Кто владеет информацией,
владеет миром

Обновление парка легких истребителей заведомо устаревшими машинами

Опубликовано 28.01.2017 в разделе комментариев 46

истребитель ввс самолет миг-35
Обновление парка легких истребителей заведомо устаревшими машинами

Главком Военно-космических сил, генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал о предстоящем обновлении парка боевой авиации — на смену легким истребителям придут "новейшие" МиГ-35. "Мы будем брать эти самолеты, они нам нужны… Пройдет немного времени, и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию именно на этот класс", — сказал главком.

Первый контракт на закупку МиГ-35 ВКС планируют заключить после летных испытаний, которые, как ожидается, завершатся летом. В первой партии будет 30 машин, а всего для замены парка потребуется не менее 170 самолетов, пояснил Бондарев.

Очень хорошо, очень. 

То есть на ближайшие ...цать лет легкая истребительная авиация страны будет укомплектована машинами 4-го поколения, пусть и с добавкой "++". Ведь в отличие от СЩА, которые имеют на стадии испытаний легкий истребитель уже 5-го поколения, наши КБ разработку подобной машины даже не ведут. Ограничиваясь бесконечными модернизациями МиГ-29, серийное производство которого было начато еще в 1983 году. Причем надо отметить, что уже в то время наблюдалось запаздывание по сравнению с США - конкурент F-15 появился в ВВС США еще в 1969-м году. 

И вот мы опять отстаем от США в этой области на поколение, и при этом еще гордимся собой!

Всего МиГ-29 в различных модификациях было произведено более 1600 единиц, из них на вооружении российских ВВС в 2016 году стояло 224 самолета. То есть главком ВВС считает, что этого много, и надо сократить их число до 170? Так надо понимать его слова, что всего для замены парка потребуется не менее 170 самолетов?

Но конкурент F-35, на минуточку, истребитель уже пятого поколения, уже произведен в количестве 194 единиц. В командовании ВВС РФ полагают, что для для завоевания господства в воздухе этого будет вполне достаточно? К F-35 много нареканий, но наши стратеги уверены, что МиГ-35 поколения 4++ настолько лучше американского конкурента, что достаточно будет произвести всего 170 машин против 194 (плюс еще сколько-то американцы произведут еще, хотя бы для перевооружения своих союзников, конкретно Великобритании и Израиля, где F-35 уже законтрактован)?

Кстати, новый президент Трамп уже обещал, что американская военная промышленность будет развиваться усиленными темпами.

Правда, сегодня ориентировочная цена МиГ-29 около 30 млн. долларов, а F-35 - 80-100 миллионов. Вполне логично была бы в ответ на производство почти 200 F-35 в США ответить планами произвести ну хотя бы 300 машин, так сказать, компенсируя качество количеством. Раз уж пятого поколения в этом классе истребителей не планируется. Как во время войны, когда наша техника могла уступать германской, но зато мы могли произвести в 2-3 раза больше танков и самолетов.

Но у меня есть обоснованные сомнения, что на базе завода в Луховицах можно конкурировать по темпам производства с США. Обещанные для ВВС 30 первых машин, видимо, находятся в пределах максимального напряжения для производства - это в советское время 30-й завод ("Знамя труда") мог производить больше 100 МиГ-29 в год, но сейчас на его месте элитные жилые кварталы. А Луховицкий машинстроительный завод был всегда вспомогательным производством, и начиная с 1999 года его перевод в категорию основной сборочной площадки РСК "МиГ" не дал результата, сопоставимого с мощностями 30-го завода. Хотя, конечно, и старались. 

То есть если даже получится производить по 30 машин в год, то полное перевооружение легкой фронтовой авиации на МиГ-35 займет не меньше 6 лет, в реальности, конечно, больше.

Тем временем корпорация Boeing продемонстрировала то, как может выглядеть истребитель шестого (!) поколения. Пока что прорабатывается концепция будущего самолета. Boeing создаст как пилотируемый, так и беспилотный вариант нового самолета, при котором один пилотируемый истребитель будет управлять несколькими БПЛА, созданными на его основе. Ожидать поступление шестого поколения на вооружение можно будет в начале 2030-х годов. То есть всего лет через 15... У нас к этому времени как раз заменят фронтовую авиацию на поколение 4++.

Сейчас там корпорацией МиГ руководят какие-то молодые дарования из "Сколково"? Специалисты по продажам? Мастера продвижения на рынках? Ну-ну... А генералам всегда хорошо, что крупной серией и из бюджета. Да это всем хорошо. Кроме пилотов, которым гореть в воздушных боях на своих заведомо устаревших машинах. Ну и пехоте, которую будет утюжить авиация противника, не встречая серьезного сопротивления. Как в Ираке.

Я бы еще понял, если бы проводилась глубокая модернизация имеющихся машин, чтобы временно компенсировать отставание с самолетом следующего поколения. Но ведь по части легкого фронтового истребителя никакого пятого поколения и не планируется?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   2.37,  Голосов: 139
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВКС
Николай написал 01.02.2017 08:07
ВКС это Воздушно-космические силы, исправте
(без названия)
Информация из первых рук написал 30.01.2017 04:08
Информация из первых рук
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
пврыв написал 30.01.2017 00:57
... те кто не прошел конкурс, могут найти работу уборщика туалетов. ...
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Re: Зачем беспокоиться россиянам?
пврыв написал 30.01.2017 00:57
Вакансия дворника - это для украинских специалистов.
Там на первом этаже Макдональдс - те кто не прошел конкурс, могут найти работу уборщика туалетов.
(без названия)
Lee написал 29.01.2017 18:31
Конструкторский Центр 'Боинг'
=========================
в москвабаде обьявляет конкурс на замещенпе должности старшего помощника младшего дворника. Апликэйшн приносить лично. Эрэфянских авиаконструкторов просят не беспокоиться. Опыт в технологической поддержке производства ИЛ-76 приветствуется.
Re: Микоян сделал не то, что заказали - а то, что он сам захотел.
ответ написал 29.01.2017 11:57
А.И.Микоян умер в 1970 году.
Первый полет МиГ-29 состоялся в 1977 году.
Есть еще вопросы к всезнайке?
Re: Сталин бы расстрелял !
другие времена написал 29.01.2017 09:26
Путин наградит. Самолеты будут грохаться.
РЕ
Северянин == НЕмоськавит написал 29.01.2017 07:11
А еще порадовало сообщение СМИ о оснащении лазерным оружием! Пиу,Пиу как бы ,о как!Так и представляется картина, как грозный лазероносец МиГ-35 разноцветными лучами режет пополам супостатские F-35.Какие боевые лазеры на самолетах? Тем более, на истребителях типа МиГ-35? Хоть бы эти СМИ понимали о чем говорят."Лазерного" на данном самолете это - ОЛС-УЭМ (с лазерным каналом),ОЛС-К-с ЛДЦ и КОЛП , как обещают "стручок" Т-220 и "Соло"-обеаружение лазернрого облучения. по самому именно этому самолету Миг-35...да это Миг-35
===============
Лазерное оружие - запрещенное Конвенциями лучевое оружие. Ослепляет противника.
Ждите обратки.
Re: рЫдактору
Северянин == НЕ моськавит написал 29.01.2017 07:05
Если у Су-27 еще смогли осовременить кабину,и выдать оный за Су-35,ибо санкции не были сняты,
==============
Су-27 - платформа в хорошем техническом смысле этого слова.
...
==============
то с Миг-29 уже такой фокус не пройдет.
==============
Он изначально должен был быть другим.
Микоян сделал не то, что заказали - а то, что он сам захотел.
Потому что блатной.
А оно - в итоге никому не нужно.
...
================
Вот в Украине заканчивают разработку второго в своей истории авиа. двигателя с форсажной камерой АИ-9500Ф.Тяга форсажная заявлена на уровне 9.5-11 т.с.но как я понял хотят сделать все 15 ибо идут переговоры о производстве в Украине американского Ф-23.
================
Как-то очень уж сильно порядок циферок разниЦЦа.
Из класса в класс на одной железяке?
(без названия)
Lee написал 29.01.2017 07:03
А на хрена самолеты воен. летунам , которые путают органы управления шасси и закрылками ? Пущай освященные дельтапланы осваивают. В режиме подпрыга. Шоб не убились сами. И шоб не забывали крестики надевать.
Re: "Конструкторский Центр “Боинг” в москвабаде. Уборщиками !
рркыв написал 29.01.2017 01:45
Я так понимаю, это ваш собственный опыт?
Или прочли в "Украинской правде"?
(без названия)
Lee написал 29.01.2017 01:15
>>>>>>>>>>>>>>>>
dfhdhgh написал 28.01.2017 23:48
... русские конструкторы, работают. ...у них ЕСТЬ РАБОТА.
>>>>>>>>>>>>>>>>>
Все знают место этой работы - "Конструкторский Центр “Боинг” в москвабаде. Уборщиками !
Re: Re: Re: На Северной Нигерии закончились авиаконструкторы
dfhdhgh написал 28.01.2017 23:48
Кормить тролля не рекомендуется, но все же очень жЫрный попался!
Никуда не делись русские конструкторы, работают. Потому что у них ЕСТЬ РАБОТА.
А у украинских конструкторов работы нет и не предвидится. Вот Рогозин и позвал, пообещал дать какую-нибудь работу по профессии. Не супер, на подхвате, конечно - гастарбайтерам другого не дают. Но все же лучше, чем торговать трусами на Привозе.
И потом, где на Украине готовят авиационных конструкторов? В Киеве и Харькове - раньше готовили, а теперь смотоим - в Киеве туризм и гостиничное дело.. В Харькове тое самое. Нет КБ своих ни одного, нет производства...
Ну погавкай, погавкай... Что еще остается?
Re: написал 28.01.2017 16
замечание написал 28.01.2017 23:12
"не боись! перзидент как выведет свою могучую воровскую рать в поле, да как поставит в боевую позицию"-дык , все уже выведены в позиции ..скоро грейтбританец - усманов ,станет тамошним премьером,жинка его ,главарьша гимнасток -тамошней королевой , вместо ихней старухи обезумевшей(если , самая богатая - батурина уступит, конечно) ,гудков старший начальником ми-6 ми-5 и что у них там еще, пойдет..абрамовича опять сошлют рядовым губернатором , какой-нибудь австралии с новой зеландией ,щвийцарец вексельберг очевидно пойдет на главного по горным гномам , с их хранилищами денег.. а,козырный , ващщще трампнашшшш -будет пред царем-батюшкой ,с красивой горной полянки, отвечать за свой улус- америстан с придаточной канадчиной и дикой самурайщиной.Останется только порешать самый мелкие вопросы ,по азиатскому дракону ...и пр. земле обетованной.
Re: Re: На Северной Нигерии закончились авиаконструкторы
-++--++--++--++--++- написал 28.01.2017 23:07
\\\ответ написал
Ну а что поделать, если в эуропейской окраине для авиаконструкторов есть только работа на рынке, китайскими трусами торговать?///
.
Бггг. А ваши конструкторы где подевались? Сгорели от стекломоя? Так оно и видно -- Энергетическая Смехдержава не в состоянии сделать нормальный самолет ))
.
(без названия)
стоик679 написал 28.01.2017 23:01
Состоялся телефонный разговор между.... и Трампом.
Стало ясно - схрон надо углублять?
Re: рЫдактору
ответ написал 28.01.2017 22:23
Дима, а в чем, собственно, ты увидал вранье? Вот по пунктам - первое соврал т.Баранов, второе соврал... А?
Или все, о чем ты с таким пафосом рассказываешь, не у т.Баранова ты и вычитал?
Однако насчет Украины - какие шлемы, какие двигатели? К телеге что ли, не имея своего самолетостроения, будете привинчивать? И шлем - представляю себе продукт... Надеюсь, все целеуказания на украинском языке?
В России задница, а на Украине вообще безнадежная полная ДУПА!
Откуда например, Ту-334 взялся в Луховицах, а? Правильно, на "Авианте" в Киеве не смогли обеспечить его производство еще в 1998 году, и выкинули документацию в помойку! А мы подобрали и попытались наладить производство в РФ. И если бы не прямая измена - производили бы, поскольку цех на ЛМЗ был построен, и первый борт уже практически собрали. Но потом правительство тупо не дало денег. От слова "совсем".
А на Украине что? Ах да, идут переговоры... Уже 27 лет идут переговоры. Как с безвизом? Уже съездил в Париж без визы или пока грошей не хватило? Так и со всем остальным. Вот поставка почек на экспорт - это да. Кстати, что за зверь такой "американский Ф-23"?
Re: На Северной Нигерии закончились авиаконструкторы
ответ написал 28.01.2017 22:10
Ну а что поделать, если в эуропейской окраине для авиаконструкторов есть только работа на рынке, китайскими трусами торговать?
Re: Re: Re: Re: Re: Стандартный вопрос товарищу Баранову, "коммунисту" со стажем
ответ написал 28.01.2017 22:08
Я рад, что современные троцкисты умеют пользоваться Википедией.
А что там про Маркса написано? Маркс-то марксист хоть немного?
На а насчет товарища Наджибуллы, который был "неправильным коммунистом" - конечно, после его казни, а особенно после введения в Афганистан контингента НАТО там наступил полный социализм...
Надо чтобы и в России пришли к власти какие-нибудь патриотические силы, вроде православных моджахедов. А потом чтоб оккупационные войска НАТО. И сразу наступит социализм.
Re: В техническом плане Россия отброшена на несколько десятилетий (15-20лет) назад
виктор васильев написал 28.01.2017 21:33
!!!
На Северной Нигерии закончились авиаконструкторы
-++--++--++--++--++- написал 28.01.2017 21:29
На россии готовы принять украинских авиаконструкторов концерна "Антонов" и обеспечить их работой и зарплатой. Об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Д.Рогозин во время осмотра самолета Ил-112В на заводе ВАСО в Воронеже.
.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы