Кто владеет информацией,
владеет миром

В КПРФ предложили перенести Новый год ради Рождества

Опубликовано 05.12.2016 в разделе комментариев 17

В КПРФ предложили перенести Новый год ради Рождества

Партия КПРФ выступила с инициативой перенести празднование Нового года с 1 января на 14 января из-за того, что новогодние гуляния приходятся на строгий период Рождественского поста. Соответствующее предложение было размещено 29 ноября на сайте «Народной инициативы» КПРФ.

«В России Новый год любят и ждут все, и взрослые, и дети. Но есть одна проблема: Россия - страна православная, а из-за смены календаря и времяисчисления еще в XX веке, Новый год стал праздноваться до Рождества Христова. Масштабные гулянья приходятся на строгий рождественский пост. Почему мы, православные, так не уважаем и не чтим свою веру и культуру? У католиков все правильно: 25 декабря -Рождество, потом Новый год, буддисты празднуют Новый год согласно своих традиций. Изменить календарь мы не можем, потому что это общепринятые мировые нормы. Но вот перенести празднование светского праздника на 14 января - вполне возможно», - говорится в сообщении.

По мнению коммунистов, от переноса праздника все будут только в плюсе - рождество будет отмечаться перед Новым годом, а новогоднее пьянство уменьшится.

На данный момент обращение поддержало 302 человека, 1041 – высказались против.

Напомним, впервые вопрос о календарной реформе был поставлен уже на одном из первых заседаний Совета народных комиссаров 16 ноября 1917 года. На заседании 23 января 1918 года были предложены два проекта и образована комиссия для их рассмотрения. Один из проектов предусматривал постепенный переход к григорианскому календарю, то есть предполагалось каждый год отбрасывать по 24 часа. Поскольку к тому моменту разница между календарями составляла уже 13 дней, то полный переход на новый стиль занял бы 13 лет. Преимуществом этого варианта было то, что им могла воспользоваться и Православная церковь. Второй вариант был жёстче и предусматривал одномоментный переход на новый стиль. Интересы Церкви при этом не учитывались. Сторонником этого варианта был Ленин.

Декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря» принят на заседании Совета народных комиссаров 24 января 1918 года и 26 января 1918 года подписан В. И. Лениным.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
мдя
зоз написал 09.12.2016 22:43
не надо бумагу искать, когда уже дело сделал на унитазе! Люди уже планы на Новый год наметили, купили билеты и т.п. - и тут - на тебе - сдавай билеты и работай. что за привычка в нашем космодроме?
Re: ик655 написал 05.12.
замечание написал 05.12.2016 22:13
"Зюганчик без сомнения мерзкий тип - мерзкий и тупой?"- какая разница , по -жизни острый , или мягкий ..но, он по-ходу был последним шансом русачкам иметь хоть какое-то приличное настоящее и будущее а, они даже им не воспользовались..
Re: упкин ... написал 05.12.2016
замечание написал 05.12.2016 22:05
"Тут не КПРФ предлагает. Тут какие-то БАРАНОВЦЫ написали инициативу на сайте КПРФ. "-не хрен их админам спать , когда кругом одна троллятина.Но, тычок зачетный вышел бездельникам на боевом посту ,и заголовок с него вполне .А, вранье ,оно придумано самой жизнью ,для естественного отбора .
(без названия)
Вася Пупкин ... написал 05.12.2016 20:00
Тут не КПРФ предлагает. Тут какие-то БАРАНОВЦЫ написали инициативу на сайте КПРФ. И другие БАРАНОВЦЫ обсирают КПРФ на данном сайте. Это вообще цель данного сайта: обсирать КПРФ, Русскую православную церковь, президента, правительство, российскую армию, русских.
Этот поганый сайт сеет вражду между русскими и украинцами. Украинцев также обсирают редакционные тролли.
.
Нужно пользоваться достоверными источниками информации. На данном сайте вранье и пропаганда.
(без названия)
стоик655 написал 05.12.2016 18:34
Зюганчик без сомнения мерзкий тип - мерзкий и тупой?
Но по мерзости до Кастро ему еще очень далеко - видимо в этой жизни уже не успеет догнать?
Вторым в забеге ГорбиЖаба будет?
У католиков все правильно
Краснов написал 05.12.2016 18:25
У католиков все правильно: 25 декабря - Рождество, потом Новый год...
А никто не замечал, что у них все правильно: дороги, налоги, выборы, суды, жизнь? Что все коммуняки - правители, неотделимо включая сегодняшних, от переворота 17 г жили и живут поныне, кроме части Сталинского периода, по принципу Бухарина: ЗАЧЕМ РАБОТАТЬ И ВЕСТИ ВПЕРЁД СТРАНУ, НАМ И ТАК ХВАТИТ! И все рвут когти только туда, главное, чтобы взяли, все для этого сделают...
без слов
гость написал 05.12.2016 17:53
у этого мудака на голове уже растут поганки а он все о благе нищего народа думает ,,,,,,а влес входитьпо паспортам , это случайно не его идея
и где хранятся метрики И.Х.
макробий написал 05.12.2016 17:43
Пусть пробивают. В следующую думу вообще не попадет, хотя ему по старости уже все равно.
сколько еще можно придумать!
Сова написал 05.12.2016 17:38
например, Восьмая Марта, частенько приходится на Великий пост...
Близнецы-братья
Евгений11 написал 05.12.2016 16:44
> Материализм - краеугольный камень коммунистических идей.
.
Вот-вот. Поэтому коммунистические руководители в 90-х годах и решили продать страну, чтоб пожить "по-человечески". Мол, живем один раз, а если наша цель - материальное благополучие, то... Вот и построили коммунизм в отдельно взятом ЦК.
Re:КПРФ
не марксистская, не ленинская и некоммунистическая написал 05.12.2016 16:27
это партия престарело-умеренного рускаго фошизма. и усе
(без названия)
Будет весело и страшно///// написал 05.12.2016 15:21
Ладно попы иль там едросы этот бред выдали,не удивительно.Но это исходит от людей,выдающих себя за коммунистов."Почему мы,православные,так не чтим свою веру и культуру"...мда,опупеть.А они в курсе что говорил Ленин о религии вобще и попах в частности?Убралиб из названия партии слово "коммунистическая",чтоли.
и еще надо...
СтарпЁр написал 05.12.2016 15:15
пост председателя ЦК коммунистической партии упразднить и вместо него ввести пост "Патриарх Компартии", а вместо устава партии принять Библию.
***
Очередной прогиб шлюхи Зю
SergeyKalin написал 05.12.2016 15:00
А так же,Россия исчерпала лимит на революции.
Смехота...
Фан-фан картофан написал 05.12.2016 13:49
Таким образом в очередной раз подтверждается, что КПРФ не марксистская, не ленинская и не коммунистическая партия.
см. статью Ленина "Три источника и три составных части марксизма"
Материализм - краеугольный камень коммунистических идей.
Отрицание материализма и заигрывание с идеализмом - есть отрицание коммунизма.
(без названия)
стоик650 написал 05.12.2016 13:33
Зюганчик без сомнения мерзкий тип - мерзкий и тупой?
Но по мерзости до Кастро ему еще очень далеко - видимо в этой жизни уже не успеет догнать?
Вторым в забеге ГорбиЖаба будет?
а вот интересно
Хруст написал 05.12.2016 13:31
каким образом (не иконой) кпрф связана с рпц, что она так заботится о невозможности своих членов (в любом смысле) доблюсти рожд.пост до 14 янв.
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы