Кто владеет информацией,
владеет миром

"Яндекс.Новости" объяснил отсутствие новостей про митинги несовершенством алгоритмов

Опубликовано 27.03.2017 в разделе комментариев 14

"Яндекс.Новости" объяснил отсутствие новостей про митинги несовершенством алгоритмов

В компании "Яндекс" признали, что новостной агрегатор "Яндекс.Новости" со значительным опозданием освещал масштабные акции протеста по всей России 26 марта.

"Многие посчитали, что Яндекс сознательно убирал новостные сюжеты об акциях протеста из топа Яндекс.Новостей, и обвинили нас в цензуре, не особенно разбираясь в происходящем. Это не так: никакого ручного вмешательства быть не может, работа Яндекс.Новостей по-прежнему полностью подчиняется алгоритмам", – говорится в сообщении Яндекса.

В компании отметили, что причина отставания "Яндекс.Новостей" от "картины дня" может быть связана с ошибкой в "алгоритме кластеризации", который склеивает новости в сюжеты, а сюжеты - в темы.

"Иными словами, временами агрегатор мог рассматривать одну большую, сложную и географически обширную тему про протесты как несколько разных тем, что, в свою очередь, могло повлиять на качество работы сервиса", - отметили в Яндексе.

Также в компании отметили, что с января 2017 года из-за вступившего в силу закона о новостных агрегаторах "Яндекс.Новости" вынуждены показывать на главной странице, в сюжетах и в тематических рубриках только новости, выпущенные зарегистрированными СМИ. Это, по словам авторов, значительно сократило количество источников, что, в свою очередь, уменьшило вес сюжетов.

Отметим, что ранее федеральный государственный телеканал "Россия 24" объяснил, почему телевидение проигнорировало прошедшие накануне в 84 российских городах масштабные антикоррупционные митинги. В редакции телеканала заявили, что они не показывают "всякий шлак". "Как будет разгон с применением спецсредств, тогда и покажем, а просто толпу смотреть никому не интересно!", - цитирует издание комментарий телеканала в социальной сети "ВКонтакте"

"Если бы их (протестующих) разгоняли, это было бы интересно смотреть телезрителям, но они просто толпились на месте и разошлись через пару часов, а это очень скучный контент. Сами люди, вполне может быть, очень даже неплохие ребята. Но шоу они не показали, и как медийный контент, это шлак!", - отметили в редакции.

 



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
пипл написал 28.03.2017 10:46
Путинских журнашлюх- к высшей мере!
Re: вот и я говорю, все вуале - дебилы, отирающиеся на форумных помойках
вуале написал 28.03.2017 09:06
А зачем засорять эфир всяким отстоем? Свинья и так грязь найдет.
(без названия)
вуаля написал 28.03.2017 08:53
Это не поможет!Все диктаторы - дебилы! Они не понимаю, что их жалкие потуги антинародной политики только затягивают у них петлю на шее!
Яндекс стал мерзким, когда в его совете директоров
появился Греф написал 28.03.2017 00:36
.
Политическая протитуция Яндэкса
АБВГ написал 28.03.2017 00:08
"...может быть связана с ошибкой в "алгоритме кластеризации","
Кстати, на картах yandex.ua Крым обозначен как территорией Украины.
https://yandex.ua/maps/?source=serp_navig&text=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC
Надо смотреть не на .ru, а на .ua !
Тоже небось "ошибка в "алгоритме кластеризации""?
(без названия)
смех из зала написал 27.03.2017 23:45
"То есть новость про клоуна галустяна плюс две новости про Украину... пипец"
--
Все еще веселее - обе новости про Украину - фейковые.
Яценюк не воевал в Чечне, а радикалы СНЯЛИ болкаду с банков, а не готовят ее.
(без названия)
стоик699 написал 27.03.2017 23:36
Карликов сливают?
видать закон об агрегаторах совсем яндекс подкосил.
kerg написал 27.03.2017 23:11
вот самые важные для россиян новости на данный момент по версии Янлекса:
"Кадыров и Галустян пообещали дойти до «главы» НАТО"
"Арсений Яценюк прокомментировал свой заочный арест в России"
"Радикалы готовят «полную блокаду» всех отделений Сбербанка на Украине"
То есть новость про клоуна галустяна плюс две новости про украину... пипец
(без названия)
делаем вывод написал 27.03.2017 22:31
Яндекс - навязчивое говвно!
красный яндих продажный
бздугл написал 27.03.2017 22:10
продажный Яндих целуется в десна с режимом словно брезднев пред смертью.
Новости с Украины важнее(27.03.2017) - О чем бы речь не шла, хохлы обязательно влезут, чтобы напомни
напомнить о своей от(2,71)- написал 27.03.2017 21:32
баной (xy_лoм) Украине. Боятся, как бы про них не забыли.
Новости с Украины важнее
Странности написал 27.03.2017 21:04
Что происходит в России, россияне узнают только в день получения пенсии или зарплаты: горькие слезы и бутылка - спутники жизни. Еще горше россияне плачут, когда им не показывают новости с Украины. ну, как же тут уснешь, если все мысли только там...В Украине.... Как уснуть без трелей Соловьева, Норкина с Беловой, и других из....басни: "КВАРТЕТ".
Re: вот так случись что-нибудь важное и не узнаешь..
димон99 написал 27.03.2017 20:27
все что тебе нужно знать узнаешь ихз передач 1 канала. Удои растут, украина загинается, в Сирии всех побеждаем, наш Солцеликий встретился с какми нибудь хреном и опять все улучшил
вот так случись что-нибудь важное и не узнаешь..
наблюдател написал 27.03.2017 20:22
вот так случись что-нибудь важное и не узнаешь..
по радио молчок по телеку лебединое озеро ...
где брать информатизацию ?
где ???
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы