Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы теряем Таджикистан

Опубликовано 24.07.2009 в разделе комментариев 56

Мы теряем Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которого недавно еще звали Рахмонов, призвал как можно скорее принять закон, предусматривающий утверждение таджикского языка как единственного официального. На рассмотрении парламента страны находится проект нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан".

Согласно этому документу, вести переписку и устное общение с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском.

Телеобращение Рахмона было приурочено к 20-летию действующего закона "О языке", который утверждал в качестве государственного языка таджикский, а за русским признавал статус языка межнационального общения. До сих пор граждане страны могли выбирать, на каком из двух языков - таджикском или русском - обращаться к государственными учреждениям или деловым партнерам. Теперь это можно будет делать только по-таджикски.

Рахмон расценил действующий закон как устаревший, поскольку, по его словам, "за прошедшие двадцать лет требования времени изменились".

Новый закон, пояснил президент, разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

"О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", - сказал Рахмон.

Эмомали Рахмон, между тем, фактически признал несоответствие таджикского языка современным требованиям и осудил его плохое знание даже некоторыми образованными гражданами страны.

 

 


От редакции: О величии 7-миллионной таджикской нации, более миллиона представителей которой не могут прокормиться на родине и вынуждены заниматься самыми грязными и непрестижными работами в России, говорить не будем. Как и о таджикском языке, который, с одной стороны, является разновидностью фарси, а с другой - не является единым языком, а состоит из множества местных наречий, которые, по сути, являются самостоятельными языками.

 

Спросим, почему и как получилось, что в самой пророссийской из пророссийских республик СНГ, неоднократно просившейся в состав РФ, в которой гражданская война была выиграна при поддержке России и президент которой получил власть фактически из рук российских военных, вдруг стала вести себя как какая-то Прибалтика? Ведь вопрос языка - это только повод, предлог заявить о своем отходе от российского курса в политике. Формально даже обоснованный - сегодня в Таджикистане, бывшем когда-то интернациональным, русская община почти отсутствует. При СССР в столице страны Душанбе дило 700 тысяч человек, 90 процентов которых были нетаджиками, а сегодня там проживает до 1,5 миллионов человек, из которых русских - 20-30 тысяч, в основном старики, которым некуда ехать. В Таджикистане сегодня по-русски говорить уже некому - за исключением образованных таджиков, которых тоже все меньше (за годы гражданской войны республику покинуло около 1,5 миллионов человек, и не все вернулись).

Таджикистан полит кровью не только таджиков, но и русских - кровопролитная гражданская война и противостояние на таджико-афганской границе (по сути, еще одна война, которую вели 20 тысяч российских пограничников с исламской оппозицией, ушедшей в Афганистан) давали все основания полагать, что эта республика - вечно пророссийский осколок СССР.

Заметим, в Таджикистане, даже во время гражданской войны, не было ни значимых антироссийских выступлений, и резни русских - убивали друг друга в основном сами таджики, принадлежавшие к разным кланам (и говорившие на немного разном языке): памирцы, кулябцы, гармцы, ленинабадцы...

Как же получилось, что мы потеряли самую "нашу" республику? Как надо было вести дипломатию, чтобы из-под российской опеки стала выходить самая зависимая и самая преданная России страна?

И кто-нибудь ответит за провалы путинской дипломатии, которая в течение 9 лет была серией провалов и поражений, которые объявлялись небывалыми викториями?

А.Б. 

 




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А.Б.
Грамотному М М написал 02.08.2009 07:48
Таджикский язык (иногда именуется таджикским диалектом персидского языка) — язык таджиков, государственный язык Таджикистана и один из региональных языков Афганистана, принадлежит к иранской ветви индо-иранских языков индоевропейской семьи. Распространен, кроме того, в некоторых районах Узбекистана (в Самарканде и в Бухаре, а также в некоторых из прилегающих к этим городам кишлаках) и на значительной части северного Афганистана.
Расхождение с классическим персидским языком произошло примерно в XV в. н. э. В настоящее время таджикский язык сильно отличается от персидского языка фонетически, а введение в 1940 году алфавита на основе кириллицы еще более закрепило эти различия. Кроме того, лексика таджикского языка более архаична по сравнению с классическим персидским; в последнем процент арабских заимствований гораздо выше, в то время как в таджикском в XX в. появилось много русских заимствований. Тем не менее, взаимопонимание таджиков с носителями литературного персидского языка сохраняется до сих пор.
Re: А.Б.
Грамотному М М написал 02.08.2009 07:37
Перси́дский язык или Фарси́, Парси́ (زبان فارسی — zabân-e fârsi) — самый распространенный язык иранской ветви индоевропейской семьи, официальный язык Ирана (Персии). Варианты персидского языка также являются государственными в Афганистане (дари́ или фарси́-кабули́) и в Таджикистане (таджикский язык).
2 А.Б и Брат
Влад написал 31.07.2009 16:32
Так можно до бесконечности спорить откуда ввозится больше герыча.
Гастеры не только отнимают у нас рабочие места. Также из-за них наши пенсионеры недополучают пенсии так как у гастеров нет отчислений в пенсионный фонд. К тому же под видом гастеров к нам приезжают наркодельцы которые продают герыч нашим детям. Так что надо быть наиглупейшим либо быть в доле с наркобаронами чтобы не вводить визы со всякими наркостанами вроде Таджикистана.
А.Б.
М.М написал 31.07.2009 15:07
А.Б.
Таджикский язык не разновидность фарси, это и есть язык фарси.
читайте побольше, прежде чем писать свои комментарии
Re: Re: Re: 2 А.Б.
А.Б. написал 30.07.2009 20:27
Вообще-то у меня как раз за Таджикистан награды есть, так что мне спрашивать никого не надо. У меня надо спрашивать.
Всех - по домам!
Ваня написал 30.07.2009 11:27
В. Иванов (ФСКН РФ) еще раз высказался за визовый режим.
Ввести режим несложно, сложно депортировать миллионы гастеров.
Процесс затянется на год - другой - третий.======================
Не затянется! Дать сроку полгода, чтобы все безвизовые сартгастеры покинули Россию сами, добровольнео!
А после этого срока всех, не имеющих визы и приглашения, сгонять в лагеря и -лес валить в Сибирь.
На лесоповале можно и 10 миллионов пристроить.
Мудрый Сталин внедрял такой опыт широко и удачно!))
А еще русские хотят БАМ обновлять, каналы поворачивать и т.д. и т.п.
Так что, рабы всегда были и будут нужны любому государству!
Уверен – при такой перспективе в России через полгода ни одного сартгастера из черножопстанов не останется))).
Всех - по домам!
Антитаз написал 30.07.2009 11:19
В. Иванов (ФСКН РФ) еще раз высказался за визовый режим.
Всех - по домам!
Антитаз написал 30.07.2009 11:18
В. Иванов (ФСКН РФ) еще раз высказался за визовый режим.
Re: Re: 2 Брат
Брат написал 29.07.2009 16:02
Просто Афганистаном отвлекают от более крупных масштабов.
Пока вы тут боретесь против герыча из Афгана, втихаря тянут чуть не вагонными поставками ве это дерьмо через Китай, Казахстан, Украину, Азербайджан, Питер и Москву наконец!
Искать соломинку в дебрях и не желать видеть бревна - это очень, очень опасное явление.
Re: 2 Брат
Брат написал 28.07.2009 14:45
Не поверишь, маки тоже в России растут и что? Героина от этого тут больше не производится. Также и конопля растет, только марихуанну делают из другой "почемуто".
"Официальная мировая статистика" отражает все, что угодно, кроме фактического положения дел. Например, что в России - "рост экономики" и так далее. Фактически - эти, с позволения сказать, "данные" лишь повод выбивать деньги на "борьбу с производством наркотиков". Афганистан производит в объемах, сравнимых с золотым треугольником. Добавь к общемировому производству Пакистан и Лат. Америку. И откуда у них получается 90% - незнаю. Наверно своя, "общемировая" арифметика.
Что касается потребления наркотиков (не только героина, который врядли занимает больше 50%) то тут да. Данное направление поддерживается на уровне гос.органов (в данном случае имею ввиду, что оказывают поддержку не все органы целиком, а люди, которые занимают в них высокие посты).
Так что гдето так все.
2 Брат
Влад написал 28.07.2009 11:24
Мы говорим ислючительно про герыча. Конопли и в России растет до хрена.
Есть официальная мировая статистика, так что никаких матчастей не надо. Почему Вы так рьяно доказываете что в Афгане не растет не так уж много мака?Афганистан давно превратился в мировую фабрику по производству герыча. Это факт. А также факт что кремляди превратили страну в первую по потреблению герыча.
Re: 2 Брат
Брат написал 28.07.2009 09:20
Про коммисаров - не надо верить. Лучше сам пообщайся с людьми. Особенно с теми, кому за 30. Про поехать не говорю-все равно не поедешь.
Конопля уже не наркотик? Ну надо же. Или мы тут исключительно про героин говорим?
Далее. Никогда небудет 90% только в одной стране, отсилы 40% от мирового производства. Эх. матчасть, матчасть учить надо.
Едем дальше. Север Афганистана контролируется по большей части узбеками, которым помогает УЗбекистан. Так что кому с кем легко догоовориться - это еще тот вопрос. Дальше. Договорились что доставят в Таджикистан. А дальше что делать? В РФ им договариваться не скем. Толи дело тюркоязычные азеры, татары и т.д.
Теперь мост. Сравним Термезкий мост с ЖД веткой и "огромный мост" c режимом работы "В настоящее время движение по мосту открыто с 9:00 до 11:00 в сторону Таджикистана, а с 14:00 до 16:00 в обратную сторону. В субботу мост не работает"? ну ну. Добавим сюда плечо километров в 60 до ближайшей ЖД станции. Это при условии, что есть поддержка на уровне гос.органов как в Китае и Узбекистане. А далше куда? В Киргизию нет нормальной ЖД. Все одно - перевалка. А значит доп. контроль груза. Узбекистан все шерстит - ему конкуренты не нужны. Привезли в РФ. Дальше куда? Все "дистрибьюторы" раотают со своими поставщиками и узанных стран. Остается только мелкие партии распихивать. Да и то, наркоконтроль такую "самодеятельность" прикрывает. Для отчетности.
Так что проблема конечно есть, транзит наркоты из Афгана через Таджикистан существует в природе. Но это "проблема" становится проблемой только в одном случае, если закрыты остальные (в том числе через Питер) каналы поставки! А так, искать килограмы, когда рядом проходят тонны - это маразм.
2 Брат
Влад написал 28.07.2009 05:06
Про то что в кишлаках любят комиссаров это ты зря.
В чуйской долине не растет опийный мак там только конопля. 90% героина производится в Афганистане. Остальное ерунда. Афганцам легче договориться с таджиками чем с тюрками. Кстати недавно на границе Афганистана с Таджикистаном амеры построили огромный мост. Так что с транспортировкой герыча нет проблем.
Кремляди превратили Россию в наркотическую клоаку. Полный хрендец.
Re: 2 Брат
Влад написал 27.07.2009 15:58
Это и значит, что не светит. И я говорю не про Душанбе. И даже не про Куляб. В кишлаках пофигу, кто дает справедливость. Хоть партком, хоть мулла, хоть комиссар. "Влияние ислама" там по принуждению. Кому кому, а старикам глубоко насрать на мулл безусых, которые только и умеют, что бубнить всякие тексты,а сами не видели ни жизни, ни смерти. Так что давай не будем. Тебе мальчики 16-20 лет и не такое расскажут. Пообщайся с мужиками от 30.
Теперь про наркоту. Львиная доля это сколько? Урожай наркоты в Афгане не на много превыщает урожайность чуйской долины. Или по твоему Киргизы тоже везут в РФ наркоту через Таджикистан? Может они с удовольствием переправляют конкурирующий продукт? И какой хрен тащить 30-40 килограм через речку на балонах, когда проще ПОЕЗДОМ отправить через Узбекистан. Тем более что и договориться тюркам-узбекам с тюрками-татарами намного проще по вопросу реализации, хранения и развоза. Из Таджикистана в Узбекистан сам фиг пройдешь. Все кишки выпотрошат. Так что поезд "Душанбе-Москва" загружается скорее всего уже на территории Узбекистана. Или какието "умники-самоучки" пытаются играть в серьезные игры. С известным результатом. Про золотой треугольник думаю сам найдешь. Там объемы поболее афганских. И через китай многое идет к нам.
Так что наркота через Таджикистан занимает оценочно не более 10% от всего объема поставок. Ибо мешают конкуренты, неудобно, геморно, да и стыдно. Есть еще такие, не поверишь.
2 Брат
Влад написал 27.07.2009 14:58
Что значит ничего не светит? Вы не рассказывайте про центр Душанбе. В кишлаках совсем по-другому. Там живут по чисто исламским законам. Другие законы просто не знают и не признают, да и сами законы там не работают, ну как в России. Вообще не надо судить о таджиках по гастарбайтерам.
Львиную долю наркоты ввозят именно таджики, а не кто другой. Если тысячи таджиков ввезут понемногу герыча то получится тонны, сотни тонн героина. Слышали про поезд Душанбе-Москва?
Re: 2 А.Б.
Брат написал 27.07.2009 07:45
Влад, можно конечно "верить", но думать надо своей головой?
Какой нафиг "ортодоксальный" ислам? Тем более в Таджикистане. Это страшилка для 5летних девочек (6ти летние уже начнут задавать "неудобные" вопросы). Ислам по сравнению с советской властью не катит. При всех диких вливаниях забугорных бабок - даже рядом не валялся. И на ближайшие лет 20 исламу там точно ничего не светит.
Какая нафиг "львиная доля"? "Лев" получается не больше клопа. Основная поставка наркоты идет из Китая, Киргизии, Узбекистана. Таджикистан, даже если бы сильно сильно захотел, и то не смог бы чисто физически. Ну не растет его там в промышленных масштабах, и нет транспортных возможностей на доставку из Афгана. Блин. Даже на карту уже влом взглянуть.
продолжение этих реформ - ошибка или что?..
Михаил написал 26.07.2009 21:18
Второе десятилетие "рыночная реформа" шагает по стране - подобно вражескому нашествию. Аналогии вполне уместны. Коренное население истребляется со скоростью почти миллион за год. На смену ему толпою прибывают захватчики и эмигранты. Уничтожены и разорены тысячи промышленных предприятий, включая стратегически важные. Деградировало сельское хозяйство до такой степени, что страна потеряла свою продовольственную независимость. Заросли бурьяном и лесом огромные площади плодородных земель, вымерли тысячи деревень.
Природные ресурсы вместо рационального использования внутри страны - хищнически вывозятся в иные государства. А доходы от распродажи НЕ РЕШАЮТ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ, поскольку выручка идет на наживу лишь некоей малой части граждан. Иностранцы захватывают все более узловые сферы деятельности в стране - естественно, в своих интересах, а не для пользы России и ее народа. Прибыли получают также местные махинаторы и коллаборационисты, действующие стратегически в интересах иных стран, а не своей.
Население буквально дичает и теряет здоровье, оптимизм, интеллект, мирный настрой, патриотический и конструктивный менталитет, поскольку в стране идет пропаганда алчности, конфликтов, разных наркотиков, алкоголя, сексуальных развлечений и извращений, изуверских компьютерных и азартных игр, "остросюжетных" фильмов с криминальными героями и дикими отношениями, дебильных телепередач. Вымирает пожилое население, обладающее опытом и знаниями, позитивным и творческим менталитетом.
Известна фраза, что у России только два союзника - армия и флот. Был еще и третий - патриотизм населения, но этого союзника Россия наглядно теряет при явном дефиците первых двух. Россия утратила дружеские отношения с ближними странами, заменив их на торгашеские и конфликтные "рыночные". Вместо стран - союзников и друзей теперь имеются лишь "коммерческие партнеры", выгода которых может завтра быть вовсе не на стороне России.
Так продолжение этих реформ - ошибка или что?.. Кому все это выгодно?
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 26.07.2009 19:51
Мы(когда привидется)крестимся,а не кормленные есть просят.Покорми голодных-не
жадничай.Страна евреев не обеднеет.
2 А.Б.
Влад написал 26.07.2009 17:17
Да, А.Б., я называю исламской революцией попытку адептов ортодоксального ислама взять власть. А что же называть революцией?
Я не знаю как сейчас там, но я говорил о будущем. Когда будет опять война с адептами ислама то нужны будут тысячи солдат, так много контрактников никакой бюджет не потянет. Кремляди же все бабло просрут скоро. Поэтому как всегда будут воевать срочники. А кто же еще?
Да, я предлагаю ввести визы всем гражданам Таджикистана, потому что оттуда приходит львиная доля накроты. Тут всякие убалтывания типа "мы вместе воевали против исламистов" не прокатят. Если таджик имеет российские награды это не значит что он не проносит героин. Ему тоже семью кормить надо. А это легкий путь заработка.
Какие такие интересы? Интересы кремлядей? Интересы кремлядей это не интересы народа. Ради мнимого российского присутствия в Сред. Азии наши дети реально гибнут от наркоты.
Мою дачу не строят таджики, может быть вашу. Не попрекайте меня за то что я не участвовал в войне за кремлядей. Я убежден что не надо было вмешиваться к таджикам. Лучше надо было ввести визы и все. А.Б. вы когда нибудь сами видели как "чистокровные русские военные и дипломаты" ввозят тонны героина?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы