Кто владеет информацией,
владеет миром

Несвятой Петр увековечился

Опубликовано 29.11.2016 автором в разделе комментариев 17

украина порошенко
Несвятой Петр увековечился

Популярный протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в изображении украинского президента Петра Порошенко на иконе нет ничего плохого. «Конечно, человека, которому нравится изображать себя на фресках в собственной церкви, скромным никак не назовешь. Тем не менее без нимба изображать себя на фреске Порошенко имел право, ничего плохого с точки зрения религии тут нет. Традиция изображать подобным образом различных меценатов, правителей и государственных деятелей тянется с давних времен», - заявил Чаплин.

Вот только протоиерей забыл добавить, что традиция эта - средневековая, из тех времен, когда князья и короли собирали останки разных святых и хвастались друг перед другом, у кого таких "священных реликвий" больше. Иногда даже воевали между собой за голову какого-нибудь почитаемого мученика, не особо даже вдаваясь в подробности того, что еще несколько голов этого святого могли находиться в других местах. Вот примерно из тех времен и традиция рисовать князей на иконах в образе разных почитаемых личностей, а иногда и просто так.

Вот, например, Мадонна делла Витториа, благословляющая герцога Франческо Гонзага. Для определенного уровня развития в этом и правда ничего особого не было. Но потом, где-то со времен Лютера, над этим уже стали посмеиваться.

Но мы сейчас не о средних веках. А о том, как они в полный рост возвращаются.

Вот в Казахстане, по чудесному стечению обстоятельств, бывший аким (губернатор) Костанайской области изображен на купольной росписи в рудненском соборе Иоанна Богослова. Другой популярный протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в своем личном блоге тогда заметил: «Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси. Возводит молящийся очи горе - и видит «большого брата».

Вот, оказывается, есть даже вполне живая церковная традиция, как увековечивать лики спонсоров... 

Так что тут Порошенко даже не первый. 

Но мы опять немного о другом. Мы о "революции достоинства", одним из важных событий которой было "раскулачивание" особняков и вилл Януковича с присными. Тогда всех, конечно, неприятно поразила варварская роскошь обстановки украинских олигархов и чиновников. Страна не сильно богатая, а тут даже золотой унитаз не кажется чем-то из ряда вон... Ну там "золотые батоны" оттуда пошли. 

И то сказать, не вязалась с обликом "европейской державы" такая бестолковая роскошь ее хозяев. А то, что Украина давно поделена на несколько семейств, даже никто и не спорит - факт.

И вот проходит немножко времени, и мы выясняем, что у президента уже послереволюционной Украины даже не особняк, а поместье! И где? В Конче-Заспе, киевской "рублевке". И поместье совсем европейское, в смысле по масштабам вполне на уровне европейских властителей - с домовой церковью. Ну, понятно, средневековых властителей.

И вкуса у "демократически избранного" президента полу-Украины ничуть не больше, чем у его предшественника, проживающего сегодня в Ростове-на-Дону. В общем, лоренцы-великолепные местечкового разлива. Даже как-то трогательно. Такая незамутненная провинциальность в сочетании с манией величия. Шоколадный гетьман...

Хотя кто ж его знает, какие сокровища духа хранятся в поместьях российских олигархов и президентов?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: теперь понятно
кто у христа святые... написал 30.11.2016 15:25
венетским отродьям-http://bible.optina.ru/new:mf:15:24
Значить
невальцман написал 30.11.2016 15:21
вальцманы на такую дурь "не способны"
Re: Re: Все святые - евреи
Александр Загонов написал 30.11.2016 08:29
У первых христиан никаких храмов не было вообще, и символом их веры был не крест, а красная пятиконечная звезда (до сих пор сохранились древние катакомбы, в которых укрывались первые христиане от гонений, и в которых все стены исписаны такими звездами). Иисус Христос был евреем, как ни крути и был нехристем, поскольку не был "крещен", поскольку крест, как символ христианской веры, появился гораздо позже смерти Иисуса
(без названия)
Cfhf написал 30.11.2016 03:14
То, что делает Порошенко вполне логично. Они хотят собой заменить святых в РПЦ, которые еврями до революции никогда не были, и они хотят теперь собой подменить русскую аристократию, которую баржами топили в Белом море после революции. И храмы они строят для себя. Синагоги слишком примитивные, по их мнению.Больше похожи на молельные дома. Византийский стиль жидам больше нравится. Там все блестит и сверкает, все позолоченное, красивое, архитектура сложная. Хотят, чтобы местные аборигены им поклонялись, как богам. В городе сАрове Нижневгородской области Кириенко-Израитель из государственного кармана деньги вытащил и пожертвовал на восстановление монастыря. Они там вдвоем с Чубайсом еще церкву забацали, в том месте, где ее никогда не было раньше. Шаговой доступности. С тех денег, к которым они прикасаются, ничего хорошего никогда не выйдет. И не вышло. В этой новодельной церкви от Чубайса с Кириенко, священник и его жена скоропостижно и практически одновременно скончались от рака. Трое детей сиротами остались. Жертвоприношение богам, так сказать. Теперь там на постоянной основе священника нет. Зато местных идиотов от правящей научной бюрократии, той же национальности, и кое-кого из аборигенов это не остановило. Строят дальше. Надеются, что весь сАров сдохнет в конечном итоге. Вот радости то будет.
Re: Все святые - евреи
Авашеимя написал 30.11.2016 02:51
Ладно врать. Святой преподобный Иоанн Кронштадский, например, евреем не был. Огромное количество святых в РПЦ дореволюционной никогда даже рядом с евреями не стояла. Кто был Иисус неизвестно. Распялили его или нет, тоже. Кресты на храмах первых христиан вообще похожи на многомерные антенны, на них невозможно кого-либо распять. А вот то, что жиды все переврали и по сто раз Евангелия переписали, это факт. "Никогда не говори правду гою", сказано толи в Торе, толи в Талмуде. Учитывая в чьих руках все СМИ в мире, врать они будут вечно...Петр был апостол, а не святой. Если только Вальцман в апостолы метит. Вообще в такой церкви рядом c Вальцманами, Израителями и Чаплинами делать нечего. Там "русское" осталось одно название.
(без названия)
анатоль написал 29.11.2016 22:39
еврей Вальцман из Молдавии стал президентом у хохлов- дорогого стоит
(без названия)
Sherman написал 29.11.2016 19:08
Ну это еще путинские хоромы изнутри не видели...
Re:
!!!!JTAKIJ -BOG TOT!&!!! написал 29.11.2016 15:08
"стоик648 написал 29.11.2016 06:36
Власть сионистов в Киеве загибается?
пора всяким Кагановичам и их отродью Порошенко ответить перед славянами?
Как и Гитлеру перед немцами? "
- Таки каганович был хорошим человеком, а вот шоколадник и "стояк" не стоят и шнурков от его ботинок...
Re: теперь понятно
святоинтеграция написал 29.11.2016 11:48
вместо евроинтеграции.
теперь понятно
кто у христа святые... написал 29.11.2016 11:44
.
по-русски
просто написал 29.11.2016 08:57
О.П.И.З.Д.Е.Н.Е.Л.И
Несвятой Петр увековечился
1718бан17 написал 29.11.2016 08:13
Лучше бы увечился...
Житие святого ВалЬцЬмана
доктор жЫдоведоФФДальССки! написал 29.11.2016 07:57
огА!
(без названия)
стоик648 написал 29.11.2016 06:36
Власть сионистов в Киеве загибается?
пора всяким Кагановичам и их отродью Порошенко ответить перед славянами?
Как и Гитлеру перед немцами?
вам
какое написал 29.11.2016 06:06
до всего этого дело, не понимаю...
Re: Все святые - евреи
!!!!TAKIJ BOG - TOTQ!!VAM!& написал 29.11.2016 00:53
"антисоветский патриот написал 28.11.2016 19:39
"Тифлисская_экспроприация
эта "экспедиция" принесла 5 миллионов долларов США!"
-------------
"Что это" а что это было?Неужели ограбление?Может быть бандитизм?Или даже террористический акт?И кто его совершил?Неужели РСДП(большевиков)?Выходит это террористическая организация,пока еще почему то не запрещенная в РФ.Там еще говорят боевик был с погонялом Коба,фамилию не подскажите?
А вот законы в Империи действительно были очень либеральными.Террористов оправдывали,экстремистов на курорты отправляли. "
- Таки в компании этого "божественного" сброда агент сионофашистов вполне таки себе смотрится...
Все святые - евреи
как порошенко написал 29.11.2016 00:18
сам исус был обрезанным евреем.
Вот и порошенко туда же.
Надо всю эту еврейскую маляву обрезанную зачистить, оптом.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы