Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

Опубликовано 02.04.2017 в разделе комментариев 65

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

На 85-м году жизни от остановки сердца в США скончался Евгений Евтушенко. Об этом сообщила вдова поэта Мария Новикова. В 1991 году семья Евтушенко уехала в США. Поэта пригласили преподавать в университете города Талса в Оклахоме...

Одна из самых, может быть, противоречивых фигур русской литературы второй половины ХХ века - ушла, в целом, малозаметно. Евтушенко сильно пережил свою популярность и, видимо, не дожил до славы.

В свое время Гафт написал ему в эпиграмме: "Нет, парень, ты не Маяковский, хоть и снимаешься в кино..." Нет, не Маяковский. Хотя было время - сравнивали, но потом все же приходили к выводу - нет...

Но ведь и не Бунин, не Куприн... Те из России бежали, когда оставаться здесь было и правда не безопасно. А Евтушенко уехал точно не спасаться. Уехал за усиленным питанием, а этого публика не прощает. Не любят у нас, когда с начала "всю кровь, каплю за каплей", а потом...

Спасибо, Сэмюэл Коэн

и прочие гуманисты,

за вашу новую американскую «игрушку» -

не ту, которой играют дети,

а ту, которая играет детьми,

пока не останется ни одного ребёнка…

Это из поэмы "Мама и нейтронная бомба", широко публиковавшейся в СССР с 1982 года, когда ее создал 50-летний поэт, а через 9 лет он же, еще далеко не выживший из ума, уехал в страну вероятного противника преподавать в тамошнем ПТУ.

Бабка Ганна,

ты живая не была ни в каких заграницах.

Пустите за границу

хоть мёртвую бабку Ганну -

крестьянскую Коллонтай партизанских болот!

Написал поэт искренне, всем своим большим сердцем, а через 9 лет уехал вместо бабки Ганны, наверно, ее полпредом в стране вероятного противника.

Теперь умер сам, никому в России уже ненужный. Говорят, завещал похоронить себя рядом с Пастернаком. Понятно, что не с бабкой Ганной. Это ведь очень важно, рядом с кем ты будешь лежать после смерти. Придут люди на могилу Пастернака, глянут на твое надгробие рядом и скажут: "Да, и этот тоже был".

А.Б.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Жули написал 02.04.2017 17:33
Жил в Америке.работал там.а поэт русский и позоронят его в России за казенный счет.чмех да и только.
Re:
самсебе написал 02.04.2017 16:00
Хрушш , каки Ленин , НАПРАВИЛ, Автушенкофф, аьосрал, и праильно, но на параход, пачимуто .НЕ отправил.
--------
е не читайте рОманофф, писсатилий , и паетофф ванучкиных
-------
читатитя дАкументы.Накрайняк -биохрахую Наполеона.Друхую биограхвию, ачиридного щизика.
-------
в биохрахвии Наполеона сосредоточено УСЭ , увпитоваийете это душой.
мимо арии тож читоть надо.
---------
ис таньте НАПОЛЕОНОМ.
(без названия)
вослед написал 02.04.2017 15:43
Ленин не любил маяковских, пиарщиков советской власти, Которую произвел Ленин?Ы?
--------
Хрущ и Евтушенко? Оно кака С Лениным сравнить?Ы?
(без названия)
нипонял, написал 02.04.2017 15:16
чапаму Ленин Пароходом не отправил Маяковских(не уважал он их) и протчих евтешенков вместе со всякими хвлосуфами?
---------
Не читайте РОманы и протчия бреды шизофреников писсателей и протчих поетофф, включая самых великих.
--------
ПРОСТО ЭТО ИХ БРЕД.Понял уваришш?
(без названия)
**** написал 02.04.2017 13:50
Сдох, собака!
Были про Евтушенку такие слухи, что был он в детстве гомо-любовником Пастернака, который натягивал его спереди и сзади...
Re: Умер бездельник,
Тот самый Артналет. написал 02.04.2017 13:45
Действительно.
Сдох хохляра-колбасный эмигрант.
Испорченным часам 2 раза в сутки можно верить
агент Путина написал 02.04.2017 12:29
Аналогично с Барановым 2 раза в год можно согласиться. Насчет усопшего господина урожденного Гангнуса.
(без названия)
Н.П. написал 02.04.2017 11:27
И самое главное ! НЕ был равнодушным !
(без названия)
Полина написал 02.04.2017 11:24
Если смотреть на МИР в таком смысле :все мы созданы как био-генераторы для выработки ЭНЕРГИЙ мыслей и чувств , то он прожил достойную жизнь -красиво мыслил и красиво чувствовал.
Умер бездельник,
сумевший всю свою написал 02.04.2017 11:21
тупую жизнь дурачить дураков.
(без названия)
Полина написал 02.04.2017 11:12
"... идут белые снеги ...
И я тоже уйду,
Не печалюсь о смерти
и бессмертия не жду."
Е.Евтушенко
(без названия)
йй-77-йй написал 02.04.2017 10:45
На мой взгляд, у Евтушенко есть, несомненнно, прекрасные стихотворения. И есть немало мусорного, проходного. Как, впрочем, и у всех БОЛЬШИХ поэтов - у того же Блока, у Маяковского более чем много всяко рифмованного мусора. То есть, ПОЭТ. А что касается человеческих и гражданских качеств, то Евтушенко, как мне кажется, был обычным КОНФОРМИСТОМ - как, впрочем, многие и многие СОВЕТСКИЕ поэты. Взять хотя бы того же Пастернака, рядом с которым похоронят Евтушенко, - достаточно, вспомнить, как именно Пастернак отказывался от Нобеля. И, конечно, не плюс для Евтушенко его сытая жизнь в сытой Америке, откуда он приезжал в нищую Россию в качестве гастролера. Я думаю так.
(без названия)
Н.П. написал 02.04.2017 10:37
Всю ночь пропьянствовали, а с утра повылазили учить народ уму-разуму.
(без названия)
Гурнов написал 02.04.2017 10:33
Редкий порядочный, умный человек ушел, в отличии от большинства тупых Кретинов и холуев в России!
(без названия)
1 апреля написал 02.04.2017 10:26
Путин всех заставил врать.
Обманутый не ошибается.
Предпочтенье-лучше срать!
Ждем Сталина.
Ёп твою мать.
(без названия)
Ыргыз написал 02.04.2017 10:11
К сожалению, и третья "оттепель" закончилась в России чекистским криминальным фашизмом!Все от неумения создать демократический механизм защиты власти от " дурака"!
Света под разными никами шат, хисторс, должна быть сцаными тряпками прогоняяема с сайта!
Это что ?! написал 02.04.2017 09:56
Евтушенко это враг. Тчк.
Веселун,йй-99-йй -и прочие подобные нумера, это ТО, Пафнутий, скотовед, Сталкер, СтарЧе,15426378, "жоповеду" и прочие- это света. Возможно, Ытак...Часто вместо Ника словосочетания. Гоните его к хренам. Он же бадхед. Он же 9-й-9, -+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+- и др. Днюет и ночует здесь...
Телевизионщики, конечно, подстилки...Но, давайте без мерзких бандеровцев разбираться в своих делах. Гоните нах*р эту- Свету мерзкого и подлого скота, каклобандеру.
Да, пластинка про Украину заезжена.Это так. Но, ты, какло, з а е б а л о куда как больше! Пшла нах*р, м*разь...
Где ты видишь фашизм, уродио? Тебе 1000-чи раз говорили, что тебе здесь не рады...Тебя-в двери, ты лезешь в форточку...
Вежливого языка ты не понимаешь. Засрали все подряд. Ты думаешь -уйдешь безнаказанным за нескольколетнее свое обсиралово?
Ошибаешься. Технически вычислить тебя довольно несложно. Думаю, что это уже сделано...даже.
Так что, попрыгай еще немножко, д ебил.
(без названия)
.......... . . написал 02.04.2017 09:54
деятель типа михалкова. тратить свое время на изучение их "творчества" не имеет смысла.
Все намного проще
Тов. Тамсямский написал 02.04.2017 09:41
При переменах не теряясь
Угреподобный лицемер
Он мог бы стать и вольтерьянцем
Когда б на троне был Вольтер
Re: Он просто бездарен.
Андреев+ написал 02.04.2017 09:28
Он был бездарным псевдопоэтом, это правда, но бездарем он не был. Он писал очень интересные и талантливые рассказы. Но талант свой он прострал, разменяв на пятаки.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы