Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович предлагает России спасти авиапром

Опубликовано 17.08.2006 в разделе комментариев 60

Янукович предлагает России спасти авиапром
Украина предлагает России еще раз подумать над совместным завершением проекта строительства самолета Ан-70. Об этом украинский премьер Виктор Янукович сделал заявление в Сочи.

«Мы в очередной раз предложили закончить проект и провести его сертификацию»,- сказал глава украинского правительства. Он отметил, что самолет готов на 98% и уже сейчас есть заказы "на 2-3 таких самолета".

По словам Януковича, это предложение Украины было записано в протокол его встречи с председателем правительства России Михаилом Фрадковым. Кроме того, украинский премьер отметил, стороны обсудили сотрудничество по строительству самолета Ан-148.

Создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов лишь Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

В июле 2006 г. правительство России приняло решение начать переговоры с Украиной о прекращении совместного проекта по созданию и серийному производству военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщил вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов, «проект закладывался в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор прошло 20 лет, за это время ниша, которая предназначалась для среднего военно-транспортного самолета, практически занята. Во-первых, это модернизированный Ил-76. С другой стороны, у нас есть свой новый проект создания среднего транспортного самолета. Это - чисто российский самолет. В этой связи правительством РФ принято решение и даны соответствующие поручения ведомствам начать переговоры с украинской стороной о прекращении совместной работы по Ан-70».

Как всегда российский министр обороны попал пальцем... ну, скажем так, в небо. Впрочем, здесь не его особая вина, а просто влияние тех лиц в его окружении, кому он просто обязан доверять в рамках их служебной компетенции. В первую очередь главкому ВВС Михайлову, который торпедировал проект Ан-70 еще при правительстве касьянова в пользу заметно уступающего ему проекта модернизированного Ил-76. Министр Иванов в данном случае говорит явно с его голоса.

Тем не менее, Ил-76 является действительно старым самолетом, обладающим рядом огроаничений, например. не способен садиться на грунтовые площадкки, что для военного самолета, использующегося на сложных театрах военных действий является очень важным качеством.

Ан-70 действительно принципиально новый самолет, по своим характеристикам опережающий западные аналоги, вдобавок он уже стандартизован как под технику российского и украинского производства, так и под стандарты НАТО. Он значительно мощней, чем Ил-76 и просто современней. И, что очень важно, двигатель для АН-70 - украинского производства, но соответствует новым строгим стандартам Евросоюза, а Ил-76 для того, чтобы соответсвовать этим стандартам, придется комплектовать импортным двигателем.

Что имеет в виду министр обороны, говоря про "средний танспортный самолет", не вполне понятно. Возможно Ту-334, возможно RRJ. Но ни та, ни другая машина не находятся в том классе, что Ан-70 и не могут с ним конкурировать.

В принципе, сторонники производства Ил-76 (а это, очевидно, узбекские производители, т.е. самолет отнюдь не будет чисто российским) довольно ловко воспользовались политическими неурядицами между Россией и Украиной, чтобы "завалить" проект Ан-70. Если новое потепление отношений между братскими странами реанимирует этот проект - результат может быть очень положительным, в первую очередь для лежащего на боку российского авиапрома.



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Никто не возражает!
Москаль написал 17.08.2006 08:06
Да-а-а Тарасик,ну ты силен!
Кому ВЫ со своим самолетом кроме России нужны!Полазь по интернету, посмотри какие битвы идут в мире между производителями самолетов,как бьются за заказы НАТО Боинг и Аирбас. А НАТО вы нужны как зайцу стоп-сигнал.Много они помогли Сербии,Хорватии,Грузии? Как только ляжете под них,так и не интересны им будете.
Ваши МАЙДАНЫ Россия проходила в 91-93г.г.Бардак,передел собственности, и обнищание людей,Чечня (читай Крым)и тп.И как Ельцын не лизал США и НАТО,ничего не добился.Мы нищали!
А если ты думаешь, что запад вас развивать будет,то ты БАЛБЕС!В рынке каждый сам за себя!"Клюй ближнего,сри на нижнеро".А вообще,хотите жить как в Грузии,живите и расплачивайтесь с западом территорией, суверинитетом,уровнем жизни,экологией.
по теме
47 написал 18.08.2006 02:31
При таком уровне взаимного доверия можно лишь газ тырить. Какие могут быть совместные самолеты.
Вот как это было !!!
Тарасик написал 17.08.2006 08:08

Вася, если быть точнее, АН-70 упал в Сибири зимой на испытаниях в морозы, когда местные алкаши-заправщики залили некачественное топливо, которое на морозе закристаллизовалось ... Ось ТАК! це було!
АН-70 не имеет аналогов !!!
Тарасик написал 17.08.2006 08:14

Москаль, в том то и дело, что ни Боинг, ни Эйрбас, и никто другой не имеют аналога АН-70. Но все хотят и разрабытывают нечто подобное. Пока на бумаге и не совсем успешно. Поглядывают на АН-70 и облизываются. А мы с вами, баранами, связались, надо было давно послать вас на хер!
хочу в полет
ан-70 написал 18.08.2006 01:21
давайте, ребята, грызитесь и дальше. а тем временем америка и европа работает, делают новые машины. к тому времене когда решите кто из вас больший дурак АН-70 уже точно устареет.
кому интересно, что пишут об ан-70 буржуи:
http://www.theaviationzone.com/factsheets/an70.asp
Никто не возражает!
Тарасик написал 17.08.2006 07:26
Никто же вас, москалей, не уговаривает! Летайте, бараны, на своем ИЛ-76, которому 40 лет! У вас уже истребители из Питера до Калининграда не долетают и падают на парадах под ноги министра обороны, так скоро будет и с транспортной авиацией!
А мы как раз и радуемся вашей тупости, свято место пусто не бывает, НАТО поможет АН-70 раскрутить и хорошо забашляет. Не что вы, срань!
Тарасику
Sibur написал 17.08.2006 07:05
Нехорошо переходить на личности, но насчет "Педерации" - это грубо.
Ведь если следовать рифма, то хорошо рифмуется например:
Тарасик - педа..сик!
Re: Маразм, это все...
Вася написал 17.08.2006 08:00
С одним отказавшим двигателем Ан-70 уже нормально садился, так что мнение "экспертов", мягко говоря, ошибочно. Рухнул он при отказе 2-х двигателей с одной стороны во время испытательного полета. Машина еще недоведенная. Все экспериментальные машины падают. Проблема там не в конструкции планера, а в надежности украинских двигателей. Но это устранимые недостатки.
Сибур, нервы свои зажми в узду ....
Тарасик написал 17.08.2006 07:48
Сибур, я максимально корректен и толерантен ... А ты распустил свои хамские пальцы, которые печатают всякие русские паскудства!
Не матькайся, зубы повыпадают!
Re: Никто не возражает!
Sibur написал 17.08.2006 07:33
он продолжает обзывать нормальных людей нехорошими словами.
Но что делать, ПИДЕР - он и в Африке ПИДЕР, и в Украине
Re: хочу в полет
Тарасик написал 18.08.2006 01:47
Ан-70, согласен с тобой. Только кто тут дурак, совершенно очевидно - это русские долпойопы в Кремле.
хочу в полет
АН-70 написал 18.08.2006 03:33
могу с уверенностью предположить, что люди создаюшие самолеты газ не тырят.
так почему же они за кого-то должны отдуваться? или у них меньше всех проблем?
почему в результате наказывается тот, кто чуть ли не единственный в этой стране делает что-то полезное?
Маразм, это все...
Sergey написал 17.08.2006 05:34
...Сто раз было сказано, что АН-70 уже вышел из класса, и при сегодняшней проектной массе, грузоподъемности, экономичности и цене никому не нужен...ищите дураков...
Все выводы были сделаны при Кучме, и если правительство их изменит...то только лишь по политическим причинам...и будут полными идиотами...
...т.к. хохлы все равно надуют, и деньги разворуют...а у нам срочно ВС надо модернизировать...по два вертолета и три танка в год закупалось...
И ГАЗ ИМ НАДО ДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ-как Белоруссии по 200 баксов...!!!
>>Пожалуй, одной из принципиальных особенностей Ан-70 являются неустранимые и несовместимые с жизнью недостатки конструкции. Существенная часть подъемной силы крыла машины создается за счет обдува струей от винта. В результате, по мнению экспертов, отказ даже одного из двигателей с большой вероятностью означает гибель машины.
Упомянутые недостатки усугубляются прямым назначением Ан-70 – это оперативно-тактический транспортный самолет для ВВС, и он должен быть достаточно маневренным и отказоустойчивым для эффективной эксплуатации в режиме ведения боевых действий. Хорошо известно, что у российских летчиков он получил неутешительное название «летающий гроб». Напомним, что вторая модель Ан-70 рухнула в январе 2001 г. под Омском именно из-за отказа двух левых двигателей.<<
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2003/08/26/147859
Это же заголовок!
Тарасик написал 17.08.2006 02:46
Чиво придрался! В вашей статье есть же заголовок, почему я в своей не могу? Это что, дискриминация по национальному признаку или по политическим убеждениям? "Всех не перевешаете!",- говорила ваша кацапка Зоя Космодемьянская.
Re: НАПРАСНО УРКА УГОВАРИВАЕТ МОСКАЛЕЙ!
админ написал 17.08.2006 01:42
Еще один заголовок в верхнем регистре и будет бан.
НАПРАСНО УРКА УГОВАРИВАЕТ МОСКАЛЕЙ!
Тарасик написал 17.08.2006 01:32
Надо послать всех москалей на хер и ехать с документацией на Запад! АН-70 самолет экстра-класса, аналог которому в НАТО появится очень нескоро. При этом надо срочно ускорять процесс вступления Украины в НАТО. У Украины есть все шансы стать базой для производства транспортной авиации для блока. Это открывает Украине авиарынок всего мира. Это вам не зачуханная и нищая армия Педерации.
Re: Re: Тарасику
Рыжий написал 17.08.2006 22:57
Во, уже придумал. Есть толи еврейское, толи немецкое слово ПОТС, оно означает тоже самое что и польское слово ДУПА. Что тебе больше подходит? Есть выбор. Или Дупак (комбинация слов ДУПА и АКИ - как), или Потсак. В дупаке есть что-то оранжевое, как раз для таких как ты. Я не настаиваю, нравится Потсак - пожалуйста. Польскую Дупу тебе наверное нравится лизать больше, чем еврейский Потс.
Re: Это не удивительно !
летающий гроб написал 19.08.2006 19:31
Все панове Тарасик, слазь, приехали, никто в России покупать Ан-70 не будет, нема дурней, садись в свою летающую этажерку и дуй в НАТО, там уже ждуть, дадуть тоби горилки и сала.
по теме
47 написал 18.08.2006 19:12
Без решения политических проблем, ничего с Украиной предпринимать не надо. Сначала недвусмысленный политический выбор на дружбу с Россией, потом стулья, самолеты, ракеты и все остальное.
хочу в полет
АН-70 написал 18.08.2006 03:09
а кто мешает быть умнее и использовать чужое длб-ство для обоюдонй выгоды?
как говориться коль вы такие вумные, че ж вы строем не ходитя?
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы