Кто владеет информацией,
владеет миром

Жорес Алферов окончательно снят с должности и ему готовят новые унижения

Опубликовано 06.08.2006 в разделе комментариев 103

Жорес Алферов окончательно снят с должности и ему готовят новые унижения

Ученый совет Физико-технического института имени Иоффе в Санкт-Петербурге снял с поста председателя нобелевского лауреата Жореса Алферова. Ученый совет также обсудил вопрос о вынесении академику Алферову вотума недоверия как научному руководителю ФТИ, что будет окончательно решено на осенней конференции.

Скандал вокруг самого известного российского ученого является отражением общей ситуации в РАН с ее крайне запутанными хозяйственными отношениями. Но главное, конечно, политическая подоплека происходящего - Ж.Алферов является не только маститым ученым, но и крупным оппозиционным политиком, депутатом от фракции КПРФ. В последнее время между РАН и правительством РФ наметились принципиальные разногласия по поводу перспектив российской науки и образования. Академики открыто критикуют министра Фурсенко, называя его могильщиком и науки, и образования.

Естественно, скандал и отставка Алферова напрямую связывается с интригой, закрученной правительством с целью вывести министра Фупсенко и его команду из под убийственной и, главное, очень авторитетной критики РАН. Не сулчейно после заседания ученого совета полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов принял директора Физтеха Андрея Забродского, который займет теперь должность Алферова. Жалко, что ему нельзя административным решением передать и Нобелевскую премию.

При общем падении престижа науки в нашей стране ее имидж поддерживается немногими именами ученых. И самое громкое - у академика Жореса Алферова, нобелевского лауреата и председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН. Физико-технический институт имени Иоффе является колыбелью российской физики, здесь работало 5 нобелевских лауреатов, отсюда вышли ученые во главе с Курчатовым, Харитоном, Зельдовичем, Александровым, которые выполнили атомный проект.

По числу публикаций за 10 лет ФТИ опережает все институты РАН. Три года назад академик Алферов оставил пост директора ФТИ, который занимал 16 лет, и возглавил Санкт-Петербургский образовательный центр, под крышей которого было решено объединить четыре независимых юридических лица - ФТИ, лицей, академический университет и центр микроструктур.



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Гы, но некоторые находят лазейку...
Russischer Beobachter написал 06.08.2006 17:35
Ну, насчет Велихова, это ты брат сравнил ж.... с пальцем. Велихов всю свою жизнь вешает лапшу на уши то с термоядом, то с "информатизацией", то ...., но всегда политически с теми, кто у власти. И клок шерсти идет вовсе не на науку, а туда же в карман.
Не думаю, что беспринципный человек может содействовать чему-либо не связанному с личной выгодой. Настоящее научное ( и не научное тоже) творчество-долгое и ничем заранее не гарантированное дело.
А Алферова , конечно, заказали в Администрации: будешь знать , как не в тех фракциях работать, а еще и вякать в защиту науки.
Сотрудник ФТИ
ANZAM написал 06.08.2006 18:49
Алферов - хапуга. Он не ученый, а талантливый бандит-администратор и хапуга чужих идей. За что и Нобеля получил. Там ведь не разбираются в нашем гадюшнике. Критический набор публикаций, критический набор ссылок по новому материалу и приходите к Шведской кассе.
Его волили из директоров ФТИ по закону - по старости. Оставили научным руководителем. А он пытался опять "объединить", т.е. прихватизировать ФТИ с помощью нового центра. Вот ученый совет ФТИ его и пнул. И единственно правильно сделал.
А Фурсенко во всем в курсе: он его бывший подчиненный. Знает, с кем дело имеет.
"Если в кране нет воды"...
Виктор Русаков написал 06.08.2006 19:18
Из форума msk.ru:
================
Уважаемый г-н Эмигрант!
С-РПНР-Р, в силу диалектико-эвристического понимания развития исторического процесса, спроектировала Планетарную модель Возрождения Славяно-Русского Генома, как функцию Спасения Ядра Славяно-Русской Нации! Хотим мы этого или не хотим, но диалектико-эвристическая экспертиза исторических явлений и событий на хронологической оси Истории указала нам на незамедлительную активизацию борьбы именно с ИУДАИЗМОМ и с их носителем, и, расписала Следствие продолжение борьбы в религиозных полях христианства и ислама.
Диалектико-эвристическая экспертиза подчеркнула очень важную, диалектическую тонкость: с развенчанием иудаизма незамедлительно падет и христианство, и исламизм, а вместе с ними и вся Мировая религиозная пирамида. Если Вам удобно назвать мышление С-РПНР-Р - Антисемитским(!), мы - не возражаем! Самое главное - нельзя ошибиться в основополагающем, философском определении категорий Мирового Зла и Добра, на стадии экспертно-философской оценки существующей Мировой религиозной паутины. Тем более на стадии раннего проектирования Планетарной Модели Освобождения Разума Цивилизациии, что незамедлительно повлечет за собой системный ряд ошибок при строительстве базисной Планетарной модели Свободы и Возрождения Сознания Человечества.
С-РПНР-Р прекрасно понимает, что религиозные звенья цепи мировых религий выковавны именно ессеями/левитами - раввинатом иудаизма. Поэтому и определили ортодоксально-религиозное звено иудаизма, как – шовинистическое и фашиствующее, и, следовательно, как основополагающее(!) Мировой цепи Зла, в которую более двух тысячелетий заковано Диалектическое Добро, а вместе с ним и Сознание Человечества!
С Уважением,
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
…
Академик без дела не останется...
Sergo написал 06.08.2006 16:28
Жореса Алферова - в президенты России!
Re: А если сбавить тон...
Ленинградец написал 06.08.2006 20:03
Москва - родина слонов! ( или Израиль?)
Re: Держитесь, Жорес!
KNUSH. написал 06.08.2006 20:52

"Держитесь, Жорес! - Виктор Русаков (2006.08.06 )
Еврейский беспредел продолжается, господа?!
Держитесь, Жорес! Славяно-Русская Партия Нации Руси-России - с Вами!"
Вот и ПРОКОЛОЛСЯ ЖИДОЕД ВИКТОР РУСАКОВ!!Жорес Иванович АЛФЁРОВ-ЕВРЕЙ,т.к. у него МАТЬ ЕВРЕЙКА.Он об этом сказал,выступая по ТВ.
Все Нобелевские Лауреаты последних лет в России:Ж.АЛФЁРОВ,В.ГИНЗБУРГ и А. АБРИКОСОВ-ЕВРЕИ.А вообще из 14-ти Нобелевских Лауреатов в областях науки в СССР и РОССИИ- АЖ 7 ЕВРЕЕВ!А по литературе Нобелевских Лауреатов у нас 5,из них 2 еврея(Б.Пастернак и И.Бродский). СТЫД И ПОЗОР Великому Поэту,Мыслителю,Писателю,известному разоблачителю и гонителю евреев,ПРЕДСЕДАТЕЛЮ Славяно-Русской Партии Нации Руси-России ВИКТОРУ РУСАКОВУ!Это же надо так ОПЛОШАТЬСЯ!!Необходимо сделать соответствующие ОРГВЫВОДЫ.Немедленно СОЗВАТЬ Чрезвычайный Съезд ВСЕХ членов партии С-РПНР-Р(а их- 17 человек)и СМЕСТИТЬ ВИКТОРА РЛЕКСЕЕВИЧА РУСАКОВА
с поста ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Партии и вывести его из состава ее ПРЕЗИДИУМА-За
УТРАТУ АНТИСЕМИТСКОГО НЮХА.ОЧИСТИМ ряды С-РПНР-Р от АНТИНАРОДНЫХ ПЕРЕРОЖДЕНЦЕВ!
А что же
Б-В написал 06.08.2006 15:43
ученый совет? Значит не на пользу это науке России, если приняли неправильное для науки решение. Это же не политическая организация в конце концов. А если занялись политикой, то уже не научный совет.
Re: Сотрудник ФТИ
47 написал 06.08.2006 21:33
"А Фурсенко во всем в курсе: он его бывший подчиненный. Знает, с кем дело имеет".
Ну а мы все тут знаем, что такое фурсенко. Уж лучше пиши, что сам испытал, чем ссылаться на такие авторитеты.
А как же Ученый Совет?
Алексей написал 06.08.2006 18:13
Сейчас в РАН повышают зарплаты (предполагают провести повышение в три этапа) и параллельно производят сокращение. Сначала хотят сократить на 20%. Кроме того, где-то в документах промелькнуло, что сотрудников пенсионного возраста можно будет отправлять на неполную рабочую неделю. Средний возраст сотрудников в РАН - где-то 58 лет, молодежи почти нет. После третьего этапа повышения директор института должен будет получать где-то 26500 руб, инженер высшей квалификации - где-то 10 тыс. руб.
Поскольку никто не хочет подставить свою лабораторию под удар, т. е. под сокращение, то стараются не вступать в конфликты, стараются подладиться к начальству. В такой обстановке легко выкручивать руки несогласным.
Для Алферова это не смертельно, он все равно академик и авторитет его не уменьшился. Он все равно будет работать и преподавать. Ну, а для науки - ничего хорошего. А что вообще хорошего может быть при нынешнем сером и некомпетентном правительстве?
Держитесь, Жорес!
Максим написал 06.08.2006 14:41
Держитесь, Жорес!
Все будет хорошо =)
Администратор портала Москвы
http://www.moscow-portal.ru
Русакову
админ написал 06.08.2006 13:25
Одно из ваших сообщений было удалено как флуд, никак не соотносящийся с темой, которая обсуждается.
Жорес Славянo-Русскoe Imia
Demian Vrednyj написал 06.08.2006 14:34
Prichem zde' Жорес! Славяно-Русская? prichem zdes' Zhidy? Pochemu Rossija dolzhna lifirovat'? Pochemu Russkije luchshe Uzbekov? S politicheskoj storony, chem huzhe v Rossii - ten luchshe v mire - eto fakt istoricheskij!
г-ну Русакову, защитнику отечества
Евреинов написал 06.08.2006 13:57
У господина Русакова в глазах одни евреи: "если в кране нет воды - значит выпили жиды!" :))
Правильно! Так их! Во всем они, пейсатые виноваты! Если б не они, весь мир уже давно жил при коммунизме! Да здравствует КПРФ и остальные КП, в том числе и КПЗ!
Сраным питерцам
Москвич написал 06.08.2006 22:25
А не пробовали уважать взгляды и чувства других людей?
Держитесь, Жорес!
Виктор Русаков написал 06.08.2006 12:49
Еврейский беспредел продолжается, господа?!
Держитесь, Жорес! Славяно-Русская Партия Нации Руси-России - с Вами!
Виктор Русаков
http://rusvic.ru/
Re: Re: Держитесь, Жорес!
Виктор Русаков написал 06.08.2006 22:14

Knush, балбес!
Речь, в целом, идет о еврейском РАН и о внутриакадемической борьбе! Так что - успокойся! Лично я уважаю его, как Ученого! Поскольку он сделал для отечественной науки очень много! Я выразил ему поддержку, без приглашения в С-РПНР-Р, в которую евреям вход закрыт, по определению, невзирая на ранги и звания!
Академик Жорез Алферов стал лауреатом НП в содружестве с Абрикосовым - американцем, бывшим русским, еврейского происхождения, и, только по этой причине я его поддерживаю... И еще потому, что он не уехал в США или Испанию, как и Академик Гинзбург, а остался сражаться с российским академическим бомондом и вожачком Яниным tet-a-tet. И, между прочим, продолжает это делать! Скандал в РАН – Следствие и я это отчетливо понимаю… В РАН, как и по всей РФ, начался новый передел федерально-академической собственности, к которой, так или иначе, как руководитель академической структуры РАН, Жорез Алферов имеет прямое отношение.
Держись, Жорез!
Виктор Русаков,
http://rusvic.ru/
…
А это не только в науке так
Алексей К написал 06.08.2006 16:53
Это не только в науке. Но и в коммерческих структурах, на производстве. Если человек обладает созидательным мышлением и по натуре не подлец, то ему тяжело смотреть на все происходящее вокруг и являющееся следствием господства подлецов. Он начинает разбираться, пытается решить проблему, а когда оглашает свой не очень радостный для мерзавцев вывод его в лучшем случае выставляют вон или ставят ультиматум - быть таким же подлецом.
Вспомни Тучкевича !
Alex написал 06.08.2006 15:05
Как пришел - так и ушел.
Re: Re: Re: Держитесь, Жорес!
KNUSH. написал 07.08.2006 01:26

""Re: Re: Держитесь, Жорес! - Виктор Русаков (2006.08.06 )
Knush, балбес! ""
ВИКТОР РУСАКОВ- БЕЗГРАММОТНЫЙ БАЛБЕС.Перед тем ,как кого-то называть балбесом нужно самому им не быть.
Академик Жорес Алферов получил в 2000 г. Нобелевскую Премию за исследования в области полупроводников.Академики Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (ученики Л.Ландау)совместно получили в 2003 г. Нобелевскую Премию за исследования в области сверхпроводимости и сверхтекучести.В.Гинзбург никуда из России(СССР) не уезжал,а А.Абрикосов с 1991 г. живет и работает в США.
Советские и российские лауреаты Нобелевской премии
1. 1904. Физиология и медицина, Иван Петрович Павлов
2. 1908. Физиология и медицина, Илья Ильич Мечников (е)
3. 1933. Литература, Иван Алексеевич Бунин
4. 1956. Химия, Николай Николаевич Семенов
5. 1958. Физика, Павел Алексеевич Черенков
6. 1958. Физика, Илья Михайлович Франк (е)
7. 1958. Физика, Игорь Евгеньевич Тамм (е)
8. 1958. Литература, Борис Леонидович Пастернак (е)
9. 1962. Физика, Лев Давидович Ландау (е)
10.1964. Физика, Николай Геннадьевич Басов
11.1964. Физика, Александр Михайлович Прохоров (?)
12.1965. Литература, Михаил Александрович Шолохов
13.1970. Литература, Александр Исаевич Солженицын
14.1975. Премия мира, Андрей Дмитриевич Сахаров
15.1975. Экономика, Леонид Витальевич Канторович (е)
16.1978. Физика, Петр Леонидович Капица
17.1987. Литература, Иосиф Бродский (е)
18.1990. Премия мира, Михаил Сергеевич Горбачев
19.2000. Физика, Жорес Иванович Алферов (е)
20.2003. Физика, Виталий Лазаревич Гинзбург (е)
21.2003. Физика, Алексей Алексеевич Абрикосов (е)
ПРИМЕЧАНИЕ.(е)-обозначает ЕВРЕЙ
Re:Re: Re: Re: Держитесь, Жорес! - KNUSH. (2006.08.07 ) (Comment Ginzburg-Landau)
Alex написал 09.08.2006 15:55
Odna malen'kaya popravka: Ginzburg - ne uchenik (no soavtor) Landau. A tak vse verno.
Antisemity budut delat' nauku v Antimire ;) (staraya shutka)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы