Кто владеет информацией,
владеет миром

Янукович предлагает России спасти авиапром

Опубликовано 17.08.2006 в разделе комментариев 60

Янукович предлагает России спасти авиапром
Украина предлагает России еще раз подумать над совместным завершением проекта строительства самолета Ан-70. Об этом украинский премьер Виктор Янукович сделал заявление в Сочи.

«Мы в очередной раз предложили закончить проект и провести его сертификацию»,- сказал глава украинского правительства. Он отметил, что самолет готов на 98% и уже сейчас есть заказы "на 2-3 таких самолета".

По словам Януковича, это предложение Украины было записано в протокол его встречи с председателем правительства России Михаилом Фрадковым. Кроме того, украинский премьер отметил, стороны обсудили сотрудничество по строительству самолета Ан-148.

Создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов лишь Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

В июле 2006 г. правительство России приняло решение начать переговоры с Украиной о прекращении совместного проекта по созданию и серийному производству военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщил вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов, «проект закладывался в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор прошло 20 лет, за это время ниша, которая предназначалась для среднего военно-транспортного самолета, практически занята. Во-первых, это модернизированный Ил-76. С другой стороны, у нас есть свой новый проект создания среднего транспортного самолета. Это - чисто российский самолет. В этой связи правительством РФ принято решение и даны соответствующие поручения ведомствам начать переговоры с украинской стороной о прекращении совместной работы по Ан-70».

Как всегда российский министр обороны попал пальцем... ну, скажем так, в небо. Впрочем, здесь не его особая вина, а просто влияние тех лиц в его окружении, кому он просто обязан доверять в рамках их служебной компетенции. В первую очередь главкому ВВС Михайлову, который торпедировал проект Ан-70 еще при правительстве касьянова в пользу заметно уступающего ему проекта модернизированного Ил-76. Министр Иванов в данном случае говорит явно с его голоса.

Тем не менее, Ил-76 является действительно старым самолетом, обладающим рядом огроаничений, например. не способен садиться на грунтовые площадкки, что для военного самолета, использующегося на сложных театрах военных действий является очень важным качеством.

Ан-70 действительно принципиально новый самолет, по своим характеристикам опережающий западные аналоги, вдобавок он уже стандартизован как под технику российского и украинского производства, так и под стандарты НАТО. Он значительно мощней, чем Ил-76 и просто современней. И, что очень важно, двигатель для АН-70 - украинского производства, но соответствует новым строгим стандартам Евросоюза, а Ил-76 для того, чтобы соответсвовать этим стандартам, придется комплектовать импортным двигателем.

Что имеет в виду министр обороны, говоря про "средний танспортный самолет", не вполне понятно. Возможно Ту-334, возможно RRJ. Но ни та, ни другая машина не находятся в том классе, что Ан-70 и не могут с ним конкурировать.

В принципе, сторонники производства Ил-76 (а это, очевидно, узбекские производители, т.е. самолет отнюдь не будет чисто российским) довольно ловко воспользовались политическими неурядицами между Россией и Украиной, чтобы "завалить" проект Ан-70. Если новое потепление отношений между братскими странами реанимирует этот проект - результат может быть очень положительным, в первую очередь для лежащего на боку российского авиапрома.



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
по теме
47 написал 18.08.2006 21:52
Вот когда хохлы выдавят из себя по капле тарасика, тогда можно будет с ними дело иметь. А пока пусть сами разбираются в своем дерьме, а мы понаблюдаем.
Посидите, понаблюдайте ...
Tarasik написал 18.08.2006 22:11
Только не забывайте о том, что ЦРУ прогнозирует кирдык рашке к 2011 году. Не долго вам осталось наблюдать ...
помечтаем с тарасиком
47 написал 19.08.2006 00:39
2011 год. Сбылась мечта идиота. Толпы злых голодных москалей мигрируют в богатую процветающую Украину. Тарасики ловят их на границах и душат, душат их своми руками и тут же кончают от удовольствия.
А зачем вас душить?
Tarasik написал 19.08.2006 04:50
Украинцы - гуманисты, мы бы вас не душили ... Зачем? Вас надо лечить от алкоголизма и приобщать к труду. Поверь, вы бы сразу стали намного добрее ... А то как злые собаки на этом форуме. Не красиво!
Нужна замена Ан-12, а не Ил-76
CF6-80C4 написал 17.08.2006 13:53
Ан-70 нужен "заменой" Ан-12, а получилась... замена Ил-76. А нафига? Ил-76 физически не настолько старый как Ан-12. Деньги разумно тратить на замену Ан-12, но не Ил-76. Но замены Ан-12 (и С-130, в общем) так и нет.
Вообще, кто аффтар?!
"Как всегда российский министр обороны попал пальцем... ну, скажем так, в небо."
"главкому ВВС Михайлову, который торпедировал проект Ан-70"
"Тем не менее, Ил-76 является действительно старым самолетом"
Правильно. Одобряю.
Но в статье "не вся правда" - ни слова об Ан-12. Которые "разваливаются". От старости.
Ан-148?! А разве это не "новый" Ан-72\74? 148 зачем нужен???
"Против кого молчит аффтар?!"
про самолет и тарасика
афророссиянин написал 17.08.2006 13:16
Специально посмотрел новости про ан-70, пишут, что Россия прекратит финансирование этого проекта с 2007 года. И правильно сделает, хохлы никогда ничего путного создать не могли, без русских хохлы никогда никем не были и не будут! Читайте историю...
Пусть тарасик выеживается перед русскими и вылизывает запад, но ни один здравомыслящий политик запада не станет развивать на украине авиостроение, им это не нужно, а нужно наоборот
Тарасику
Valery написал 17.08.2006 14:22
Тарасик, мне показалось, что ты хорошо усвоил только одну весьма спорную мысль: с русскими общие дела делать очень вредно для украинцев. Не буду уточнять для кого это вредно. Я хотел обратить твое внимание на другое. Но не уверен, поймешь ли ты. Самолеты, уважаемый, коструируют и создают не простые люди - специалисты. Но не всякая школа самолетостроения способна доработать незаконченный проект. Необходимым условием для успешного окончания проекта является то, что проект должен завершать тот, кто его начинал, и на той базе, на которую он был рассчитан. В этом все дело. Если школы и инфраструктура самолетостроения от невостребованности погибнут, то уже никто не сможет завершить проект, начатый этой школой. В лучшем случае специалисты других школ слижут понравившиеся им идеи. Другими словами, документация без людей, которые ее создали с расчетом на имеющуюся инфраструктуру самолетостроения - уже не документация, а куча бумаги. Пользу она может принести только при растопке печки. А теперь посылай "москалей на хер", езжай с документацией на Запад. Там будут топить этой доументацией свои камины. В добрый путь. Обидно только, что такие вот тарасики у нас и у них в правительстве. А тарасики-правители, в конечном счете, для блага своего кошелька промывают мозги безграмотным тарасикам из электората. Думай своей головой, Тарасик.
Маразм это все
Sergey написал 17.08.2006 12:57
Подведем итоги:
1. Собственного транспортника соотвествующего класса Россия не имеет (ой, только не надо про Ил-76, упоминание машин Су-100 и аналогов тоже достаточно смешно).
2. Россия по советскому раскладу, заведенному еще Великим Кормчим, имеет 60-70% интеллектуальных прав на проект (именно поэтому он никому и не нужен).
3 НАТО это, конечно, бяка, вот только АН-70 они бы взяли - но не могут (см. выше) - принято у них законы соблюдать. А свои транспортники - как бы это мягче,.. несколько они староваты. Изношены слегка, так сказать.
4. АН можно назвать гробом - в той же мере что и Ил, МиГ, Су - и так далее по списку. Основная причина аварийности - некачественное обслуживание и стремление затереть до дыр весьма надежную технику.
5. "Заказывали средний а получился тяжелый" - ну не надо так. если кто не знаком с тем, как проходят такие работы - развешивайте уши. Получили то, что заказывали. Концепции изменились - ну так а конструктор здесь при чем?
6. Главком ВВС России заинтересован в поставках скажем так... других машин.
7. Результат: и Россия и Украина в области транспортной авиации в ближайшем будущем вылетят с рынка, взаимно подталкивая друг друга (по справедливости надо отдать должное России - основной толчок сделан ею). Возможно, это событие обрадует россиянцев. Во-всяком случае, будет повод выпить. Больше пользы не видно.
С другой стороны, курс на технологическую автаркию, взятый кремлевским руководством приведет знамо куда - не мы первые это проходим.
Тарасику
Перун написал 17.08.2006 12:32
Бесрассудный проводник хохлятских идей.
С такими, как ты, встречался еще в 1991 году. Они тоже верещали, вот отделимся от москалей, как заживем!!!
... а потом ехали в Россию (да и не только в Россию) и вкалывали за жалкие гроши на стройках, рынках и т.п., .
Ну что зажили лучше?
Все народы, имеющие общие корни объединяются, и только СЛАВЯНЕ, не понятно почему, разъединяются?
И твоя, Тарасик, доля в разъединении людей тоже есть.
Ты враг славян.
Зря так АН-70 грязью посыпают
Алексей К написал 17.08.2006 12:43
А вообще-то Тарасик по моему тут прав ! В самом деле, нечего связываться с РФ, где сейчас главное не строить и разрабатывать, а качать нефть. Украина должна сама зарабатывать деньги на технически сложной продукции, развивать свою энергетику, авиастроение. Возможность эксплуатации АН-70 странами НАТО и выход Украины на мировой рынок авиатехники - вполне реально и может быть поддержано как символ "продвижения демократии" западными странами.
Re: Re: НАПРАСНО УРКА УГОВАРИВАЕТ МОСКАЛЕЙ!
ааа написал 17.08.2006 16:12
132113
делом займись
Маркетолог написал 17.08.2006 12:02
Тарас, дружочег, саберика дакументы в папачку и сбекай ка быстренько в Брюссель. Там папробуй в 500-ый раз загнать им эту машину. Хоть при деле будеш. И попутно, я тебя как искреннега и вернага друга всея Рассийская прашу - узнай сколько еще сотен С-130 из всех Натавских ВВС стоят в очереди на модернизацию. И после этого подумай - что проще - 500 С-130 на сваих Натавских предприятиях за сваи деньги и в общем то в свой карман модернизировать ИЛИ купить сырой, пока еще ненадежный, и неизвестно когда будет запущеный в серию самлетег
sergeyю
Троль написал 17.08.2006 17:16
Сударь ,не пишите глупости:"НАТО это, конечно, бяка, вот только АН-70 они бы взяли.... А свои транспортники - как бы это мягче,.. несколько они староваты. "-как они могут взять самолет,который из 3 полетов 2 раза упал?!Я уж не говорю,что боинг с эйрбасом не упустят такой кусок.Да и АН_70 передовым особо не назовешь -разрабатывается аж с 1984 года..."Заказывали средний а получился тяжелый" - ну не надо так. если кто не знаком с тем, как проходят такие работы - развешивайте уши. Получили то, что заказывали"-прежде чем писать такое,ознакомились б с техзаданием и с тем,что получилось.Техзадание не выполнено практически ни по одному параметру и уж как там проводились эти работы-дело десятое:есть факты,а с ними не поспоришь." АН можно назвать гробом - в той же мере что и Ил, МиГ, Су - и так далее по списку. Основная причина аварийности - некачественное обслуживание и стремление затереть до дыр весьма надежную технику"-ну крылья то отваливались регулярно далеко не у всех (как у АН-10-а он выпускался всего 12 лет),и далеко не все четрехмоторники -как АН-12-практически гарантированно бьются при отказе одного мотора." Результат: и Россия и Украина в области транспортной авиации в ближайшем будущем вылетят с рынка, взаимно подталкивая друг друга (по справедливости надо отдать должное России - основной толчок сделан ею). Возможно, это событие обрадует россиянцев. Во-всяком случае, будет повод выпить. Больше пользы не видно.
С другой стороны, курс на технологическую автаркию, взятый кремлевским руководством приведет знамо куда - не мы первые это проходим."-во-первых,у России есть практически готовый ТУ-330,во-вторых -не с таким чудом,как АН-70 завоеввать рынок,в-третьих-технологическая автаркия не мешала нам в 60-70-е годы создавать великолепные образцы авиатехники,так что причина нынешнего неважнецкого положения дел в ином.
Re: АН-70 не имеет аналогов !!!
Москаль написал 17.08.2006 10:07
Читай не только Украинские сайты,но и Российские и зарубежные.Вы уже послали зимой,и что?Лучше жить стали? А друзья помогли? И потом, кто сказал, что мы в вас нуждаемся? Вольному-воля
Что-то автор путает
Троль написал 17.08.2006 09:40
Не садится этот самолет на 600-900 метровые грунтовые полосы (это было в техзадании,но в него уложиться не смогли) ,и не является он средним транспортником (это тоже было в техзадании ,и тоже не уложились),а есть он самый что ни на есть тяжелый транспортник,который нафиг не нужен.Автор,прежде чем писать статью,поинтересуйся темой-или деньги настолько хорошие заплатили за заказ,что истина оказалась дешевле?А вообще-то самолеты марки АН с "завидной" регулярностью зарабатывали звание "летающих гробов":АН-10,АН-12,АН-24 (26).Так что неудивительно,если традиция продолжится...
Re: Вот как это было !!!
Москаль написал 17.08.2006 10:20
Ну зачем же так!
Алкаши техники не разумеют, и льют всем одинаково. Но не все падают!А плохое топливо зимой еще в заправщике "закристализуется" (Опять москали проклятые гадят Укроине?)
Re: Нужна замена Ан-12, а не Ил-76
Тарасик написал 17.08.2006 22:06
Категорически согласен! В этом и есть весь поинт! Именно в этом коррумпированное и бандитское российское руководство ВС и ВВС Педерации разводят общественное мнение ...
Может ИЛ-76 сесть на грунтовую полосу? Нет, не может, а АН-70 с 40 т груза - запросто! Может ИЛ-76 взлететь с полосы 400м? А АН-70 - как два пальца обосцать! По всем параметрам АН-70 превосходит не только Ил-76, но и все существующие типы самолетов В МИРЕ! Но москали сделали свой выбор, скатертью им дорога ... Для симметричности, Украина просто выкинет Рашку из проектов Руслан и Мрия, и правильно сделает. С какой транспортной авиацией останется Рашка? Ась? ИЛ-76 это Узбекистан и оттуда практически выехали все авиастроители ....
Тарасику
Троль написал 17.08.2006 22:15
Что,переклинило?Как бы тебе не хотелось ,не взлетает этот шихтомет с400-метровой полосы-у него в техзадании было 600 метров,а фактически получился километр и с бетонки...Может в твоем воспаленном сознании имеется какой-то другой самолет и мы говорим о совсем разных машинах?
совместный труд объединяет
матроскин написал 17.08.2006 08:56
кеннеди говорил: мы летим на луну не потому, что это легко, а потому, что это трудно.
проще сидеть сложа руки, качать нефть, тырить газ.
а правильней поднапрячься и вместе сделать общее дело - построить хороший современный самолет.
огульно вешать ярлык "летающий гроб" это пошло. техника дело непростое и постоянно требует совершенствования и доводки. сколько дорогущих шаттлов было потерянно, но проект не брошен как было с Бураном. шаттлы трудятся уже 20 лет.
сопутствующим продуктом проета Буран был АН-225. уникальнейший самолет. весь мир смотрит на Руслан и Мрию с доброй завистью и с восхищением. было ли легко построить такие самолеты? но нашли в себе силы, и теперь есть чем гордиться украине, и россии перед иностранцами.
сказать "летающий гроб" много ума не надо. армия извесна своими талантами. ошибки возможно есть, но конструкторские прощеты вряд ли. как говорил Райкин "там не дураки сидят".
выбросить проект на помойку дело не хитрое.
конечно, сейчас у русских собственная гордость, собственный проект ил-76. но без россии не было бы ни АН-124 ни Ан-225. И россия испытыват удовлетворения от причастности к созданию этих машин. Что ценнее? быть причастным к созданию самолета или сказать с садизмом "а вот мы перестали шевелиться, и украина обделалась со своим ан-70"
Re: Тарасику
Рыжий написал 17.08.2006 22:43
Тарасик. Слушай что дядя Valery говорит и учись.
Спасибо, друг, теперь я знаю кто такой "кацап". Скоро для вас, злобных хохлов, тоже что нибудь придумаю покороче. А пока рекомендую почитать http://www.ari.ru/doc/?id=2686 до самого конца. Там самое интересное. Может оказаться, что авиапром сегодня вообще ни к чему.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы