Кто владеет информацией,
владеет миром

В космосе отстаем уже и от Китая, но по части трамваев - впереди планеты всей

Опубликовано 20.03.2017 в разделе комментариев 20

космос китай промышленность рогозин
В космосе отстаем уже и от Китая, но по части трамваев - впереди планеты всей

Китай ведет разработку собственной системы, которая позволила бы повторно использовать элементы ракеты-носителя после запусков, как это делает американская компании SpaceX с ракетами Falcon, пишет газета South China Morning Post. Цель создания системы заключается в возвращении после пуска стартового ракетного двигателя для его повторного использования в дальнейшем.

В разрабатываемой системе ожидается применение многочисленных парашютов, срабатывающих до вхождения в плотные слои атмосферы, с помощью которых компонент ракеты-носителя будет возвращаться без повреждений. Компонент ракеты-носителя также будет оснащаться специальной подушкой безопасности, которая позволит сохранить стартовый ракетный двигатель во время посадки на землю.


От редакции: Вот это и есть рост промышленного производства, причем не дутый, скажем, за счет роста капитализации нефтегазовой отрасли в период топливного бума, а реальный, когда создается не только количество, но и новое качество.

А ведь я еще помню анекдоты про маоистский Китай, про картошку, которую в субботы закапывают, а в понедельник уже выкапывают, "патамуста кусать осень хосется". А сегодня китайской тушенкой и рисом кормится половина планеты. Но не ширпотребом единым жив Китай - именно у него сейчас самая протяженная сеть высокоскоростных магистралей, причем с поездами собственной разработки, опять же самыми быстрыми в мире. В Китае буквально на пустом месте возникла автомобильная промышленность, которая сегодня борется за ведущее место в мире - нет, пока не по качеству, но по количеству точно. 

Ну и китайская космическая программа, конечно. Китай - третья в мире держава, самостоятельно запустившая в космос человека. И, как видим, вовсе не собирается оставаться на третьем месте. У нас возвращаемые космические аппараты не разрабатываются. Только в США и теперь вот в КНР.

А, кстати, почему?

Напомню, что еще в советский период "Буран" совершил выход на орбиту и мягкую посадку в автоматическом режиме - то, чего в США смогли повторить только спустя 20 лет. Но проект был закрыт навсегда и уничтожен. Колектив гениального Лозино-Лозинского постепенно превратился в клуб пенсионеров.

Ведь был еще десяток лет назад широко разрекламированный проект "Клипер". Сам наблюдал его в Ле Бурже, интерес к нему был огромный, можно сказать, фурор. Но в 2006 году проект был отправлен Роскосмосом формально на доработку, а затем остановлен.

Теперь РКК "Энергия" разрабатывает корабль "Федерация". Но разрабатывает ли? В 2012 году сроки начала испытаний были перенесены с 2015 на 2018 год. То есть пока и говорить практически не о чем. Пока достоверно известно, что разработано 1073 книги технического проекта... А ведь уже в этом году планировалось начало летных испытаний в беспилотном режиме. Но пока что испытывать просто нечего.

А ведь какие планы были! Первый пилотируемый полет в 2023 году, облет Луны в 2026-м, высадка на Луну в 2029-м... 

Только нет ничего. И, похоже, не будет. Но "забивать баки" научились, вероятно, лучше всех на планете.

Зато в Москве появился новый "космический" проект... трамвая! Так сказать, глубкая модернизация конки 19-го века. На Луну не гарантируют, но высадку в Северном Тушино обеспечат. Ну и твиттер Рогозина, конечно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Рост промпроизводства в РФ оказался блефом

Ким Чен Ын заявил об успешных испытаниях нового ракетного двигателя



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Не все сразу
CSM-1975 написал 21.03.2017 01:05
Феерический бред!
Либо совсем дурак. Либо курит дядя явно не табак. Либо это стеб 80-го уровня.
Re: -+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+-
!!!QTOQI-BOG--TOT!!!&&& написал 21.03.2017 00:30
"http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=9696"
Антифашист
Эксперимент подходит…
«Эксперимент подходит к финалу»: украинцам советуют покидать страну или перебираться в села
Украина стоит на пороге масштабных трагических событий, и гражданам, у которых есть возможность, лучше покинуть эту страну. Если же таковой возможности нет, то покинуть хотя бы города в пользу сел как места жительства.
Об этом в своем блоге написал известный российский бизнесмен Алекс Крепчинский, получивший широкую известность тем, что помог эвакуироваться из Киева маленькой девочке и ее маме, которые подверглись третированию со стороны украинских нацистов за Георгиевскую ленточку 9 Мая.
«Вниманию находящихся на территории Украины. Мой умный знакомый, высокого уровня осведомленности, на прошлой неделе покинул страну.
Сейчас у нас был разговор, содержание которого коротко передаю вам...
— Власть Украины заказала хаос. Может быть большая кровь. Если есть возможность уехать из страны, пусть уезжают. Если нет, пусть едут в села, подальше от городов.
Кто читает и может думать и действовать, позаботьтесь о себе и своих родных. Будьте внимательны и разумны», - написал[1] Крепчинский.
Несколько позже он добавил, что украинский эксперимент подходит к финалу.
«Украинский эксперимент с тринадцатилетними потрясениями, двумя революциями, большой войной, фактической потерей трети территорий, трети населения и половины ресурсно-промышленного потенциала, обманом западных партнеров и ложью разграбившей остатки страны властью, подходит к финалу», - отметил[2] Крепчинский.
Оригинал antifashist.com/item/eksperiment-podhodit-k-finalu-ukraincam-sovetuyut-pokidat-stranu-ili-perebiratsya-v-sela.html
20.03.2017, 16:40
-Таки "димочка" если ты не пойдешь в -зду - то -зда сама придет к тебе! Бросай даже сбор какашек для газовой плиты и драпай!
Re: -+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+-
!!!QTOQI-BOG-TOT!!!&&& написал 21.03.2017 00:26
"В космосе отстаем уже и от Китая, но по части трамваев - впереди планеты всей"
- Таки это потому, что гав-нолики бесноватые и вчонкины безумные - забыли ужас, который таки на них наводила Секира Необоснованных Репрессий. Таки если эти организмы не управляются Черным Страхом - у них таки появляется влечение к Свободе, которая в их гниломосках сводится либо к распродаже страны - таки либо - в покупке кружевных трусиков. Таки поэтому это бы-дло и устроило развал в СССР интакина к-л "юкрейнистан".
То таки да... А в Китае гниломоски гав-ноликов и безумных вчонкиных были отремонтированы хувенбинами, цзяофанями и таки танковыми гусеницами на тянямене - то таки да...
- Таки пока и здесь не будет проведена децимация этой публики - толку не будет! То таки да - классовая диктатура бесноватых гав-ноликов и безумных вчонкиных - таки бессмысленна и беспощадна и имеет точкой сингулярности - Белый и Пушистый - то таки да!
Продам дочку Сбербанка. Срочно. Дешево.
-+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+- написал 20.03.2017 22:00
Эль мюрид:
.
Очередной провал мудрой политики умиротворения нацистов. Российские банки, влившие деньги в геноцид русского населения на Украине, теперь будут продавать свои украинские "дочки" с дисконтом -- по сути, оставляя значительные средства в виде подарка бандеровской власти.
.
Всего лишь три года назад у Путина было все -- почти стопроцентная поддержка народа, консолидированная власть, распавшаяся Украина. Стартовые позиции для пересборки нового проекта не-воровской россии, страны, устремленной в развитие, страны, начавшей собирать обратно свою территорию. В итоге Путин последовательно сбросил все козыри, оставшись с мусором на руках.
.
Трехлетие "Крымнаш" демонстративно не стал праздновать Татарстан, митинги в других регионах снова превратились в унылое трехсотрублевое мероприятие для принудительно согнанных, сам Путин уже не приехал в Крым -- праздновать нечего. Пришло время подбивать итоги и фиксировать колоссальные убытки полностью провальной политики. Точнее -- ее отсутствия.
.
Всехпереиграл: США сближаются с Китаем
-+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+- написал 20.03.2017 21:52
Налаживание отношений между США и Китаем свидетельствует о том, что выборы закончились, а всю предвыборную риторику следует забыть и вернуться к реалиям жизни.
.
"Президент Дональд Трамп с нетерпением ожидает возможности побывать в Китае и еще больше укрепить взаимопонимание между двумя странами", -- заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон по окончании переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.
.
"Мы обоюдно надеемся на новую эру конструктивного развития отношений. Вы сказали, что они не могут быть иначе, как дружественными, и я это ценю", -- заявил в свою очередь Председатель Си, обращаясь к Рексу Тиллерсону.
.
Первым нанесет визит китайский лидер. Его приезд в Вашингтон ожидается в апреле.
.
В этих реалиях определяется и место путинской россии -- в изоляции, на задворках цивилизации. Если Путин рассчитывал, что Трамп поссорит США с Китаем, то он и тут исполнил "многоходовочку" в своем стиле -- полностью провальном. Путину остается лишь распродавать остатки национальных богатств, такие как Байкал, и надеяться на милость сильных мира сего -- США и Китая.
.
Re: Дмитрий Запорожье
Сухопарник ПриднестровскаЙ написал 20.03.2017 18:52
Нахрена нам русским прорывные технологии?
Люди от денег становятся чокнутыми, сносит башню Цукербергам, Илонам, Гейтсам... И эти шальные деньги приносят один разврат!
А у нас православие.
Что потопаешь, то и полопаешь, и вечно Русь Святая будет скоромно переступать с ноги на ногу. Русские это не малоросы и не литвины, русские другие и хватит лезть к нам со своей дружбой, типа мы братские народы.
Малоросы не братья русским, и не братья литвинам.
Литвины не братья малоросам, и не братья русским.
У нас счастье в другом месте.
Не все сразу
Сухопарник ПриднестровскаЙ написал 20.03.2017 18:41
Только нет ничего. И, похоже, не будет. Но "забивать баки" научились, вероятно, лучше всех на планете.
Зато в
......
Не стыдно! Вы же ой как хорошо живете. Упитанный. Нагловатый.
Вы прикупили хорошую машину и недвижимость в Крыму, вы также испытываете такой кайф поливая помоями Польшу, Украину.
Нашими друзьями стали Венесуэла, Северная Корея, Сирия!
Мы покорили Приднестроаье, ЛДНР и строим там рай!
Неужели вы этого не чувствуете? Может мы в разных странах живем?
Россия обеспечивает себя свининой, хлебом, маслом, молоком, сырами, овощами.
А церкви расцвели повсюду и украшают пейзажи. Кредитная карта Мир имеется.
-+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+-
..Дмитрий..г.Запорожье написал 20.03.2017 16:55
продолжение
...Совместный российско- индийский проект по созданию военно-транспортного самолета остановлен(окончательно).
Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках деловой поездки в Индию, передает ТАСС ...
Так что батут.Исключительно батут.
(без названия)
стоик699 написал 20.03.2017 14:42
В Китае нет Самца-импотента и Айфончика - им крупно повезло?
(без названия)
неа... написал 20.03.2017 13:17
прорывная технология будущего - это к МК
он собрался самогонку из дерьма гнать
-+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+-
..Дмитрий..г.Запорожье написал 20.03.2017 13:10
Ты не понимаешь сегодняшних реалий кацапомойки.Ведь.. велорикш и рельсовые повозки, запряженные восьмеркой ишаков..это сегодняшние реалии кацапомойки.Разговор то идет о прорывных технологиях будующего.
(без названия)
ольгинской макаке написал 20.03.2017 13:07
российские фашисты только и могут что о говвне рассказывать да об анусах, сосании и кто кого и куда трахал. Дегенераты-с...
Что до Лозино-Лозинского - то он типичный хохол. В Киеве родился, в КРменчуге учился в школе, институт окончил в Харькове, там же и работал.
Потом переехал в Москву. Но Москва это же не кацапия, это совсем другой мир.
димо запор рожи-тупое жыдомакаковое чмо
димо запор рожи-отсосер Вальцмана написал 20.03.2017 13:02
димо запор рожи-свинорылое кошерное обрезанное импотентное существо.
Re: Дмитрий..г.Запорожье
-+--++--+-+-+-+-+-+-+-+-+- написал 20.03.2017 12:58
\\\Р.С.Кстати вместо трамвая можно использовать батут производства Рогозина.///
.
Зачем батуты? На россии дофига и трошки представителей гор и азиатов, имеющих опыт обращения с ишаками. Великой космической смехдержаве самое время переходить на велорикш и рельсовые повозки, запряженные восьмеркой ишаков.
.
Из отходов жизнедеятельности мускульной тяги можно лепить памятники в виде петухов и сталагмитов, а также использовать их в спортивных состязаниях по метанию на дальность и точность, импортозаместив таким образом вымирающее поголовье коров...
.
(без названия)
Левон Казарян написал 20.03.2017 12:54
"по части трамваев - впереди планеты всей"
- - - - - - -
Значит, нужно сосредоточиться на технологии космического лифта - своего рода космическом трамвае.
(без названия)
..Дмитрий..г.Запорожье написал 20.03.2017 12:43
Ну начнем с того,что в космос Китай полетел благодаря передачи технологии производства космического корабля Восток.Сделано это было по указанию Ельцина(о цене этого указания умолчим).Относительно Бурана,то оный был выведен на орбиту и совершил посадку на собственной
элементной базе.Это к разговорам о плохой электронике в СССР.Что до трамвая,то все как я и говорил.Отставание от Украины примерно на 5 лет.Только если в Украине трамваи собственного производства,то в кацапомойке будет импорт из того же Китая.Вообще конечно уникальный случай в истории человечества,когда нация находясь на наивысшей ступеньке развития человечества за какие то 30 лет скатилась на уровень папуасов каменного века,или как говорила Тетчер-Верхняя Вольта,теперь уже без ракет.Дарвин многое бы отдал,что бы присутсвовать при этом процессе.
Ну что тут скажешь?Ничего кроме традиционного.Кацапье-это такая нация тупорылых недочеловеков.
Р.С.Кстати вместо трамвая можно использовать батут производства Рогозина.
Re: Хохол Лозино-Лозинский
лорп написал 20.03.2017 12:41
Лозино-Лозинский такой же "хохол", как и родившийся на Украине Троцкий. Только Троцкий сын помещика-еврея, а Лозино-Лозинский - сын столбового дворянина из польской шляхты. Лозинские пороли и трахали хохлушек, чем, конечно, улучшили местную породу, но сами от этого хохлами не сделались.
Ну а насчет современной России - во многом правильно. Видимо, надо было ему переехать на великую космическую державу Украину. Сейчас бы думал, как спустя 40 лет начать производство собственного проекта МиГ-29 на базе мусоросжигающего завода в Кременчуге.
Неужели не понятно, что керосин и даже водород - все это устаревшие технологии
АВел написал 20.03.2017 12:29
Современной технологией может быть только космический эфир. Ближе всего к этой технологии подошел Никола Тесла, но монополисты по нефти и газу закрыли это направление, чтобы не терять
прибыль. Так называемые НЛО летают благодаря космическому эфиру. Человечеству пора уже
осваивать такие технологии, наплевав на позицию нефтяных и газовых монополистов. Думаю, что
российским ученым это вполне по силам.
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 20.03.2017 12:04
Товарищ Баранов, а я не понял, что вам не нравится с нашими трамваями? Это же у нас китайцы переняли опыт использования съемных частей трамваев повторно.
.
В связи с оптимизацией у нас в трамвайном депо с трамвая снимаются все съемные части и используются повторно на подвижном составе. И даже если трамвайный вагон попал в аварию, то у него даже уцелевшие части остова вырезаются и вживляются в действующие образцы. Ведь у нас в депо такие высококлассные специалисты работают. Хорошо, что повысили пенсионный возраст, а то и не знаю, как бы мы переучивали юристов на трамвайных слесарей-мотористов.
.
Кстати, у нас и не только детали трамваев используются вторично, но и детали самолетов. Сами, наверное, об этом догадываетесь.
.
Так что ничего нового ваши китайцы не придумали...
(без названия)
чекан написал 20.03.2017 12:03
На парашютах опускать? Фи, это некрасиво. Тягать с собой лишний вес. И Буран - та же фигня. Нафига тягать крылья на орбиту? Бесперспективный путь, Фалкон-9 куда изящнее. А с "Энергией" вообще нехорошо получилось. Хохол Лозино-Лозинский конечно гений, но в современной России таким не место. Фобос-Грунт всем показал уровень РФ
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы