Кто владеет информацией,
владеет миром

Ипотека - как зеркало экономики России

Опубликовано 11.08.2006 автором Артем Константинов в разделе комментариев 29

Ипотека - как зеркало  экономики России

Наиболее характерная черта современной экономики России содержится в известном высказывании: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Ярким подтверждением этого являются первые результаты внедрения ипотечного кредитования.

Ипотека провалилась. Опять подтвердило свою высокую "квалификацию и профессионализм" министерство Г. Грефа, которое, как следует из его названия, отвечает за развитие экономики и, в частности, за развитие такой ее важной отросли, как жилищное строительство.

Ипотека, то есть кредитование населения и застройщиков под залог недвижимости, была объявлена самым эффективным способом сделать жилье доступным. Была ли достигнута поставленная цель? Нет, не была. Вместо этого цена квартир, например в Санкт-Петербурге, подскочила за полгода на 50-70%.

Очередная пропагандистская кампания закончилась полным провалом. Основными причинами этого, в том числе, являются:

- Сверхвысокий спрос, обусловленный тем, что квартиры покупают, в основном, не для проживания, а для сохранения средств и в спекулятивных целях;

- Ипотечные деньги на рынке – это увеличение платежеспособного спроса и, как следствие, рост цен.

Отсюда со всей очевидностью следует, что только ипотекой решить жилищную проблему нельзя и внедрять только ее без других необходимых мер не только бессмысленно, но и вредно.

Для того чтобы повысить эффективность ипотеки необходимо, как минимум, решить две проблемы. Относительно простым способом является резкое повышение налогов на вторую и третью квартиру в собственности. Следствием принятия таких мер явилось бы выбрасывание на рынок множества квартир, приобретенных не для проживания, а для сохранения средств и в спекулятивных целях.

О подобных мерах пытался заикнуться В.А.Яковлев, но эта инициатива быстро была похоронена заинтересованными лицами. Да и было бы наивно ожидать иного, ведь те, кто должны принять такое решение, и понесут от него наибольшие потери. Вырезать самому себе аппендицит – это не из практики российской элиты.

Второй проблемой является перестройка экономики с целью превращения большинства населения из ничего не производящих и неэффективных чиновников и бездельников в эффективных производителей. Перестроить экономику таким образом, чтобы людям было выгодно вкладывать деньги в производство товаров и услуг, а не в квартиры. Но о решении этой проблемы и говорить нечего.

Страной, по сути, правит компрадорская буржуазия, специализирующаяся на вывозе полезных ископаемых за рубеж. Ей не нужен средний класс эффективных собственников, не нужно развитие производства в России, а с бюрократами, распродающими страну, она прекрасно ладит. Одним из очевидных свидетельств этого союза олигархов и чиновников и является сверхвысокий спрос на квартиры. Таким образом, провал затеи с ипотекой свидетельствует о серьезнейшей и трудноизлечимой болезни экономики России. Очевидно, что существующее правительство решить ее неспособно, как неспособно сколько-нибудь заметно поднять эффективность экономики России.



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 29
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не переживай, дружок, я напишу свою статью
Ирина Дедюхова написал 13.08.2006 23:00
Вот что, хам-недомерок, для начала прочти мои статьи:
Перспективы развития ипотечного кредитования в России
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/ipoteka.shtml
Решить проблему
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/probl.shtml
Ниже пояса
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/pojas.shtml
Это, чтобы понять, что я-то, в отличие от жопоголовых, не только знала два года назад о том, что произойдет в результате, но предупреждала об этом. В т.ч. и в журнале "Жилищное строительство" с графиками и диаграммами.
У меня, говно, раздел докторской по ипотеке.
А в статейке еще и откровенная ложь.
Я сделала эту запись, чтобы дать понять подонкам Яковлеву и автору, что ложь их я отлично вижу.
На этом дело, естественно не кончится, я раскатаю под орех этих сучонков. Я напишу статью! Подожду скачка цен в понедельник - и выдам.
Когда вместо головы...
Ирина Дедюхова написал 12.08.2006 22:09
Безграмотная статья. Автор не в теме. Но замечательно, что приводит дикие предложения Яковлева. Чувствуется, что у обоих заботниках о счастье народном (и у Яковлева, и у автора) вместо головы - жопа.
Re: Ипотека, как зеркало экономики
Агранов написал 11.08.2006 13:02
Надоть глядеть дальшее и кумекать ширее.
Становление рынка жилья- займет не менее 20лет по
дикому буржуйскому плану -на самом деле являющемся
нерыпочным планом влияния -определенной политической
группы в россии -поскольку как такового "академического"
экономического "рынка" в России нет и не ожидается.
Любое развитие прогнозируемо и зависит от вводной.
На современном этапе -в России тоже все понятно.
Индивид знакомый с инструментами экономического анализа
и немного владеющий психоанализом и методами философского
познания--вне всякого сомнения спрогнозирует по РЕАЛЬНОМУ!!!
срезу состояния России на сегодня - ее состояние на 5лет вперед.
Главное правильные вводные :).
Так вот реальная оценка состояния на сегодня +текущий анализ
за прошлые 10лет -не сулит ничего хорошего. Не буду пудрить
мозги. Но именно правильный анализ заставляет успокоится
мировую систему . Поскольку Россия потихоньку(а в режиме
абстрактного временного исторического движения -со страшной
скоростью ) загибается.
По отношению к ипотеке. Ипотека -это инструмент психологического
влияния. Стимул к движению. Морковка для ослика. Вроде стимулирует экономическое развитие с тз
экономических "академиков"
Но ведь ослик ходит по кругу и кушает сено!
Ипотека, как зеркало экономики
Алексей написал 11.08.2006 12:24
Особо интересно слушать и читать как власти и строители собираются бороться с ростом цен на жилье. Все в один голос твердят, что единственный выход - наращивать темпы жилищного строительства!
Строить, конечно, нужно, но приведет ли рост предложения к снижению цен? Уже сейчас видно, что не приводит и не может привести.
На растущий рынок недвижимости пришел спекулятивный капитал. Его финансовые ресурсы способны наращивать платежеспособный спрос до бесконечности. При норме прибыли 100-200% на этом рынке с удовольствием будет играть весь мир. Цены будут расти до тех пор, пока строительство не упрется в недостаток материальных ресурсов (сталь, цемент, земля, электроэнергия...).
Вот тогда "инвесторы" начнут выводить свои капиталы и рынок рухнет.
И даже после этого краха (а его последсвия могут быть очень серьезны), цены на жилье все равно будут определяться не столько реальным платежеспособным спросом, сколько желанием и возможностью банков зарабатывать на ипотеке.
Ни к жилищной, ни к демографической проблеме ипотека никакого отношения не имеет. Буржуи делают деньги, прикрываясь популистской риторикой.
Ипотека, как зеркало экономики
Алексей написал 11.08.2006 14:36
А вот и новость про иностранные "инвестиции" в ипотеку.
http://business.km.ru/news/view.asp?id=FA8EE2B5D529463EA9C2CC82F010513A
Re: Re: Только Прогрессивный Налог на недвижимость, остановит рост цен
Рыжий написал 18.08.2006 16:58
Поисковик выкинул на http://txt.newsru.com/realty/13apr2006/2realty.html Там оворится о планах ввести такой налог только в 2009 м году.
Ипотека, как зеркало экономики...
Александр написал 11.08.2006 08:55
Абсолютно согласен с уважаемым автором!
Муть голубая , эта ипотека. Выгодно только банкам, они в любом случае не проиграют. А некоторые люди всерьез верят, что ипотека - это их счастье.
Дискотека продолжается.
Агранов написал 11.08.2006 02:36
при даже 10 процентной(сейчас реально 13-15!) ипотеке за 10летний срок трудящийся гражданин
дожен будет выложить за однушку на окраине 240 000 долл за за 10лет
несложный расчет показывает что доход гражданина только для выплат
должен быть не менее 24000долл в год ЧИСТЫМИ. еще надо прибавить
прату за коммунальные услуги 100долл(1200ДОЛЛв год в) мин корзину питания
200долл в мес(2400в год) в Москве скромное питание без деликатесов на одного взрослого и 600долл (50д\м)в год на одежду (с китайского рынка)
проезд 500д в год
и того 28700 это только для поддержания жизни и работоспособности!
ба! сколько же это вмесяц выйдет - 2400долл в месяц
Это на одного работающего -без просвета отдыха развлечений -
целых 10лет! за типовую однокомнатную конурку! А семья! дети!
расширение !
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
Много ли есть людей с окладом жалованья 2400долл :) чистыми
а грязними с 13проц выйдет 2700долл или 72000рублей в месяц.
Такую зарплату в москве из 100 мужчин среднего возраста имют 1-2 чел мах
А болезнь увольнение итп
Ипотека -это инструмент закабаления человека
превращения его в РАБА работодателя и системы!
Ипотека -это настоящий геноцид русских - поскольку при такой системе
демографическая проблема - превратиться в ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ЧУМУ!
Re: Ипотека, как зеркало экономики
Cucumber написал 14.08.2006 03:36
Получил, недоумок? Мог бы обратить внимание, что "мадам" подписалась именем и фамилией. Хотя, хамить в любом случае несолидно, а уж женщине... . Виртуал расслабляет? Ведь в реале очень даже реально в бубен схлопотать за подобные высказывания.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы