Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

Опубликовано 02.04.2017 в разделе комментариев 65

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

На 85-м году жизни от остановки сердца в США скончался Евгений Евтушенко. Об этом сообщила вдова поэта Мария Новикова. В 1991 году семья Евтушенко уехала в США. Поэта пригласили преподавать в университете города Талса в Оклахоме...

Одна из самых, может быть, противоречивых фигур русской литературы второй половины ХХ века - ушла, в целом, малозаметно. Евтушенко сильно пережил свою популярность и, видимо, не дожил до славы.

В свое время Гафт написал ему в эпиграмме: "Нет, парень, ты не Маяковский, хоть и снимаешься в кино..." Нет, не Маяковский. Хотя было время - сравнивали, но потом все же приходили к выводу - нет...

Но ведь и не Бунин, не Куприн... Те из России бежали, когда оставаться здесь было и правда не безопасно. А Евтушенко уехал точно не спасаться. Уехал за усиленным питанием, а этого публика не прощает. Не любят у нас, когда с начала "всю кровь, каплю за каплей", а потом...

Спасибо, Сэмюэл Коэн

и прочие гуманисты,

за вашу новую американскую «игрушку» -

не ту, которой играют дети,

а ту, которая играет детьми,

пока не останется ни одного ребёнка…

Это из поэмы "Мама и нейтронная бомба", широко публиковавшейся в СССР с 1982 года, когда ее создал 50-летний поэт, а через 9 лет он же, еще далеко не выживший из ума, уехал в страну вероятного противника преподавать в тамошнем ПТУ.

Бабка Ганна,

ты живая не была ни в каких заграницах.

Пустите за границу

хоть мёртвую бабку Ганну -

крестьянскую Коллонтай партизанских болот!

Написал поэт искренне, всем своим большим сердцем, а через 9 лет уехал вместо бабки Ганны, наверно, ее полпредом в стране вероятного противника.

Теперь умер сам, никому в России уже ненужный. Говорят, завещал похоронить себя рядом с Пастернаком. Понятно, что не с бабкой Ганной. Это ведь очень важно, рядом с кем ты будешь лежать после смерти. Придут люди на могилу Пастернака, глянут на твое надгробие рядом и скажут: "Да, и этот тоже был".

А.Б.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Полина написал 02.04.2017 09:24
О,Господи,за что ,скажи
НАРОД обманывают СТОЛЬКО !
Но не заслуживает ОН лжи.
Доверчивость сбивает с толку.
Е.Евтушенко
(без названия)
Сталкер. написал 02.04.2017 09:24
Да кто вам сказал что Евтушенко - "самый популярный советский поэт"?
Кто?
Евтушенко это специально сварганенный на Лубянке - диссидентвующий пижон!
Прикормленный буграми из ЦК КПСС - шибко умный - пройдоха!
Всегда знающий свои рамки - хитрожопый двурушник!
23 августа 1968 например писал:
"Пусть надо мной - без рыданий -
просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге".
А уже в 1982 - "Мама и нейтронная бомба".
Да оттягивал на себя часть молодежи, типа попа Гапона, вот впрочем и все!
Ведь были же настоящие, честные поэты - те же Галич и Бродский, которые не боялись сказать палачам-коммунистам правду в глаза.
А тут заурядный подхалим поэтического склада характера.
Чего надувать пустоту?
.
П.С. - Закопали, покурили, помянули и.....забыли!
(без названия)
с.... к..... о... .т... о..... в. ....е.... д написал 02.04.2017 09:23
Коменты были весьма предсказуемы. Я вам, русским унтерменшам так скажу: независимо от того кто умер, родился, изменился климат, пролетела комета, потеплело, похолодало, утро, ночь, понедельник, воскресенье, май, декабрь, жарко,холодно ,сыро,1017год, 1577год, 2017год....уловили? .....вы были и останетесь дегенератами.... рожденными ползать..... :)у русских лишь в одном успех - в полной говноферментизации русского животного... в полной и поголовной...... :)
(без названия)
Полина написал 02.04.2017 09:17
"Бывал и наш народ неправ,
когда на гнет не обижался,
и ГЕНИЕВ своих поправ,
лжегениями обольщался."
Е.Евтушенко
(без названия)
7)))) написал 02.04.2017 08:52
Если бы Евтушенко, так усердно, всю жизнь, жопу комунякам не лизал, то его бы никто и не знал. И, естественно, дорогу красные ему бы в рабском СССР - никогда не дали.
(без названия)
НэТ написал 02.04.2017 08:37
Это тот, кто при распаде СССР требовал Крым отдать крымско-татарским бандюкам? А потом сам удрал из остатков СССР. Подох, и хрен с ним. Посмотрит народ на надгробие и скажет: "Да, и этот тоже был негодяй"
(без названия)
ага ага написал 02.04.2017 08:27
"Он не русский, он - штатовский гений!"
--
так и российские спортсмены живут и тренируются в США, а не на России
и чо, тоже они американские?
и у всех российских политиков дети живут в США и Гейропе. От Путина до Лаврова
тоже значицца они американцы?
Лучше и не скажешь.
доктор жЫдоведоФФДальССкий\/\ написал 02.04.2017 08:15
Е. ЕВТУШЕНКО - РУСОФОБ
Л. Кузнецова
(1989-1990)
.
Разучился он писать,
зато очень наловчился
русофобам угождать -
как никто здесь отличился.
Быть ходатаем, гонцом
просят крымские татары?
Он согласен, он готов.
Разумеется, не даром.
Его запросто купить:
деньги - высшая награда!
Надо гадов защитить?
Он готов, коль гадам надо.
Но за что и почему
ненавидит, унижает
русских и свою страну?
Западу так угождает?
Ведь прекрасно угодил
антисталинистам...
Видно, мало получил -
теперь служит сионистам.
Чтоб вкусить от их щедрот
и уехать за границу,
жить богато, без забот -
ну, как Солженицын.
------------------
Опубликовать стихи о Е.Евтушенко, написанные мной четверть века назад, заставило меня вот это четверостишие Вольта Яковлева:
- Заграничной кукушкой живет
- Мной когда-то любимый Евгений...
- И скажу я вам всем наперед:
- Он не русский, он - штатовский гений!
(без названия)
Резидент ГРУ написал 02.04.2017 08:01
Да и хрен с ним... Дерьма и так хватает...
Re: Рудольфу
Демократия это колбаса написал 02.04.2017 07:50
Давайте Гитлера похвалим. У древних латинян "о мертвых" было много разных поучений. Какую произносить зависело от покойника. О мертвых либо правду, либо ничего.
Да, был....
Влад из Питера написал 02.04.2017 07:48
.....Но весь ...вышел.
(без названия)
Демократия это колбаса написал 02.04.2017 07:43
Шестидесятники это неудачники и нытики с их ложно понято политической проблематикой прос@авшие СССР.
Сегодня Гейропа обвиняет и Гитлера И СССР в развязывании Второй Мировой. Так Гейропа всего лишь
вернула то что орала пропаганда СССР во времена горбоельцинской дури, а коротко это выразил Евтушенко
фразой что ВОВ это "борьба двух мусорных ветров".
Он просто бездарен.
орВдлПро написал 02.04.2017 07:35
Ничего, ни оного действительно талантливого стиха, Евтушенко не написал. Я его книжку стихов еще в школе прочел, заставили. Прислуживал всем режимам, оставляя некий "зазор" на случай - а вдруг режим переменится. И позорный конец бегство из России, ставшей "демократической" в какой-то степени благодаря "шестидесятникам" с их надутым Западом авторитетом. Вобщем, Баранов правильно написал.
Гангнус - символ пропавшего поколения
Андреев+ написал 02.04.2017 07:23
Он не неМаяковский, а вообще не поэт, не нпписавшмй ни одного стихотворения. Зато писал талантливые рассказы, точнее, мог писать. Вместо этого он снимал фильмы и ездил по миру. В 80-е хвалился, что был в 60 странах. А дураки собирались на стадионы слушать его графоманские псевдостихи.
(без названия)
Похреннам написал 02.04.2017 07:09
А че один йеблет на фотке - без педерастического клифта?
Шоб с ходу ниврубиццо было б?
Дык - не вопрос.
...аа, вспомнил, вспомнил, - его ж теперича понаслецтву носит другой поц.., этот.., каг его там в ихних жжьюри... - о! - маленький секс большого шнобеля
...ну, яхветц даст, тож нинадолго...
Re:
Ытак написал 02.04.2017 05:37
Рудольф написал: обумерших либо хорошо, либо ничего.
--------
Об умерших либо правду, либо ничего. Так первоначально говорилось.
Популярный?
V.N. написал 02.04.2017 04:22
Никакой популярности. Только один пиар!
пишет
Карлыч написал 02.04.2017 04:09
Талант и умница был человек. И сибиряк а не говно краснодарское. А кто такой гахт? и еще это. тебя придурок и даром закопают. от чистаго серца тксазать чтоб не пах.
треть жизни в Оклахоме жил?
стоик 666 написал 02.04.2017 04:02
страшно далек он от русской жизни ?
(без названия)
Рудольф написал 02.04.2017 03:41

Об умерших либо хорошо, либо ничего
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы