого нужно. Хотя со стороны выглядит все достаточно странно - организаторы теракта руководят всем из какой-то владимирской деревни, арестованы несколько каких-то шашлычников из Подмосковья... А теракт, между тем, происходит в Петербурге. Что, под Питером деревень мало? 

Зачем-то Бортников проговаривается, что ФСБ уже известен заказчик преступления, но назвать его пока почему-то невозможно. Чтобы не спугнуть? Ну так зачем тогда вообще о нем говорить. Или использовать СМИ, чтобы спровоцировать кого-то?

Но корректно ли это по отношению к общественному мнению? Понятно, что на общество нашей власти давно уже наплевать. Но зачем же это так демонстрировать.

А.Б.

PS. В последний момент пришло сообщение, что ФСБ назвала имя предполагаемого заказчика теракта в Петербурге - это Абу Салах аль-Узбеки, уроженец киргизского Оша, который является лидером группировки "Таухид валь-Джихад", воюющей в Сирии. В настоящее время следователи проверяют его причастность к взрыву в метро Петербурга в качестве заказчика. Что это добавляет или проясняет?



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
камчадал написал 23.04.2017 08:14
это Абу Салах аль-Узбеки, уроженец киргизского Оша, который является лидером группировки "Таухид валь-Джихад", воюющей в Сирии. В настоящее время следователи проверяют его причастность к взрыву в метро Петербурга в качестве заказчика. Что это добавляет или проясняет?
************
Это проясняет! И проясняет именно то, что почему не какая то другая страна, а именно вляпавшаяся по уши в сирийское дерьмо происходящих там разборок власти с народом, в последнее время в путинской России участились ЧП с большим количеством человеческих жертв, а теперь вот страна подверглась и явной атаке террористов!
Выводы делать не буду, ибо это не трудно сделать самостоятельно 13каждому, кто может трезво мыслить.
Re: запретить выдачу гражданства ИГИЛбайтерам из ср-ной азии
!!@@!!@@TOBOG--TOTTAKI!!!& написал 22.04.2017 23:51
""Киргизских террористов" зачем-то лишили гражданства РФ"
- Во власти и в силовых структурах полно идиотов и врагов народа, которых возбужденные долбостройкой фекальные массы широкой общественности, состоящие из бесноватых гав-ноликов, безумных вчонкиных, примкнувших к ним тупых, вечнопьяных роботов-матаголиков таик привелик власти вместо ЦК КПСС! Таик это - величайшее достижение фекальных масс, состоящих из фекалитета и козлектората! То таки да!
запретить выдачу гражданства ИГИЛбайтерам из ср-ной азии
за нарушение-смертная казнь написал 22.04.2017 15:03
отобрать все паспорта у ИГИЛбайтеров и депортировать.Если россиянка выходит замуж за ИГИЛбайтера-смертная казнь в онлайне по всем телеканалам.
(без названия)
это явная постановка написал 22.04.2017 12:35
Заявление ФСБ о задержании старшего брата предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Акрама Азимова не соответствует действительности. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила мать задержанного. По ее словам, распространенная ФСБ видеозапись, на которой Азимова задерживают на остановке в Подмосковье, является «постановкой».
Вазира Азимова рассказала, что 15 апреля сотрудники правоохранительных органов забрали ее сына из больницы в Оше, где накануне ему была сделана операция, и увезли в неизвестном направлении.
«У него не было денег на билет, не было паспорта, это явная постановка, я хочу справедливости», — говорится в заявлении Азимовой.
(без названия)
Террористам-зеленую улицу? написал 22.04.2017 12:14
Получается,что любые приезжие чуркобесы имеют больше прав,чем коренные "Россияне",потому,что сохраняя свое старое гражданство,они очень легко могут получить и Российское..В таком случае,можно раздавать эти паспорта всем желающим,прямо по приезду,или прилету-на вокзалах и в аэропортах,а потом вдруг выяснится,что половина"новоиспеченных Россиян"-являются так же и "завзятыми игиловцами",получается,что в Сирии с ними воюют,а в Россию приглашают как дорогих гостей,это ли не театр абсурда?
онш
шек написал 22.04.2017 11:24
Обо всех мытарствах, которые приходится терпеть желающим получить российское гражданство, вспомнили и заговорили после взрывов в петербургском метро. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов был гражданином России, и он без особых трудов оформил российский паспорт. Прямо у себя дома в киргизском городе Ош.При этом тысячи людей, русских по происхождению, беженцев и мигрантов с Украины и других стран, годами штурмуют миграционные центры в России. Паспорт - вообще голубая мечта, хотя бы разрешение навременное проживание оформить. Пройти бюрократические процедуры под силу только самым стойким и, что греха таить, более-менее обеспеченным переселенцам.КАК РЫБА ОБ ЛЕДСергей Дьяконов - беженец с Украины, русский. Больше двух лет он с сыном пытается оформить российское гражданство. И когда кажется - вот оно, все документы собраны, еще немного, - все срывается зачастую из-за какой-то бюрократической глупости.В редакцию позвонила мать Сергея, пенсионерка Татьяна Ивановна начала говорить и плакать одновременно:- Мы не знаем, что нам делать. Вся семья на грани разорения. У моего внука уже все пальцы истыканы, столько раз он для справоксдавал кровь на анализы!Дьяконовы жили в Запорожье. После киевских майданов стало неспокойно. Нет, войны там не было, но все, кто был не согласен с официальной позицией властей да еще и смел это высказать, рисковали распрощаться с жизнью. В прямом смысле этого слова.- В школу ребенка отпускать было страшно, - говорит Сергей. - Я был общественным деятелем, боролся с беспределом милицейских чиновников. И мою машину несколько раз чуть не сожгли. Вторая важная причина, из-за которой мы уехали, - я боялся быть призванным в войска АТО, а идти убивать людей, таких же, как и ты, - это последнее дело, на мой взгляд. И третья причина - моя мама-пенсионерка, которая мало того что тут одна, так еще и очень сильно за нас переживала.- Я сама гражданка России, есть жилье - у меня своя квартира, - продолжает Татьяна Ивановна. - Есть все необходимые документы (!), но мы все бьемся и бьемся как рыба об лед.А ведь по всем законам жанра сын и внук Татьяны Ивановны должны получить документы просто и легко. По крайней мере исходная ситуация у них точно такая же, как у Джалилова.Как рассказывал "КП" Роман Свистин, генеральный консул РФ в Оше, где в 2010-м выдали паспорт будущему террористу, таких оснований, как российское гражданство у одного из родителей (как у отца Джалилова) ипостоянная регистрация на территории РФ, вполне достаточно для предоставления гражданства детям. Это правило и сейчас приоритетное. Сергей Дьяконов тоже шел по линии воссоединения с родителями.Кроме того, Дьяконовы попадают под упрощенную программу по оказанию содействия добровольному переселению, запущенную после того, как в Россию хлынул поток беженцев с Украины. Где же обещанные помощь и содействие?- Сотрудники миграционных служб только смеются, когда я упоминаю этот указ, - разводит руками Сергей. - У них там свои программы.В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИШЬСЯ- Моя эпопея с оформлением документов началась еще летом 2015 года. По правилам сначала надо оформить разрешение на временное проживание (РВП). Первое, что я увидел, придя в территориальный отдел УФМС, - огромная очередь.Три месяца ушло на то, чтобы только подать документы, так как инспектора все время находили в заявлении Сергея все новые и новые ошибки.
(без названия)
иаков написал 22.04.2017 09:39
как-будто живем в параллельном мире...
(без названия)
news написал 22.04.2017 04:35
Интересно, что лишили гражданства за якобы преступление, причастность к которому не доказана.
Спешат суки следы рязанских учений спрятать
(без названия)
Дмитрий1111111 написал 22.04.2017 03:26
В лишении гражданства, главное - создан прецедент попрания Конституции РФ. Нельзя лишать гражданства никого в России. А судить и сажать надо тех, кто налево и направо раздает гражданство России. И Путин больше не гарант Конституции после этого. И надо говорить об инициативе процедуры отрешения Путина от должности, поскольку это он предложил лишать гражданства вопреки Конституции.
(без названия)
как то так! написал 22.04.2017 03:17
надо вместе с террористами, совершившими терракт,привлекать к наказанию тех,кто так запросто дал им российское гражданство!а то этнический русский,или человек другой коренной национальности России,годами мучается,чтоб получить гражданство,а граждане других государств являющиеся коренным народом для этих государств,российское гражданство почему то получают очень легко!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы