Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

Опубликовано 02.04.2017 в разделе комментариев 65

Россия окончательно простилась с шестидесятничеством - умер Евтушенко

На 85-м году жизни от остановки сердца в США скончался Евгений Евтушенко. Об этом сообщила вдова поэта Мария Новикова. В 1991 году семья Евтушенко уехала в США. Поэта пригласили преподавать в университете города Талса в Оклахоме...

Одна из самых, может быть, противоречивых фигур русской литературы второй половины ХХ века - ушла, в целом, малозаметно. Евтушенко сильно пережил свою популярность и, видимо, не дожил до славы.

В свое время Гафт написал ему в эпиграмме: "Нет, парень, ты не Маяковский, хоть и снимаешься в кино..." Нет, не Маяковский. Хотя было время - сравнивали, но потом все же приходили к выводу - нет...

Но ведь и не Бунин, не Куприн... Те из России бежали, когда оставаться здесь было и правда не безопасно. А Евтушенко уехал точно не спасаться. Уехал за усиленным питанием, а этого публика не прощает. Не любят у нас, когда с начала "всю кровь, каплю за каплей", а потом...

Спасибо, Сэмюэл Коэн

и прочие гуманисты,

за вашу новую американскую «игрушку» -

не ту, которой играют дети,

а ту, которая играет детьми,

пока не останется ни одного ребёнка…

Это из поэмы "Мама и нейтронная бомба", широко публиковавшейся в СССР с 1982 года, когда ее создал 50-летний поэт, а через 9 лет он же, еще далеко не выживший из ума, уехал в страну вероятного противника преподавать в тамошнем ПТУ.

Бабка Ганна,

ты живая не была ни в каких заграницах.

Пустите за границу

хоть мёртвую бабку Ганну -

крестьянскую Коллонтай партизанских болот!

Написал поэт искренне, всем своим большим сердцем, а через 9 лет уехал вместо бабки Ганны, наверно, ее полпредом в стране вероятного противника.

Теперь умер сам, никому в России уже ненужный. Говорят, завещал похоронить себя рядом с Пастернаком. Понятно, что не с бабкой Ганной. Это ведь очень важно, рядом с кем ты будешь лежать после смерти. Придут люди на могилу Пастернака, глянут на твое надгробие рядом и скажут: "Да, и этот тоже был".

А.Б.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Феликс написал 07.04.2017 13:52
Поэма Братская ГЭС! Е. Евтушенко... До дыр зачитывали. Через всю юность пронесли имена В. Маяковский, А. Вознесенский, Бабель И. Твардовский. и многих других. Время порой лукаво...
При чем тут Россия !?
Кукс написал 06.04.2017 20:31
Где сгодился - там и уморился. Как учить врагов России понимать Россию, так они живут и радуются во вражьей стране, а как помирать - так в нашу землю. Уходя - уходи !
Re: Re:
пссыл написал 03.04.2017 14:00
яснопиздищый-ето отывнятный мудак и Ворю вам пулуссз
(без названия)
апросик написал 03.04.2017 13:56
чапаму у пчол наблюдаисса некоррупсия?
Акак тама проживауть Муравьи,Знаминтыя Додики Нащия
---------
аПчолки?МашияМашимиСутра
-----------
чапаму уНас ниполучилося як у ПЧОЛ?
можа мы не бледляди ?ни пчол, ни муравей? Хто ты таки?НИДОРОС НИДО ПЧОЛ НИДО МУРАВЕЙ. стрыказол-казол шапятая, горный.хихи
Re:
них.я ты не ясновидящий написал 03.04.2017 13:43
ясновидящий написал 03.04.2017 10:40
Мусор и отброс общества пытается засыпать своими испражнениями таланта и порядочного человека , который видел три оттепели и не дожил до появления нормальной России!
============
И не дождетесь.И ты конкретно не дождешься, так и склеишь ласты.Потому,что эта т.н. "нормальная Россия" существует только в вашем,идиоты воспаленном воображении.
(без названия)
про марозмаротию написал 03.04.2017 12:13
марозморотия УС Я Го начинолося сБУРБАКИ, васмочмо с эйзикака.низря Цар жыдоф не допускаль к мануке.
------
смысл УРАН ВАС УСИХ ВЫИБИТ ГНИЛЬЕМ.хэ
хати , первый Цар
(без названия)
апшипочка вышло написал 03.04.2017 11:34
Следуущий ход либероидов РЫБоноК ДОЛЖОН ВАСЬПИТОЬ РОДИТолефф.
--------
Дзэци должны воспитоавать родителе.
---------
таков ход истории.???
(без названия)
цэж дзеци!!! написал 03.04.2017 11:29
либероиды гогорять, што надо снми говорить НАРАВНЫХ , но предыдущий тысячелетний ОПЫТ таков, что родитель воспитывает ребенка.
-------------
Палторяю.Усихда родител васьпитовал рыьонька.Чипер луноходы хочуть быть на равных родитель-рыьонка.Следуущий ход либероидов РЫЬОНКА ДОЛЖОН ВАСЬПИТОЬ РОДИТОЬ.Такой ход Событий.
---------
схема поверена в серраЛеоне.Там подроскам дали автоматы и наркотики-получили порядок вам нге пожелам.
--------
пуськается в оборот последнее средство- ДЗЕЦИ.Это ггорить омашине задыхающейся.Дай Бог сдохнущей.
(без названия)
ясновидящий написал 03.04.2017 10:40
Мусор и отброс общества пытается засыпать своими испражнениями таланта и порядочного человека , который видел три оттепели и не дожил до появления нормальной России!
(без названия)
sertag написал 03.04.2017 09:03
Мог остаться в памяти русского народа как поэт, а запомнится как иуда,распространивший по всему миру ложь о Б.Яре. Лживая скотина,сочинившая 200 000 тысяч жертв из русского народа. Сам Хрущ обличал эту тварь во лжи с гострибуны. Он говорил,что задолго до нападения немцев, работники лубянки организовали спасение семей этих-своих однокровок из городов Минска,Киева,Таганрога на100%.Тем самым раскрыл геноцидную сущность операции спасения, оставляя русских детишек и их мамок в зоне уничтожения. Для тех русских, кто кинется на меня с обвинениями, прошу смотреть материалы послевоенного суда германских руководителей.Тогда ведь Судом были отвергнуты как поддельные документы о гибели этих в Б. Яру в количестве 200 000.
Хотят ли русские войны?
Е. Евтушенко написал 03.04.2017 03:02
Пародоксально, но факт, что такое выразительное, высокого уровня стихотворение, использованное для замечательной советской песни, написал поэт, оставивший свою Родину в такое трагическое для нее время.
------------------------
Хотят ли русские войны? -
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез и тополей.
------------------------
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские войны...
------------------------
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал.
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские войны...
-------------------------
Поймет и докер и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны -
Хотят ли русские войны...
-------------------------
Е. Евтушенко
Хотят ли русские войны?
Е. Евтушенко написал 03.04.2017 02:12
Пародоксально, но факт, что такое выразительное, высокого уровня стихотворение, использованное для замечательной советской песни, написал поэт, оставивший свою Родину в такое трагическое для нее время.
------------------------
Хотят ли русские войны? -
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские войны...
------------------------
Е. Евтушенко
Евтушенко начинал кочевряжится, а Мария продолжила, ...Но это еще ничего.. А дальше будет еще хуже
А дальше будет еще ХУЖЕ и ПРИМИТИВНЕЙ написал 02.04.2017 23:16
ПРОДОЛЖЕНИЕ
.
http://www.vavilon.ru/texts/stepanova3.html
1.
Я памятник тебе на месте этом зычном.
Скамейки на горбе. Слегка навеселе.
И он не зарастет – он в саде Ботаничном,
Где праздных каблуков не сносит населе.
Любой безлюдный метр, повыше ли, пониже –
Футляр для тыия, пустая нами ниша.
Закрыта, как бидон.
Как бочка, где Гвидон.
Блаженный уголок,
Куда бы уволок.
Лисицы и гуся
Седьмые воздуся.
.
2.
.
Я памятник себе на месте этом зычном.
Скамейки на горбе и в саде Ботаничном.
Две трети метра вниз от трели соловья.
Две трети метра ввысь от почвы и сырья.
.
Я старый соловей. Жасминовое место,
С которого гляжу, как мается невеста –
Привычный полигон для пения в мишень:
Макушку ай лав ю и два ее ушей.
.
Ты третий: человек: природное орудье
С тоскою в животе, со сквозняком в предгрудье.
Двупятками в траву. В двупястия челом.
Чтоб сам себе чердак и сам себе чулан.
.
И долго будем тут любезны мы друг другу,
Как с милым под венец или синица в руку.
И долго будем так: втроем как триколор.
И явный тайный знак налево приколов.
.
.
* * *
.
Каждый тобой просвещенный стишок
Точно стиральный в тазу порошок,
Груде белья возвращающий лик.
Точно спасительный люк.
Пользуйся этим, как картою бланш
Верхние на этажи.
Не отвлекайся на лажу и блажь.
Не разжимая, держи.
Не оставляй, как включенный утюг.
Не забывай про меня,
Как засыпаю при свете тебя:
Жмурясь до боли в ушах.
.
.
Уга товагищи!
.
Евтушенко начинал кочевряжится, а Мария продолжила, ...Но это еще ничего.. А дальше будет еще хуже
А дальше будет еще ХУЖЕ и ПРИМИТИВНЕЙ написал 02.04.2017 23:02
.............Полина написал 02.04.2017 09:17
"Бывал и наш народ неправ,
когда на гнет не обижался,
и ГЕНИЕВ своих поправ,
лжегениями обольщался."
Е.Евтушенко...............
.
.
Как поэту дилетанту мне не нравится такая поэзия.
На мой неискушенный взгляд ПИСАЛИ ОНИ ВЕСЬМА ПОСРЕДСТВЕННО.
.
Не стихи, а какофония.
.
А мне лично нравятся стихи со строгим ритмом и с МЕЛОДИЕЙ.
Не может быть стих ради СОДЕРЖАНИЯ. Таких стихов я не признаю.
Однако на форуме стихи.ру я находил во всех отношениях безупречные стихи. Но их очень мало.
.
Талант он в том и состоит чтобы СОЧЕТАТЬ ТЕКСТ с СОДЕРЖАНИЕМ РИФМОЙ и с МЕЛОДИЕЙ.
Бывают же очень хорошие слова, но отсутствует рифма. Или рифма присутствует, но слова примитивные.
.
Но высший талант когда слова вроде бы простые, но за ними НЕВЕРОЯТНО ВЫПУКЛО ОЩУЩАЮТСЯ ГЛУБОКИЕ И КРАСИВЫЕ ЭМОЦИИ.
Вообще стихи любят люди ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫЕ, способные и готовые высосать из чего угодно и ЗАТЕМ УДАЧНО ВЫДУМАТЬ, то о чем САМ ПОЭТ ни разу не догадался, СОБИРАЯ СЛОВА СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО В ОДНУ БОЛЬШУЮ КУЧУ.
Если вам такая поэзия интересна советую прочесть стихи ВЕЛИКОЙ и НЕПРЕВЗОЙДЕННОЙ МОЛОДОЙ ПОЭТЕССЫ Марии Степановой.
.
http://www.vavilon.ru/texts/stepanova0.html
.
в и з и т н а я к а р т о ч к а
* * *
Небо пегое сегодня реяло
Пробежавшим рысаком.
Точно воском, музыкой из плеера
Уши налиты битком.
.
Фартуком вися на милой шее,
Созерцая облака,
Все-таки как варежку нашарю
В рукаве я двойника.
.
И увижу: на родную хату
Туча надвигается, брюхата,
Горожанин покупает виску,
Почтальон уносит переписку.
.
Я и я как две американки
За туземцами следим.
Белы день и простокваша в банке.
Ложка медлит посреди.
.
.
ЛЕТЧИК
Когда он вернулся оттуда, куда,
Во сне он кричал и бомбил города,
И духи казались ему,
Курить он вставал, и окно открывал,
Совместные тряпки лежали внавал,
И я в темноте собирала суму,
.
Но это еще ничего.
.
Копать приусадебный наш огород,
Семейного рода прикорм и доход,
Не стал он и мне запретил.
Не дал и притрагиваться к овощам.
Отъелся, озлел, озверел, отощал
И сам самокрутки крутил.
.
Но жизнь продолжала себя.
.
Когда ж он вернулся оттуда, куда
Гражданского флота летают суда,
С заоблачных небесей,
Когда он вернулся оттуда совсем,
Как дети, которые мамку сосем,
Мы были беспомощны все.
.
Но это еще ничего.
.
Евтушенко начинал кочевряжится, а Мария продолжила, ...Но это еще ничего.... А дальше будет еще ХУЖЕ и ПРИМИТИВНЕЙ.
.
Уга товагищи!
.
(без названия)
FDGFGDFGFD написал 02.04.2017 19:55
РАЗ ЖИДЫ ЭТОГО ПИДОРА ХВАЛЯТ ЗНАЧИТ СКОРЕЕ ВСЕГО МРАЗЬ КОНЧЕНАЯ ЭТОТ ЕВТУШЕНКО СТАРЫЙ ПОДОНОК И ПАРАЗИТ!ПОЭТ РАВНО ПАРАЗИТ ЕСЛИ НЕ ПЕСЕННИК!ТОТ У КОГО С ГОЛОВОЙ ПОРЯДОК ГОВОРИТ ПРОЗОЙ!
(без названия)
DFGDGDGDF написал 02.04.2017 19:53
ГОРИ В АДУ СУКА ЕВТУШЕНКО НАДЕЮСЬ ТЕБЕ В ЖОПУ ЧЕРТИ ЗАСУНУТ АНАНАС И ПОБОЛЬШЕ!НО СМЕРТЬ НЕ ИЗБАВЛЕНИЕ Я НАЙДУ ВАС И ТАМ И ПОДВЕРГУ ЖЕСТОКИМ ПЫТКАМИ УНИЖЕНИЮ Я СЛОМАЮ ВАШЕ ЭГО ВАС НИКТГО И НИЧТО НЕ СПАСЕТ НАКАЗАНИЕ НЕМИНУЕМО ОНО НЕОТВРАТИМО!
(без названия)
DFGDGDFGD написал 02.04.2017 19:52
У Путина дочки в Гейропе живут, у Лаврова дочка - в США с 90-х годов, у Пескова - во Франции. Но они - русские политики! ----ПОТОМУ ЧТО РУССКИЕ ЭТО САМЫЙ ПОКОРНЫЙ ЖИДАМ НАРОД ШЛЮХ И АЛКАШЕЙ ОНИ КАК ТВИЛЕКИ В СТАР ВАРС ВИДНО ОДНА ПРОГРАМА!НАРОД ПИДОРОВО И ШЛЮХ ЭТИ РУССКИЕ!ВСЕ ЭТИ ПОТУГИ РУССКОГО ГОВНА ИЗОБРАЖАТ СЕБЯ КРУТЫМИ НЕЛЕПЫ ИБО ЖИДОВСКИЙ ХУЙ ИЗ ИХ ЖОПЫ НИКТО И НЕ ВЫНИМАЛ!
(без названия)
велосипед написал 02.04.2017 19:07
У Путина дочки в Гейропе живут, у Лаврова дочка - в США с 90-х годов, у Пескова - во Франции. Но они - русские политики!
Re:
Жули написал 02.04.2017 18:10
Редкий.порядочный...Уехал из страны в й991 году.жил и работал а Америке.что он для России.?Даже похоронят его родственники за счет Родины.а заслужил ли он это?
(без названия)
Гурнов написал 02.04.2017 17:40
Редкий порядочный, умный человек ушел, в отличии от большинства тупых Кретинов и холуев в России! У нас полно ублюдков как "справа", так и "слева"!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы