Кто владеет информацией,
владеет миром

Эстония - страна победившего Холокоста

Опубликовано 11.08.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 25

Эстония - страна победившего Холокоста

В настоящий момент Эстония, в которой проживает около трех тысяч евреев, является единственной европейской страной, в которой нет своей синагоги. Зато это и одна из немногих европейских стран, где есть мемориал СС. В прошлом в Эстонии было несколько синагог, крупнейшие из которых - в Таллине и Тарту. Однако они были разрушены во время войны вместе с поголовным истреблением евреев, в котором эстонцы преуспели куда больше немцев. "Еврейского духа" не осталось в стране на целых полвека.

Религиозная еврейская община Эстонии не имеет здания, которое отвечало бы даже минимальным требованиям еврейских традиций – наличие молельного зала с разделением на мужскую и женскую половины, миквы и др. В Таллине до сих пор нет ни одного кошерного магазина и ресторана. В Таллине до сих пор нет музея, который хоть сколько-нибудь отражал бы историю евреев этого города. Хотя в Эстонии сегодня проживает около 3000 евреев - ничтожно мало в процентном отношении. Предыдущее поколение эстонцев постаралось на славу, за что теперь им от государства полагается пенсия как "борцам с советской оккупацией". Ветеранам Советской армии, освобождавшим Эстонию от нацистов, повезло куда меньше - кое кто даже находится под следствием за уничтожение нацистских палачей, а про пенсию можно и не заикаться.

Кстати, практически все эстонские евреи - это "нежелательные мигранты", то есть те, кто сам или его родители прибыл в страну уже после войны. Часть из них - верераны войны, советские военные пенсионеры. Они не обладают статусом граждан Эстонии. Фактически еврейская община в Эстонии сегодня проживает на положении средневекового гетто.

Однако Эстония теперь член Евросоюза и НАТО, и быть страной победившего Холокоста ей не совсем удобно. Поэтому власти дали добро на строительство синагоги в Таллине. Строящаяся синагога расположится на земле, исторически принадлежащей еврейской общине. Первые строительные работы по адресу ул. Кару, 16, начались осенью 2005 года, а уже в сентябре этого года таллиннские власти намерены сдать объект в строй.  Надо торопиться.

Площадь здания составит около 1 000 кв. м. Мужская половина молельного зала сможет вместить до 100 человек, женская - около 80. На последнем собрании правления общины, с согласия раввина Кота было решено, что в молельном зале можно будет проводить и мероприятия нерелигиозного характера - конференции, семинары. В таком случае, при объединении мужской и женской половин зал сможет вместить до 250 человек. Видимо, эстонским властям кажется вполне достаточно 250 религиозных евреев на всю страну. Наверно и сам Адольф Гитлер не возражал бы против такой численности общины после окончательного решения еврейского вопроса.

На первом этаже синагоги разместятся фойе, лекционный зал, миква, ресторан, кошерная кухня и кошерный магазин. Второй этаж займет собственно синагога. На третьем будет находиться раввинат и администрация общины, а на четвертом этаже будет музей истории еврейской общины в Эстонии - видимо, там будет подробно рассказываться, как предки нынешних "европейцев" окончательно решили еврейский вопрос на территории Эстонии.



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Дешевка
Kolbasa написал 31.10.2006 16:09
А вот и влетели :) Здание синагоги в 1944 разбомбила советская авиация. И СССР нового не построил, теперь строит современная Эстония. Ржу нимагу :))))
Бегут или не бегут
Исраэль написал 30.08.2006 04:13
А куда бежать то? В Расею что-ли? не смешите. Там уровень благосостояния ниже чем в "благополучной" Чехии раза в 1,5 (в азиопской Москве), а в Псковской губернии раз в 5, там нищета как в Бурунди. И правила там как у инопланетян. Ты платишь деньги-а тебе еще и нахамят. Это чудо страна, дикарей, гоняют только на экспорт нефтянку да дур белобрысых рязанских коломенских заниматься блядством.
---
Виктория написал 13.08.2006 17:14
Чухоцы сейчас гей-парад проводят. Слышали? Говорят, французу башку проломили. Яйцами кидаются. Среди и100нцев таких--90 процентов.
Васе:
Курды живут в лагере для интернированных. Наверное, уже на работу устраиваются. А негры уже давно работают. Мы же сами отсюда уедем-зачем нам этот WC!
А НЕ БЕГУТ ЛИ ЭСТОНСКИЕ ЕВРЕИ В РОССИЮ?
Тарасик написал 13.08.2006 07:22
Если им так плохо в Эстонии без синагог, нет ли их массового скопления на российской границе и не бегут ли они табунами за счастьем в "благополучную" Россию?
Точно знаю, что сами русские совсем не хотят ехать в свою Педерацию ... А что касается евреев, то судя по статье ...не знаю ... Как там сейчас на эстонской границе, вы еще не на деревьях?
Ливан и ливанчики
Исраэль написал 13.08.2006 06:11
А с Ливаном очень культурно как-то-листовки с информацией разбрасывают, то да се. А могли запросто б разбамбить эту хусбаллу, устроить им там Вьетконг, чтоб не повадно было.
Последствия ошибок старого Иосифа С.
Исраэль написал 13.08.2006 06:03
Ошибкой Сталина было оставлять эстонцам Эстонию, а не Чукотку и Магаданскую область. Белесый, хмурной и тупой эстонский народец вполне бы справился с зеленой тайгой Заполярья. В итоге-эти долбоебы выходили по ночам из леса и занимались вредительством. А так сидели бы в сибирской тайге и не кукарекали бы. А Эстонию можно было бы заселить палестюгами.
Дешевка
Estland написал 12.08.2006 13:02
И какая цена таким российским "СМИ" и таким "журналистам"?
Мечети в Эстонии тоже нет. И буддистского храма. И что теперь?
А вот памятники СС есть не только в Эстонии а во множестве стран Европы. В том числе: Финляндия, Германия, Россия (Москва).
И конечно, удивляет, что "еврейским вопросом" в Эстонии занимается россиянская "пресса", а не израильская. Господа российские журналисты, займитесь русскими и татарами! У евреев есть свои газеты, всемирные телевизионные каналы, Министерство иностранных дел (которое полностью довольно Эстонией и за всю историю отношений не делала ни одной ноты), МОССАД и наконец - армия и флот. Если им надо будет, они разберутся.
Да кому я пишу? Людям, которые не владеют элементарными журналистскими навыками, такими, например, как мониторинг прессы, поиск бэкграундной информации для составления статьи.
Писатель! Если пишешь про ДВА иноземных народа, два иностранных государства, потрудись изучить матчасть, прессу этих стран и мнения самих "комментируемых", найдеш например такую свежую инфу:
"Президент Израиля:
В Эстонии антисемитизма нет"
DELFI
20 сентября 2005 08:52 Послать
Находящийся с визитом в Эстонии президент Израиля Моше Кацав заявил, что, насколько он знает, в Эстонии нет антисемитизма, а также поблагодарил президента Арнольда Рюйтеля за осуждение холокоста.
http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=11223627&categoryID=309647&ndate=1127195555
Неудивительно, что российские СМИ имеют 150 место в рейтинге мировой прессы.
Бей жидов - спасай мир!
Ленинградец написал 12.08.2006 18:23
Ну давайте по жидам плакать, пока они детей ливанских убивают, эстонцы , конечно, фашисты,но евреи- не лучше!
Мнение
Relax написал 12.08.2006 11:53
А почему оношение к евреям служит критерием "развитости" или "прогресса" страны ? Есть еще , например, цыгане, курды, политические беженцы из Африки. Кто уважает их права ? А , кстатит, евреи могут уехать в 1. Израиль ( где много-о-о-о-о-о синагог) или в 2. Германию . В И зраиль они не хотят из-за суровой действительности, поэтому едут в Германию и " терпят" потомков фашистов....
--
Виктория написал 12.08.2006 21:47
Эстонцы еще хуже евреев, так что можете все не нервничать.
Неее всеее эээстоооонцыыы таакиеее...
Тыыыынииис написал 12.08.2006 09:01
Рееееебяяяяяяяааааатаааааа выыыыыыы зааааааачеееем чееееестныыыыых ээээээстооооооонцееееев оообииииижаааааееетеееееее.
Re: Re: Пой, пташечка, пой!
Венекельный эстланин написал 12.08.2006 12:00
Кстати, Алайыэ - это обэстоненное нацистами первого поколения (довоенного) русское название Олешница.
Re: Дешевка
Вася написал 13.08.2006 02:10
Так автор и не пишет, что в Эстонии есть антисемитизм. Наоборот, он пишет об окончательном решении еврейского вопроса - нет евреев, нет и антисемитизма.
Скоро эстонцы решат и русский вопрос. И тогда в Эстонии не будет и антирусских настроений.
Также в Эстонии нет и антикурдских настроений ввиду отсутствия курдов.
Особенно забавно, что "Estland" не стал оправдываться за памятник СС, а принялся доказывать, что такие памятники есть ив других местах. Даже в Москве. Видимо, в Москве имеется в виду могильная плита на кладбище, где упомянут фон Паннвиц. Но это не памятник. Как не памятник и надмогильный монумент в Германии.
А вот в Эстонии - именно памятник.
Re: г'оссиянские СМИ
Pirvolajnen написал 13.08.2006 00:40
В россиянских СМИ новой Хазарии (не путать с Россией) за версту видны местечковые повадки. Там жид на жиде сидит и таким же погоняет. Ну о чем им еще писать?
их дело
neutral написал 12.08.2006 08:43
Эстонцы - это одичавшие финские рыбаки, которые заселили опустевшую германскую страну Эстлянд (после того как Литовцы и Славяне самих Эстов выбили). А финны всегда были самые стойкие антисемиты - еще у Екатерины 2й выторговали право евреев в Великое Княжество Финляндское не пускать даже по русской визе. Чего же удивляться? Ну не хотят ребята евреев, не в крематорий же их за это?
апплодисменты автору!
Эмигрант написал 12.08.2006 07:08
просто. И со вкусом.
Re: Пой, пташечка, пой!
А.М. написал 11.08.2006 21:06
Уполномоченный представитель МВД Кальмер Гросс и представители ЭПЦ МП в апреле 2006 года подписали договоры о передаче ЭПЦМП шести церковных зданий в Ида-Вируском уезде страны.
Как отмечается в бюллетене "Правовые акты", приходу Богоявленской церкви будет передано в пользование здание Богоявленской церкви в Йыхви; приходу Нарвского Воскресенского собора будет передано в пользование здание Нарвского Воскресенского собора ; приходу Никольской церкви будет передано здание Никольской церкви в деревне Яама волости Иллука, приход Богоявленской церкви получит в пользование здание Богоявленской церкви в поселке Лохусуу; приходу Церкви Рождества Богородицы будет передано здание Церкви Рождества Богородицы в волости Алайыэ, передано ЭПЦ МП будет и здание Ильинской церкви в Алайыэ.
Пой, пташечка, пой!
Стен написал 11.08.2006 21:01
Г-н Магидович! Напишите нам о фактах строительства Таллинскими властями храмов Православной церкви, мечетей для сторонников Ислама и прочих религиозных конфессий Эстонии, чьих членов значительно больше в Эстонии. Тогда, в сравнении, мы все вместе поплачем об отсутствии у евреев синагог и кошерной пищи. А пока - не обессудьте, мы равнодушны к Вашим стенаниям, по меньшей мере.
и хорошо!
Саша написал 11.08.2006 20:58
не хер делать там жидам!!!!!!
Продолжение
А.М. написал 11.08.2006 21:13
В Эстонии сегодня проживает около 10 тыс. мусульман. Однако их положение значительно хуже, чем у православных и даже евреев. Мусульмане практически на 100% неграждане. Мусульмане хотят построить в Таллине мечеть, но пока только получено принципиальное разрешение от властей.
Далее. Где вы увидали стенания? Ну а равнодушие (по меньшей мере) эстонцев к проблемам евреев или мусульман вполне вписывается в современную идеологию этой страны.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы