Кто владеет информацией,
владеет миром

Мы будем точно знать приближение смерти. Но пока ничего не сможем поделать

Опубликовано 03.01.2017 в разделе комментариев 48

война ракеты ядерная спутник стратегические
Мы будем точно знать приближение смерти. Но пока ничего не сможем поделать

В конце 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны доложил президенту об успешном завершении государственных испытаний трех новых радиолокационных станций (РЛС) высокой заводской готовности: в Орске («Воронеж-М»), Барнауле («Воронеж-ДМ»), Енисейске («Воронеж-ДМ»). По словам Шойгу, в 2017 году они заступят на боевое дежурство. То есть только в 2017 году в России впервые будет создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. 

О чем мы писали много лет, подвергаясь шельмованию - у России нет гарантированной системы предупреждения о ракетном нападении, то есть наша "ядерная дубина" может быть если не уничтожена, то сильно повреждена в случае, если вероятный противник нанесет упреждающий удар. И то, что такой удар не нанесен до сих пор - это следствие того, что вероятный противник не уверен на все 100 процентов, что сможет одним ударом ликвидировать для себя всю российскую ядерную угрозу.

То есть, конечно, завершение кольца станций типа "Воронеж" по всему периметру границы РФ - это очень хорошо. 

Однако кольцо РЛС по границам - это вовсе не СПРН, а лишь ее элемент. Скажем, "Воронеж", как указывают разработчики, может фиксировать приближающуюся цель на расстоянии 6 тысяч километров. Учитывая скорость полета баллистической ракеты - это за 2-3 минуты до приближения к нашим границам. Что можно успеть за такой короткий срок, даже если учесть, что еще какое-то количество минут ракета противника будет лететь над нашей территорией к предполагаемой цели? Честно скажем, не очень много можно успеть... Во всяком случае, сбить все летящие ракеты противника технически будет уже невозможно.

Советская СПРН имела несколько иную конструкцию. Во первых, сами РЛС типа "Дарьял", технически, конечно, гораздо древней "Воронежа", были при этом вынесены куда дальше - границы СССР были обширней. Скажем, одно дело Орск в Оренбургской области, и другое - Балхаш. Одно дело Краснодарский край, другое - Мукачево. География, ничего не попишешь. А такую станцию слежения, как Лурдес на Кубе наш верховный главнокомандующий ликвидировал еще на первом президентском сроке...

Если у США на постоянном боевом дежурстве находятся десятки эсминцев УРО, являющихся элементами ПРО, то у нас что? У нас - почти ничего.

Но главное, конечно, спутниковая группировка, которая в советское время покрывала всю территорию земного шара - именно спутник дает наиболее раннюю информацию в системе СПРН, он фиксирует пуски ракетных двигателей, вспышки которых невозможно скрыть. Это происходит где-то за полчаса до поражения ракетами вероятной цели, то есть дает возможность подготовить не только средства перехвата ракет противника, но и нанести удар возмездия до того момента, пока ракеты противника уничтожат наши пусковые установки.

Это не говоря о том, что ракета, выходящая из шахты на небольшой скорости, именно в этот момент наиболее уязвима - когда она движется по баллистической траектории где-то в ближнем космосе, это все равно, что иголка в стоге сена.

Мы знаем, что со спутниковой группировкой у РФ сегодня сплошные проблемы. То есть гаранитий - никаких. 

А станции слежения "Воронеж" - это хорошо, конечно. Жалко лишь, что проблему они не решают.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.78,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Семен Семеныч написал 03.01.2017 18:04
неужели кто то всерьез думает что все это крайне дорогое нагромождение ядерных ракет, локаторов, спутников и прочего разного сделано ради защиты дорогих рассеян (которых и за людей то не считают даже внутри страны).
Ответить
------
Плевать власти на дорогих россиян и Кремлю было бы даже выгодна гибель пары десятков миллионов жителей, кормить не надо было бы. Ракеты, локаторы и прочий милитаризм нужен всегда был коммунистам для того, чтобы защищать свою диктатуру. От населения защищаются разными "дикими дивизиями" от внешних - ракетами с термоядерными боеголовками.
(без названия)
Семен Семеныч написал 03.01.2017 18:00
И то, что такой удар не нанесен до сих пор - это следствие того, что вероятный противник не уверен на все 100 процентов, что сможет одним ударом ликвидировать для себя всю российскую ядерную угрозу.
------
Для того, чтобы уничтожить популяцию крыс, никто не сжигает дом. У амеров нет претензий к русскому населению, нас они истреблять не собираются. Им надо вывести с территории паразитов, а для этого не подвергают территорию массивным термоядерным ударам, для этого достаточно санитарных мер в виде санкций.
(без названия)
//////// написал 03.01.2017 17:57
неужели кто то всерьез думает что все это крайне дорогое нагромождение ядерных ракет, локаторов, спутников и прочего разного сделано ради защиты дорогих рассеян (которых и за людей то не считают даже внутри страны).
(без названия)
Пилот "прост" написал 03.01.2017 17:43
Но вот видите нам дали тему поговорить,а то от стола не вылазием?(утром прилетел)<<6000 км за 3 минуты - это 33 км/сек. С такой скоростью ракета не будет баллистической. То есть, не будет подпадать притяжению Земли и Солнца, а улетит из Солнечной системы.>>Вы баллистик? В основном для ракет. Обнаруживать при определенной ситуации (высота) может и самолеты, но основное - ракеты.Зайдите или в Викимапию,(любимую либералами) или в Гугл Земля. РЛС "Воронеж-М" имеет сектор обзора 110 градусов, у "Воронеж-ДМ" - 130 градусов.Единственное что положение со сплошным радиолокационным полем над нашей страной радует...Главное, что все новые локаторы находятся на территории РОССИИ и политическим рискам с соседями не подвержены.Можно спокойно модернизировать и если надо добавлять новые без ущерба для безопасности .На подходе еще кое чего ,вы в 17году узнаете,по понятным причинам пока промолчу.Из ракет ПРО кое -что.Ладно спорщики удачи в Новом году!
Re: "Оборона"
анатолий1 написал 03.01.2017 17:12
А-135 кирдык. Чем сбивать собираются? На стерхах полетит на перехват.
Re: Re: с другой стороны
Пантере написал 03.01.2017 16:45
Гиенна! "Скотный двор" прочитай. Это о марксизме-ленинизме.
Re: Re: Re: Кисе
Пантере написал 03.01.2017 16:42
Гиенна! (гиена марксистско-ленинская!?)
Вопросик то подтерли смотрящие. Не хватает ума марксистско-ленинского на ответ. А ответ простой: главное в подводной лодке - не бздеть!
(без названия)
ГЕРХАРД написал 03.01.2017 16:20
Впервые в России...ну разве что из-за названия этого го-внообразования,доставшегося этому тупарю в кастрюльке,по наследству- так сказать- свалилось Яму щастье,не знает что делать.Лексика. фразеологическое. Типо- Россия.Территория.
Этому он заслуживает- главный кастрюлеголовочник. Вид животных. По Дарвину нашему Чарльзу.
Дарьял работал вполне себе реально, и пугал не хило. Почему это кольцо и уничтожили впервую очередь. Печерская ГРЭС на 50% мощности работала на станцию.Накладно однако .Не по чубайсовски.Мимо кармана. Нах-устранили. Как В Ереване.В Прибалт- ховне- вообще взорвали.Это по нашему.Слезы нах-р.
вперемешку с ядом. Минобороны- так кажется?называется эта шарашкина контора сердюкова- нашла обоснование- спи-сдить с бюджета.Ведь -ни хе-ра нет цели обороноспособности. После натовской базы наркотрафика рогозина.Есть цель- пиар.Норотный брэнд.Какя там в фуй обороноспособность. Мы спи-сдим,ребята-не переживайте.ПРО- без ракет?Клара,я фуею.Зонтик оповещения без систем удара?
(без названия)
kamerad написал 03.01.2017 16:07
Нет никаких причин бомбить РФ, наивернейших американских сателлитов и союзников. Анатолий Юрьевич, не боись, не развяжут янки войну против дружественной им страны. Ну и нас не пугай и не стращай, тем более, война империалистическая имеет свойства превращаться в войну гражданскую. А это ни американца, ни российским правителям не нужно. Строить такие РРС пускать деньги на ветер, поскольку радиоволну сантиметрового диапазона распространяются только в пределах прямой видимости и не распространяются за горизонт. Так что, только спутниковая группировка сможет определить пуски МБР возможного противника. Здесь тов. А.Ю. абсолютно прав.
Re: Re: Трамп готов отдать России Прибалтику, Грузию и Украину
чиста пацанское утверждение написал 03.01.2017 16:06
Такие утверждения из серии что гимн США написан на мотив русской народной песни!
успеют узнать операторы и генералы с бодуна и со сна
кто это мы? написал 03.01.2017 16:03
И почему "Воронеж" ? Это намек на что?
Re: Трамп готов отдать России
Прибалтику, Грузию и Украину написал 03.01.2017 15:49
про Алясочку забыл, олух
Желать победы
в ядерной войне написал 03.01.2017 15:47
могут только верующие дебилы
Re: с другой стороны
Пантера написал 03.01.2017 15:43
Вот именно.Просто СОЗИДАНИЕ(а не бесконечный поиск врагов).
Собственно именно этим и занимался СССР, потому и был уничтожен паразитами (при нашем равнодушии,расслабились!).Пора качнуть маятник в обратную сторону.В сторону Созидания.Когда человек человеку - друг, товарищ и брат.
У Путина и его друзей (и "партнеров" и даже у хозяев)старческий маразм.Но их можно понять. Старые, ленивые бездельники, которые и следующие 200 лет желают пребывать в неги и роскоши.Но чтобы продлить такую паразитическую жизнь,нужно удерживать власть. А власть,как известно, можно удерживать лишь через "Разделяй и властвуй" и через оболванивание населения.Собственно Оруэлл в "1984" это хорошо описал.Его предсказания сбываются.
с другой стороны
макробий написал 03.01.2017 15:23
Хорошая статья. С одной стороны.
При Советах, а особливо в последнее время идет какое-то нагнетание обстановки. Мы с гордостью докладываем по всем СМИ об уничтожении боевиков в Сирии, Дагестане, Чечне. Мы радуемся тому, что изобретаем новое оружие по уничтожению людей, новые арматы, сушки, тактическое ядерное оружие и далее. Все для отражения атаки противника. Будем бить своих, но так, чтобы чужие боялись. Изготавливаем и продаем самые современные виды вооружения. Лезем наводить порядок там, где по нашим понятиям его нет, и получаем по зубам из нашего же оружия. Соревнуемся с НАТО, кто и как ближе подтащит ракеты к границе соседа. Что мы, или они, достигаем, или достигнут, уничтожив очередных "террористов"? Дурость в каком-то превосходстве нашего путина над ихним обамой, наполняет гордостью воспаленные головы. Раздолбив пидносов, или погибнув от них, что достигнет мир? Кто будет жить лучше, похоронив соседа под ядерными обломками? Не пора ли нам одуматься и полечиться?
Мы на Земле, как пауки в банке.
Мне кажется, что та партия, которая развенчает эти дурацкие мысли и начнет проводить в жизнь идеологию мира и созидания на планете, быстро завоюет признание и в нашей стране и за рубежом. Пора раскрыть людям глаза на религиозные идеологии, попытаться развеять дурман исключительности той или другой нации или религии в их головах. Надо подумать над тем, как устроить жизнь лучше не за счет других, всучив им айфон за три тонны бананов, а справедливо и по труду. Это легко достигается средствами на вооружение Мира.
Пора закончить уничтожение (правильно убийство) людей и поворачивать их мысли в разумную сторону.
(без названия)
Левон Казарян написал 03.01.2017 15:18
""Воронеж", как указывают разработчики, может фиксировать приближающуюся цель на расстоянии 6 тысяч километров. Учитывая скорость полета баллистической ракеты - это за 2-3 минуты до приближения к нашим границам."
- - - - - - -
6000 км за 3 минуты - это 33 км/сек. С такой скоростью ракета не будет баллистической. То есть, не будет подпадать притяжению Земли и Солнца, а улетит из Солнечной системы.
.
Неужели уважаемый главный редактор "Форума.мск" - Анатолий Баранов хочет сбивать такие ракеты, превращая Солнечную систему в безвыходность, в концлагерь?
По теме
Пилот "прост" написал 03.01.2017 15:17
С Новым годом!Установка станций Воронеж по периметру России огромное дело.Да,замечательно это!Но кроме предупреждения должен быть еще и надежный перехват.Думаю что с этим проблем не возникнет...Кстати потребляемая мощность <<Воронежа>> составляет всего 0,7 МВт. Это в 50 раз меньше, чем потребляла РЛС типа <<Дарьял>>. После уничтожения СССР значительная часть узлов системы (РЛС типа <<Днепр>> и <<Дарьял>>) осталась на территории новых независимых государств: в Скрунде (Латвия), Мукачево, Севастополе (б/у Украина), Куткашене (Азербайджан), в городе Балхаш и на мысе Гульшад (Казахстан).С некоторыми из "новых государств" впоследствии удалось договориться об использовании РЛС. Однако по большей части радиолокаторы были или выведены из эксплуатации, или взорваны местными аборигенами, как это произошло в 1995 году с <<Дарьялом>> в латвийском Скрунде. Ранее Горбачев по требованию США приказал разрушить полностью построенную станцию Дарьял в Енисейске.Установка Воронежа- это очень хорошая новость. Закрыть все направления и мониторить обстановку после распада СССР долго мы не могли. Теперь же ,информативность только растет и это очень радует.А вообще -это дело специалистов по РЛС и ПРО,но никак не здешней публике.
Re: В общем, остановите земной шар, я сойду... Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
Пантера написал 03.01.2017 15:07
Валерик,совершенно верно вы отметили!ГОПГ!Только "дикий Запад" на словах,нещадно хуля Путина и Ко,на ДЕЛЕ их полностью поддерживает и внимательно наблюдает за их поведением,не забывая держать их "под колпаком".Если б захотели убрать Путина,бож мой,да давно бы уже это сделали,методы опробованы сотни раз!Компромата хоть отбавляй,дочки,внучки заграницей(то есть плотно привязаны к Западу!это важно!).Только зачем менять шило на мыло?Путин отличный вариант для них,к тому же проверенный временем вдоль и поперек!И если не случится русского чуда,я так думаю..то он будет и дальше сидеть на троне(Но может и подсунет нам какого -нибудь "преемника".Тож не исключено).
Скоро из европейско - американских куршавелей вернутся путиноиды и ..опять начнут вещать и пугать."Вечер с Владимиром Соловьевым", "Право голоса","Вести недели","Время покажет" и др.А меж "патриотическими" угарами(чтоб народ немножечко расслаблялся и не впадал в кому от страхов или того хуже, запасался оружием, мобилизуясь,на фиг на фиг!) будет появляться толстушка Лолита Милявская,утонченные барышни Валерия,Кристина Орбакайте,душещипательный Стас Михайлов..ну имена звездной эрэф "нацгвардии" вы несомненно знаете,не хуже меня.
(без названия)
весельчак У написал 03.01.2017 15:03
"Трамп готов отдать России Прибалтику, Грузию и Украину!"
--
Ну-ну помечтайте. У сами украинцев только спросить не забудьте, что они хотят. А то может накладочка выйти )))
(без названия)
Гулливер написал 03.01.2017 14:40
Путинецъ написал 03.01.2017 14:15
Трамп готов отдать России Прибалтику, Грузию и Украину!
--------------------------------------
Ага, как будто кроме Трампа и Путина во всем мире нет ни народов, ни парламентов, ни законов...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы