Кто владеет информацией,
владеет миром

Мировая капиталистическая система пришла к своему отрицанию

Опубликовано 16.01.2017 автором в разделе комментариев 72

капитализм ссср социализм
Мировая капиталистическая система пришла к своему отрицанию

ПЕСЕЦ ИСТОРИИ

Организация Oxfam сообщила со ссылкой на доклад «An economy for the 99 percent», что капитал восьми богатейших бизнесменов достиг объема средств половины мирового населения, состояние этих людей равно общему состоянию 3,5 миллиарда человек. 

По данным исследователей, в «восьмерку» богатейших входят основатель Microsoft Билл Гейтс (США), основатель Inditex Амансио Ортега (Испания), гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (США), владелец Grupo Carso Карлос Слим Хелу (Мексика), исполнительный директор Amazon Джефф Безос (США), соучредитель Facebook Марк Цукерберг (США), исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (США) и глава компании Bloomberg LP Майкл Блумберг (США). 

Выводы, сделанные еще Лениным в работе "Империализм как высшая стадия капитализма", никуда не делись. "Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей земли крупнейшими капиталистическими странами".

Вот только с момента описания процесса Лениным прошло уже сто лет, и он зашел очень глубоко.

По существу, транснациональные корпорации стали соревноваться в мощи с целыми государствами тоже достаточно давно, но сегодня крупнейшие ТНК уже богаче и сильнее подавляющего большинства государств планеты. Наверно, не случайно крупные корпорации называют "империями"... Появились частные военные компании, и отличие ТНК от государств первого ряда только в отсутствии у них оружия массового поражения, да и то не по причине его недоступности, а лишь из-за того, что задачи, которые ставят перед собой монополии, не предполагают уничтожения большого количества материальных ценностей.

Нелишне отметить, что если под влиянием либерально-демократических и социальных процессов в мире в целом для развитых государств нормой стала система буржуазной демократии с выборностью руководства, сменой власти, конкуренцией партий и политиков, а также весьма большим объемом либеральных свобод для личности, то внутри корпораций, которые и есть в какой-то мере настоящие государства, никакой выборности, никаких либеральных свобод и смены руководства нет - это жесткие авторитарные и даже тоталитарные структуры. Капиталистическое государство готово поощрять либеральную демократию в обществе, за воротами предприятий, но любая производственная демократия жесточайщим образом подавляется - вплоть до массовых расстрелов рабочих как в начале ХХ века, что уже имело место в Казахстане и ЮАР.

Но если Ленский расстрел и Кровавое воскресенье в начале ХХ века стали пусковыми механизмами революционных процессов, то расстрелы начала XXI века никаких политических последствий не имели и всевластия корпораций не нарушили.

По существу, либеральные буржуазные государства превратились в ширмы для тоталитаризма монополий - вы можете выбирать себе президента и даже громко критиковать правительство, но будете уволены из компании за неосторожный взгляд, брошенный на непосредственного начальника. А за более серьезное прегрешение вас просто раздавят, как клопа. Достаточно посмотреть на судьбы профсоюзных или левых лидеров в таких государствах, как Казахстан или Россия, впрочем, в развитых капиталистических государствах дела принципиально не отличаются, выше лишь степень маскировки новой тоталитарности.

Но любой общественный процесс не останавливается сам по себе, а развивается до состояния отрицания самого себя, порой до абсурда.

С конца XVIII века человечество уходит от единовластной, монархической системы правления, чтобы к началу XXI века прийти к еще более выраженному тоталитаризму, к квазимонархии, которая базируется на "священном праве собственности". Навряд ли короли и императоры средневековья могли даже мечтать о том, чтобы половина всех богатств планеты распределилась между всего-то 8 персонами. Причем даже не на праве "божественного предначертания", а по праву собственности, которое в рамках буржуазной системы не может быть даже оспорено.

И, естественно, параллельно этому процессу идет и трансформация буржуазных демократий, которые стремятся к своему более устойчивому состоянию - буржуазной диктатуре.

Вообще этот глобальный процесс был замедлен созданием первого социалистического государства и мировой системы социализма. Но социализм, как видим, не смог укрепиться на планете как основной тренд развития, и мы видим после крушения СССР процесс ускоренной деградации буржуазного государства, как бы наверстывающий упущенное в предыдущие 70 лет.

Наверно не случайно и то, что самые гротескные формы это приняло именно в странах, возникших на руинах СССР и отчасти мирового социлистического лагеря. Причем практически везде в республиках бывшего СССР установились совершенно не демократические режимы, хотя и прошедшие фазу "разнузданной" буржуазной демократии - скажем, от России Ельцина, где "берите суверенитета, сколько можете" и до авторитаризма Путина, где уже всерьез говорят о восстановлении монархических институтов. И, конечно, глубокой взаимной интеграции государства и монополий, где диктатор - он же и главный бенефициар местных "чеболей". Хотя, конечно, не отстает и Казахстан, где бессменный диктатор уже совершенно по-султански наделяет родственников и приближенных постами, автоматически делающими их обладателей миллиардерами. Бывшей Советской Украиной правят "пять семейств", после 2014 года перешедших от системы с мягкой буржуазной демократией к суровой вооруженной националистической диктатуре, да еще и выдвинувшей в качестве главы государства одного из основных олигархов.

А теперь вот и в крупнейшей буржуазной демократии, по сути, последней сверхдержаве к власти пришел представитель крупного капитала. Чего раньше не было - раньше финансово-промышленная олигархия выдвигала президента как наемного менеджера, контролируемого одной из двух схожих до состояния полного смешения партий. Сегодня Дональд Трамп пришел к власти вопреки партийной бюрократии и вопреки сложившейся системе. И мы пока еще не можем представить себе всех последствий этого события.

Надо четко понимать, что на таком фоне говорить о каком-то косметическом ремонте буржуазной системы уже невозможно. Система пришла к своему отрицанию. Либерализм, демократия, буржуазная политика как таковые явным образом себя исчерпывают, становятся в чистом виде декорациями для новой мировой системы, где небывалая концентрация капитала привела к столь же небывалой концентрации реальной власти - и процесс этот продолжается! И будет продолжаться до той поры, пока, как в сериале про бессмертного Маклауда "в живых останется только один" - одна планета, одна корпорация, один Хозяин.

Остановить этот процесс, который при движении без остановки приведет к настоящему концу истории, а не полуграмотным выкладкам Фукуямы, может только слом системы и переход на соверщенно иные принципы управления, распределение богатства и так далее. Это будет уже даже не "крот истории", а полнейший Песец истории! Причем именно по Марксу, в планетарном масштабе, поскольку возможность для построения нового общества в одной отдельно взятой стране мы уже "проехали".



Рейтинг:   1.68,  Голосов: 235
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:57
Северянин - немоськавит !!!!!! написал 19.01.2017 16:34
Постскриптум.
А начинать надо с инвентаризации основных ресурсов в планетарном масштабе
================
Попробуйте закончить свою "мысль".
Ключевой вопрос - С ЦЕЛЬЮ?
Если, конечно, Вы не любитель онанизма - "процесс ради процесса" ?
...
================
и ЖЕСТОЧАЙШЕМ регулировании рождаемости на международном уровне, как это сделали в Китае, причем сделали очень быстро и безо всяких репрессий - чисто экономическими мерами.
================
Они не сами это сделали - их мотивировали.
На данный момент Китай отказался от принципа "одна семья - один ребенок". Уже где-то год-два назад.
Вы отстали от жизни.
...
================
Другим наглядным (международным!) примером может служить Киотский протокол, суть которого проста: СЕРЕШЬ - ПЛАТИ! Много серешь - много плати!
================
Уже не Киотский, а Парижский.
И это - лишь маленький кусочек того, что должно быть.
Киото - парниковые газы. И все.
А есть старое соглашение по 3-м тяжелым металлам - ртуть, свинец, цинк. За отказ от переработки пыли от утилизации автомобильного кузова и перевода этой пыли класса "бэг-хаус" в разряд захораниваемых токсичных отходов - в США платят порядка 500 баксов за 1 автомобильный кузов. При том, что цинка там пару килограмм.
Никогда не слышали про "утилизационный сбор" ?
Вы снова не в курсе того, о чем взялись говорить.
Взгляните как этот "Классификатор Дурдома" под видом критики ХОТЕЛОК ПОДСОВЫВАЕТ СВОИ ХОТЕЛКИ!!!
Однако написал 19.01.2017 11:41
НашДурдом написал 17.01.2017 12:37
.
Марксизм с его теорией Капитализма - устарел, ограничен догмами столетней давности. Теории социализма пока нет, нет такой науки. Есть ХОТЕЛКИ.
.
ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ
.
- Забавно наблюдать как этот сайт(форум МСК) просто как мухами мед ОБЛЕПЛЕН такими оракулами помойки как этот, для которого Дурдом хорошо знаком. Их отличительная черта заключается в том, что все они пытаются принизить, опорочить или реформировать до безобразия коммунистическое учение: либо изнутри пытаются "МОДЕРНИЗИРОВАТЬ" коммунистическое учение так, чтобы то ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА С ПОДМЕНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ ВОПРЕКИ ВОЛИ НАРОДА И НЕЗАКОННОЙ ЗАМЕНЕ ЗАКОННОЙ КОНСТИТУЦИИ НА НЕЗАКОННУЮ ЦРУШНИКАМИ НАПИСАННУЮ, ЧТО БЫЛО СОВЕРШЕНО В НАШЕЙ СТРАНЕ РУКАМИ ЗОМБИРОВАННЫХ ИДИОТОВ И ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ, ПРЕДСТАВИТЬ КАК ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА (Волобуев и Ко), либо как этот, для которого Дурдом знаком, пытаются навязать слабоумным мысль что мол коммунистическое учение устарело, хотя они не пытаются отбросить математику или геометрию, которые значительно древнее.
* Этот, для которого Дурдом знаком, в приведенной своей цитате достаточно откровенно обозначил свою позицию. Но обратите внимание на ТИПИЧНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ГОСДЕПИИ: ВБРАСЫВАЕТСЯ ИМИ ПРИДУМАННАЯ ЛОЖЬ, СЛЕГКА ПРИПУДРИВАЕТСЯ ДЛЯ ПРАВДОПОДОБНОСТИ НЕДОКАЗАННЫМИ СВЕДЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ ВЫДАЮТСЯ ЗА НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ И НА ЭТОМ СФАБРИКОВАННОМ ЯКОБЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ КРИТИКУЕТСЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ СТОЛЬ ОПАСНОЕ ДЛЯ ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕСТУПНОГО МИРА И ИХ КУКЛОВОДОВ, потому что РАЗОБЛАЧАЕТ ИХ ВЛАСТЬ КАК ВЛАСТЬ НЕГОДЯЕВ И МЕРзАВЦЕВ.
* Второй характерный прием ГОСДЕПСКИХ СЛОВОБЛУДОВ: ОНИ КРИТИКУЮТ ХОТЕЛКИ И ТУТ ЖЕ ПОДСОВЫВАЮТ СВОИ ХОТЕЛКИ ПЫТАЯСЬ ВЫДАВАТЬ СВОИ ХОТЕЛКИ ЗА НЕОПРОВЕРЖИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! Рассчитано на слабоумных, которые не в состоянии распознать ФАЛЬШИВЫЕ ВБРОСЫ!
Re: ГЕРХАРД написал 19.01.2017 07:21
Интересная мысль! написал 19.01.2017 07:42
"Понимаете,я сторонник того что глобализация сыграла именно положительную роль в мире"
++++++++++++
Я тоже. Но в условиях глобального мира (а он уже глобален, несмотря на конвульсивные подергивания отдельных "многополярных" мандавошечек) вопросы управления (не власти!) глобальным социумом с глобальной экономикой никто не отменит, наоборот. А управлять всем этим должны однозначно бабы!
*********
Постскриптум. Меня никто не обидел. Это я всегда обижаю. С регулярностью восхода и захода Солнца. Уже в привычку вошло: "НИ ДНЯ БЕЗ ОБИЖЕННОГО МУЖИКА-КОЗЛА!" Не попадайтесь, хотя во многом с Вами соглашаюсь!
Интересная мысль! написал А начинать надо с инвентаризации основных ресурсов в планетарном масштабе
ГЕРХАРД написал 19.01.2017 07:33
Здесь вы передовых взглядов.Трезвых.
...
КАТАСОНОВ."Все идет к тому, что квазирыночная система перестанет существовать в пользу жесткой системы распределения», "
Интересная мысль! написал
ГЕРХАРД написал 19.01.2017 07:21
Не знаю как там насчет руководителей государств-баб.Скорей всего- их скоро не будет. Руководителей.Государств.Необратимый процесс.Понимаете,я сторонник того что глобализация сыграла именно положительную роль в мире.Суверенитет- я уже там внизу- никому нах-р не нужен.Кроме власти.Которой он дает делать что хочу-как-хочу-где-хочу и сколько хочу.Вам ничего...
....
"А чтобы процесс ускорить, руководителями государств и исполнительными директорами крупнейших ТНК надо назначать (в международном законодательном порядке!) исключительно баб, ибо все мужики"
//
Вас кто-то обидел. Ну это необъективность.
Разрешение вопроса то легкое.Не менять человеческую природу,а поменять условия.
Выше нос,мадам.Он ответит.
Re: Re: Re: ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:57
Интересная мысль! написал 19.01.2017 07:20
Постпостскриптум.
Вот и вся мировая революция! Без пота, крови, пороха и красных тряпок.
Re: Re: ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:57
Интересная мысль! написал 19.01.2017 07:16
Постскриптум.
А начинать надо с инвентаризации основных ресурсов в планетарном масштабе и ЖЕСТОЧАЙШЕМ регулировании рождаемости на международном уровне, как это сделали в Китае, причем сделали очень быстро и безо всяких репрессий - чисто экономическими мерами. Другим наглядным (международным!) примером может служить Киотский протокол, суть которого проста: СЕРЕШЬ - ПЛАТИ! Много серешь - много плати!
Re: ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:57
Интересная мысль! написал 19.01.2017 07:02
"Так что это из области - поменять человеческую природу.
Стоять это не будет.Научная фантастика."
**************
Тогда не будет стоять ничего и ни у кого. А в "человеческой природе" еще силен безусловный рефлекс и инстинкт самосохранения. А чтобы процесс ускорить, руководителями государств и исполнительными директорами крупнейших ТНК надо назначать (в международном законодательном порядке!) исключительно баб, ибо все мужики - козлы сраные и ничего, кроме как вонять и трясти своими вонючими яйцами они не в состоянии.
Интересная мысль! написал
ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:57
"А в состоянии ли сегодня США вместе с другими экономически развитыми странами покончить с нищетой, бедностью и дичайшим социальным "
...
В состоянии.В плане ресурса.Только не в состоянии стояния.
Крупные состояния составляются как раз из "нищетой, бедностью и дичайшим социальным"
Так что это из области- поменять человеческую природу.
Стоять это не будет.Научная фантастика.
Отвечаю написал 19.01.2017 05:25 Все просто
ГЕРХАРД написал 19.01.2017 05:52
Ну епать как фсе просто!Гениально шеф! Шикарный план! Ни механизма,ни вообще что-то-видимого на горизонте в качестве практического видимого не лет так через 100,а хотя бы 20.Что бы хоть что-то ощутимое в плане облегчения.ПрожектЁр.Из Маниловых будете?Ишшо много вас?
Re: Re: НашДурдом написал 17.01.2017 12:37
Отвечаю написал 19.01.2017 05:25
Все просто. У капитализма есть капитал. Нужно капиталом в экономическом смысле сделать человеческий капитал. Бюджетные деньги давать производителям, фирмам, ученым на развитие человеческого капитала =ЧК.
Критерии развития экономики - на основе ЧК.
Тоесть политика, промышленная, бюджетная и т.п. направлена прямо на качества и свойства человека и условий его жизни. Вот и все.
При этом наплевать на такие критерии учета, показатели - рост ВВП, производительность труда. Это не важно, это автоматически следует, если растет человеческий капитал. Включить ЧК в экономику нужно не сразу, постепенно увеличивая экономическую заинтересованность субьектов экономической деятельности в росте напрямую ЧК.
Работа по созданию этих численных критериев большая, но понятно как их определить и как измерить. Это комплексные показатели здоровья, качества жизни, уроня знаний и т.п. Хватит экономику мерить тоннами, километрами, коловатами. Наплевать на них и забыть. Это не дело государства. Государство должно определять суть главного, самого важного для развития общества - прямо, не не так как сегодня.
Re:
Наблюдательный написал 18.01.2017 19:13
Хорошо буду конкретней из данных, которые приводит Баранов, никак не следует, что половина всех богатств распределилось между 8 персонами. Точная цитата:
"Навряд ли короли и императоры средневековья могли даже мечтать о том, чтобы половина всех богатств планеты распределилась между всего-то 8 персонами."
Из этих данных следует, что эти 8 персон владеют тем же объемом средств, что и 3,5 миллиардов бедняков.
Но не половиной всех средств!!
Это очевидная манипуляция или провал в логике.
В том же источнике написано, что все лица из списка Форбс (вроде 1900 человек) владеют в сумме 6,5 триллионами долларов, что минимум в 15 раз больше чем бабло, которым в сумме владеют первые 8 членов этого списка, которое равно приблизительно 420 млрд. долларов.
Кстати, в этой связи можно упомянуть некоторые крупные корпорации, а именно Citigroup и Vanguard group, каждая из которых владеет более чем триллионом долларов, т. е. суммой, которая превосходит "совместный" капитал упомянутых восьми персон более чем в два раза.
Re: Так м.б. в этом спасение написал 17.01.2017 09:07
Северянин - НЕ - МОСЬКАВИТ !!!!! написал 18.01.2017 16:16
А давайте ка попробуем ответить на вопрос: А в состоянии ли сегодня США вместе с другими экономически развитыми странами покончить с нищетой, бедностью и дичайшим социальным неравенством в планетарном масштабе?
================
С-хера это, малыш?
А памперсы обосранные Вам не поменять?
...
=================
Думаю, что ЗАПРОСТО! Революция ли это (социальная!)? Безусловно! При этом будет убит еще один заяц - т.н. международный терроризм, ибо корни у него в первую очередь - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, что бы там ни трындели религиозные мудaчки в тюбетейках, рясах и ермолках.
=================
Кто отвечает за происходящее под юрисдикцией РФ-ии?
Вот и все.
На то и есть суверенитет, чтобы сами Закон исполняли, и сами ответ держали. И никто ведь на власть не тянул на аркане.
(без названия)
северянин - НЕ - МОСЬКАВИТ !!!!! написал 18.01.2017 16:12
Статья интересная, эмоциональная. Только данные, которые приводит Баранов, не влекут выводы, которые он делает. Из этих данных можно заключить, только что многие миллиарды живут бедно, а несколько человек владеют в совокупности 420 млрд. долл.
=================
Вы не способны понимать очевидное.
Мой коммент, в котором лукавство автора было изобличено, был тут-же стерт.
А вот и он:
++++++++++++++
РЕ
Северянин - НЕМОСЬКАВИТ !!! написал 17.01.2017 03:47
ПЕСЕЦ ИСТОРИИ
=================
Песец - Вашей логике.
Итак, читаем первоисточник:
...
=====================
Организация Oxfam сообщила со ссылкой на доклад «An economy for the 99 percent», что капитал восьми богатейших бизнесменов достиг объема средств половины мирового населения, состояние этих людей равно общему состоянию 3,5 миллиарда человек.
=======================
О.К., допустим, это так и факт достоверен.
Теперь смотрим на Ваше лукавство:
...
======================
Навряд ли короли и императоры средневековья могли даже мечтать о том, чтобы половина всех богатств планеты распределилась между всего-то 8 персонами.
======================
...
Все видят лукавство автора?
===================
...
=================
Но это не означает, что эти люди контролируют все подобно монархам.
=================
Это очевидно.
Отрицание очевидного имеет в своей основе воинствующее беззаконие.
Автор отрицает Закон как таковой.
(без названия)
Наблюдательный написал 18.01.2017 13:27
Статья интересная, эмоциональная. Только данные, которые приводит Баранов, не влекут выводы, которые он делает. Из этих данных можно заключить, только что многие миллиарды живут бедно, а несколько человек владеют в совокупности 420 млрд. долл. Но это не означает, что эти люди контролируют все подобно монархам. Весь список Форбс владеет 7 триллионами долл., а отдельные корпорации, например Сити групп (Citigroup Inc.) или Вангард (The Vanguard Group), владеют суммами, превышающими триллион долларов.
А вот комментарии отстой, за исключением комментария-цитаты из Маркса. Эта цитата логична, ясна. Только вот этот комментарий сразу заминусовали.
Так м.б. в этом спасение написал 17.01.2017 09:07
Интересная мысль! написал 18.01.2017 07:32
А давайте ка попробуем ответить на вопрос: А в состоянии ли сегодня США вместе с другими экономически развитыми странами покончить с нищетой, бедностью и дичайшим социальным неравенством в планетарном масштабе? Думаю, что ЗАПРОСТО! Революция ли это (социальная!)? Безусловно! При этом будет убит еще один заяц - т.н. международный терроризм, ибо корни у него в первую очередь - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, что бы там ни трындели религиозные мудaчки в тюбетейках, рясах и ермолках.
РЕ2
Северянин - НЕ - МОСЬКАВИТ !!!! написал 17.01.2017 17:41
...
====================
Их труд оплачен обществом. По закону. Решения о развитии обсуждаются, принимаются большинством граждан страны. Но принимаются после анализа учеными. Ученый - это самое высокое звание, самые образованные, умные, мозг нации.
Но они работают на общество. Это не фантастика.
===================
Условный пример Вашей модели в руках чекистов - Королев на Колыме с киркой в руках.
В нормальной цивилизации - рулит тот, кто знает, как рулить.
В анти-цивилизации чекистов - рулит быдло, захватившее власть. Интеллектуалы, видя их быдловство, заявляют - мы под вам ходить не будем. Те включают репрессии.
Мораль: не умеешь рулить - нахрена за руль взялся?
ТУПО ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО. На нижней полке у туалета.
Вот и все.
...
======================
В Японии успешно реализована 20 летняя программа строительства технополюсов.
==============
Полисов. От греческого "полис" - город.
...
===============
Научных городов, систем связи, транспорта, инфраструктуры. Она полностью выполнена 10 лет назад. На средства и по плану капиталистического государства. Все успешно работает, как задумано. Не украли, в РФ не вывезли.
===============
Система - есть интеллект. Вывезти можно трофейное оборудование. Мозги не вывезешь.
См. выше.
А японская система - не в том, о чем Вы отписали.
Ее суть в другом.
...
================
Сегодня идет новая программа развития их государства. Примерно задумку я описал. Это реальная программа, но информации очень мало. Огрызки. Работают лучшие их умы.
А мы тут спорим когда они сдохнут. При этом сами то подыхаем, а они посмеиваются.
=================
В вопросах такого уровня - нет места эмоциям.
Это Вы над тещей своей можете посмеиваться - или наоборот.
Просто с таким уровнем мышления - ТАМ делать нечего.
Полагаю, Вы и сами это понимаете.
...
=================
Мы зомбированные совки, великодержавные придурки-неучи, быдло. А они создают, развиваются, работают. Вот и все дела.
=================
Вроде, к мышлению Вы способны - сделаю подачку.
Философским критерием (одним из критериев) глобального мира является его ЦЕЛОСТНОСТЬ.
Есть мир нормальных людей - а есть огороженная колючкой дурка. И она достаточно большая, чтобы глобальный мир потерял свою целостность.
Сам-то глобализм ни плох, ни хорош. Это данность. Земля - круглая. Глобус. Кому-то этот ФАКТ не нравится?
ЗЫ: вопрос к Вам есть: что Вы знаете о цивилизационном способе существования РФ?
РЕ - "дурдому"
Северянин - НЕМОСЬКАВИТ !!!! написал 17.01.2017 17:39
Вы ничего не поняли, уважаемый критикан. Или я плохо написал. Просто суть ускользает из-за предрасположенности читателя.
=================
Нет предрасположенности.
Чекистская анти-цивилизация, узурпировавшая власть на изрядном куске суши - пытается (как нонче принято выражаться) - "троллить" нормальный вменяемый мир. Ибо сама не способна ни создавать, ни вменяемо мыслить.
В конечном итоге - рассматривайте это общение как попытки невменяемых психов фонтанировать своим бредом, в надежде на то, что их бредятину кто-то (по сути психиатр) вернет в реальность, и будет их УЧИТЬ.
При этом они лукавят, ибо вместо своего законного места в дурке (половина - в тюремной дурке) - пыжатся на статус командиров.
И вопрос - кто над кем.
Они - быдло, но считают, что вправе командовать вменяемыми людьми, способными нормально мыслить - уже по факту узурпации ими (быдлом) власти.
Это и есть суть сталинизма.
Мораль - не мешайте сраной рашке падать.
Вляпаетесь в их дела - не отмоетесь.
...
=====================
Забудь все чему учили. Врубай высший уровень сознания.
====================
Для них высшим уровнем сознания является диаметрально-противоположное тому, о чем пишете Вы.
Анти-цивилизация.
...
====================
Математическая модель экономики берет на себя риски развития, риски гибели инвестиций, неправильность вложений, гибель инвестиций.
====================
Математика - бесплодная наука.
Тупо аналитика и инструмент.
Инструмент может быть золотым, но все равно останется всего-лишь инструментом.
Риски не математике, не в моделях (матрицах состояний), не в анализе вообще. Это все инструмент и вторичность.
Суть рисков Большого Передела - совсем в другом. И она вариативна. И путлер не может там ничего решать, его удел - отвечать за уже сделанное. Оттого чекисты-моськавиты и бъются в истериках - им кирдык настает.
...
===================
Причем здесь Капитализм-Социализм. Забудь. Нет этого. Это другая, полностью иная система денег, иное управление, ключая кредит-заказ.
===================
Абсолютно верно.
Это лишь особенность тех или иных государств.
Кому-то нравится размахивать красным флажком, кому-то в лаптях ходить, а кому-то в попу факаться. Люди разные - никто не мешает фантазировать, не нарушая Закон.
В каждой избушке - свои погремушки.
...
====================
Человек работает. Если ему нужно жилье, или иное благо, то он сообщает системе - мне это нужно, я хочу. Система зная его место работы, выдает разрешение на покупку-заказ. При этом на основе массы таких заказов формируется план производства. Это делают не чиновники, а мат модель. Модель создают ученые. Решение принимает модель, на основе реальных потребностей, реальных возможностей производства, реальной регистрации событий в экономике. Это все уже сейчас возможно технически. Собрать такую информацию можно. Банков нет. Они ликвидированы. В экономике работают деньги. Труд оплачен, покупки, услуги оплачены.
=======================
Не сползайте в дешевый марксизм.
Логика Ваша имеет дефект - а зачем и почему человек работает?
Типа, с утра проснулся, у стены рашпиль стоит - а не пойти ли мне рашпилем повжикать? Ибо делать-то больше все равно НЕЧЕГО... ;)
...
======================
Все расчеты, везде - через единый расчетный центр. Риски развития несет модель, т.е. ученые что ее создали.
======================
Риск имеет сущность и величину ее численной оценки.
Уточните - риск ЧЕГО?
И второе - кто отвечает за "советскую модель"? Ведь любой ЭКСПЕРИМЕНТ заканчивается отчетом о нем.
Может, Анатолия Юрьевича, захватили в плен или еще что?
++ВЕК+ написал 17.01.2017 14:39
Чего-то не появляется он в комментариях. Раньше, так отстаивал свое.
Может, Дмитрий Черный напал на А. Ю. Баранова, сделал с ним чего-то, а сам от его имени разместил здесь идиотскую статью, что капитализм якобы все еще существует.
Ведь Анатолий Юрьевич раньше не вмешивался, с одной стороны, в спор о существовании капитализма. И это правильно. Вон как Черный запросто применяет администрирование в идеологических спорах. С другой стороны, Анатолий Юрьевич очень много сделал для оповещения человечества о гибели капитализма. С третьей стороны, Анатолий Юрьевич никогда не писал так бездоказательно голословно, как написано в этой статье о якобы существующем капитализме. Анатолий Юрьевич обязательно бы подошел к этому делу не со стороны бряканья о якобы существующем капитализме, а разобрался бы научно. Получает ли капиталист, как ни в чем ни бывало, выпускаемые деньги, превращенную прибавочную стоимость, на свои капиталы? И убедился бы, что, после отмены золотопаритетности, не получает. Появился ди окончательный для человечества, коммунистический способ производства, требующий построения коммунизма? И убедился бы, что, после отмены золотопаритетности, появился коммсунистический способ производства и что пора строить коммунизм, направлением выпускаемых денег в бюджет, а не бороться с капитализмом, которого нет уже 40 лет и больше не будет.
Евгений Волобуев
Re: Re: НашДурдом написал 17.01.2017 12:37
Северянин - НЕ - МОСЬКАВИТ !!!! написал 17.01.2017 14:30
А марксизм не устарел, его просто некому было продолжать (уточнять применительно ко времени и месту, развивать, если угодно). Все потуги краснозадых горилл коммуно-большевичков на этом поприще оказались тщетными, ибо на поверку эта мpaзь оказалась тупее пробки, да еще и продажной cyкой вдобавок.
=================
Марксизм не устарел - он стал неактуален после отмены (первыми Конвенциями Лиги Труда) капитализма в 1919-м году.
Если говорить о потугах Маркса критиковать существующую реальность - так как может устареть критика как явление?
Как и желание чекистов монополизировать эту критику.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы