Кто владеет информацией,
владеет миром

Прибавление нулей

Опубликовано 01.08.2006 автором в разделе комментариев 34

Прибавление нулей

Купюра достоинством в 5 тысяч рублей вчера выпущена в обращение. "Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом 5000 рублей обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране", - так объясняется причина в официальном сообщении Центробанка, размещенном на его интернет-сайте. При этом все официальные лица в один голос утверждают, что инфляции никакой нет. То есть предполагается, что население страны является в полном составе идиотами и не способно самостоятельно понимать даже очевидные вещи.

В стране растет денежная масса - и одновременно, по утверждениям официальных лиц - не растет. То есть растет, но чуть-чуть. Совсем незаметно. Каким-то образом растут реальные доходы населения, выраженные в рублях - и при этом не растет количество товаров и услуг, которые за эти рубли можно приобрести. И - инфляции нет!

В 2000-м году квадратный метр жилплощади в Москве едва дотягивал до 500 долларов. Сегодня средний квадратный метр уже перевалил за 3,5 тысячи. При этом за 1 доллар в 2000-м году давали 25 рублей, в 2006-м - 27, а инфляции все нет. Видимо, цена квадратного метра жилья - это вариант натурального обеспечения национальной валюты. Разом все россияне, являющиеся собственниками хоть какого-нибудь жилья, стали богаче примерно в 7 раз. Но никак этого счастья не ощутили, потому что выросли у них только расходы по его содержанию.

За свою квартиру в 2000-м году я заплатил налог на недвижимость в 27 рублей, в 2006-м за нее же - 2523 рубля. Квартира осталась все та же, а налог вырос в 93 раза! Полагаю, что это не я один такой счастливый, и в налоговые органы, т.е. в казну стало поступать почти в 100 раз больше налогов с жилья. Интересно, куда они все деваются?

За месяц я заплатил коммунальных платежей 1810 рублей с копейками - почти в 10 раз больше, чем в 2000-м году. Все эти деньги попали в оборот, хотя тепло, свет и вода остались теми же, что и раньше.

Ах да, мы еще продаем уйму нефти и газа. Но от того, что в 2000-м году мы продавали нефть по 9 долларов за баррель, а теперь по 68 для нас ничего не меняется. Природная рента уходит тем, кто ремонтирует замки и строит яхты Абрамовичу и другим. Нас это касается только в той степени, что в 2000-м мы платили 5 рублей за литр бензина и опасались, что станет 8 или даже 10. А в 2006-м платим почти 20. При этом количество проданного на внутреннем рынке бензина примерно одинаковое, разница только в количестве резаной цветной бумаги, которая спровождает процесс перекачки топлива в бензобак. Повторю - бензина потребляется примерно столько же. И в тех товарах и услугах, где есть доля бензина (это почти во всем) количество и качество не изменилось - стало только больше цифр на бумажках.

В двух словах, в 2000-м году отправляясь в супермаркет, я тратил 1000 рублей и покупал продуктов на неделю. В 2006-м я покупаю то же самое, но плачу 5 тысяч. При этом мой вес за эти 6 лет не изменился ни на грамм, то есть ем я то же самое и в тех же самых количествах. Изменилась только цифирка.

Такой нехитрый расчет может произвести любой из нас.

И после этого задать вопрос - можно ли верить чиновниккам правительства, которые на голубом глазу утверждают, что инфляции нет, а 5-тысячная купюра вводится исключительно для удобства ношения денег в кошельках.



Рейтинг:   4.17,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Доктора вызывали?
Советник написал 01.08.2006 13:16
Когда на НТВ средь бела дня показывают SEX понимаешь, что страна шизанулась... друзья ничему не удивляйтесь - нас ожидают новые сюрпризы.
sovinform.ru
КАНЦЛЕР ДАЛ ОТВЕТ ПУТИНУ написал 01.08.2006 12:08
"Инфляция не закон общественного развития, а дело рук дураков, управляющих государством!" - Людвиг Эрхард, первый канцлер послевоенной Германии.
А тому, кто "гадит" и ерничает ("новое имя КПСС") - протрите глаза, вы ничего не поняли, не видите разницы, что сегодня на дворе и всего 15-17 лет назад. И дело не в именах, а в общественной системе. Тогда рожали, а сейчас нет. В демографии концентрируется все.
Свистун
НикНик написал 01.08.2006 16:49
К сожалению, это больной вопрос России. Хотелось бы чтобы каждый из нас ответил на него и поступил так, как подсказывает СОВЕСТЬ. Но проблема в том, что мы замкнулись в себе, каждый борется уже не за достойную жизнь, а чтобы просто выжить. Выборы только тогда влияют
на власть, когда большинство осознает, так жить нельзя. Можно подделать 5-10%%, но не 20-40%, у нас же, как кому-то и "апазиции" не хочется, большинство голосовало за Лилипутина и ПЕДРОСОВ(хорошая приятельница многие годы в избиркоме). И на грядущих выборах я не вижу достойных ни среди партий, ни среди политлидеров. Ленину
в 17м понадобилось всего 3 лозунга, кстати актуальных и
сейчас, чтобы поднять большинство народа. Лидеров даже в половину его масштаба НЕТ. Одни шкурники. А жаль!
вевсело живем
Red-Rus написал 01.08.2006 09:54
А меня з/п всего 5000 рублей, вот будет прикольно получить з/п одной купюрой (смех сквозь слезы)!
Что делать ?
Простой инженер написал 01.08.2006 20:19
Действительно, среди всех известных партий, движений и отдельных политиков в стране не видно таких, на которых народу страны можно было бы сделать ставку на выборах. Одни обслуживают интересы олигархов, другие имеют печать пройденного этапа, третьи одиозны. А может и не главное кого выбрать.
Стране нужна какая-то действенная обратная связь народа и власти. Конечно, это должно быть не то, что нынешняя общественная палата. Таким "рупором" народа мог бы стать некий лигитимный печатный орган целиком занимающийся изучением его мнения. Газета писем, то есть с материалом целиком из писем и опросов читателей организованных на страницах этой газеты. Орган должен быть лигитимным и цивилизованным, к которому нельзя было бы придраться и от материала которого отвертеться. Газета без передовиц, без оценок отдельных известных специалистов. Тогда любая власть постоянно видела бы народную оценку своей деятельности.
Правительство не врет.
Ученик написал 01.08.2006 10:06
Просто оно живет своей жизнью. Жизнью малочисленного контингента, отгораживающегося от внешнего окружения. И благосостояние и зарплата и без того немалая там безусловно растет. И с раздутыми кошельками ходить неудобно. Вся их государственная, законотворческая деятельность диктуется только личными интересами, и халявным баблом. У них есть все. И, может быть, они скоро задумаются о людях... Ну душ, скажем, по 200-300.
Новое имя КПСС
Александр написал 01.08.2006 10:55
Мне и добавить нечего. Слов уже нет! А все голосуем, выбираем... Как все до боли знакомо! Лишь имена и названия сменились, а суть все та же! При коммунизме живем, господа. Определене коммунизма: это такой строй, при котором хорошо живут только коммунисты. А как они себя сегодня называют, не важно. Какое сегодня новое имя КПСС?
БЛИН
zerg написал 01.08.2006 08:48
Лично мое отношение к введению 5000 - негативное.
В магазин с тысячей-то лучше не ходи - сдачи нет,а уж с 5000 и подавно...
--
Виктория написал 01.08.2006 23:48
Что здесь такого--по-моему, очень удобно получать деньги за месяц в виде одной бумажки. У меня такое было. Это вам не горбачевские времена, когда кошелек лопался, да еще приходилось в руках бумажки тоже держать, потому что не хватало места.
Эту "литературу" я не читаю. В основном я беру то, что издано до перестройки. Телевизор здесь не нужен. Я все время повторяю: как хорошо, что у меня нет телевизора! Если же он у меня есть, то я смотрю "НТВ-Наше кино" и "Дискавери-Цивилизация". А вообще--меньше знаю--лучше сплю!
Жить стало лучше, жить стало веселее...
Прохожий написал 01.08.2006 08:56
К перечню в статье можно добавить, что в 2000 году за проезд платил 5 руб., сейчас 15. Ну и так далее... А кто может похвастаться, что его заработная плата возросла в такие же разы.
Вот вам и рост реальных доходов.
Правительство как всегда бессовестно врет.
--
Свистун написал 01.08.2006 23:59
Проблема России в том, что нет партий, которые бы представляли интересы их членов, за исключением одной партии - партии начальства. Все прочие - выражают только интересы их функционеров и спонсоров. КПРФ в этом отношении не исключение - задача Зюганова оттянуть на себя голоса протеста и сжечь их, не дав возможности этим голосам повлиять на выбор человека, который займет главное кресло. Есть подозрения, что в 1996г Зюганов мог занять место Ельцина, но ведь не стал?
Верно, что импульс должен придти снизу. Верно, что партия, представляющая интересы своих членов начинается с осознания этих интересов будущими членами. Да только вот - как, если все силы уходят только на то, чтобы выжить? Раньше все силы уходили на то, чтобы простоять в очередях, теперь - чтобы заработать денег, а результат - атомизация общества - все тот же самый :(
Свистун (2006.08.01 ): "задача Зюганова оттянуть..."
Эмигрант написал 02.08.2006 04:19
В этом и есть его Зюганова, задача.
Скорей бы уж оттянул и ушел на пенсию.
(всем нужно помочь Зюганову оттянуть.
Пусть оттянет.
И валит.
А то очень хочется посмотреть, есть еще коммунисты в России.
Или уже все оттянули...)
ЗАПОМНИТЕ, ИНФЛЯЦИЯ - ЭТОТ СПОСОБ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА ВСЕГДА В ПОЛЬЗУ ТОЛЬКО БОГА
вован написал 03.08.2006 00:19
Лександр, а что такое путать теплое с мягким?
Это просто подготовка к денаминации
Анатолий написал 01.08.2006 19:32
www.2pixels.ru/newswp/dd/to.html
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы