Кто владеет информацией,
владеет миром

Роботизация приведет к смещению производств в Северную Африку

Опубликовано 02.02.2017 автором Сергеев Евгений в разделе комментариев 26

фашизм капитализм социализм гуманизм
Роботизация приведет к смещению производств в Северную Африку

Китай стал мировой мастерской благодаря наличию огромного числа низкооплачиваемых работников. Правда, в последние годы оплата труда рабочих в Китае превысила среднероссийские значения.

Роботизация и автоматизация лишит Китай этого преимущества. Производства без людей смогут размещаться в странах с высоким уровнем оплаты труда. Постепенно мировая гегемония китайской промышленности будет угасать.

Однако, вместо равномерного размещения современные производства будут тяготеть к странам со следующими характеристиками:

1. Близость к морским путям.

2. Невысокая численность и плотность населения.

3. Относительно низкий уровень жизни населения.

4. Наличие источников возобновляемой энергии.

Невысокая численность и относительный низкий уровень жизни населения позволит создать комфортную налоговую систему. В той же Европе люди уже привыкли к высокому уровню потребления. В роботизированной экономике поддерживать этот уровень придется за счет высоких налогов. Других источников просто нет. Поэтому в Европе, США и иных богатых странах экономия на заработной плате вследствие роботизации обернется высокими ставками налогов. Это негативно отразится на конкурентоспособности местной промышленности.

Новая роботизированная промышленность будет стремиться туда, где численность населения мала и стандарты жизни невысокие. Идеальным местом являются страны Северной Африки (Марокко, Алжир, Тунис и Ливия).

Все они расположены вблизи важных морских путей, что снизит затраты на транспортировку. Близость европейского континента сделает это преимущество многократным.

Общая численность населения указанных стран составляет порядка 92 миллионов. Естественно, через 50 лет эта цифра увеличится, но не так критически, как это может произойти в других странах.

Уровень благосостояния в странах Северной Африки оставляет желать лучшего. Это позволит особо не тратиться на содержании граждан, которые останутся практически без работы. США и Китаю придется тратить огромные суммы на решение своих социальных проблем. Низкие налоги привлекут множество автоматизированных производств.

Также этот регион отличается высоким уровнем инсоляции, что позволит использовать недорогую солнечную энергию. При этом не нужно будет тратиться на кондиционирование, ибо роботы могут работать при высокой температуре.

Стоит отметить, что роботы могут работать не только при высоких температурах, но и при низких. А это очень важно для России с её морозами. Если в цехах температура будет не +18, а допустим +3, то это позволит значительно снизить расходы как на отоплении, так и на строительстве заводов и фабрик.

Размещение роботизированных производств потребует определенного количества высококвалифицированных работников. Однако это не существенная проблема: многие европейцы с радостью решат эту проблему. Кроме того, среди оставшихся рабочих мест широко будет распространено такое явление как офшоринг, когда человек живет в одной стране, а через Интернет работает в другой. Сейчас так активно трудятся индийцы, где активно развивается услуги колл-центров.

Новая мировая кузница изменит геополитическую картину мира. Европа вновь станет одним из её центров.



Рейтинг:   3.17,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 26
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Кадры решают все
!!! СЕВЕРЯНИН написал 05.02.2017 11:07
В Китае рабочая сила не просто дешевая,
=================
Труд - не является товаром. Таков Закон.
За этот Закон - Ваши дедушки развешивали на фонарях Ваших прадедушек, в 1917-м.
Поскольку Вы не сделали должных выводов (как весь цивилизованный мир) - значит, они сделали это напрасно.
...
================
но способная к обучению, очень дисциплинированная и наилучшим образом приспособленная к скурпулезной работе.
================
Китай зарабатывает не маленькими ручками своих китайских рабов - а преступлениями, совершаемыми государством "Китай" под своей ЮРИСДИКЦИЕЙ.
Труд - уже давно не является источником "прибылей" де-факто.
А де-юре - Китай уже давно в залЁте.
Чем и зарабатывает.
Это - очевидно.
Re: Автор, а НАЛОГИ с ЧЕГО платить ???
!!! СЕВЕРЯНИН написал 05.02.2017 11:00
Вот допустим фантазии о "комфортной налоговой системе" ВОПЛОТИЛИСЬ !!! А ЧТО дальше ??? С ЧЕГО платить "высокие налоги", если европейцам НЕ НА ЧТО будет покупать - ибо производства и зарплаты по вашей задумке УЙДУТ в Северную Африку ???
===============
А кому при таком раскладе "на что" будет?
Re: А россиян КУДА девать ???
!!! СЕВЕРЯНИН написал 05.02.2017 10:55
При таких раскладах ПРИДЕТСЯ осуществлять в Россиянии МАССОВУЮ и ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвтаназию !!! Впрочем, К ЭТОМУ все и идет !!!
=================
Уже 100 лет. С очень короткими перерывами.
В нормальном (!) организме - злокачественные клетки уничтожаются или путем их собственного апоптоза (клеточного самоубийства, заложенного в генетическую программу нормальной клетки) - или путем их элиминации (исключения из оборота).
В сраной рашке - наоборот. Ибо - анти-цивилизация.
Только есть "нюанс" - если анти-цивлизация - паразит уничтожит того, на ком паразитирует - она сама сдохнет.
А вот наоборот - очень даже.
Это следует из вторичности чекистской анти-цивилизации.
Трудовая этика - как ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР !!!
истина дороже написал 03.02.2017 20:11
Объективный написал 03.02.2017 15:44
В Китае рабочая сила не просто дешевая, но способная к обучению, очень дисциплинированная и наилучшим образом приспособленная к скурпулезной работе. Таков менталитет желтой расы......
==================================================
.
Вы ВСЕ правильно пишите !!! Хочу кое-что добавить. ПОЧЕМУ Китай, Корея, Япония ДОБИЛИСЬ впечатляющих успехов ??? ОДНА ИЗ причин - Конфунцианское этическое УЧЕНИЕ (не религия), согласно которой ВСЯКИЙ ТРУД есть ДОБРОДЕТЕЛЬ !!! То есть, ЛЮБОЙ ТРУДЯЩИЙСЯ достоин УВАЖЕНИЯ независимо от характера труда !!! И вот на такое ПОЛЕЗНОЕ учение еще и наложилась ХОРОШАЯ РЕЛИГИЯ в виде Будизма !!! А один из постулатов Будизма примерно такой - если тебе выпал жребий родиться в бедной семье, то ДОБРОСОВЕСТНЫЙ и ЧЕСТНЫЙ ТРУД улучшат твою карму и следующее твое рождение БУДЕТ более счастливым !!! То есть, китайцы, корейцы, японцы С МАЛЫХ ЛЕТ морально НАСТРОЕНЫ на производительный и высококачественный труд !!!
.
Западная Европа в свое время ПОДНЯЛАСЬ благодаря ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТРУДОВОЙ ЭТИКИ !!! Эти самые ПРОТЕСТАНТЫ, хитроумными рассуждениями ВЫВЕЛИ из Библии следующее положение - если человек ЧЕСТНЫМ и УПОРНЫМ ТРУДОМ добьется МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, значит он ОТМЕЧЕН Богом и после смерти ОБЪЯЗАТЕЛЬНО попадет в Рай !!! И разве такая жизненная установка - НЕ СТИМУЛ К ТРУДУ ???
.
А у муслимов НИКАКОГО ПОНЯТИЯ о какой-либо ТРУДОВОЙ ЭТИКИ - НЕТ и НЕ БЫЛО !!! Труд для муслимов - НЕНАВИСТНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ !!! ЕДИНСТВЕННОЕ что они знают - АЛЛАХ благословил ТОРГОВЛЮ !!! А поетому, ВСЯКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРУД для муслимов НЕПРИЯТЕН !!! Да и КАК можно представить какое-либо СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО у муслимов, если они ПЯТЬ РАЗ НА ДНЮ бухаются на колени ??? И ПОПАСТЬ в Рай у муслимов ЛЕГКО - достаточно с воплями "Аллах Акбар" подорвать себя с кучей неверных !!!
.
Одним словом, СОВРЕМЕННОЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в муслимских странах ИЗНАЧАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО !!! А ВСЕ ФАНТАЗИИ автора на ету тему - от НЕЗНАНИЯ РАЗЛИЧИЙ между народами !!! И ОШИБОЧНОЕ УПРОЩЕНИЕ ситуации до проблем уровня зарплаты или величины налогов !!!
Кадры решают все
Объективный написал 03.02.2017 15:44
В Китае рабочая сила не просто дешевая, но способная к обучению, очень дисциплинированная и наилучшим образом приспособленная к скурпулезной работе. Таков менталитет желтой расы. Тупые, ленивые и разболтанные негры с арабами китайцам и в подметки не годятся. В Китае политическая стабильность. На Ближнем востоке и Африке постоянные кровавые разборки и бепредел, только дурак там будет создавать высокотехнологическое производство. В этих краях можно только добывать сырье, промышленность создавать только самую низкотехнологическую вроде пищевой, цементной или деревообработки.
По срокам СКОРЕЕ ВСЕГО ошибаетесь !!!
истина дороже написал 03.02.2017 08:49
!!!TAKITTAK-BOGDA!!!&&& написал 03.02.2017 00:35 ...- Таки через пятьдесят лет везде будут жить роботы! Работать на заводах, в поле железяки для себя выращивать, обслуживать роботов в больницах, гостиницах... Таки они же будут учить и учиться в школах и всяких институтах, заниматься на улицах проституцией с роботами-дальнобойщиками... То таки да...
Таки если у роботов будет больше ума, чем у двуногов, то они для себя, возможно, и социализм построят... То таки да...
====================================================
.
Все ВЕРНО пишите. Но сроки по моему оптимистичны. 50 лет МАЛОВАТО, а вот скажем лет 75 - чуть БОЛЕЕ реально !!!
А Европа и США Чем будут заниматься ?
Гаденыш написал 03.02.2017 03:19
С ТРУДОМ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ 100 МЛН. АРАБОВ И НЕГРОВ , УПРАВЛЯЮЩИХ РОБОТАМИ. КРОМЕ ТОГО НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ ТАКИЕ ПРОИЗВОДСТВА ВЫВОДИТЬ ИЗ СВОИХ СТРАН.
Re: Социализм НИЧЕГО не изменит в предстоящей АНТИУТОПИИ !!!
!!!TAKITTAK-BOGDA!!!&&& написал 03.02.2017 00:35
"Однако людям НЕ ХОЧЕТСЯ забивать себе голову РЕАЛЬНЫМИ УГРОЗАМИ, куда ПРИЯТНЕЕ слушать пение сирен в лице всяких Калашниковых О СЧАСТЛИВОМ ФУТУРОБУДУЩЕМ на базе "прорывных технологий" !!! Счастье конечно БУДЕТ, но - НЕ ДЛЯ ВСЕХ !!! "
- Таки через пятьдесят лет везде будут жить роботы! Работать на заводах, в поле железяки для себя выращивать, обслуживать роботов в больницах, гостиницах... Таки они же будут учить и учиться в школах и всяких институтах, заниматься на улицах проституцией с роботами-дальнобойщиками... То таки да...
Таки если у роботов будет больше ума, чем у двуногов, то они для себя, возможно, и социализм построят... То таки да...
Социализм НИЧЕГО не изменит в предстоящей АНТИУТОПИИ !!!
истина дороже написал 02.02.2017 21:15
Вот тут намекают, что ПРОБЛЕМЫ ЛИШНЕГО НАСЕЛЕНИЯ неизбежно возникнувшие при ТОТАЛЬНОЙ РОБОТИЗАЦИИ будут нивелированы "справедливым" СОЦИАЛИЗМОМ !!!
.
Полноте, господа !!! Ибо, есть АБСТРАКТНЫЕ размышлизмы о "преимуществах" СОЦИАЛИЗМА и есть РЕАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ построения "Передового Общества" в РАЗНЫХ УГОЛКАХ Земного Шара !!!
.
Кто только не СТРОИЛ СОЦИАЛИЗМ - и арийцы (ГДР), и латиносы (Куба), и всякие негры (Ангола, Эфиопия), и желтые азиаты (Вьетнам), и муслики (Афганистан) и прочая и прочая !!! И ЧЕМ все ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЛОСЬ ??? А ВСЕ и всегда (пусть и не одномоментно) ПЕРЕРОЖДАЛОСЬ к ДИКТАТУРЕ правящей верхушки !!!
.
А ДИКТАТУРА - прекрасный и УДОБНЫЙ инструмент для УТИЛИЗАЦИИ лишнего НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ !!!
.
И ето отнюдь НЕ умозрительное допущение !!! Плохая природа человека ИМЕННО К ЭТОМУ и приведет !!!
.
Однако людям НЕ ХОЧЕТСЯ забивать себе голову РЕАЛЬНЫМИ УГРОЗАМИ, куда ПРИЯТНЕЕ слушать пение сирен в лице всяких Калашниковых О СЧАСТЛИВОМ ФУТУРОБУДУЩЕМ на базе "прорывных технологий" !!! Счастье конечно БУДЕТ, но - НЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!
Никакого ИЗМЕНЕНИЯ "общественных отношений" НЕ БУДЕТ !!!
истина дороже написал 02.02.2017 20:50
Чего не понимает или не знает Сергеев Евгений.
Ларионов В.В. забаниваемый написал 02.02.2017 18:53
Не понимает и не учитывает то, что изменения в технологической сфере (роботизация) неизбежно приведут к изменениям в сфере общественных отношений.
===========================================================
.
То есть, намекаете что НЕИЗБЕЖНО придет счастье в виде СОЦИАЛИЗМА ???
Ну, допустим !!! А КАК ??? Для НАЧАЛА нужно, чтоб хотя бы 3 человека СОБРАЛОСЬ ВМЕСТЕ для обсуждения РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ !!! А им - НЕ ДАДУТ !!! То есть, СОВРЕМЕНННОЕ развитие техники ПОЗВОЛЯЕТ воплотить ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ всего и вся !!! Етих 3 гипотетических идеалистов СКРУТЯТ еще на стадии МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЯ !!!
.
Никаких "изменений в сфере общественных отношений" НЕ БУДЕТ !!! Просто ЛИШНЕЕ НАСЕЛЕНИЕ будет УТИЛИЗИРОВАННО с помощью ЛЕГЕНД ПРИКРЫТИЯ в виде допустим якобы ВНЕЗАПНО возникших ниоткуда смертельных эпидемий !!!
.
Человек - существо УЖАСНОЕ, а поетому утилизация себе подобных будет ЖЕСТОКОЙ !!!
Чего не понимает или не знает Сергеев Евгений.
Ларионов В.В. забаниваемый написал 02.02.2017 18:53
Не понимает и не учитывает то, что изменения в технологической сфере (роботизация) неизбежно приведут к изменениям в сфере общественных отношений.
Люди вымрут !!!
истина дороже написал 02.02.2017 16:03
........ . . . написал 02.02.2017 12:43
Планета "Шелезяка"... Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.
===========================================
.
ТАК в конце концов и БУДЕТ !!!
Китайцы и муслики - люди РАЗНОГО УРОВНЯ !!!
истина дороже написал 02.02.2017 16:00
Эдуард. написал 02.02.2017 15:19
Радикальный ислам уже сейчас разносит вдребезги и ближний восток и исламскую северную Африку. Сирия, большая часть Ирака в руинах. А в северной Африке базы морских пиратов. И самое примитивное производство на уровне чуть ли не каменного века. Ну и где вы будете размешать свои заводы-роботы? В ОАЭ? ...
======================================
.
Автор ВООБЩЕ не понимает РАЗНИЦЫ между теми же китайцами и мусликами !!! Молодой еще.
Бред.
Эдуард. написал 02.02.2017 15:19
Радикальный ислам уже сейчас разносит вдребезги и ближний восток и исламскую северную Африку. Сирия, большая часть Ирака в руинах. А в северной Африке базы морских пиратов. И самое примитивное производство на уровне чуть ли не каменного века. Ну и где вы будете размешать свои заводы-роботы? В ОАЭ? Так и их завтра взорвут исламисты и превратят в дымящиеся развалины. Или вы сомневаетесь, что эта (в сущности) средневековая монархия будет уничтожена. Может в Египте? Ну так и там ваши "умные" заводы банально взорвут. В лучшем случае переналадят их под выпуск патронов для калашниковых и самих калашниковых.
(без названия)
........ . . . написал 02.02.2017 12:43
Планета "Шелезяка"... Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.
РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ для автора !!!
истина дороже написал 02.02.2017 11:44
Автор - "...Размещение роботизированных производств потребует определенного количества высококвалифицированных работников. Однако это не существенная проблема: многие европейцы с радостью решат эту проблему. Кроме того, среди оставшихся рабочих мест широко будет распространено такое явление как офшоринг, когда человек живет в одной стране, а через Интернет работает в другой..."
======================================
.
Ну так ЗАЧЕМ надо было УСЛОЖНЯТЬ себе жизнь, связываясь с папуасами ??? Строй свой РОБОТИЗИРОВАННЫЙ завод НА ПЛАВУЧЕЙ ПЛАТФОРМЕ, выводи ЗА ПРЕДЕЛЫ территориальных вод и будет тебе НАЛОГОВОЕ СЧАСТЬЕ !!! На крайняк, можно Либерийский флаг поднять !!!
.
А высококвалифицированные эуропейцы будут джойстиком и клавой УПРАВЛЯТЬ производством !!!
.
А НЕОБХОДИМЫЕ 5-7 человек ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО персонала (эуропейцы) можно будет вахтовым методом завозить катерами !!!
А россиян КУДА девать ???
истина дороже написал 02.02.2017 11:17
Автор - "...Стоит отметить, что роботы могут работать не только при высоких температурах, но и при низких. А это очень важно для России с ее морозами. Если в цехах температура будет не +18, а допустим +3, то это позволит значительно снизить расходы как на отоплении, так и на строительстве заводов и фабрик..."
======================================
.
При таких раскладах ПРИДЕТСЯ осуществлять в Россиянии МАССОВУЮ и ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ эвтаназию !!! Впрочем, К ЭТОМУ все и идет !!!
Автор, а НАЛОГИ с ЧЕГО платить ???
истина дороже написал 02.02.2017 10:42
Автор - "...Невысокая численность и относительный низкий уровень жизни населения позволит создать комфортную налоговую систему. В той же Европе люди уже привыкли к высокому уровню потребления. В роботизированной экономике поддерживать этот уровень придется за счет высоких налогов. Других источников просто нет..."
==========================================
.
Вот допустим фантазии о "комфортной налоговой системе" ВОПЛОТИЛИСЬ !!! А ЧТО дальше ??? С ЧЕГО платить "высокие налоги", если европейцам НЕ НА ЧТО будет покупать - ибо производства и зарплаты по вашей задумке УЙДУТ в Северную Африку ???
Человечеству - ПИПЕЦ !!!
истина дороже написал 02.02.2017 10:24
Автор конечно МНОГО чепухи написал. Проблема В ДРУГОМ - ЧТО делать ВЫСВОБОЖДАЕМОМУ НАСЕЛЕНИЮ ??? Например, в ближайшие годы уже намечено СОКРАЩЕНИЕ миллионов бухгалтеров, и даже (кто бы мог подумать) ЮРИСТОВ !!! Интернет торговля УНИЧТОЖИТ ВСЮ розницу !!! ВНОВЬ созданных рабочих мест будет НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ сокращенных продавщиц и прочий околоторговй персонал !!! Белым воротничкам грядет ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ !!!
.
И просто НЕПОНЯТНО, когда допустим Калаш разглогольствует о ВОЗРОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА в США в виде РОБОТИЗИРОВАННЫХ ЗАВОДОВ, то почему ему НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ - а ЧТО это ДАСТ простым американцам ??? Так как НЕТ РАБОТЫ - НЕТ ЗАРПЛАТЫ !!! НЕТ ЗАРПЛАТЫ - НЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ !!! НЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ - КОМУ нахер НУЖНА БУДЕТ выпущенная РОБОТОМ продукция !!!
РЕ
НЕ-моськавит написал 02.02.2017 09:03
Невысокая численность и относительный низкий уровень жизни населения позволит создать комфортную налоговую систему. В той же Европе люди уже привыкли к высокому уровню потребления. В роботизированной экономике поддерживать этот уровень придется за счет высоких налогов. Других источников просто нет. Поэтому в Европе, США и иных богатых странах экономия на заработной плате вследствие роботизации обернется высокими ставками налогов. Это негативно отразится на конкурентоспособности местной промышленности.
================
Уже мимо.
Человек "с низким уровнем жизни" - полезет грязными руками в потроха робота? Или настраивать его будет? Или ремонтировать-обслуживать?
Бред.
...
=================
Уровень благосостояния в странах Северной Африки оставляет желать лучшего. Это позволит особо не тратиться на содержании граждан, которые останутся практически без работы. США и Китаю придется тратить огромные суммы на решение своих социальных проблем. Низкие налоги привлекут множество автоматизированных производств.
=================
Опять мимо.
Вы в Сомали заводик с роботами постройте. А потом подумайте, за сколько Вы его у пиратов выкупать будете. Каждую неделю.
...
=================
Новая мировая кузница изменит геополитическую картину мира. Европа вновь станет одним из ее центров.
=================
Вы не понимаете, о чем пишете.
Не буду рационализировать Ваш бред.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы