Кто владеет информацией,
владеет миром

Дочь первого космонавта одобрила ограбление музеев Крыма

Опубликовано 15.12.2016 в разделе комментариев 67

крым кремль золото скифов
Дочь первого космонавта одобрила ограбление музеев Крыма

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина прокомментировала решение окружного суда Амстердама вернуть Киеву коллекцию скифского золота, вывезенную из музеев Крыма, сообщает РИА Новости. "В этой ситуации очень важно понимать, что весь музейный фонд – это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. Поэтому в данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным", — заявила Гагарина. 

Потрясающая позиция директора кремлевских музеев и дочери первого космонавта СССР. А давайте в этой фразе заменим золото скифов, скажем, на Крым: "территория страны - это собственность государства" и т.д. И надо отдать Крым Украине, да?

Я уже приводил выдержки из конституции Украины и конституции Автономной республики Крым (в украинском варианте) - там признается суверенность и государственная самостоятельность крымской автономии. Да, Киев признает Крым как государство в составе Украины, но у крымского государства есть предметы собственного, суверенного ведения, и музеи, и памятники культуры относятся именно к такому ведению. То есть музейные ценности Крыма - это не ценности Киева или Житомира, и даже скажу крамолу - это не ценности Москвы. Это все принадлежит Крыму и народу Крыма.

Точно также, допустим, было бы странно и дико, чтобы Москва взяла и забрала ценности казанского кремля или какого-нибудь бурятского дацана и разместила бы их, скажем, в музеях московского кремля.

Киев явно превысил свои полномочия, и суд Амстердама пошел у него на поводу, тем более что это сегодня в тренде европейской политики. 

И весьма странная, конечно, трактовка прав музеев по отношению к собственным фондам, точнее - констатация полного бесправия, что не так, конечно. Да, музей не может распоряжаться своими фондами по собственному произволу - продать их, подарить, обменять. Но его фонды - это все же объект его распоряжения и хозяйственного ведения. Согаситесь, дико, если бы, скажем, "Явление Христа народу" из Третьяковки перекочевало бы куда-нибудь в Тюмень. Или пермская деревянная скульптура украсила бы вдруг Русский музей в Петербурге. Временно музейные фонды, конечно, кочуют, но "место приписки" все же у них есть. 

А тут мы наблюдаем отчуждение автохтонной коллекции археологических артефактов и от определенных музеев, и от суверенного крымского государства. Ну все равно, если бы сейчас Италия разорила бы музеи Ватикана на том основании, что государство Ватикан находится внутри Италии.

Про позицию госпожи Гагариной даже говорить не хочу, у нее есть начальство, вот пусть оно и решает, как к этому относиться... Хотя, в общем-то, весь путинский патриотизм, замешанный на самом компрадорском либерализме, он вот такой. Странный немного.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Крымчанин. написал 15.12.2016 22:01
"отчуждение автохтонной коллекции археологических артефактов" Это хуцпа? Может тогда и исторические названия многим тамошним городам вернуть? А как обстоит дело с историческими памятниками кочевников в том регионе? В каком состоянии они находятся? памятники Ленину конечно же разрушать нельзя! А можно разрушать наследие кочевых народов, которые жили там многие века? А можно в российской степи разрушать их наследие?
странная националистическая народническая позиция
свобода слова 6забанен написал 15.12.2016 21:58
Странная националистическая народническая позиция: золото принадлежит народу крыма...
И это при том, что в законе сказано, что оно принадлежит государству, если находится в гос. системе музеев (хранилищ редкостей и драгоценностей).
Ну если золото скифов принадлежит народу Крыма, то почему оно находится не в жилищах народа крыма, а в гос. хранилищах? Раздайте людям, народники. Или вы только на словах?
И откуда взялись эти ювелирные украшения? Неужели такие отливки могли делать какие-то мифические дикие скифы?
А если подумать? Вы у себя на даче можете сделать такую ювелирку с помощью подручных материалов и инструментов? А скифы стояли на несоизмеримо более низкой ступени возможностей, чем мы. Вообразить, что какие-то скифы могли делать такие изделия, как выставляются в музеях и продаются коллекционерам, это все равно, что верить в то, что такие же изделия могут делать бомжи.
Баранов под дурака косит?
Небаранов. написал 15.12.2016 21:55
Во многих западных музеях хранится то, что было вывезено\украдено из стран, которые подвергались оккупации или были колониями. В американских музеях есть экспонаты, о которых не спрашивали индейцев... Когда США вторглись в Ирак, то и тут они грабили страну во всю и вывозили артефакты (на этом фоне особенно были лицемерны всхлипывания западной интеллигенции, когда ИГИЛовцы в ответ разрушали в Сирии различные скульптуры). А если мы вспомним Петра и о том как он создавал "научные коллекции" в России, то тут и вовсе один сплошной грабеж и присвоение чужого наследия.
Одесситы и питерские...
Крымчанин. написал 15.12.2016 21:38
Похоже на сцену из фильма "Свадьба в Малиновке", когда там двое делили чужое добро... "Это тебе! Это снова тебе! Это все время тебе..."
(без названия)
Зритель. написал 15.12.2016 21:35
Ну вообще странное решение... Наследие кочевников делят между собой две шайки нациков... У одних слово "ордынец", "ватник" является ругательством и у вторых в их учебниках истории написано об иге этих самых наследников. При этом и те и другие считают себя европейцами, но заграбастать себе золотишко азиатов хочется и тем и другим...
Россию, и это уже ТОЧНО - приговорили !!!
против лжи написал 15.12.2016 21:24
Дмитрий из Запорожья, часто писал что Россиянию Запад ПРИГОВОРИЛ к исчезноению !!! Раньше все как-то было СОМНИТЕЛЬНО, ибо была НАДЕЖДА, что Запад даст задний ход !!! Теперича, ПОСЛЕ решения Амстердамского СУДА, сомнений быть НЕ МОЖЕТ !!! Рашу, в натуре - ПРИГОВОРИЛИ !!! И весь вопрос только В СРОКАХ !!!
.
Очень жаль, что Русская Цивилизация, как один из субъектов РАЗНООБРАЗИЯ МИРА - ИСЧЕЗНЕТ !!!
.
Но что можем поделать мы, маленькие люди ??? Чему БЫТЬ - того НЕ МИНОВАТЬ !!!
(без названия)
Иствуд написал 15.12.2016 21:06
Гагарина идет от здравого смысла и правовой основы,- поэтому права! А идете Вы от кретинизма, бандитской психологии и "патриотической" шизоидной, пропагндонской паранойи!
(без названия)
вопрос знактокам написал 15.12.2016 19:09
А где были откопаны эти экспонаты?
Гагарину НЕ поняли !!!
против лжи написал 15.12.2016 19:01
Вот пишут - Гагарина де такая - сякая. И никто не задумался - а с чего ето она ТАК заговорила ??? Так вот я ПРЕДПОЛАГАЮ, что Гагарина В КУРСЕ, что у России супротив Украины НЕТ НИКАКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ПРАВ на обсуждаемые экспонаты !!! То есть, С КАКОЙ БЫ стороны не подходить к данной коллизии - ВСЕ КОЗЫРЯ (юридические) у Украины !!!
.
А так как, В ЭТОМ СЛУЧАЕ истерики устраивать БЕСПОЛЕЗНО, Гагарина просто ПЫТАЕТСЯ сделать хорошую мину при ОБРЕЧЕННОЙ игре, чем показывает себя как НЕГЛУПУЮ женщину !!!
(без названия)
вот вот написал 15.12.2016 18:13
у сталина дочь вообще к американцам сбежала.
---
КАк и Путина, Лаврова и других кремлевских старцев
(без названия)
............ написал 15.12.2016 18:09
мы, разрешили все что только захочет позволить себе власть. Стали рабами и ссым не то что голову поднять, а просто вякнуть.
.
а типа при коммунистах рабами не были. аж два раза как говорится.
запрет на самооборону себя, своей семьи, близких, жилища - это мера сильнейшего психологического подавления нации. Воспитательное средство, которое вводилось для того, чтобы получить общество с рабским сознанием.
(без названия)
........... написал 15.12.2016 18:04
может она не настоящая дочка гагарина. гайдар же ненастоящий был. у сталина дочь вообще к американцам сбежала.
(без названия)
вот вот написал 15.12.2016 15:47
запорожцы, англичане, германцы, поляки, прибалты, - это европейцы
а вот мацковиты, буряты, удмутры, чичиенцы, уголовники, - это расеяне
Re:
зоопорожью Смерть! написал 15.12.2016 15:43
Лжешь сука! англичайники, зоопоржцы и уголовники это одна "нацiя" -хамов
(без названия)
Петрович написал 15.12.2016 14:43
Фи, гагарина, у нас при власти и около нее ВРАГИ НАРОДА!
Возьмем Гайдара, когда наш выродок попадет куда все, Аркадий самолично будет пороть младшОго круглосуточно.
Нет, наверняка не захочет руки об выблядка марать и поспособствует в определении субъекта в подобающее ему место - навечно.
А наши властители, пример Красная площадь. Не помните как наша бессменная власть вопила, "Парады - это же кого пугать мы собрались", запретили. Даже под ее протекторатом попы вкрячили "часовенку", давно там не был и наверно часовенка давно уж по размерам приближается к храму Василия Блаженного.
Теперь им самим понравилось парады принимать.
А кого ныне пугаем? А зачем измываемся над памятью?
Зачем твари оставшихся в живых заставляете быть предателями и хвостом помахивать на ваших ковровых дорожках?
Ууууууу твари!
Наши отцы и деды воевали и жизни клали не за галерных,
поднимись они сейчас никакое самое совершенное оружие и росгвардия не спасли бы кремлевцев.
Это МЫ, МЫ, разрешили все что только захочет позволить себе власть.
Стали рабами и ссым не то что голову поднять, а просто вякнуть.
Не обвиняю, сам такой, типа семья и все такое.
А как стыдно иногда бывает, был молодой против толпы на кулаках только в путь. Не знаю, что со мной сделалось.
Также как и все морду в пол и шагаю мимо.
Тьфу, мерзость.
(без названия)
суровый написал 15.12.2016 14:32
Война РФ против Украины еще долго будет отрыгиваться россиянам
нафига затеяли эту бойню? лишь ради рейтинга ботоксной крысы
рЫдактору
Дмитрий г...Запорожье написал 15.12.2016 14:28
То что кацапорылые макаки захватив Крым и часть Донбаса, начали против Украины захватническую войну, даже не обсуждается.Войны длятся до ПОБЕДЫ,соответственно либо Украина,либо кацапомойка должна исчезнуть.Уже всем понятно,что исчезнет кацапомойка,как исчез 3 Рейх,то же кстати 1000 летный и СССР,так и не построивший коммунизм,о чем грезили красножопые,соответственно и все,что кацапорылые макаки украли у Украины будет возвращено.Это касается в первую очередь артифактов из особой кладовой Эрмитажа и Пушкинского музея.Ну и "золото Шлимана",которое кацапорылое ворье украло у Германии вернете немцам.И много чего много кому.И вам очень повезет,если популяция кацапа обыкновенного не исчезнет.Уж очень много кацапорыле макаки,как говорять в церкви нагрешили.Это если очень дипломатично выссказаться.
(без названия)
ВЧК написал 15.12.2016 14:27
"Немцы вывозили подчистую все, эшелонами, включая украинские черноземы."
--
Дурень, не повторяй сказки для школоты. Ты еще про то что Ил-2 винтами немцев рубил расскажи и другие "окопные истории". Чернозем выводить - полная дурь, выдуманная красными пейсатыми пропагандонами. Ты еще про то что навоз вывозили расскажи, дескать такую ценность украли.
Лапоть, причем тут жизни? На жизни всем было плевать, особенно коммунистам. Расскажи что если бы еще больше людей перебили бы русских, то и Победа была бы круче. Лапоть, потери говорят как раз о тупости руководства СССР и о преступной некомпетентности.
Нацисты, к слову, - первейшие союзники СССР с 1939 года.
Когда весь мир воевал против Гитлера - СССР помогал гитлеровцам
Учи историю, какошник
Насрать на кавказ!
Антон написал 15.12.2016 14:13
Оддайте же свитки Шнеерсону!
Рашкастан платит 500000 долларов ежедневно, но свитки не оддает! ПОЗОР!
Рабы кадыры, зачем вам Еврейские документы????????????????????????????????????????
грубое нарушение норм....
Фурманов написал 15.12.2016 14:06
международного права при отторжении Крыма Россией еще долго будет аукаться и иметь самые разрушительные последствия для России....вот если бы Крым стал независимым,за что,кстати,ратовал и г-н главред,тогда бы его(главреда)аргументация была убедительной....симптоматично,что именно сегодня начинается визит г-на Путина в Японию,где речь пойдет о передаче Японии островов Шикотан и Хабомаи и на этом кремль останавливаться не собирается о чем поведал уже главред "Комс.правды"г-н Сунгоркин в прямом эфире радио "КП",видимо располагающий некой инсайдерской информацией на сей счет,хотя и без всяких инсайдеров видно к чему клонит кремль в вопросе о Курилах,Сахалине и Приморье.....при этом ни о каких референдумах ни кремль,ни кто либо еще даже не заикается......
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы