Кто владеет информацией,
владеет миром

Дочь первого космонавта одобрила ограбление музеев Крыма

Опубликовано 15.12.2016 в разделе комментариев 67

крым кремль золото скифов
Дочь первого космонавта одобрила ограбление музеев Крыма

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина прокомментировала решение окружного суда Амстердама вернуть Киеву коллекцию скифского золота, вывезенную из музеев Крыма, сообщает РИА Новости. "В этой ситуации очень важно понимать, что весь музейный фонд – это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. Поэтому в данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным", — заявила Гагарина. 

Потрясающая позиция директора кремлевских музеев и дочери первого космонавта СССР. А давайте в этой фразе заменим золото скифов, скажем, на Крым: "территория страны - это собственность государства" и т.д. И надо отдать Крым Украине, да?

Я уже приводил выдержки из конституции Украины и конституции Автономной республики Крым (в украинском варианте) - там признается суверенность и государственная самостоятельность крымской автономии. Да, Киев признает Крым как государство в составе Украины, но у крымского государства есть предметы собственного, суверенного ведения, и музеи, и памятники культуры относятся именно к такому ведению. То есть музейные ценности Крыма - это не ценности Киева или Житомира, и даже скажу крамолу - это не ценности Москвы. Это все принадлежит Крыму и народу Крыма.

Точно также, допустим, было бы странно и дико, чтобы Москва взяла и забрала ценности казанского кремля или какого-нибудь бурятского дацана и разместила бы их, скажем, в музеях московского кремля.

Киев явно превысил свои полномочия, и суд Амстердама пошел у него на поводу, тем более что это сегодня в тренде европейской политики. 

И весьма странная, конечно, трактовка прав музеев по отношению к собственным фондам, точнее - констатация полного бесправия, что не так, конечно. Да, музей не может распоряжаться своими фондами по собственному произволу - продать их, подарить, обменять. Но его фонды - это все же объект его распоряжения и хозяйственного ведения. Согаситесь, дико, если бы, скажем, "Явление Христа народу" из Третьяковки перекочевало бы куда-нибудь в Тюмень. Или пермская деревянная скульптура украсила бы вдруг Русский музей в Петербурге. Временно музейные фонды, конечно, кочуют, но "место приписки" все же у них есть. 

А тут мы наблюдаем отчуждение автохтонной коллекции археологических артефактов и от определенных музеев, и от суверенного крымского государства. Ну все равно, если бы сейчас Италия разорила бы музеи Ватикана на том основании, что государство Ватикан находится внутри Италии.

Про позицию госпожи Гагариной даже говорить не хочу, у нее есть начальство, вот пусть оно и решает, как к этому относиться... Хотя, в общем-то, весь путинский патриотизм, замешанный на самом компрадорском либерализме, он вот такой. Странный немного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
РЛМ написал 15.12.2016 13:25
вот вот написал 15.12.2016 12:59
А СССР ограбил немецкие музеи под чистую
и не только музеи - заводы, котельные, электростанции и т.п. вывезли в СССР
обчистили Германию до нитки и ничего не вернули
*****************************************************************************
Чего не понимаешь, не болтай.
Живешь в "обчищенной" Германии?
А ты видел хотя бы один советский город в руинах от германских пришельцев во время ВОВ, ими развязанной?
мы их к нам не звали?
Немцы вывозили подчистую все, эшелонами, включая украинские черноземы.
Ты имеешь понятие о слове "репарации"? Это когда побежденный должен расплатиться за весь вред, нанесенный им победителю?
Тебе, конечно, неизвестно, что репарации от Германии не покрыли и десятой доли убытков, которые понес советский народ в Вликой Отечественной Войне. Я уж не говорю о невосполнимой утрате человеческих жизней положенной на алтарь победы над фашизмом.
Так чего ты тут вякаешь германофил недобитый?
заставил-вора-ФРГ-
ГЕРХАРД написал 15.12.2016 13:16
Пардон.Здесь-Документом от (1945 унд 1954) закреплено международное право ФРГ,как правопреемницы,фашистской Германии,в этих судебных тяжбах.ФРГ-не вор.Скажем так-крайний,в очереди,назначенный.
Это пока ближайший аналог,ведения дел.Прецедент.А исков там тьма-тьмущая.
Соотвеиственно- Суд Амстердама-должен рассматривать-ВСЕ-правовые акты,заключенные между РФ и Украиной.Независимо оттого что и там и здесь-воровские шайки у власти,с подворотен.ВСЕ.С них начинается.
(без названия)
вот вот написал 15.12.2016 12:59
А СССР ограбил немецкие музеи под чистую
и не только музеи - заводы, котельные, электростанции и т.п. вывезли в СССР
обчистили Германию до нитки и ничего не вернули
(без названия)
ГЕРХАРД написал 15.12.2016 12:37
Для начала ознакомьтесь,какие страсти кипят по Уффици.Львиная доля так и не вернулась в Италию.Осела в США.Там в 1954 вор США-заставил-вора-ФРГ-подписать докУмент.А в 1990,при обЪединении Германии- Второй докУмент.Как бы чего...Вобчем закрепил.Частного собственника-скупщика краденого,по сути.Чувствуете хватку?
В международном праве есть прецедентная норма.То есть рассмотрение-подобных дел.Амстердам-не Москва.Не смешно.
Дилетанство - причина 99% всех проблем
вот вот написал 15.12.2016 12:33
"мой пра-прадед был солдатом российской армии в Крымской войне, "
---
Дед был в армии Российской Федерации в то время? Или у нас сейчас Российская Империя и путин - государь-ампиратор? Ничего не понимаю.
Кстати - моряки были набраны в Украине, тот же знаменитый матрос Кошка - из Винницы. Значит Крым - украинский???
(без названия)
В.И.Ж. написал 15.12.2016 12:13
А что еще может говорить дочка Гагарина? Как же тогда из российских музеев, скажем, какие-нибудь ценные иконы в церковь отдавать?
(без названия)
ГЕРХАРД написал 15.12.2016 12:12
Чисто по статье-по ее пафосу,так Амстердам прав,юридически.Пусть хоть на 2 дня раньше,документально зафиксированно,раньше вывезено,как произведенное действие,чем определен статус Крыма.После обеда-до обеда.Все- есть основания для тяжбы.А если есть-кто у кого на поводу,уже неважно.
А важна- точка отсчета- признала Украина,официально-именно так,и в каких документах,это ратифицировано,законное определение Крыма,как государственной территориальности,принадлежности.Если признало- то что сказано в этом документе.Насчет многа-многа других аспектов собственности?
Вот документ ельцинского шабаша,по дележке территорий-есть.Вот первый пункт.
Где второй пункт? РФ-Крым-Украина.Что там говорится.
Это есть- международное право,между прочим.
Огласите всь,спсок,пжлста...
Этот потенциальный товар-и он осядет в частных карманах.В чьих- Украинских,или ЭрФийских-какая разница-в частных личных.В лучшем случае в Крым-приедут муляжи латунные.
пПолитики- здесь -ноль.Здесь стоят частные интересы.А не государственные.Государства-вывески.С обеих сторон-прихватизаторы.
Дилетанство - причина 99% всех проблем
Какаяразница написал 15.12.2016 11:58
Дилетантский подход,г-н Баранов.
Крым - российский, мой пра-прадед был солдатом российской армии в Крымской войне, поэтому нынешние вопли Киева и свидомых по этому вопросу мне до лампочки. Это чтобы сразу было понятно.
Но насчет скифского золота - решение суда правильное и г-жа Гагарина тоже права, она профессионал.
Если бы любые музейные ценности кочевали внутри одного государства - тут без дискуссий, их надо вернуть тому музею, где они были.
При вывозе же за границу (тем более ТАКИХ) ценностей, государсто, принимающее их, выдает Гарантию возврата тому государству, откуда они приехали. Повторяю: ГОСУДАРСТВУ, а не музею.
А вот музеи уже могут судится с государством, т.к. госчиновникам эти ценности никогда не принадлежали, и ни один музей в обрезанной Украине не имеет права на эти ценности. Длинный это процесс - это правда. Но такова уж селяви...
(без названия)
и чо? написал 15.12.2016 11:50
Ждем-с когда дочку Гагарина начнут избивать в подъезде чиченцы
а всякие жирные уйопки типа просвиньина или какашникова - обвиянть в русофобии и поливать говвном
баранов уже начал этот фашистский шабаш говнюковв
(без названия)
ГЕРХАРД написал 15.12.2016 11:46
Что тут обсуждать.Исходных данных так мало,что проще сказать- их нет-вообще нет.Статья тицнута на основании слышал про звон(даже сам звон не слышал)
Бред какой-то.Как вывезено,кем, вывезено,куда вывезено,когда.То есть не СМИ,а исходники для производства дела.Для работы адвоката,суда.Чем руководствовались.Фабула.Что,бумаги не хватило?
...
Х-р ли тут глину в штанах месить.Не читал но осуждаю?
(без названия)
настоящий реалист 2 написал 15.12.2016 11:45
Россиянин и дебил - это синонимы?
Нет такого понятия "народ Крыма". Нет такой национальности.
Re: Адвокату пейсатому
1 9 8 4 ....... написал 15.12.2016 11:40
Чемодан, вокзал, Исраиль.Это не твой вопрос, это касается русских. А ты пше"л.....
(без названия)
Адвокат написал 15.12.2016 10:51
С позиции закона мнение Гагариной является абсолютно верным. А мнение Баранова просто выхлоп кухонного дилетанта
Судя по ситуации и различным мнениям вопрос сильно запутан юридически
АВел написал 15.12.2016 10:49
По-моему юристам нужно посостязаться, чтобы в конце концов прийти к какому-либо мнению,
устраивающему большинство. Другого выхода нет и позиция в стиле "сам дурак" здесь не подходит.
Дочь Гагарина озвучила позицию Кремля и Путина
Нехохлопидар.ж.и.доукроп написал 15.12.2016 10:11
Не смешите лабутены дочери Гагарина! Эта шлюха говорит то что ей сказала банда Хуйла!
(без названия)
Товарищ Кац написал 15.12.2016 10:06
Полагаю, что сокровища нужно передать в Россию. Ибо русские и есть наследники скифов. Александр Блок в стихотворении "Скифы" прямо и однозначно писал: "Да скифы, скифы - МЫ! С раскосыми и жадными очами." До сих пор эта строка не подвергалась какому-либо сомнению.
(без названия)
........... написал 15.12.2016 09:39
сами же признали что это скифское золото. значит надо вернуть его скифам.
Re: Гагарина высоко несет свою фамилию
влад мир написал 15.12.2016 09:16
И, что немаловажно, с такой позицией весь мир для нее открыт и никакие санкции не страшны. Если даже вдруг случайно включили в санкционный список как кремлевского чиновника,к примеру, теперь обязательно бы выписали оттуда. В общем, позиция выигрышная со всех сторон.
Re: Гагарина высоко несет свою фамилию
1 9 8 4 ....... написал 15.12.2016 08:38
Хоть и доча самогО Гагарина, но по-существу обычная совковая дура.Гнать ее"надо из руководства музеем Кремля за профнепригодность и непатриотичность. Общемировая практика - откуда взяли, туда должны и вернуть. Если скифское золото попадет на псевдогосударство украина, то велика вероятность утраты, потери этого сокровища. Банально эта коллекция попадет на запад, например в Англию, в частные коллекции.
(без названия)
сам из скифов буду написал 15.12.2016 07:50
Не все , между тем, поют под американскую дудку -Зимбабве и Буркина Фасо выразили озабоченность решением суда. Африканский конгресс ваще пришел в негодование и заявил, что им пох Гагарина , главное что Поклонская лапочка, а вы все русачки- парнокопытных отстой.......:)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы