Кто владеет информацией,
владеет миром

Обновление парка легких истребителей заведомо устаревшими машинами

Опубликовано 28.01.2017 в разделе комментариев 46

истребитель ввс самолет миг-35
Обновление парка легких истребителей заведомо устаревшими машинами

Главком Военно-космических сил, генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал о предстоящем обновлении парка боевой авиации — на смену легким истребителям придут "новейшие" МиГ-35. "Мы будем брать эти самолеты, они нам нужны… Пройдет немного времени, и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию именно на этот класс", — сказал главком.

Первый контракт на закупку МиГ-35 ВКС планируют заключить после летных испытаний, которые, как ожидается, завершатся летом. В первой партии будет 30 машин, а всего для замены парка потребуется не менее 170 самолетов, пояснил Бондарев.

Очень хорошо, очень. 

То есть на ближайшие ...цать лет легкая истребительная авиация страны будет укомплектована машинами 4-го поколения, пусть и с добавкой "++". Ведь в отличие от СЩА, которые имеют на стадии испытаний легкий истребитель уже 5-го поколения, наши КБ разработку подобной машины даже не ведут. Ограничиваясь бесконечными модернизациями МиГ-29, серийное производство которого было начато еще в 1983 году. Причем надо отметить, что уже в то время наблюдалось запаздывание по сравнению с США - конкурент F-15 появился в ВВС США еще в 1969-м году. 

И вот мы опять отстаем от США в этой области на поколение, и при этом еще гордимся собой!

Всего МиГ-29 в различных модификациях было произведено более 1600 единиц, из них на вооружении российских ВВС в 2016 году стояло 224 самолета. То есть главком ВВС считает, что этого много, и надо сократить их число до 170? Так надо понимать его слова, что всего для замены парка потребуется не менее 170 самолетов?

Но конкурент F-35, на минуточку, истребитель уже пятого поколения, уже произведен в количестве 194 единиц. В командовании ВВС РФ полагают, что для для завоевания господства в воздухе этого будет вполне достаточно? К F-35 много нареканий, но наши стратеги уверены, что МиГ-35 поколения 4++ настолько лучше американского конкурента, что достаточно будет произвести всего 170 машин против 194 (плюс еще сколько-то американцы произведут еще, хотя бы для перевооружения своих союзников, конкретно Великобритании и Израиля, где F-35 уже законтрактован)?

Кстати, новый президент Трамп уже обещал, что американская военная промышленность будет развиваться усиленными темпами.

Правда, сегодня ориентировочная цена МиГ-29 около 30 млн. долларов, а F-35 - 80-100 миллионов. Вполне логично была бы в ответ на производство почти 200 F-35 в США ответить планами произвести ну хотя бы 300 машин, так сказать, компенсируя качество количеством. Раз уж пятого поколения в этом классе истребителей не планируется. Как во время войны, когда наша техника могла уступать германской, но зато мы могли произвести в 2-3 раза больше танков и самолетов.

Но у меня есть обоснованные сомнения, что на базе завода в Луховицах можно конкурировать по темпам производства с США. Обещанные для ВВС 30 первых машин, видимо, находятся в пределах максимального напряжения для производства - это в советское время 30-й завод ("Знамя труда") мог производить больше 100 МиГ-29 в год, но сейчас на его месте элитные жилые кварталы. А Луховицкий машинстроительный завод был всегда вспомогательным производством, и начиная с 1999 года его перевод в категорию основной сборочной площадки РСК "МиГ" не дал результата, сопоставимого с мощностями 30-го завода. Хотя, конечно, и старались. 

То есть если даже получится производить по 30 машин в год, то полное перевооружение легкой фронтовой авиации на МиГ-35 займет не меньше 6 лет, в реальности, конечно, больше.

Тем временем корпорация Boeing продемонстрировала то, как может выглядеть истребитель шестого (!) поколения. Пока что прорабатывается концепция будущего самолета. Boeing создаст как пилотируемый, так и беспилотный вариант нового самолета, при котором один пилотируемый истребитель будет управлять несколькими БПЛА, созданными на его основе. Ожидать поступление шестого поколения на вооружение можно будет в начале 2030-х годов. То есть всего лет через 15... У нас к этому времени как раз заменят фронтовую авиацию на поколение 4++.

Сейчас там корпорацией МиГ руководят какие-то молодые дарования из "Сколково"? Специалисты по продажам? Мастера продвижения на рынках? Ну-ну... А генералам всегда хорошо, что крупной серией и из бюджета. Да это всем хорошо. Кроме пилотов, которым гореть в воздушных боях на своих заведомо устаревших машинах. Ну и пехоте, которую будет утюжить авиация противника, не встречая серьезного сопротивления. Как в Ираке.

Я бы еще понял, если бы проводилась глубокая модернизация имеющихся машин, чтобы временно компенсировать отставание с самолетом следующего поколения. Но ведь по части легкого фронтового истребителя никакого пятого поколения и не планируется?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   2.37,  Голосов: 139
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Перовым делом самолеты.
Боцман написал 28.01.2017 21:07
Хотелось бы мнения специалистов почитать, а не постоянных тут всезнаек
(без названия)
Lee написал 28.01.2017 19:45
Власовцы продолжают мародерить труп СССР. Уже сгнило все на нем, но эти трупные черви не гнушаются.
Re: МИГ-29 с начала своей карьеры
Анасзтаз написал 28.01.2017 19:34
был прекрасным легким истребителем, но как ни крути это разработка 72 года.
(без названия)
ее написал 28.01.2017 16:30
Анатоль не боись! перзидент как выведет свою могучую воровскую рать в поле, да как поставит в боевую позицию-типа миномет, да как пзднут сообща-так и ворог любой испугается, побежит портки меняя на ходу от неведомого оружия.... тут и сказочки конец, а буржуям всем п.....!
(без названия)
Читатель написал 28.01.2017 15:04
Конечно не все так критично как говорит г-н Баранов но все таки неприятно, конечно пятое поколение особых преимуществ не дает, а вот шестое уже да отставание будет критичным. Опять же надо выделять больше средств на НИОКР, надо вкладываться в предприятие тогда и будет новый истребитель, а на дворе нынче кризис и денег нет, но есть приказ держаться. Итак нынешний гособоронзаказ для бюджета обременителен, еще и надо расходовать средства на НИОКР по созданию нового истребителя. Надо менять экономический курс, тогда и будут деньги на новый истребитель и на НИОКР и на гособоронзаказ
Re: Re: Re: Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
Гы-гы-гы-гыгы-гы!.. написал 28.01.2017 14:59
"Вот, допустим, Наджибулла, которОЕ (выделено мною) пытали, а потом повесили - не коммунист?"
--------------------------------
Герман Геринг, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Юлиус Штрейхер, Фриц Заукель, Артур Зейсс-Инкварт, Мартина Борман (заочно) и Альфред Йодль - ВСЁ ОНО КОММУНИСТЫ? ВСЁ ЭТО тоже приговорили к повешенью. Не ВСЁ ЭТО правда удалось повесить...
Re: Re: Re: Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
Ответом на ответ написал 28.01.2017 13:45
Мохаммад Наджибулла́, 6 августа 1947 года рождения - 27 сентября 1996, - афганский государственный деятель, дипломат, президент Демократической Республики Афганистан (ДРА) в 1987—1992 годах. Председатель Революционного совета ДРА (1987), генеральный секретарь ЦК правящей партии НДПА (1986—1992), начальник Службы государственной безопасности (ХАД) (1980—1986).
Получил известность на посту главы ХАД за свои жесткие методы и хорошие организаторские способности, из-за чего привлек внимание советского руководства, при поддержке которого в 1986 году сменил во главе ДРА ушедшего в отставку Кармаля. Придя к власти и пытаясь расширить поддержку режима среди населения Афганистана, инициировал политику "национального примирения", заявив о готовности создания коалиционного правительства с представителями моджахедов и отказа НДПА от монополии на власть. Принятая в 1987 году конституция провозгласила ислам государственной религией, допускала применение шариата и уже не содержала никаких упоминаний социализма или коммунизма. Эти меры имели ограниченный успех, и режим ДРА продолжал восприниматься населением как навязанный извне, в то время как моджахеды отвергли предложение о мирных переговорах. Осознавая свое шаткое положение, Наджибулла выступал против вывода советских войск из страны, который, однако, был завершен в 1989 году, а гражданская война продолжилась с еще большей интенсивностью. Спустя год после распада СССР, лишившийся внешней поддержки и оказавшийся в международной изоляции, режим ДРА был свергнут моджахедами. Наджибулла укрылся в здании миссии ООН в Кабуле, где пребывал до 1996 года, пока не был захвачен и казнен захватившими власть талибами. (С) Википедия
Ну и что тут коммунистического?
Что такое "жесткие" методы Наджибуллы и как он пришел к власти, может поговорим отдельно? Тисните какю-никакую статейку на эту тему, там и побазарим вдоволь, а!.. И кто дурак, заодно покажем людям.
рЫдактору
Дмитрий..г....Запорожье написал 28.01.2017 13:38
Баранов!!!!!Врать то зачем?Ты же сам 4 года назад в ролике размещенном в Ю-Тубе "Убийство пламенных моторов"доказывал,что кб МиГ,как кБ свое существование прекратило,а перед эти сотрудники Салюта рассказали Калашникову,что и Салюта больше нет.Т.е кб Люльки,Климова,Кузнецова,Соловьева уничтожены от слова СОВСЕМ.Откуда возьмется МиГ-35?Кто будет поставлять шлемы с целеуказателями,которые Киев выпускает?Там же кстати и ракеты Воздух-Воздух производятся.А авионику кто будет поставлять,если Саратовское НПО Орджоникидзе остановлено?А комплектующие(чипы и т.д) у Чубайса брать будете?Если в Луховицах,во время дорогой нефти не смогли такую мелочь как Ту-334
запустить,по простой причине,которую твои большевики толдычили на всех сборищах,а именнно...кадры решают все...Так вот если для производства Ту-334 не смогли кадры найти при наличии денег,то сейчас то откуда оные возьмутся,когда на последнем пока еще работающем з-де в Уфе работяги от безысходности ложки в столовой воруют?Давай я расскажу как будет дело!Возьмут с хранения МиГ-29.Отремонтируют оный в тех же Луховицах(или другом месте),причем комплектующие поставят то же из хранения,т.е снятые со списаных бортов и торжественно выдадут как МиГ-35.Если у Су-27 еще смогли осовременить кабину,и выдать оный за Су-35,ибо санкции не были сняты,то с Миг-29 уже такой фокус не пройдет.Вот в Украине заканчивают разработку второго в своей истории авиа. двигателя с форсажной камерой АИ-9500Ф.Тяга форсажная заявлена на уровне 9.5-11 т.с.но как я понял хотят сделать все 15 ибо идут переговоры о производстве в Украине американского Ф-23.Ну и для Китая начали испытания
обновленного варианта самого мощного вертолетного двигателя АИ-136.Это не считая всего остального(ну там Ан-132,128 и т.д),чего и при СССР то не было(даже в проектах)Вот примерно так.
Re: Re: Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
ответ написал 28.01.2017 13:23
Один дурак может задать столько вопросов, что 100 умных не ответят.
Значит, если в мировое коммунистическое движение вклада не внес, значит, пусть вешают? Вот, допустим, Наджибулла, которое пытали, а потом повесили - не коммунист?
В Луховицах этих "новейших" истребителей около сотни стоят
Green написал 28.01.2017 13:05
наклепанных еще во времена СССР. Ща они их подкрасят, подлатают, отчистят ржавчину и пульнут в войска на замену практически точно таких же самолетов. Бабки разумеется попилят.
Re: По теме
Пилоту написал 28.01.2017 12:42
Ранее,вроде бы хвалил мощь нашего оружия...
Re: Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
Еще вопрос написал 28.01.2017 12:16
Назовите, пожалуйста, фамилию ХОТЯ БЫ ОДНОГО КОММУНИСТА в Ираке, Афганистане и Ливии, желательно с перечислением его (их) коммунистических заслуг, достижений и вклада в МИРОВОЕ коммунистическое движение. Именно в МИРОВОЕ, ибо, если оно НЕ МИРОВОЕ, значит оно НЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ!
Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
ответ написал 28.01.2017 11:55
А как сейчас поживают коммунисты Ирака, Афганистана, Ливии? После того, как их имперские шовинистические режимы были вбомблены в 16-й век?
Правильно, вместе со всеми пребывают в 16-м веке. А в 16-м веке коммунистов не бывает.
Очень, очень раздражают тупые троцкисты, которые не понимают, что оборонная промышленность РФ - это 80 процентов рабочего класса РФ, причем наиболее квалифицированная. А без промышленности и без промышленных рабочих ни революций, ни социализмов не бывает. На одних уборщицах (клининговые компании) и водителях трамваев строить революционное движение может рассчитывать только прокремлевский провокатор, новый Гапон.
По теме
Пилот "прост" написал 28.01.2017 11:24
Пиар и стремление пустить пыль в глаза электорату достигает все новых высот! Девятого января 2007 года МиГ-35 был представлен министру обороны РФ Сергею Иванову и главкому ВВС РФ Владимиру Михайлову. Затем самолеты МиГ-29ОВТ и МиГ-35 на тяжелом транспортном самолете Ан-124 Руслан 27 января 2007 года отправились в Индию для участия в аэрошоу.Самолету 10 лет!А еще порадовало сообщение СМИ о оснащении лазерным оружием! Пиу,Пиу как бы ,о как!Так и представляется картина, как грозный лазероносец МиГ-35 разноцветными лучами режет пополам супостатские F-35.Какие боевые лазеры на самолетах? Тем более, на истребителях типа МиГ-35? Хоть бы эти СМИ понимали о чем говорят."Лазерного" на данном самолете это - ОЛС-УЭМ (с лазерным каналом),ОЛС-К-с ЛДЦ и КОЛП , как обещают "стручок" Т-220 и "Соло"-обеаружение лазернрого облучения. по самому именно этому самолету Миг-35...да это Миг-35,еще Коротков сказал,что все Миг-29М и М2 для ВВС РФ будут идти как Миг-35....поэтому искать какие-то супер-новшевства это занятие ..бесперспективное. Была" ХОТЕЛКА" МиГ-35 с АФАР и ОВТ и МиГ-29М2 экспортный дешевый вариант с щелевой антенной и без ОВТ.Но все как всегда..с точностью до наоборот...вот только нам из всех "хотелок" только наименование досталось Миг-35.Показательные полеты с "дымными" факелами надеюсь многие видели (дымил как кузнецов или старые -добрые 29е).За всеми этими заявлениями и репортажами по ТВ цель видится не освещение очередных, явно не очень свежих, трудовых успехов отдельно взятого предприятия, видится, что цель иная:1. очередная демонстрация электорату, что "броня крепка и танки быстры".
2. уши ДОРа(Рогозин) нагло торчат за кадрроми и сообщениями. Он же, типа "смотрящий", курирующий и контролирующий гособоронпром, уполномоченный без обязательств и без ответственности за свой художественный свист.
3. затравка для очередного развода на деньги, ибо сообщение о том, что теперь МИГ будет заниматься 5-м поколением последовало незамедлительно именно от ДОРа.теперь вопросы: 1. что будет с ПАК ФА? он что, уже, извините, фсе?
2. теперь будет одновременно две программы создания истребителя 5+? боюсь, что боливар в виде нашего бюджета двоих уже не выдержит...И последнее касаемо МиГ-35. В этом варианте эпопея с самолетом ,вообще бессмысленна.Зачем принимать на вооружение изначально устаревший самолет.Про ПАКФА Т-50 отдельная история...
В техническом плане Россия отброшена на несколько десятилетий (15-20лет) назад
АВел, конструктор написал 28.01.2017 11:04
Но в любом случае ее надо вытаскивать из того дерьма, в котором она оказалась и это будет
сделано! Да, утерян огромный конструкторский потенциал некогда существовавший в СССР. Но
это дело наживное, в России проживают способные к творчеству люди, энтузиасты своего дела,
в отличие от той же Америки. Сейчас ситуация в мире такова, что техническое развитие
приостановлено во всем мире и в Америке в том числе. Заведомо считать американские разработки успешными не стоит, а в авиации тем более. Посмотрите видеоролики в интернете
как летают наши истребители и американские. Наши как будто сцеплены с воздухом, летают уверенно, маневрируют виртуозно. Американские в этом им уступают. Просто еще не приходилось
встретиться в реальном бою, вот тогда и увидим какое у кого поколение истребителей "+" или "-".
Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
Вопрос написал 28.01.2017 09:18
Тов. Баранов, вы опять наглядно демонстрируете свой имперский шовинизм, с упорством барана ратуя за перевооружение армии ненавистного большинству населения страны государства. Какой вы после этого коммунист?
Для развития страны необходима свобода материть начальство, чтобы оно не зазнавалось!
Вася Пупкин Ц написал 28.01.2017 07:34
Если изложить статью кратко: "Рашеговнии приходит жопа".
"Рашаговния" - это эмоции укрохохлов, а вот "Рашказона" - это уже точно отражает ситуацию. В России очень редко интеллигенция, или рабочие, или предприниматели публично ругают путинский режим. Стало прямо как при Сталине. Большинство граждан - зэки, которым не позволительно ругать начлага! В такой обстановке загнивание и "песец" неизбежны!
.
Для развития страны необходима свобода материть начальство, чтобы оно не зазнавалось, чтобы перегибы и ошибки руководства исправлялись!
.
Слава интеллигентам, журналистам, врачам, учителям, деятелям культуры, которые не боятся выступать против существующего лагерного режима!
(без названия)
мимоход написал 28.01.2017 07:02
Первый прототип F-15 взлетел в 1972. Не в 1969
(без названия)
EgpeHa написал 28.01.2017 04:06
Истребители пятого поколения - ошибка Пентагона?
http://www.bbc.com/russian/features-38572283
Да у нас в бараках еще миллионы живут
Гаденыш написал 28.01.2017 03:47
И не имеющих ничего тьма, какой там истребитель 5-го поколения. Спасибо партии за 4++.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы