Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы теряем Таджикистан

Опубликовано 24.07.2009 в разделе комментариев 56

Мы теряем Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которого недавно еще звали Рахмонов, призвал как можно скорее принять закон, предусматривающий утверждение таджикского языка как единственного официального. На рассмотрении парламента страны находится проект нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан".

Согласно этому документу, вести переписку и устное общение с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском.

Телеобращение Рахмона было приурочено к 20-летию действующего закона "О языке", который утверждал в качестве государственного языка таджикский, а за русским признавал статус языка межнационального общения. До сих пор граждане страны могли выбирать, на каком из двух языков - таджикском или русском - обращаться к государственными учреждениям или деловым партнерам. Теперь это можно будет делать только по-таджикски.

Рахмон расценил действующий закон как устаревший, поскольку, по его словам, "за прошедшие двадцать лет требования времени изменились".

Новый закон, пояснил президент, разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

"О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", - сказал Рахмон.

Эмомали Рахмон, между тем, фактически признал несоответствие таджикского языка современным требованиям и осудил его плохое знание даже некоторыми образованными гражданами страны.

 

 


От редакции: О величии 7-миллионной таджикской нации, более миллиона представителей которой не могут прокормиться на родине и вынуждены заниматься самыми грязными и непрестижными работами в России, говорить не будем. Как и о таджикском языке, который, с одной стороны, является разновидностью фарси, а с другой - не является единым языком, а состоит из множества местных наречий, которые, по сути, являются самостоятельными языками.

 

Спросим, почему и как получилось, что в самой пророссийской из пророссийских республик СНГ, неоднократно просившейся в состав РФ, в которой гражданская война была выиграна при поддержке России и президент которой получил власть фактически из рук российских военных, вдруг стала вести себя как какая-то Прибалтика? Ведь вопрос языка - это только повод, предлог заявить о своем отходе от российского курса в политике. Формально даже обоснованный - сегодня в Таджикистане, бывшем когда-то интернациональным, русская община почти отсутствует. При СССР в столице страны Душанбе дило 700 тысяч человек, 90 процентов которых были нетаджиками, а сегодня там проживает до 1,5 миллионов человек, из которых русских - 20-30 тысяч, в основном старики, которым некуда ехать. В Таджикистане сегодня по-русски говорить уже некому - за исключением образованных таджиков, которых тоже все меньше (за годы гражданской войны республику покинуло около 1,5 миллионов человек, и не все вернулись).

Таджикистан полит кровью не только таджиков, но и русских - кровопролитная гражданская война и противостояние на таджико-афганской границе (по сути, еще одна война, которую вели 20 тысяч российских пограничников с исламской оппозицией, ушедшей в Афганистан) давали все основания полагать, что эта республика - вечно пророссийский осколок СССР.

Заметим, в Таджикистане, даже во время гражданской войны, не было ни значимых антироссийских выступлений, и резни русских - убивали друг друга в основном сами таджики, принадлежавшие к разным кланам (и говорившие на немного разном языке): памирцы, кулябцы, гармцы, ленинабадцы...

Как же получилось, что мы потеряли самую "нашу" республику? Как надо было вести дипломатию, чтобы из-под российской опеки стала выходить самая зависимая и самая преданная России страна?

И кто-нибудь ответит за провалы путинской дипломатии, которая в течение 9 лет была серией провалов и поражений, которые объявлялись небывалыми викториями?

А.Б. 

 




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: 2 А.Б.
Брат написал 26.07.2009 06:01
Уважаемый А.Б., будьте тщательнее.
1. В Таджикистане нет кланов и не может быть в принципе. Как не может быть кланов у русских.
2. В Таджикистане всего 2х "диалекта" ("Памирские языки" и Таджикский язык). Говор разный в разных долинах (все равно что сравнить говор москвича и помора).
3. В Таджикистане при СССР выращивали самый качественный лен в союзе (про остальное сами ищите, уж потрудитесь).
4. Никакой "исламизации" небыло в Таджикистане. Просто по факту. Это было подготовленная еще при СССР и проведенная уже силами РФ, Узбекистана, Киргизии, Англии операция по разжиганию войны. Чем больше узнаю про те события, тем больше укрепляюсь в данном мнении.
5. 91-93 гг - какие нафиг контрактники? Акститесь! Или вы про наемников? Так вроде как в 201й дивзии они не служили. Так что срочники. Хоть поспрашайте у тех. кто тогда служил. А уж про то, как погранцов подставляли - отдельный разговор.
6. Какая попытка исмаилитов взять власть? Откуда? И какой еще нафиг "ортодоксальный ислам"? Или наверно это Вы про вход в Душанбе в декабре 92г под красные знамена? Не было там никакого заметного влияния ислама. Как впрочем и сейчас нет. Этот спектакль был для граждан других государств. Да и то, местные лишь в "подтанцовке" участвовали.
Послушайте людей, не ссылайтесь на то, что не очень хорошо знаете.
Re: 2 А.Б.
А.Б. написал 26.07.2009 02:49
Вы, Влад, называете "исламской революцией" попытку исмаилитов взять власть? А подавление движения исмаилитов под знаменем ортодоксального ислама - подавлением исламской революции?
Вы говорите о срочниках, которых посылают как баранов на убой. В Таджикистане были? Вы там хоть одного срочника из России видели? Вся 201-я дивизия была укомплектована на 100% контрактниками, а Группа погранвойск получала по призыву срочников-таджиков, русскими были только офицеры, прапорщики и контрактники.
За время войны в российских погранвойсках отслужило около 200 тысяч таджиков, они имеют российские воинские звания, российские награды, полученные за защиту наших интересов. Вы предлагаете для них ввести визы?
А сколько у вас боевых наград, полученных на защите Родины, чтобы вы могли попрекнуть ими таджиков-ветеранов, которые сейчас строят наши дачи? Наркоту же вам везут не таджики-гастарбайтеры, а чистокровные русские военные и дипломаты - или вы верите, что тонны героина можно провезти в заднице?
Серьге.
,,олег.. написал 26.07.2009 01:49
Нормально все...Паясничать перестали клоуны.
опять димитрий заскучал...
,,олег.. написал 25.07.2009 21:00
из Запорожья...
Че вам магометане безобидные привиделись опять..?
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 25.07.2009 20:50
Ты прежде чем о мусульманах умничать иди голодных накорми.Где страна евреев,а
где страна таджиков?
Re: олегу
Серьга-Луганчанину написал 25.07.2009 12:38
\Почему же вы вопите как резаные,...\ В данном конкретном случае, вопрос не по адресу, да и не стоит обобщать. Нужно различать кто есть кто.
Re: если - Не по лжи,
Серьга-Олегу написал 25.07.2009 12:34
Респект!-\я не могу сказать, кто громче вопит...Вы или Мы...
А вот вопросы относительно холокоста задают Народы Мира. \ Рад тебя "видеть" .
2 А.Б.
Влад написал 25.07.2009 11:49
Просто там живут киргизы, узбеки, ягнобцы, цыгане. Вот они другие. А таджики не очень отличаются друг от друга. Просто там была исламская революция, которую подавили с помощью России. Тогда победили исламистов. Но число мусульман стремительно увеличивается. В будущем когда США уйдут из Афгана опять начнется война. И кремляди опять будут туда посылать срочников как баранов на убой. Лучше ввели бы визовый режим с Таджикистаном. Глядишь работы станет больше а наркоты меньше. Едросы этой весной хотели ввести визовый режим но получилось как всегда. Кишка у кремлядей тонка. Наверно как всегда взятки сыграли свою роль. Коррупция.
если - Не по лжи,
,,олег.. написал 25.07.2009 00:22
я не могу сказать, кто громче вопит...Вы или Мы...
А вот вопросы относительно холокоста задают Народы Мира.
Я могу объяснить вам некоторые сложные моменты...
олегу
Луганчанин написал 24.07.2009 23:58
Почему же вы вопите как резаные,когда в Прибалтике кацапам надо учить государственные языки? А вот в штатах и Германии где вашего сброда полно вы свои языки в жопу засунули.Поэтому сидите и не вякайте,империя сраная.Не лезте со своим немытым рылом к соседям,авось еще немного протянете.
тута Луганчанин удручен
,,олег.. написал 24.07.2009 23:35
новаторами из Таджикистана.А ну ка, Луганчанин, запрети таджикам -
государственный язык...
Дурень, они - не в секторе Газа живут.И мы - не ИУДЕИ.
Поэтому - не сцы.Процесс идет нормально:
для мигрантов введем - Обязательное знание Русского Языка.
(без названия)
Прыг-скок написал 24.07.2009 23:30

Русским понятно, что никакой "интернациональной" общности не существует.
Примеры: Чечня, Ингушения, Дагестан, Калмыкия, Тува, Якутия, далее везде.
В России для русских закончилась "эра от дурака": "русский с чеченцем, ингушом, кумыком, аварцем и т.д. - братья на век".
Не понимать это могут только Баранов. КПРФ понимает...
Закончилась не по причине "нетолерантности" русских...
Какая толерантность может быть у русского, которого его ведут на разделку, как барана...?
Совет, кто любит своих жен и детей:
(1) Покупаем "Сайгу" и прочее..
(2) Вступаем в русскую националистическую организацию.
(3) Работаем там... РАБОТАЙ там. Не нравиться организуем свою.
(4) Разногласия засовывай в жопу. Ты - русский - это главное!!!
(5) Ссылки, что все нац.орг. - агенты ФСБ - засовываем в жопу Баранову. Я, думаю, выдержит.
(6) Так победим! А другого выхода нет.
Всем салам!!!!
Неизвестный: Мы теряем Таджикистан
Прыг-скок написал 24.07.2009 23:12

Неизвестный:
"Мы теряем Таджикистан".
Известный - Прыг-скок:
"Мы теряем Россию, мы теряем русских детей".
Нам, русским, есть дело до Рахмона?
Подонки, типа, Джамаль энд инородцы, и типа, дружки Баранова, обвиняют русских, что "они им должны".
Эти новые масульманские крысы что-то хотят еще от русских отгрысть...?
Re: ...
А.Б. написал 24.07.2009 22:46
Уважаемый, лен растет в Центральной России, а в Таджикистане растет хлопок. Примерно треть от потребности РФ (две трети - Узбекистан).
Насчет того, что таджкики внутри Таджикистана не очень отличаются друг от друга - уважаемые, вы в Таджикистане хоть раз были? Настолько отличаются, что даже внешне не похожи. И Гражданская война была именно между таджиками в Таджикистане, афганцы тут вообще ни при чем, как и узбекские таджики. И погибло там 150 тысяч человек. Впечатляет?
Пук-Пук(Так-Так)
Луганчанин написал 24.07.2009 22:18
Где-же эта ГэБэшная мразь пук-пук? Или этот кацапский штопаный гандон вылазит только тогда, когда у вовы пупкина надо член отсосать?
Re: ...Лечитесь льном)))
Игорь написал 24.07.2009 20:13
Лен-это порох???А хим.синтез не существует для этого? Давно известно что бездымный порох продукт нитрофикации целлюлозы.А она может быт какой угодно- и лен и хлопок и древесина.Насмешили, ей богу
...
ghost написал 24.07.2009 19:38
Таджикистан - это лен.
А лен - это порох.
А порох - это то, что невозможно купить на мировом рынке.
Потому что дураков его продавать нет.
Поздравляю, мы теряем не Таджикистан, а порох для патронов, снарядов и ракет.
(без названия)
errror7 написал 24.07.2009 17:08
Лужков первый, кто кормился с этого рынка, не зря обнимался в Турции возле новоявленного замка. О чем плачь то? О том, что куча народа встроилась в систему государственного взяточничества и не давала нормально развиваться легкой промышленности? Самое простое, купи в Китае, дай на лапу, привези в Россию, получи прибыль и учи остальных предпринимателей как жить дальше. Любой балбес не знающий даже таблицы умножения может учить инженера технолога с опытом работы на оборонном предприятии как жить дальше. Вот такие условия созданы в нашем государстве для частного бизнеса. А ведь легкая промышленность является локомотивом для зарождения тяжелой. Нет легкой, нет и тяжелой. А это основа экономики.
Re
Серьга написал 24.07.2009 16:00
Даосские притчи
Один крестьянин заметил исчезновение своего кошелька с деньгами. Обыскав весь дом, он не нашел кошелек и пришел к выводу, что его украли. Перебирая в памяти всех, кто приходил к нему в дом в последнее время, крестьянин решил, что знает вора: это был соседский сын. Мальчик заходил к нему как раз накануне исчезновения кошелька, и никто другой не мог бы совершить кражу.
Встретив мальчика в следующий раз, крестьянин заметил в его поведении много подтверждений своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нем вора.
Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать. Каждый раз, когда он встречался с мальчиком, тот выглядел все более виноватым, а крестьянин злился все сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение. И тут жена позвала его:
— Посмотри, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.
На другой день крестьянин снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он на вора.
(без названия)
Тустарк написал 24.07.2009 15:55
Скоро в Средней Азии по китайски все будут говорить.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы