Кто владеет информацией,
владеет миром

Закон божий будут зубрить в российских школах с 1-го по 11-й класс

Опубликовано 29.11.2016 в разделе комментариев 52

Закон божий будут зубрить в российских школах с 1-го по 11-й класс

В российских школах может появиться новый предмет — «Православная культура», который будут изучать с 1-го по 11-й класс, сообщает газета «Коммерсант». Летом эта инициативы получила отрицательный отзыв от экспертов. Однако авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему. Если документ одобрят, то курс «Православная культура» будут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.

Курс, согласно планам разработчиков, будет разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займет минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать "Православную культуру" во внеурочное время, а в остальных классах предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить "Во что верят православные христиане", "Добро и зло в православной традиции" и "Христианская семья". Авторы программы намерены добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать "на основе нравственных норм православной христианской традиции".

В 5-9-х классах "Православная культура" претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но "оптимальным" сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц и в основном касается религиозного мировоззрения: "Православное христианское понимание смысла жизни человека", "Нравственная культура православной семьи", "Особенности нравственной культуры воина-христианина". Среди прочего школьнику предлагается изучить темы "Латинский прозелитизм на Руси" и "Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект". По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан "знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения", "ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)", "перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники" а также "перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов". Результатами курса авторы считают "формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции" и "готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ".

В 10-11-х классах авторы проекта отводят "Православной культуре" минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140. Старшеклассникам предлагается еще раз пройти изученный в 5-9-х классах материал, но "с большей детализацией". В итоге от выпускника школы ожидается "сформированность мировоззрения на основе православной духовно-нравственной культуры, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики".

 



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Эхо написал 29.11.2016 11:20
Клерикальный православно- мусульманский ФАШИЗМ - серьезная угроза России, т.к. он превращает молодежь в смиренных дегенератов , лобзающих зад начальству, нетерпимых к мыслящим людям и убивающих " несогласных". Чистый национализм в России не проходит в силу особенностей истории- много разных народов , рас и религий. Поэтому верхушка ФСБ решила взять за основу ИДЕОЛОГИИ мракобесные,традиционные "скрепы" империи, превратив своих церковных АГЕНТОВ( с 1943 г.) в "идеологический отдел КПСС" для контроля за мозгами населения, помимо Средств Массовой Дезинформации. Само Православие - мертвая, консервативная религия, т.к. не самостоятельна и со времен Петра 1 служит государству и наживе. Их люстрировать придется тоже!
все идет по плану
Тень написал 29.11.2016 11:20
Боже, Царя Храни!!!!
(без названия)
Шурик написал 29.11.2016 11:15
А если я дьяволу поклоняюсь то это будет считатьться оскорбления чувствс,верующего?
Главная задача любой антинародной власти - оболванивание народа
АВел написал 29.11.2016 11:09
Я не считаю, что в СССР была народная власть. Такое же оболванивание населения, что и
привело в конце концов к распаду Советского Союза. Основная причина воспитания народа в невежестве - переход власти с 1917 года в руки мирового сионизма, преследующего одну цель -
паразитирование в масштабе всей планеты. Усиленное внедрение материалистического мировоззрения
было в русле политики сионизма, поскольку материализм, так же как и религии, к истине не ведет. А то, что ведет к истине усиленно скрывается и дискредитируется - я имею ввиду
эзотерические знания. Поэтому материализм и религии по уводу общества от Истины тождественны
между собой. Оболванивание материализмом решили подкрепить оболваниванием религиями.
да пофиг
Фан-фан картофан написал 29.11.2016 11:07
все равно на это всем положить с большим прибором.
в ЕГЭ нету - а значит и изучать необязательно.
Кстати "Молот ведьм" будут изучать? А практику следователей святой инквизиции? А экономику монастырей при крепостном праве? А борьбу церкви против советской власти? А народные сказки о попах наверное уже нельзя читать?
Как дети... честное слово.
(без названия)
0 написал 29.11.2016 11:05
а что все по плану; от космоса к плугу,от асрономии к духовным скрепам.Следующим нововым введением станет вопрс ребром,а зачем смердам среднеобразовательная школа пущай в приходские ходют,авось и так холопов нарожают.
Нет власти, аще не от Б-га!
товарищ Кац написал 29.11.2016 10:51
Тако ж пользительно и "Русский Домострой"в школах с мальства зубрить. Особливо вот это:"Бойся царя и служи ему верно, всегда о нем Бога моли. И лживо никогда не говори с ним, но
с почтением правду ему отвечай, как самому Богу, во всем ему повинуясь. Если земному царю с
правдою служишь и боишься его, научишься и небесного царя страшиться: этот – временен, а не-
бесный вечен, он – судья нелицемерный, каждому воздаст по делам его. Также и князьям поко-
ряйтесь, воздавая им должную почесть, ибо посланы Богом карать злодеев и награждать доброде-
тельных. Князя своего прими и власти свои, не помысли на них зла. Ибо говорит апостол Павел:
«Вся власть от Бога», – так что кто противится власти, тот божью повелению противится." С нами Б-г!
(без названия)
влад мир написал 29.11.2016 10:43
По Путину, В.И. Ленин подложил атомную мину под страну, когда настоял на ее союзном устройстве. При этом он как-то постеснялся сказать, что если и была мина, то был и сапер, который ее подорвал. Это к слову. Но вот сейчас - это насильное внедрение православной религии, начиная, как оказалось, аж со школы, вот это мина настоящая. В истории мало было идеологий, так разрушавших страны, как религии,особенно если их далеко не одна наличествуют.А ведь это делается под маркой "укрепления единства народа",причем главная роль, которую, как надеются, должнп сыграть религия , роль все того же опиума, который должен одурманивать людей, снизить их способность к протесту против несправедливости.Добьются же лишь обратного, превратив во врагов истинных и притворных сторонников разных вер.Вот когда разгуляется на Руси бандитская вольница, по ходу дел в арабских странах уже можно наблюдать, что нам грозит.
(без названия)
Volimir написал 29.11.2016 10:39
Я человек верующий,но не фанатик.При этом я против навязывания каких-либо религиозных воззрений.Даже если этот закон примут, у меня возникает вопрос,что можно изучать 11 лет по "Православной Культуре"?Это что,наука?Даже высосав из пальца трудно выдать такой объем преподаваемой информации на столько лет.
а уж как рейтинг нашего великого возрастет))))))))
kerg написал 29.11.2016 10:30
процентов 150 не меньше
(без названия)
аристарх написал 29.11.2016 10:29
все правильно. не талмуд же и тору изучать
(без названия)
Пахом написал 29.11.2016 10:26
Усе верно, с верой в бога в тюрьме сидеть легче!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы