Сотрудники правоохранительных органов задержали и этапировали в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Утром его этапировали в Москву", - сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил, какая именно организация произвела задержание и в связи с каким делом.
Ижевское издание День.org со ссылкой на очевидцев сообщает, что Соловьева видели в наручниках на утреннем рейсе «Ижавиа» в Москву. Его сопровождали двое в форме и двое в штатском.
По информации Следственного комитета, Соловьев подозревается в получении взяток на 140 млн руб. В отношении него возбуждено дело по двум эпизодам получения взяток.
«Возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России», — говорится в пресс-релизе СК.
По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.
Соловьев возглавляет Удмуртию с 2014 года, до этого он представлял республику в Совете Федерации и шесть лет возглавлял региональный парламент. Является членом партии «Единая Россия».
|
|