Кто владеет информацией,
владеет миром

Садовничий раскритиковал переход российских вузов на четырехлетнее обучение

Опубликовано 07.12.2016 в разделе комментариев 11

Садовничий раскритиковал переход российских вузов на четырехлетнее обучение

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход российских вузов на четырехлетнее обучение и предложил вернуться к пятилетнему обучению, передает ТАСС.

"Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе", - заявил Садовничий, выступая в среду на III Конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

По его словам, Европа унифицировала профессиональные стандарты и построила соответствующее образование, а в России перенесли это четырехлетнее образование на нашу высшую школу.

По мнению педагога, в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим. "Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты", - подчеркнул Садовничий.

 

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
kirilis написал 07.12.2016 21:30
Дебилов уже наплодили миллионы. Поздно Садовничему боржоми пить, когда ... Ну вы понимаете.
Re: Михаилу, г. Москва "Пятилетку - в четыре года!"
La Terrible написал 07.12.2016 18:04
Конечно всякие "спецы" по болтологии и вообще могут заушно обучаться, не отходя от компа. А вот практики естественнонаучных направлений, как то физики, химики, биологи и т.д. и т.п. должны еще ручками в лабораториях вкалывать, чтоб что-то уметь. К тому же они, в отличие от балаболов, на 5 курсе обычно заняты дипломом, т.е. научными экспериментами, а не всякими "измами". Ты еще скажи, что медикам 4 лет хватит для обучения - чтоб тебя такой недоучка лечил!
а сейчас в взрослым стал и понял - русский - это товрчество
когда я был молодым я со многим путался написал 07.12.2016 17:48
Гражданин Садовничий как ни странно прав. Пропаганда заний вполне укладывается в 4 года. сам имею высшее образование и я это видел. Препы уже на 4 курес плыли и не знали чего читать. Я потом зашел в деканат - меня зам деканат узнал и фамилию мою помнит и признался - они не знают чем занять студентов.
Или вы выгоните обезьян из кремля иди быть вам лаборантами. Говорят есть еще мировое правительство и билл гейтс - они оворят что многих надо убить. Вы то умирайте а яеще поборюсь. Я русский а вы не заню кто.
(без названия)
чук-гек написал 07.12.2016 16:58
Как-то все очень общо...Сейчас ведь нет ВО вообща, есть бакалаврат и магистратура. Вот и получается как с тем Атосом: для бакалаврата и четырех лет многовато, а если вместе с магистратурой, то, конечно, мало. И потом сами профили и специальности ВО так различны! Технолога по сахароварению можно вполне подготовить за четыре года, а вот для нейрохирурга требуется все семь. А кроме того в некоторых областях знаний (философия, математика) за тысячелетия накоплено столько, что и пол жизни не хватит.
(без названия)
аааааааааа-ха-ха написал 07.12.2016 16:19
Интересно, а где был этот садовничий, когда ВУЗы переходили на кастрированное образование? С Гундяев в десны целовался? Что-то я не помню, чтоб Садовничий громогласно выступал против перехода тогда, когда этот переход осуществлялся.
Пятилетку - в четыре года!
Михаил, г. Москва написал 07.12.2016 15:16
Я отлично помню свои пять институтских лет в советское время. Если выкинуть из программы обучения марксистско-ленинскую философию, политэкономию социализма, научный коммунизм, научный атеизм (список можно продолжить), а также обойтись без привлечения студентов на овощные базы и на осенние сельхозработы, то ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЕ ЗНАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ вполне можно успеть получить за четыре года и даже быстрее.
(без названия)
La Terrible написал 07.12.2016 13:21
Понятно же, чем обусловлено - меньше денег из бюджета выделять. Потому шта все магистратуры - платные. А бакалавры - это полуфабрикаты, а не специалисты.
Вобщем очередной грабеж народа под видом западных реформ.
(без названия)
Рудольф написал 07.12.2016 13:16

Полагаю, что решение это вызвано отнюдь не желанием повысить эффективность обучения а чем-то иным,не имеющим к этому никакого отношения. И вообще, Минобразования толком не может определиться даже со структурой образования.
(без названия)
Левон Казарян написал 07.12.2016 13:06
Даешь пятилетку образования!
раз уж Сергей Гупало забанен
Сергей Гупалорабочий написал 07.12.2016 12:02
Или теперь начнут банить всех Гупало и всех Сергеев?
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
... Василий(4).... написал 07.12.2016 11:58
У питерской банды, узурпировавшей власть в оккупированной РСФСР, очевидные признаки шизофрении и аутизма: начав одну "реформу", не получив положительных результатов они начинаю другую "реформы". Такое только гильотиной лечится...
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы