Кто владеет информацией,
владеет миром

Битва за Пальмиру Южную - все чудесатее и чудесатее...

Опубликовано 12.12.2016 автором в разделе комментариев 43

война сирия
Битва за Пальмиру Южную - все чудесатее и чудесатее...

"Если это плов, то где же кошка? Если это - кошка, где же плов? (Ходжа Насредин)"

Идеальный комментарий - это когда сталкивая цитаты (см. Приложения), высекаешь всеобъясняющий смысл, сам же деликатно самоустраняешься. Но здесь я позволю себе некоторые дополняющие рассуждения.

Итак, нам рассказывают, что по данным американской разведки [а у разведок обычно на противника "глаза велики"] на начало штурма Мосула, в городе было 6 тыс. комбатантов "квазигосударства ИГИЛ" [как это названо в обвинительном заключении по делу Ивановой-Карауловой].

2 тыс. из них силы - как её называют, давясь от ненависти отечественные медиа - "руководимой США коалиции" уже положили. Но одновременно, Сирийский центр по примирению (в Хмеймим - структура, очевидно аффилированная с ГРУ МО РФ) сообщил, что Пальмиру [Южную, Северная - это та, где верные слуги ученика Собчака закрывают им учреждённый университет] оные злокозненные комбатанты взяли, перебросившись 5 тыс. из Мосула. Что "разведка доложила точно" [скрытая цитата].

Вот глупого вопроса "кто же в лавке остался" я задавать не буду.

Я напомню, что Курскую битву удалось выиграть не в последнюю очередь из-за того, что по скопленным для прорыва силам вермахта нанесли мощный упреждающий артиллерийский удар.

И вот теперь умный вопрос: почему имею беспилотники, спутники, непрерывно барражирующую авиацию, воинство маршала Шойгу не смогло разнести эти 5 тыс., прущихся на джипах и грузовиках через добрый кусок Ирака и половину Сирии, по пустыням и выжженной степи? 

Нет, анекдот про подготовку советского полёта на Солнце ("в ЦК тоже не дураки сидят - полетите ночью") я помню. Так для этого уже полвека как изобрЕтены тепловизоры и всякая инфракрасная оптика. 

Очень эффектно на фоне холодной ночной степи видны в инфровизоры купленных в Израиле БПЛА (один вот в Тель-Авиве даже заранее Медведеву Дмитрию Анатольевичу подарили, сказав ободряюще: "ну, вы держитесь") драндулеты, набитые боевиками-экстремистами.

Скажите, что переправлялись скрытно, мелкими кучками... Так перед прорывом же скопились! Тут их и того, болезных - кучным ударом крылатых ракет Каспийской флотилии и оставшихся на "Кузе" небитыми штурмовиками... И потом, ведь про переброску половины дивизии из Мосула ведь докладывали...

Так тот же "курский рецепт" - минные поля нагородить, вкопать бронетехнику...


Приложения

1. "ТАСС... ВАШИНГТОН, 12 декабря. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. От трех до пяти тысяч боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) все еще остаются в иракском Мосуле, а всего в результате продолжающегося штурма города были убиты или серьезно ранены порядка двух тысяч экстремистов... "От трех тысяч до пяти тысяч - это, вероятно, все еще актуальная цифра. В начале кампании мы насчитывали в лучшем случае примерно от 3,5 тысячи до шести тысяч. По нашим подсчетам, мы уничтожили или серьезно ранили две тысячи (боевиков)", - сказал он, отвечая на вопросы прессы вместе с министром обороны Эштоном Картером, который прибыл в страну с незапланированным визитом."

2."LIFE. Новости: 11.12.2016 ... Как сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, средства разведки выявили переброску до 5 тысяч террористов ИГИЛ* в район Ракки и Дейр-эз-Зора из Мосула в Ираке. Именно эти силы боевики направили к Пальмире. [ * Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда]"

3. "Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

<...> 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."


От редакции: Генерал армии, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ с 2004 по 2008 годы Юрий Балуевский заявил, что ситуация в сирийской Пальмире указывает на грубые просчеты в военном планировании, в том числе и со стороны российского командования. По его словам, атаку боевиков нужно было предвидеть, и просчитывать свои действия.

"Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры...Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть - я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели - если это действительно так - что Пальмиру взяли?" - возмутился генерал.




Рейтинг:   3.89,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Лучший тактик и стратег написал 13.12.2016 07:57
Не спорьте и ихловыми! Ихловы лучше знают, как воевать. Они все сражения выиграли. М-да, ихловщина она и есть ихловщина. Одна трепотня, косящая под трезвый анализ ситуации. Стратеги, мля!
(без названия)
Спок написал 13.12.2016 07:53
Выпрут этих бородатых из Пальмиры. Не понимаю злорадства некоторых диванных маргиналов. Или не все равно, что ляпать, лишь бы ляпнуть?
Re: странное сравнение с Курской битвой
алексу настоящему написал 13.12.2016 04:25
алекс настоящий написал 12.12.2016 20:57
....Из Ихлова такой архистратех получается как из .... пуля.Да попросту врет Ихлов!
=========
"Богоизбранных" надо просто игнорировать. "Богоизбранныэх" надо отправить в пустыню НегЁв для прожарки зомбированных БОГОизбранностью мозгов.
Re: Ух ты, дождались! ихлов, наконец-то, что-то толковое написал!
!!!KLOPOVDAVLU TOKO TAK!& написал 13.12.2016 01:48
" Ух ты, дождались! ихлов, наконец-то, что-то толковое написал!
Ух ты, дождались! написал 12.12.2016 23:29
Ух ты, дождались! ихлов, наконец-то, что-то толковое написал! "
- Таки раз ихляки такое пишут - то таки значит, что это им таки выгодно! Но соглашаться с ихляками - рыть себе таки могилу! То таки да...
Ух ты, дождались! ихлов, наконец-то, что-то толковое написал!
Ух ты, дождались! написал 12.12.2016 23:29
Ух ты, дождались! ихлов, наконец-то, что-то толковое написал!
(без названия)
стоик653 написал 12.12.2016 22:37
Хватит посылать Русских воинов на убой в Сирию?
Пусть Песков посылает на смерть свою дочь, а Айфончик - своего сына?
дубль два: виолоченист ролдугин, маэстро гергиев, эстет пиортовский
umen написал 12.12.2016 22:19
нет там российской армии, а есть ограниченный контингент состоящий из чвк и наемников. для удержания сирии и режима асада потребуется 100-150 тыс личного состава с ежегодной ротацией как в афгане. нам это сейчас нужно? славы и чести захотелось? валить из этого гадюшника где схлестнулись сунниты и шииты как можно скорее по добру по здорову! добивать и устраивать концлагеря для террористов не позволяет пресловутое международное право. менять конституцию надо. напоят лаврова, вот и устраивает гуманитарные паузы. а нам потом расхлебывать на триллион долларов, якобы на восстановление сирии. а если дамаск возьмут? то что!
Re: Re:
To !!!!DAJATOTBOG TAKI !&&& написал 12.12.2016 21:31
!!!!DAJATOTBOG TAKI !&&& написал 12.12.2016
...- Ой, я Вас таки умоляю!
==========
Умоляй, не умоляй - но черенок саперной лопатки найдет твой анус.
Смажь заранее...
(без названия)
Левон Казарян написал 12.12.2016 21:08
алекс настоящий написал 12.12.2016 20:57
Эта война если на что и похожа,так это на гражданскую войну в степях [У]краины,лет так сто назад,те же батьки со своими бандами и тачанками.И каждый под своим знаменем и своей кашей в голове.И не из какого Ирака они не приходили разумеется.Просто сгруппировались на месте.
- - - - - - -
ИГИЛ организован иракскими и, не исключно, сирийскими офицерами. Сирийская телефонная компания налаживает по заказу ИГИЛ мобильную связь на контролируемой им территории. Се ля геополитика.
странное сравнение с Курской битвой
алекс настоящий написал 12.12.2016 20:57
Там была линия фронта по которой были выстроены вражеские соединения.Числом в сотни тысяч солдат и тысячи единиц техники.С окопами и блиндажами,т.е.долговременными позициями.Против которой находились наши войска примерно в том же порядке.Как это можно сравнить с Игилой на тачанках,числом в несколько тысяч?Эта война если на что и похожа,так это на гражданскую войну в степях украины,лет так сто назад,те же батьки со своими бандами и тачанками.И каждый под своим знаменем и своей кашей в голове.И не из какого Ирака они не приходили разумеется.Просто сгруппировались на месте.Из Ихлова такой архистратех получается как из .... пуля.Да попросту врет Ихлов!
Как в чеченскую...
Дмитрий1111111 написал 12.12.2016 20:27
Как и в первую чеченскую: отвоевывают позиции... по приказу из Москвы - сдают позиции... отвоевывают позиции... по приказу из Москвы - сдают позиции... отвоевывают позиции... по приказу из Москвы - сдают позиции... отвоевывают позиции... по приказу из Москвы - сдают позиции...
Re:
Это те написал 12.12.2016 20:05
которых на части не пошинкуют. Колбасе зачем медаль.
(без названия)
.......... написал 12.12.2016 18:33
в общем ничего страшного - сегодня взяли пальмиру, завтра сдали потом опять взяли и так далее. некоторые ветераны этой войны смогут несколько раз получить медаль за взятие пальмиры.
(без названия)
perplexed написал 12.12.2016 17:24
Статья 293 УК РФ. Халатность
-------------
во всем виноваты террористы. Сбили самолет в египте. Кто виноват? Бортников? Щас. Террористы. И здесь тоже самое. Шойгу полностью не уиновный.
(без названия)
так написал 12.12.2016 17:19
шайку НИ СЕКУНДЫ в армии не служил!!---но пилить-нет ему равных....
О Пальмире
Боцман написал 12.12.2016 17:04
Ведение боевых действий, согласно Боевому Уставу, предусматривает не только наступление, но и оборону, в том числе и отступление. В Сирии идет война, а не компьютерная игра в войнушку, из которой многие здесь почерпнули опыта, не имея каких-либо понятий в военной области.
(без названия)
стоик650 написал 12.12.2016 15:29
Хватит посылать Русских воинов на убой в Сирию?
Пусть Песков посылает на смерть свою дочь, а Айфончик - своего сына?
Re:
!!!!DAJATOTBOG TAKI !&&& написал 12.12.2016 15:21
"От редакции: Генерал армии, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ с 2004 по 2008 годы Юрий Балуевский заявил, что ситуация в сирийской Пальмире указывает на грубые просчеты в военном планировании, в том числе и со стороны российского командования. По его словам, атаку боевиков нужно было предвидеть, и просчитывать свои действия."
- Ой, я Вас таки умоляю! Какое там у арабов, "планирование"?! Они таки еще и мусульмане с половины - бьют поклоны и моски себе каждый день пять раз сотрясают! тут никакие советники помочь не могут!
(без названия)
Левон Казарян написал 12.12.2016 13:55
Демонстративная сдача Пальмиры - это символическая сдача Ленинграда, как Северной Пальмиры. С целью пересмотра итогов Второй мировой войны.
.
В ответ мы должны взять южную Пальмиру - атолл в Тихом океане, опираясь на Пальмиру в Колумбии.
Без поражений нет побед
1718бан18 написал 12.12.2016 12:00
Кошерная каббалистическая ломехуза решила продемонстировать "глубину" совего стратегического мышления. Эти кошернык свиньи, которым товарищ Сталин создал национальное государство, продолжают паразитировать в России. Исправить их может только изоляция в пустыне НегЁв для прожаривания зомбированных иудаизмом мозгов. Лет на сорок. Для избавления от иллюзии богоизбранности.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы