Кто владеет информацией,
владеет миром

Жителя Твери обвинили в финансировании ИГИЛ за перевод 2 тысяч рублей знакомому в Турцию

Опубликовано 28.12.2016 в разделе комментариев 14

Жителя Твери обвинили в финансировании ИГИЛ за перевод 2 тысяч рублей знакомому в Турцию

Следствие предъявило обвинение в финансировании терроризма 25-летнему жителю Твери, этническому азербайджанцу Нурлану Гаджиеву Нурлану Гаджиеву.

Как сообщает «Радио Свобода», молодой человек попал под следствие за то, что в 2014 году он перевел 2000 рублей на банковскую карточку своему знакомому, находившемуся в Турции.

По словам адвоката обвиняемого Елены Романовой, уголовное дело было возбуждено в марте 2016 года. Обвинения предъявлены по первому пункту статьи 205.1 УК РФ, предусматривающей наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сам Гаджиев рассказал изданию, что в 2014 году он познакомился в гостях у знакомых с молодым человеком. Они подружились и стали общаться. Вскоре Гаджиев увидел, что его друг публикует в социальной сети фотографии из Стамбула. В ответ на расспросы тот ответил, что переехал в Турцию с женой и ребенком и зарабатывает на жизнь, работая водителем. Вскоре в азербайджанской диаспоре прошел слух, что знакомый Гаджиева примкнул к боевикам в Сирии. Азербайджанец написал ему личное сообщение и попросил подтвердить это. По словам обвиняемого, он получил утвердительный ответ: "Он сказал, что время от времени бывает в Сирии в зоне боевых действий, и начал впаривать мне свою идеологию". Как утверждает Гаджиев, в ответ он стал убеждать своего друга вернуться в Россию и сказал, что "не понимает, как можно убивать людей, в особенности мусульман".

Через какое-то время знакомый Гаджиева написал ему, что у него обнаружен рак, и он ждет операции. Гаджиев предложил помочь деньгами и перевел на карточку Сбербанка супруги своего друга 2000 рублей. После этого, как утверждает Гаджиев, он прекратил любое общение со своим знакомым.

В 2015 году Гаджиевым заинтересовались правоохранительные органы, предложив ему "сотрудничество" в обмен на условный срок и штраф, в противном случае пригрозив тюремным заключением. Гаджиев обратился с советом к главе диаспоры. Тот рассказал ему, что знакомый сотрудник ФСБ пообещал освободить Гаджиева от ареста до суда в обмен на явку с повинной и обещание не нанимать адвоката вместо государственного защитника. Гаджиев явился в полицию и подписал бумаги, которые, по его словам, были заготовлены для него заранее.

Позже обвиняемый узнал, что условное наказание по статье его статье (205.1) не предусмотрено, а срок может составить до 10 лет тюрьмы.

В настоящий момент Гаджиев ожидает суда под подпиской о невыезде.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
приговор написал 28.12.2016 23:30
Расстрелять! Азеробандеровец тайный нябось!
(без названия)
кстати написал 28.12.2016 21:10
взносы в помощь
ДЕТЯМ
должно оставаться втайне!
(это в ваших же интересах)
(без названия)
правильно!! написал 28.12.2016 21:09
вместо того,чтобы ПУТИНА любить
и высылать деньги -в помощь
ДЕТЯМ
И ТОЛЬКО-ДЕТЯМ
...
(без названия)
Левон Казарян написал 28.12.2016 18:45
CHIPOLINO написал 28.12.2016 16:45
А что ИГИЛ(запрещенный у нас и еще где-то) смог приобрести на 2000 рублей? Танк или самолет?
- - - - - - -
Тем не менее, переводы идут, под разными прикрытиями - см.
izvestia.ru/news/596157
"Росфинмониторинг: 3,5 тыс. россиян направляли деньги террористам"
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
... Василий(4).... написал 28.12.2016 17:49
<<Жителя Твери обвинили в финансировании ИГИЛ за перевод 2 тысяч рублей знакомому в Турцию>>
====
На месте ИГИЛ я бы даже оскорбился за такую "поддержку". :)
.
Но хорошо, что предупредили, а то у меня есть кум и он типа "мусульманин"... Он такой же "мусульманин", как и я "христианин"... Вот теперь фиг когда ему в долг дам или чем-то помогать стану, даже если на дороге замерзать будет. :)
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
... Василий(4).... написал 28.12.2016 17:42
<<Не подскажете контакты руководителя русской диаспоры Москвы, чтобы можно было обратиться в трудной ситуации?>>
====
Да, уж... Сидор дожился до маразма...
.
То ли не русский он этот Сидор и не может в словаре прочесть значение слова "диаспора". То ли он в силу маразма сам признал себя в России эмигрантом, проживающим вне пределов своей страны...
(без названия)
CHIPOLINO написал 28.12.2016 16:45
А что ИГИЛ(запрещенный у нас и еще где-то) смог приобрести на 2000 рублей? Танк или самолет?
(без названия)
стоик657 написал 28.12.2016 15:08
Кому-то захотелось орден получить на халяву?
(без названия)
Левон Казарян написал 28.12.2016 14:33
"В 2015 году Гаджиевым заинтересовались правоохранительные органы, предложив ему "сотрудничество" в обмен на условный срок и штраф, в противном случае пригрозив тюремным заключением. Гаджиев обратился с советом к главе диаспоры. Тот рассказал ему, что знакомый сотрудник ФСБ пообещал освободить Гаджиева от ареста до суда в обмен на явку с повинной и обещание не нанимать адвоката вместо государственного защитника. Гаджиев явился в полицию и подписал бумаги, которые, по его словам, были заготовлены для него заранее.
Позже обвиняемый узнал, что условное наказание по статье его статье (205.1) не предусмотрено, а срок может составить до 10 лет тюрьмы."
- - - - - - -
Отсюда вывод: глава азербайджанской диаспоры - ФСБ-шный провокатор.
Re: Re: Не подскажете контакты руководителя русской диаспоры Москвы, чтобы можно было обратиться...
Сидор написал 28.12.2016 13:46
"Горсправка упрямо выдает имя "Путин"!:) "
---------------------------------------------------------------
Диаспора, которой руководит этот деЯтель, может и называется "русская", но все ее члены почему-то евреи.
Re: Re:Горсправка упрямо выдает имя "Путин"!:)
Это что?! написал 28.12.2016 13:26
Правда, с особой пометкой "социальная группа "питерские"":)
Re: Не подскажете контакты руководителя русской диаспоры Москвы, чтобы можно было обратиться в трудн
Это что?! написал 28.12.2016 13:24
Горсправка упрямо выдает имя "Путин"!:)
(без названия)
Сидор написал 28.12.2016 13:20
"...и сказал, что "не понимает, как можно убивать людей, в особенности мусульман"."
Вот если бы христиан или атеистов убивал, тогда понимает, убивай себе на здоровье!
Короче говоря:
"Рафик саусэм неуиноуатый, дэнги на опэрацыйу пасилаль!"
(без названия)
Сидор написал 28.12.2016 13:13
"Гаджиев обратился с советом к главе диаспоры."
----------------------------------------------------------------------
Не подскажете контакты руководителя русской диаспоры Москвы, чтобы можно было обратиться в трудной ситуации?
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы