Кто владеет информацией,
владеет миром

Тимошенко предложила упразднить пост президента

Опубликовано 04.12.2016 в разделе комментариев 80

украина тимошенко порошенко президент
Тимошенко предложила упразднить пост президента

Украине не нужен пост президента и в данный момент стоит задуматься об упразднении этой должности, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Положительно отношусь к ликвидации поста президента, — сказала Тимошенко. — Тот «иконостас», кроме первого президента (Леонида Кравчука), практически такой, что Украине следует сделать выводы».

Уж не знаю, чем так лег на душу Юлии Владимировне первый украинский президент, один из тех троих, что развалили СССР. По мне, так всех можно было бы разместить на одному суку.

И не просто ненужность, а даже зловредность поста президента касается не только Украины, а и России, и всех остальных стран, включая сюда и США, откуда вообще пошел этот нелепый титул.

С чего вообще началась трагедия распада СССР - планетарная политическая катастрофа, сопоставить с которой в мировой истории можно разве что крушение Римской империи. А с того, что не шибко крепкий умом, но по-простому, по-крестьянски хитрожопый Михаил Сергеевич решил выйти из под контроля Политбюро ЦК КПСС.

Напомню, что система власти в СССР по своей структуре была куда более прогрессивной, чем сейчас. У страны был лидер, но он жестко контролировался группой высших государственных чиновников, по статусу был первым среди равных - в Политбюро даже было правило обращаться друг к другу "на ты". И к генеральному секретарю - тоже на ты. Помните знаменитое "Борис, ты не прав!"? Так вот все это абсолютно в рамках партийной этики. 

Но партия тут по большому счету даже ни при чем. Партия в тот период и была основой государственного аппарата, но принцип коллективного руководства был не партийным, а всеобщим. Вокруг председателя колхоза было правление. Вокруг секретаря райкома - бюро. И так по всей вертикали. Фраза из популярной конокомедии "Вы же меня выдвигали! - Мы вас и задвинем!" отражала суть контроля за властью. После Сталина всевластных не было, да и Сталин обладал неограниченной властью только в воображении писателей-диссидентов. На самом деле и он зависел от высшего партийного и советского руководства, кстати, хотел от партийной опеки избавиться, но не вышло.

Хрущева, как мы помним, высшее партийное руководство и сняло. Брежнев строго говоря, диктатором и не был - ему даже выговор Политбюро выносило однажды. А вот Михаил Сергеевич решил стать ничем не ограниченным руководителем - и назначил себя первым президентом СССР. И последним. Двух лет не прошло.

Вообще пост президнта как таковой был учрежден в США, когда вместо привычного гражданам монарха должен быть кто-то, на монарха похожий, но выборный и назначаемый на определенный срок. В остальном его власть напоминала королевскую - другой тогдашние люди просто еще не воспринимали. Так президент США является главой исполнительной власти, он также «является главнокомандующим армией и флотом Соединённых Штатов», «правомочен заключать международные договоры при условии их одобрения двумя третями присутствующих сенаторов», «назначает послов, других официальных представителей и консулов, судей Верховного суда и всех других должностных лиц Соединённых Штатов».

Позже появились более республиканские формы правления, как в большинстве европейских стран, не являющихся монархиями. А потом появилась советская власть - через 130 лет после американской революции и через 70 лет после большинства европейских буржуазных революций, то есть более современная, уже впитавшая в себя опыт и американской президентуры, и европейских буржуазных демократий. 

И никакой другой системы республиканской власти на территории бывшего СССР после крушения Российской империи не было - а те, что недолго были в краткий период гражданской войны, наследства не оставили. То есть вся трансформация советской власти на территории бывшего СССР представляет собой сплошной регресс, от коллективной власти Советов к единоличным буржуазным (президентским) диктатурам. Во многих республиках это уже даже и не республиканские системы, а чистой воды принципат эпохи ранних Цезарей. 

В Казахстане, Узбекистане и Туркмении президентами стали бывшие советские руководители республик, Назарбаев правит до сих пор, Каримов и Ниязов умерли на диктаторском посту. В Таджикистане и Азербаджане президенты пришли после гражданской войны и один сидит бессменно, а другой передал власть сыну. В Белоруссии первый президент он же и пока последний - и готовит кронпринца Колю. Маленькие и незначительные Армения, Грузия, Молдавия и Киргизия напоминают отдаленно буржуазные демократии, но система передачи власти и само ее устройство постоянно балансирует на грани диктатуры. Исключением казалась Украина, но и там после двух государственных переворотов установилась сегодня крайне националистическая диктатура, и с Юлией Тимошенко нельзя не согласиться - такая система правления для страны является пагубной.

Что касается России, то я с самого начала президентуры выступал против единоличной системы правления - и в 1991-м писал, что президент Ельцин - это "призрак фашии", и в 1993-м году, что президент Руцкой был бы принципиально ничем не лучше президента Ельцина, а уж потом... Ну а после тихого устранения Ельцина система "преемничества" и вовсе стала антиреспубликанской.

Не один я, конечно, был такой умный - многолетний председатель Государственной думы Геннадий Селезнев всегда открыто выступал против поста президента. Более того, писал, что став президентом, первым делом начал бы упразднение поста президента. Аналогичной точки зрения придерживались и руководители КПРФ, но когда Зюганов укрепился в роли "президента партии", точку зрения потихоньку поменяли. Зато сейчас в программе ОКП, например, указывается "партия будет добиваться cоздания системы советов трудящихся, их соединение на всех уровнях снизу доверху и формирования правительства на их основе". То есть разумеется никаких самовластных президентов не предполагается. Те же принципы и в основе программ других компартий.

На самом деле хорошо, что и среди буржуазных политиков, таких как Юрия Тимошенко, появляется понимание архаичности президентской власти, ее вредности для прогресса в первую очередь. Не может современная, динамично развивающаяся государственность зависеть от воли и настроения одного человека, даже, возможно, выдающегося. 20-й век был веком ярких авторитарных лидеров, но 21-й век должен стать эпохой коллективных форм руководства - увы, "гении всех времен" и "корифеи всех наук" в современном мире просто невозможны. 

Тем более, если взглянуть на Порошенко... А на Путина лучше и не смотреть - ведь наше солнце так сияет, что можно ослепнуть. Или опупеть.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
почти стоик написал 04.12.2016 15:41
Сионист Путин мечтает поставить во главе Украины сиоинистку Капительман-Тимошенко?
Баранов пиарит сионистку Капительман-Тимошенко получая доллары от кремлевских сионистов?
(без названия)
и чо? написал 04.12.2016 15:36
Простой народ нонче живет на России в злобе, в зависти и ненависти.Ненавидять пиндосов, украинцев, рептилоидов до скрежета зубовного.От злобы рассеяне кидаются друг на друга, режут, убивают и насилуют каждый день.Особо чмошные и гнилые из них - едут воевать на Донбасс.Сдели обдроченцев Долбаса - 80% энто рассеяне.Всякие буряты, чеченцы, кизяки и урало-сибирская срань и голытьба уголовная.
(без названия)
ххх написал 04.12.2016 15:34
Господи, неужели действительно пришли дни всеобщего сумасшествия!!! Баранов, о чем вы загораетесь? Вы, что действительно думаете, что если главарь банды будет называться не "президент", а как-то по-другому, то ситуация изменится в лучшую сторону? Или, что если во главе банды будет стоять не один бугор, а несколько отморозков, то наступит всеобщее благоденствие? И банда перестанет быть бандой, а станет командой тимуровцев и будет переводить старушек через дорогу? Истинно сказано-разум человеческий ограничен, но, в компенсацию этого, дурость его безгранична! С чем Вас и поздравляю!
Награждены
Сельдерей написал 04.12.2016 15:23
Коммунисты в СССР были награждены за победу
над Гитлером,
за запуск первого в мире спутника
и космонавта.
За создание атомной бомбы,
спасшей СССР от атомной атаки США.
Re: Разбежались
!IJTAKIOPJT BOG--TOT!!!&& написал 04.12.2016 15:16
"В ставке гитлера - все малахольные!"
\\//\\/\"доктор жЫдоведоФФДальССкий! написал 04.12.2016 15:07
Коммунисты остались без наказания, то есть угробили куеву тучу людей""доктор жЫдоведоФФДальССкий! написал 04.12.2016 15:07
Коммунисты остались без наказания, то есть угробили куеву тучу людей"
- Ты гитлеровцев, врагов народа и своего 3,1416-дараса-дедушку "людьми" таки считаешь? То таки да-аа?
Разбежались
Сельдерей написал 04.12.2016 15:08
В связи с гибелью 5 полицейских на Украине.
Остальные полицейские бросили оружие и разбежались по домам.
Никому в сумасшедшем доме доверять нельзя. Всем хочется жить.
Re: и чо?
доктор жЫдоведоФФДальССкий! написал 04.12.2016 15:07
Коммунисты остались без наказания, то есть угробили куеву тучу людей и Горбачев распустил СССР, типа тихо и мирно. Ни суда, ничего. А Владимир Путин устраивает суд истории, типа живите в той же жиже, в которой жили простые люди при коммунистах.
И простой люд сейчас живет в удовольствие, небогато , но без злобы и зависти, а коммунисты не могут так, потому что черти и им нужно стравливать людей, сталкивать головами, а в мутной воде ловить рыбку.
Мужчина забил до смерти маленькую дев. Горжусь Украиной
доктор жЫдоведоФФДальССкий! написал 04.12.2016 15:01
Пять человек погибли в перестрелке, произошедшей между представителями двух разных правоохранительных структур Украины в поселке Княжичи под Киевом.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в своем "Фейсбуке", что причиной перестрелки стала целая цепь трагических случайностей.
По его словам, сотрудники уголовного розыска узнали о готовящемся ограблении дома в Княжичах и решили устроить засаду. В недостроенном доме по соседству организовали наблюдательный пункт, поставив туда нескольких полицейских.
Однако в это время в другом доме сработала сигнализация, и к нему выехали сотрудники украинской государственной службы охраны. Прибыв на место происшествия, они задержали двух полицейских-дозорных.
Ждавшая сигнала полицейских группа захвата неправильно истолковала ситуацию и решила, что их коллег взяли в плен преступники. Спецназ выехал к дому на микроавтобусе и вступил в перестрелку с охраной.
В результате погибли оба полицейских-дозорных, два сотрудника службы госохраны и один спецназовец. Расследованием случившегося сейчас занимаются прокуратура и национальная полиция.
Настоящие преступники, подъезжая к дому, услышали стрельбу и попытались скрыться, но впоследствии их все-таки удалось задержать.
Стрельба в сумасшедшем доме
Сельдерей написал 04.12.2016 15:00
В Киеве два подразделения полиции стали в темноте
стрелятьв друг друга, всего убито 5 человек.
За точную стрельбу, Главу полиции,
Порошенко решил наградить именным оружием.
Мужчина забил до смерти маленькую девочку в Томске
Горжусь Россией! написал 04.12.2016 14:53
38-летний мужчина обвиняется в убийстве малолетней девочки. Передает СУ СК России по Томской области. Согласно данным следствия инцидент произошел в вечернее время. В детскую больницу был доставлен ребенок с черепно-мозговой травмой. Однако медики не смогли спасти девочку, и она скончалась, так и не придя в сознание. В настоящее время известно, что девочку избил сосед. Ребенок в силу возраста не смог постоять за себя и защититься от нападения взрослого мужчины. Гражданин задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.
(без названия)
вот вот написал 04.12.2016 14:50
Ладно мужики президенты с разными бабьими ботоксными лицами,
пьяницы глупцы,садисты кадырки, которые смотрят что бы украсть на Пидороссии .Боже,для чего этих клоунов придумал,для потехи всему миру или чертей пересчитываешь,или народ предупреждаешь,что может случится с вами после Шабаша Калу-радского?Прости Господи,что ни кацап,то скоморох в сраных лаптях и какошнике на вшивой бошке,помоги им помыться,вечно немытым,включи горячую воду,уж больно воняет русским духом.Аминь!
Наказал Бог хохляцкий народ,бабу с косой сотворил!!!
.Трезвый.. написал 04.12.2016 14:47
Ладно мужики президенты с бабьими лицами,пьяницы глупцы в рваных
носках,так еще вдоль дорог бабы с косами стоят,смотрят,что еще можно
украсть в Хохловонии.Боже,для чего этих клоунов придумал,для потехи всему миру или чертей пересчитываешь,или народ предупреждаешь,что может случится с вами после Шабаша Майданного?Прости Господи,что ни хохол,то скоморох в сраных шароварах,помоги им помыться,включи горячую воду,уж больно воняет.Аминь!
Янукович скоро вернется.
Сельдерей написал 04.12.2016 14:38
Так как, киевская власть скоро падет.
То может снова явиться на белом коне Янукович.
(без названия)
почти стоик написал 04.12.2016 14:34
Сионист Путин мечтает поставить во главе Украины сиоинистку Капительман-Тимошенко?
Баранов пиарит сионистку Капительман-Тимошенко получая доллары от сионистов?
(без названия)
трей написал 04.12.2016 14:15
Кто о чем , а вшивый р бане. У Баранова дороги на Фиоленте в море сьезжают , а он о всемирной геволюции и развалившемся союзе .
Любой повод подходит , чтобы об этом побредить.
А с Тимошенко просто. Порошенко с главой нацбанка лишил эту драную лису 500 лимонов зелени в год. Разогнав все банки-схемы по выводу денег из страны . Она и бесится.
Кстати Путин однажды проговорился , что Порошенко это лучшее , что могло случится в Украине.
(без названия)
и чо? написал 04.12.2016 14:08
Кого интересует мнение политических фриков?
(без названия)
Эрменгельдт написал 04.12.2016 12:37
да но де-юре лидером страны был председательт президиума Верхрвного совета СССР, поэтому де юре лидером страны был не Сталин а Калинин, потом - может кого то пропущу - Ворошилов, Брежнев в 1960-1964, Микоян, Подгорный. В 1977 годуподгорного сместили,вроде Брежневу не понравилсоь что любилл называть себя Президентом СССР, и сам занял этт пост, совмещая с постом Генерального секретаря, чего прежде в истории СССР не было. При том что сам Брежнев с первго дня своего руководства партией ушел от прежде многолетнеф традиции совмещение поста руководителя партии и Председателя Правительства. Далее были смерти генсеков, замем с 1985 по 1988 предсетаделем резидиума верховного Совета был мнголетний минир иностранных дел СССР Громыко, дальше всех пробывший в Полиббюро из брежневского состава.потом после ухода громыко на пенсию Пердседателем Президиума верховного Совета становистя Горбачев, опять на несколько месяцев совместительсов, затем уже в конце 1988 - изменеие управление Верховным Советом, вводится должности председателя Верховного совета, а председатель президиума верховного совета упраздняется. В 1989 году Председателем Верхвоноо Совета становистя анатолий Лукьянов.
Уйкраина цэ эвропа!
доктор жЫдоведоФФДальССкий! написал 04.12.2016 11:59
И когда я слышу это от хохлов, то спрашиваю их :
- А Европа знает об этом?
Даешь гуляй-поле
Андреев+ написал 04.12.2016 11:39
Не на одном суку. У Кравчука заслуги на особый сук. Именно эта скотина взяла курс на украинизацию в 1993. Все остальные лишь продолжатели его курса в яму.
(без названия)
перипатетик написал 04.12.2016 10:50
сионист Путин - последняя надежда Сионизма усидеть на шеи славян?
Тимошенко понимает, что сионист Путин с такой задачей уже не справляется?
Славяне готовы смести преступный режим Сиониста и Русофоба Путина?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы